TTL для вспышки

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#21 Сообщение Добавлено: 29-04-2009 16:52 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а): Шутку юмора про Z240 понял не сразу, теперь оценил.
А Вы планируете использовать оптический конвертер от Inon или и так все устраивает ?
Павел.... :D .... Кажется, вы что-то не так поняли .... :D
Про Z 240 - шутки нет никакой ;)
Про конвертер - тоже не понял .... У меня и так все оптическое, - система с реальным оптическим ТТЛ, конвертировать ничего не надо уже.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 29-04-2009 18:05 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Павел.... :D .... Кажется, вы что-то не так поняли .... :D
Про Z 240 - шутки нет никакой ;)
Про конвертер - тоже не понял .... У меня и так все оптическое, - система с реальным оптическим ТТЛ, конвертировать ничего не надо уже.
Шутка в том, что надо сделать правильный выбор и потом можно удивляться как это все замечательно работает.
Судя по всему Z240 это лучший выбор.
По поводу реального оптического TTL хотелось бы уточнить в каком из режимов у Вас работает вспышка:
S-TTL Auto
External Auto
TTL Auto
Ручной
Ручной + TTL Auto

Дело в том, что судя по описанию Sea@Sea в режиме TTL работает только по синхрокабелю. Оптическая синхронизация разделяется на два режима с предвспышкой и без.
По описаниям INONE режим S-TTL работает через оптический конвертер.
В связи с этим мне не совсем понятно почему многие называют оптическую синхронизацию от встроенной вспышки режимом TTL

Amph
Активный участник
Сообщения: 609
Зарегистрирован: 15-07-2004 14:40
Откуда: Латвия
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 08:49 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а):Дело в том, что судя по описанию Sea@Sea в режиме TTL работает только по синхрокабелю. Оптическая синхронизация разделяется на два режима с предвспышкой и без.
По описаниям INONE режим S-TTL работает через оптический конвертер.
В связи с этим мне не совсем понятно почему многие называют оптическую синхронизацию от встроенной вспышки режимом TTL
Хм. В мануале пишут, что S&S в TTL и через оптический синхрокабель работает. И она действительно работает. Как минимум, иногда. :)
Кажется, этот режим "проходным TTL" называли, пусть знатоки поправят, если что не так.

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#24 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 09:03 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а): По описаниям INONE режим S-TTL работает через оптический конвертер.
В связи с этим мне не совсем понятно почему многие называют оптическую синхронизацию от встроенной вспышки режимом TTL
Вроде как по описаниям Inon S-TTL работает именно через оптический кабель от встроенной вспышки. Про оптический конвертер в описании Z-240 ничего вроде бы не сказано...
На практике, S-TTL работает совершенно безошибочно в разных сценах, и с песком, и с контровым. Для меня такая работа - полная загадка :roll:

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#25 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 09:41 Заголовок сообщения:

Действительно, режим Inon S-TTL через оптические кабели от встроенной пыхи - дает уникальный по качеству TTL. По крайней мере на моей камере D300. И на белом песке и в контровом свете и на фоне толщи воды и вообще как угодно - без ошибок. Я долго размышлял над этим. Пришел к выводу что прогресс не стоит на месте , вот и автоматика стала наконец умнее, - более адекватно интерпретирует центрально взвешенный замер в сложных условиях и отрабатывает соответственно.
При условии, конечно, что все остальные параметры съемки грамотно выбраны.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#26 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 09:48 Заголовок сообщения:

В S-TTL Z-240 отрабатыет четко за ведушей вспышкой.
Т.е., когда камера считает, что экспозиция достаточная, она отключает свою вспышку, соотв., отключается и INON.
Но лично у меня на широком угле всё равно получался пересвет, при общей корреккции - 0.33.
Приходилось мощность на Inon`e убирать.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#27 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 09:52 Заголовок сообщения:

А у вас это полностью оптическая система была ? А какая камера ?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#28 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 09:57 Заголовок сообщения:

D-70
Нет, система была хитрая - мы тогда ( осенью ) с Ведёхиным ещё обсуждали, как лучше подключить.
Ведущая SB-800 в Sealux`е и Z-240 через Y-кабель.
По оптической ловушке, кстати, вообще отвратно срабатывало.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#29 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 10:02 Заголовок сообщения:

Да, хитрая система.
Тут насчет ТТЛ даже ничего сказать не могу ....
Если поправка отрицательная нужна была - знач ТТЛ работал как и положено ему обычно на фоне неотражающей толщи воды ....

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#30 Сообщение Добавлено: 30-04-2009 10:07 Заголовок сообщения:

Видимо, в таком варианте, наиболее верным решением было бы крепление оптокабеля на стекло бокса SB-800 - о чём, кстати тогда и писАли.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 15:09 Заголовок сообщения:

Amph писал(а): Хм. В мануале пишут, что S&S в TTL и через оптический синхрокабель работает. И она действительно работает. Как минимум, иногда. :)
Пролопатил мануалы на http://www.seaandsea.com/
Про подключение по оптокабелю нашел только для
YS-17TTL, YS-110TTL, YS-110ALFA и YS-250pro
причем в инструкции на 250 в таблице режимов указано что TTL работает только по синхрокорду.

Как я понял Ikelite работает в TTL только по синхрокорду.

Для INON полноценных мануалов в сети не нашел, если кто знает где взять киньте ссылочку.
Хочу разобраться чем отличается оптический кабель от оптического D-кабеля.

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 06-05-2009 15:47 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а): Для INON полноценных мануалов в сети не нашел, если кто знает где взять киньте ссылочку.
Хочу разобраться чем отличается оптический кабель от оптического D-кабеля.
Мануалов нет в сети...
Я когда покупал пыху, увидел то что вложено в коробку в качестве мануала... в общем, жалкое подобие. Перевод не полный + распечатано на А4 и свернуто в 4 раза :evil: Попросил дать мануал в электронном виде, чтоб нормально распечатать и книжечку собрать, отказали, типа "это наша интеллектуальная собственность"... :evil: Прибор за 1к$ без нормального мануала - нонсенс, но юр. формальности соблюдены, смятая бумажка на русском вложена. Монополисты, блин.
А что за просто опт. кабель? у них они вроде бы все с индексом D идут... Наверное Digital...

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 09:14 Заголовок сообщения:

Васечкин писал(а):А что за просто опт. кабель? у них они вроде бы все с индексом D идут... Наверное Digital...
Ноги растут из описания Z-240 на Photodive:
Подключение: Оптический D кабель
Оптический кабель
Оптический D Slave кабель
Электрический синхрокорд

Также есть два конвертера:
Оптический TTL конвертер (Оптический конвертер для TTL вспышек Inon. Преобразует электрический сигнал камеры (разъем на подводном боксе типа Nikonos V) в световой сигнал, запускающий вспышки Inon.)

Оптический конвертер D (Оптический конвертер для цифровых вспышек Inon. Преобразует электрический сигнал камеры (разъем на подводном боксе типа Nikonos V) в световой сигнал, запускающий вспышки Inon.)

В связи с этим хотелось бы понять в чем прикол. Получается что "TTL вспышки INON" и "цифровые вспышки Inon" две большие разницы?

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#34 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 09:55 Заголовок сообщения:

ИМХО, это их "трудности перевода"...
Какая нахрен разница какой оптический кабель, D или не D? оптика она и есть оптика - главное чтоб свет через нее шел.
А вообще лучше позвоните им.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#35 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 11:14 Заголовок сообщения:

Пыха приходит из Japan`ии с английским мануалом - такой-же "ксерокс" на бумажках, 92 листа :lol:
Если кому надо - могу отдать, у меня их 2.
Сканера нет :(
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#36 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 11:24 Заголовок сообщения:

дело в том, что, у некоторых вспышек Inon есть только оптическое подключение, в таком случае, чтобы поджечь вспышку от камеры у которой нет встроенной вспышки (зеркалки, дальномерные камеры Nikonos) или в боксе она не работает, надо иметь оптический конвертор. Режим ТТЛ этот конвертор обеспечивает только с камерами типа Nikonos V или Nikonos RS, у которых протокол управления вспышками Nikonos. Как будет работать этот конвертор с горячими башмаками современных цифровых камер трудно сказать, к той же Inon Z-240 в комплекте идет маска для проводного разъема Nikonos, которая блокирует ТТЛ контакты этого разъема при использовании вспышки с цифровыми камерами. У Dr.Evila помниться мне не работали вспышки S&S YS-90DX и Inon Z-240 без этой маски при подсоединении их к камере Nikon D70. Возможно конвертор будет обеспечивать только поджиг вспышки, мощность её придеться регулировать вручную.
Тот конвертор который для цифровых вспышек возможно просто корректо работает с горячими башмаками цифровых камерам, режима ТТЛ соответственно не обеспечивает.
По своему опыту могу сказать, что, S-TTL вспышки Z-240 успешно отрабатывает TTL от встроенной вспышки камер Canon 20D и 50D.
Мануал к Z-240 http://ifolder.ru/11993954 , качество его получше, чем того, что идет в комплекте со вспышкой.

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 07-05-2009 12:23 Заголовок сообщения:

Максим К. писал(а):
Мануал к Z-240 http://ifolder.ru/11993954 , качество его получше, чем того, что идет в комплекте со вспышкой.
Вы забыли написать, что это англ. мануал, а то народ щас начнет качать и разочаровываться...
Я попробую отсканить портянки на русском из комплекта пыхи и выложить эту "инт. собственность" здесь.
Выкладываю на условиях "почитать для ознакомления и удалить"
http://rapidshare.com/files/233728136/Inon240_man.pdf

Аватара пользователя
Васечкин
Активный участник
Сообщения: 585
Зарегистрирован: 17-10-2005 14:23
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 18-05-2009 08:12 Заголовок сообщения:

Народ, а ни у кого нет маленькой книжки "быстрое руководство" на русском? Я свою при попытке разгладить, убил, забыл что на лазернике сделана...
Не очень-то и нужна, просто чтоб уже комплектом выложено было.
Если у кого найдется плиз отсканьте хотя бы 400дпи

Ответить