Египет,сафари с 04 04 по 11 04.Фоторепортаж.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#1 Сообщение Добавлено: 16-04-2009 21:11 Заголовок сообщения: Египет,сафари с 04 04 по 11 04.Фоторепортаж.

Ходили на Марселе,посудина понравилась,команда отличная,организация сносная.С гидами не очень повезло-сложилось впечатление что они не на работе а так просто с нами поехали.Брифинг правда нормальный проводили но после него расслаблялись в своё удовольствие,о том чтобы что-то найти и показать вопрос ваааще не стоял,так маячили впереди указателем поворота или на буксировщике гоняли,короче Фан-дайвинг.Проблемы ныряющих их слабо волновали.Два раза в моём задиаке люди теряли маски,ехало два"гида"запасной маски ни у одного нет-давал свою.На втором задиаке паренёк надел поддёву и не добавил веса,не смог погрузится-вернулся на на бот т.к. не в задиаке не у гида зап.гуза не было.Может я зря вторую маску вожу,перегруженным погружаюсь(+1-1,5 кило)на всякий случай,может кому понадобится........Хотя в этой поездке я был туристом! В общем"Це усё фигня"отчёт о подводной жизнедеятельность на http://album.foto.ru/albums/124849/
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
mikel
Активный участник
Сообщения: 2940
Зарегистрирован: 12-03-2004 19:15
Откуда: Москва.

#2 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 14:15 Заголовок сообщения:

А давно гиды няньками стали? Груза запасные возить, маски ?
Разум дается однажды, а тратится каждый день...

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 14:38 Заголовок сообщения:

Все эти проблемы решаются очень просто надо ездить со своими инструкторами (Клубами), которые вас знают, и которые за вами приглядывают и масочки у них есть и грузик свой вам отдатут (они всеравно погрузятся и без этого грузика :lol: ).
А по хорошому сами растяпы, вот пару раз на дайв не попадут сразу мозги вклучать будут.
Когда обучают, всем всё подробно рассказывают на занятиях , просто народ мимо ушей это все пропускает.

Когда я приезжаю в незнакомое место то ,я сам позабочусь на всякий случай положить доп. грузик в лодку, а не дядя.....
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
hokumski
Активный участник
Сообщения: 961
Зарегистрирован: 18-04-2008 12:08
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 14:44 Заголовок сообщения: Re: Египет,сафари с 04 04 по 11 04.Фоторепортаж.

Dominicos писал(а):На втором задиаке паренёк надел поддёву и не добавил веса,не смог погрузится-вернулся на на бот т.к. не в задиаке не у гида зап.гуза не было
и получил бесценный опыт, который безусловно стоит одного пропущенного дайва

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 14:59 Заголовок сообщения:

Дядя получает , и не кисло по местным меркам . Ля .... Какого они вообще на лодке тогда нужны ?? Дайвгид должен,просто обязан знать
те места куда народ ведет . А брифинг в стиле :"вот те Тисель -там ничтяк" нафиг лично мне не нужен . Так же как и :"вот тебе бразерсы - тут есть хамеры" . Это он мне тыкать должен в интересные места и на интресную живность а не я ему потом показывать на мониторчике фотига что тут водится . Вот к индонезийским и филипинским гидам в основной своей массе притензий нет .Народ реально отпахивает свое бабло . Насчет масочек грузикоф - это тоже их проблеммы. Хотя сам давно вожу с собой и комплект ключиков-отверточек-орингочков итд . Кила на 2 сумме . :twisted:

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#6 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 15:23 Заголовок сообщения:

Привет Гена.На счёт азиатов с тобой полностью согласен-отличные поисковики,всё найдут,покажут!!!Да и чела на повехности не оставят по причине недогруза.На Бали одна барышня уже во время дайва г.ремень в "блю" упустила так гид ей свой отдал правда к концу дайва видя что ему не сладко мы ему по одному весу скинулись чтоб на сафети не колбасился.А про то что на задиаке да ещё в волну зап.маска и груза должны быть-ну не знаю меня так учили.......наверное всё зависит от отношения к людям и СВОЕЙ РАБОТЕ!!!
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 15:35 Заголовок сообщения:

Звиняюсь, я по моему кабелек от зарядки или твой или Димкин притырил :oops:

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#8 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 15:59 Заголовок сообщения:

Да ничё страшного.Будеш в Москве пол-литрой оттдаш :D Свои фото ещё не обработал?
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 16:33 Заголовок сообщения:

Пока нет .

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#10 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 16:57 Заголовок сообщения:

Привет ребяты...

вот что хочу сказать...

Гиды: я бы согласилась с предыдущими ораторами и сказала бы "гидов на сафари не было! как профессионалов знающих места!"
Так тусили два дядьки... ныряли когда хотели... Первый раз вижу, чтобы гиды ходили на давайв через раз!!!!

Людям с фото естественно обидно, они приехали фото делать, а чтобы его сделать надо искать....

Андрею повезло -бадди не с фотокамерой...

А вот Гена И Дима... два монстрика.... обвешанные тяжелой аппаратурой... сам ищи сам фоткай....А искать реально приходилось...на братьсях пусто.... на Тистеле пришлось один дайв сделать....

Грусть, а не гиды....

Что касается грузофф,это дело каждого дайвера подобрать нужный вес... гид не обязан нянькаться.... Маска да...должна быть наверное.... запасная
Берегите себя и близких своих!

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 17:10 Заголовок сообщения:

Справедливости ради отмечу ,что с кухней было все окей . :D
А бармен вааще песня )
Насчет маски и грузов. Ну да это проблемма опенков по большому счету. Фиг им попрошайкам , пусть на своих ошибках учатся . :lol: Хотя ...

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#12 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 17:13 Заголовок сообщения:

Тарзаныч писал(а):Справедливости ради отмечу ,что с кухней было все окей . :D
А бармен вааще песня )
Насчет маски и грузов. Ну да это проблемма опенков по большому счету. Фиг им попрошайкам , пусть на своих ошибках учатся . :lol: Хотя ...
Гена, кухня была чудесной!!!!! никогда не забуду.... тебя с огромной косточкой в руках :)
Берегите себя и близких своих!

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 17:19 Заголовок сообщения:

Ну раз есть что вспомнить значит сафари удалось ))

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#14 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 17:20 Заголовок сообщения:

Тарзаныч писал(а):Ну раз есть что вспомнить значит сафари удалось ))
А вам нечего вспомнить?
Я понимаю, что Вы все вечера практически сидели над фототехникой... Мне есть что вспомнить:

поломаный маршрут, из-за обварившегося кока
офигенско вкусные креветки
вкусный борщ
пустые братья
веселая Розалли Мюллер
Манки дайвинг (дайв №100)
день Рождения Лены и Пашки...
Да только встреча с Вами чего стоила... :P ..
Берегите себя и близких своих!

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 17-04-2009 17:26 Заголовок сообщения:

Поминки по Димкиному ,утопленному пятаку помню .. Ну и зеленого чебурашку тоже :lol:

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#16 Сообщение Добавлено: 18-04-2009 03:39 Заголовок сообщения:

Лен-по поводу общей организации претензий НЕТ !Всё что я написал это ПО ЧЕСНОКУ......Просто я сам вожу людей и работаю по другому.....даже не зная сайта я его,ведя группу отрабатываю и прохожу маршрут в режиме плотного поиска!!!И отвечая на вопрос о том что гид должен быть и нянькой и помошником я говорю-как минимум-ДА!!!Если ты самодостаточный дайвер получай "Мастера скубы" к примеру по ПАДИ и кайфуй.....но гид это в моём понимании совершенно другое.....Даже просто почитав ПАДИшный учебник ДМ уж не говоря про CMAS....Мне наверно просто везло-меня хорошо учили и клёво водили т.е привили правильную культуру"гидства"И даже не зная уровня подготовки дайверов я стремлюсь исключить возможные эксцесы-ЭТО ПРОСТО!!!!Просто надо РАБОТАТЬ!!!Гид прежде всего это человек работающий с людьми....И ХОРОШИЙ гид это и нянька(если надо)и психолог и маршрутник и поисковик. А не просто сам в себе охриненный професионал....
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Краша
Участник
Сообщения: 240
Зарегистрирован: 09-12-2008 22:02
Откуда: Ярославль

#17 Сообщение Добавлено: 18-04-2009 09:05 Заголовок сообщения:

Dominicos писал(а): Лен-по поводу общей организации претензий НЕТ !Всё что я написал это ПО ЧЕСНОКУ......Просто я сам вожу людей и работаю по другому.....даже не зная сайта я его,ведя группу отрабатываю и прохожу маршрут в режиме плотного поиска!!!И отвечая на вопрос о том что гид должен быть и нянькой и помошником я говорю-как минимум-ДА!!!Если ты самодостаточный дайвер получай "Мастера скубы" к примеру по ПАДИ и кайфуй.....но гид это в моём понимании совершенно другое.....Даже просто почитав ПАДИшный учебник ДМ уж не говоря про CMAS....Мне наверно просто везло-меня хорошо учили и клёво водили т.е привили правильную культуру"гидства"И даже не зная уровня подготовки дайверов я стремлюсь исключить возможные эксцесы-ЭТО ПРОСТО!!!!Просто надо РАБОТАТЬ!!!Гид прежде всего это человек работающий с людьми....И ХОРОШИЙ гид это и нянька(если надо)и психолог и маршрутник и поисковик. А не просто сам в себе охриненный професионал....
Андрей, то что "по чесноку"- это же здорово.... за что спасибо.
Я же не с претензией к тебе на тему "что ты гонишь....", отчасти я с тобой согласна.....
Я еще раз скажу, на этом сафари Гиды забивали на работу!!!!! и с таким, лично я сталкиваюсь впервые!!!!
Пусть Мусса супер техно гид..... но техно погружений было два!!!! и что теперь? не работать?!?!?! с фига ли.... В принципе, как работали, столько и получили чаевых.....
Да, все работают по-разному..... и в этом свой кайф.....чертовски приятно сравнивать и делать для себя отметки- с этим- в развеДку, этого- утоплю при случае... (шуткА)

ДА, я не пользуюсь услугами гида.... как правило.... Да! я и не ставлю цель гонять вдоль стенки 30 минут туда, 25 минут обРатнО.... Я спокойно могу просиДеТь 30 минут над одним осьминогом или еще какой козявочкой... только потому что тащусь от них.... И задерживать группу не за чем мне... почему мы и плавали отделЬно от групп....

А по поводу гидства, я полностью согласна... ты сказал очень хорошую фразу:
Dominicos писал(а):И ХОРОШИЙ гид это и нянька(если надо)и психолог и маршрутник и поисковик. ....
ключевая фраза "если надо!!!!!" но это ИМХО

Теперь я знаю еще двух гидов, которых не хотела бы видеть на сафари.

(ошибки правила)
Последний раз редактировалось Краша 20-04-2009 20:21, всего редактировалось 2 раза.
Берегите себя и близких своих!

Viktor Balandin
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29-06-2008 19:39

#18 Сообщение Добавлено: 18-04-2009 11:29 Заголовок сообщения:

Привет всем, вот для разнообразия темы еще пример, лодка Star Jet, был на ней три раза, в своё время просто идеальный бот- команда , гиды, кухня , экстерьер, все на пять баллов.
Но вот последний раз осенью на бразерсах произошли удивительные метаморфозы, кепом стал водитель зодиака, гиды два молодых араба собачились с командой настолько жарко что доходило почти до ( сейчас получишь в пятак), в результате например первый утренний дайв на биг брате – волна полтора метра, в зодиаке по борта воды Экстрим полный, идем на двух зодиаках, из одиннадцати человек 4 опенка первая открытая вода… На достаточно большом расстоянии рулевые орут go. go. go гиды орут рано, волна, ветер… в итоге половина народа падает, потом остальные. Смотрю в низу синева и течение от рифа, гиды дают команду всплывать. Всплываем зодиаков нет и 40 минут хреначим на ластах к рифу, а течение тащит от.. Орем, свистим, крякаем, машем буями пока нас не заметил чужой зодиак потом ещё один. Вот бабка с косой реально носилась над нами в тот момент, поверьте. В итоге трое начали нырять снова только на следующий день и то после многочисленных личных бесед с глазу на глаз и объяснений что это нонсенс, а не правило. Был конечно разбор полетов с командой, но моё глубокое убеждение что им было глубоко наср… Да еще про капитана, некоторые с пониманием относились к тому (русская душа) что у каждого рифа шабадурились по 40 минут. Опыт конечно явление наживное, но мое мнение что 24 человека( упускаем команду) не должны участвовать в его приобретении в открытом море..
Вот по возвращению домой мы накатали открытое письмо учредителям компании владельца флота, с подробным изложением фактов. Был ответ что виновные наказаны приняты меры и.т.д. , но хотя бы так. А то ведь мы все молчим сами, согласитесь!!
Арабы конечно нация своеобразная…
В Таиланде на второй год хожу на сафари на одной и той же лодке и в этом году был приятно удивлен, стало лучше во всем. Команда работает над ошибками, но конечно там и бот немецкий и русских максимум 2-4 человека.
PS. Сами виноваты, давайте все вместе возьмемся за них. Они поверьте поддаются дрессировке.
С уважением.

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 18-04-2009 12:54 Заголовок сообщения:

Лен, ну если быть совсем уж точным , то для Еги это нормальные гиды . Это было мое десятое сафари . Только на 2 х были гиды . На Валерие -Амро и на Си Серпенте . Не помню как кекса звать .И г…дон он конченный как человек .Но под водой мы с ним видели то что должны были видеть . Тех же хамеров на братьях . На остальных лодках это больше массовики затейники специализирующиеся больше на развлечении дефочек .
Я лично предпочитаю соло если условия позволяют . Но .. На реках можно годами нарезать и не увидеть самого главного кадра . У меня как фотографа свои конечно заморочки но и остальной народ должен понимать почему пошли на север и на братья .
Что там такого особенного . Так что не особо наши 2 перца хуже остальных еговских гидов. Это там норма . Побывал в такой же ситуации как в предыдущем посте . Когда нас скинули на соседнем рифе и команда завалилась спать . До лодки где то миля . Волна и без вариантов. Хорошо еще один бот рядом стоял .поймали зодиак и все обошлось. Вот, или на том же боте ... Выходим вдвоем после вечернего дайва .Солнце садиться . Красиво .И тут понимаем что нет не одной лодки до горизонта . Фи га себе думаю обман зрения ..
Ничего подобного . Лодка ушла на ночную парковку .Вышли звезды и на горизонте стало видно что стоит несколько ботов . Вспомнили –нашли .Оказалось наши арабские братья просто не хотели по ночи парковаться . На зодиаке 40 минут пили потом до лодки .Хорошо не было каррента .А то хрен бы они нас нашли .
На короне ходили по рекам двумя банками .У нашей группы и банка была поломатая и гид фрилансер наемный. Бо как на первой ходили организаторы а нам досталось все по остаточному принципу .Но наш Мартин нас так протащил по этим, в общем то никаким железкам что мы были в диком восторге .А вот основной лодочке не повезло . Штатный гид подводил их к железке и на этом его работа кончалась . Историй и сравнений можно
Еще много вывалить но .. Мое IMHO .В Еги нет гидов как таковых .В основном это народ который ныряет сам в свое удовольствие и часто на этом месте впервые . Работают на лодках недолго .Ну максимум сезон .За редким конечно исключением . Сама нырялка
не заточена под то чтобы народ увидел что то особенное, да и на красное народ больше едет на недельку оттянутся. За серьезной и красивой нырялкой не сюда это точно .Хотя
бывает и везет в этом отношении конечно . Я вот с год ломал голову где были сняты светящиеся иллюминаторы на реке .Знал что на северных железках ,не знал где . Сейчас нашел .)) Лично для меня этого достаточно чтобы считать поездку удачной . Хотя если бы нашли хаммеров то вообще жизнь удалась бы по полной .
Viktor Balandin, на египетских сафарийниках не будет работы над ошибками . По крайней мере маловероятно . Для хозяев лодок это не столько бизнес сколько стиль жизни. И если он их устраивает ,то и изменений не будет. Лично от двух
получал ответ: 'не нравится –не приезжай,у нас и без тебя лодка на полгода расписана'. Хотя уверен что с теми же фрицами никто из них такого вольного отношения себе не позволит .

Viktor Balandin
Участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 29-06-2008 19:39

#20 Сообщение Добавлено: 18-04-2009 18:09 Заголовок сообщения:

Тарзаныч поверь, смириться проще конечно , но ведь например мне оч. не приятно когда за своё сало да ёще и пида…с. Конечно и они это смекнули что поток желающих посетить кр.морие растет с каждым годом не в проценты , а в разы. И как вы отметили ниже боты не простаивают, но… кое что изменилось в нашем мире (в последнее время)и предложения от тех же владельцев флота сейчас приходят очень и очень сладкие, может и время пришло немножко изменить к СЕБЕ отношение. Мы здесь в форуме как на кухне, по базарили и разошлись. И сетуем что все хуже, хуже и ничего не изменить.
С уважением.
Тарзаныч писал(а):Лен, ну если быть совсем уж точным , то для Еги это нормальные гиды . Это было мое десятое сафари . Только на 2 х были гиды . На Валерие -Амро и на Си Серпенте . Не помню как кекса звать .И г…дон он конченный как человек .Но под водой мы с ним видели то что должны были видеть . Тех же хамеров на братьях . На остальных лодках это больше массовики затейники специализирующиеся больше на развлечении дефочек .
Я лично предпочитаю соло если условия позволяют . Но .. На реках можно годами нарезать и не увидеть самого главного кадра . У меня как фотографа свои конечно заморочки но и остальной народ должен понимать почему пошли на север и на братья .
Что там такого особенного . Так что не особо наши 2 перца хуже остальных еговских гидов. Это там норма . Побывал в такой же ситуации как в предыдущем посте . Когда нас скинули на соседнем рифе и команда завалилась спать . До лодки где то миля . Волна и без вариантов. Хорошо еще один бот рядом стоял .поймали зодиак и все обошлось. Вот, или на том же боте ... Выходим вдвоем после вечернего дайва .Солнце садиться . Красиво .И тут понимаем что нет не одной лодки до горизонта . Фи га себе думаю обман зрения ..
Ничего подобного . Лодка ушла на ночную парковку .Вышли звезды и на горизонте стало видно что стоит несколько ботов . Вспомнили –нашли .Оказалось наши арабские братья просто не хотели по ночи парковаться . На зодиаке 40 минут пили потом до лодки .Хорошо не было каррента .А то хрен бы они нас нашли .
На короне ходили по рекам двумя банками .У нашей группы и банка была поломатая и гид фрилансер наемный. Бо как на первой ходили организаторы а нам досталось все по остаточному принципу .Но наш Мартин нас так протащил по этим, в общем то никаким железкам что мы были в диком восторге .А вот основной лодочке не повезло . Штатный гид подводил их к железке и на этом его работа кончалась . Историй и сравнений можно
Еще много вывалить но .. Мое IMHO .В Еги нет гидов как таковых .В основном это народ который ныряет сам в свое удовольствие и часто на этом месте впервые . Работают на лодках недолго .Ну максимум сезон .За редким конечно исключением . Сама нырялка
не заточена под то чтобы народ увидел что то особенное, да и на красное народ больше едет на недельку оттянутся. За серьезной и красивой нырялкой не сюда это точно .Хотя
бывает и везет в этом отношении конечно . Я вот с год ломал голову где были сняты светящиеся иллюминаторы на реке .Знал что на северных железках ,не знал где . Сейчас нашел .)) Лично для меня этого достаточно чтобы считать поездку удачной . Хотя если бы нашли хаммеров то вообще жизнь удалась бы по полной .
Viktor Balandin, на египетских сафарийниках не будет работы над ошибками . По крайней мере маловероятно . Для хозяев лодок это не столько бизнес сколько стиль жизни. И если он их устраивает ,то и изменений не будет. Лично от двух
получал ответ: 'не нравится –не приезжай,у нас и без тебя лодка на полгода расписана'. Хотя уверен что с теми же фрицами никто из них такого вольного отношения себе не позволит .

Ответить