TTL для вспышки

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 10:40 Заголовок сообщения: TTL для вспышки

Просьба к модераторам перенести тему в раздел фото

Собственно вопрос к специалистам:
Стоит ли заморачиваться с управлением вспышками по TTL?
Есть ли реальные преимущества на практике?

Лично меня не устраивает как работает оптический синхрокабель. Приспособиться можно, но регулярно попадаешь в пересвет особенно на песке. В теории TTL должен эти проблемы решать, а как обстоят дела на практике ?
Как вариант рассматриваю утановку конвертера http://www.heinrichsweikamp.net/blitz/de/
Что скажут уважаемые специалисты?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 11:45 Заголовок сообщения:

Пока не подтянулись специалисты, рискну дать подсказку:
Заморачиваться стоит. Хотя бы для того, чтобы не перегружать мозг.
Реальное преимущество - оперативность.
В противном случае ты считаешь за автоматику. На суше это приемлемо (студия, неторопливая съемка пейзажа и т.п.), под водой фактор времени очень силён. Ну... это как в дайвинге вообще: можно доверять компьютеру, а можно считать на слейте по таблицам...
Хотя, знаю мнение уважаемых людей, Леши Зайцева, к примеру. Оно другое...
Ошибки TTL - мифология. Автоматика не ошибается. Это просто мы задаем ей задачки с неопределенными условиями, которые она не может распознать.
В случаях, когда "ошибается автоматика" можно задавать экспопоправку (-1, -2 и т.п.), нежели рассчитывать расстояние и экспозицию. Но это только моё мнение. В оптических кабелях ни бельмеса :oops:
Придет Майкл и всё объяснит :wink:

Аватара пользователя
Александр Жуков
Активный участник
Сообщения: 2617
Зарегистрирован: 30-09-2005 11:05
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 12:42 Заголовок сообщения: Re: TTL для вспышки

PavelSu писал(а):Стоит ли заморачиваться с управлением вспышками по TTL?
Я бы перефразировал и ответил так - стоит ли заморачиваться и снимать без ТТЛ ? 8)
В исключительных случаях ТТЛ промахивается, и зная по опыту где ТТЛ не работает - выставляете все в ручную.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 12:53 Заголовок сообщения:

ТТЛ обычно прекрасно отрабатывает подводную макросъемку, без всяких поправок. Широкоугольные же кадры на фоне воды - обычно требуют выставления поправки на конвертере (-1...-2ev) из-за большого количества неотражающего содержимого (воды) в кадре. Замер выбирайте - средневзвешеный. И тогда все прекрасно работает.
Многие известные люди работают исключительно в ручном режиме. И тоже готовы защищать этот метод. Личные предпочтения - тоже многое значат.
Что касается оптической синхронизации, - этот топик недавно мы обсуждали здесь на форуме, посмотрите в поиске.
Могу сказать еще кое-что от себя лично: на моем комплекте синхронизация - от встроенной вспышки камеры D300 оптическим кабелем, на вспышки Z240, - с реальным оптическим ТТЛ соответственно. Так вот этот комплект прекрасно отрабатывает ТТЛ на вообще любые сцены (как это ни странно), я не выставляю никаких поправок в настоящее время. Сам удивляюсь, но это факт.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 14:03 Заголовок сообщения:

Хотелось бы уточнить про TTL по оптическому кабелю. Как я понял, по оптике вспышки работают в ведомом режиме и управлять можно только длительностью импульса вспышки. Плюс к этому отсутствует обратная связь и камера не знает готова вспышка или нет. Это так?
Также в режиме TTL выполняется предвспышка по которой осуществляется экспозамер и вычисляются параметры экспозиции, после чего выолняется съемка. Соответственно, если вспышка не подхватывает короткий предимпульс, то экспозамер выполняется не корректно со всеми вытекающими.
Таким образом синхронизация по оптическому кабелю по функционалу значительно уступает проводной?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 14:48 Заголовок сообщения:

Про достоинства и недостатки - посмотрите недавний топик:
viewtopic.php?t=40446

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 14:53 Заголовок сообщения:

нет, не так.

Если мы говорим о ТТЛ режимах то что по проводам, что по оптокабелю все работает совершенно одинаково. Кмера вырабатывает предвспышки в первом случае давая сигналы на горячий башмак, во втором на свою встроенную вспышку. Вырабатываются сигналы запуска, остановки. Задача внешней вспышки лишь успеть за темпом работы камеры и дать вспышки в первом случае в соотвествии с сигналами по проводам, во втором в соотвествии с сигналами по оптокабелю.
Т.о. проводная вспышка должна успевать за темпом камеры, а оптическая выполнять вспышки с той же частотой и длительнотью, что и встроенная. Если вспышка по своим характеристикам (см. таблицу совместимости неоднократно здесь приводимую) не подходит для данной модели камеры, то она не будет надежно работать ни в проводном, ни в оптичсеких режимах. При этом, что инетресно, просто тестированием на поверхности можно и не получить достоверной информации: многие камеры сейчас выдают разное число предвспышек, да еще и с разной скважностью, в зависимости от условий съемки, и система проверенная на поверхзности под водой может дать сбои.
В качестве примера приведу сделанное мной сопряжение D-70 со вспышками YS-120, которое судя по таблицам си анд си вполне допустимо, а по немецким таблицам - нет. Немцы оказались правы - в услових плохой освещенности система давала много сбоев, а при хорошей - работала нормально.

Так что общий принцип при любой синхронизации такой: вспышка должнв успевать за фотоаппаратом.

Следует отметить отдельные трудноси при ТТЛ синхронизации на Кеноне. Его протокол отличается от прочик (Никон, Олимпус и т.п.) тем, что предвспышки регулируются не только по длительности, но и могут изменяться по мошности импулься. Подводные вспышки это не умеют ирегулируются только длительностью импульса, по этому чтобы сделать сопряжение с ними по проводам конверторы заменябют мошностную вариацию на вариацию по длительности по хитрым алгоритмам. В большинстве случаев это удается. Я, к сожалению, не знаю как будет работать проходной ТТЛ оптичсекой синхронизации в этом случае - требуется поговорить со специалистами о том, какие модели вспышек нормально работают с кенонами в режиме ТТЛ оптической синхронизации. Ну а т.к. спецов в этом вопросе у нас нет - то попытать практиков или самому заняться экспериментами.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 20:11 Заголовок сообщения:

При контровом освещении на широком угле, ИМХО, TTL врёт конкретно.
Точнее, "он считает", что света достаточно и снижает мощность\длительность пыхи.
Я лично продал бокс под "родную" Nikon SB-800 с полноценным TTL и взял 2 Z-240. Снимаю в мануале, синхронизация по кабелям.
Конечно, это моё сугубо личное предпочтение.

З.Ы.
Немецкий девайс, кстати, стоИт у друга и неплохо работает.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 21:06 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):При контровом освещении на широком угле, ИМХО, TTL врёт конкретно.
Точнее, "он считает", что света достаточно и снижает мощность\длительность пыхи.
Я лично продал бокс под "родную" Nikon SB-800 с полноценным TTL и взял 2 Z-240. Снимаю в мануале, синхронизация по кабелям.
Конечно, это моё сугубо личное предпочтение.

З.Ы.
Немецкий девайс, кстати, стоИт у друга и неплохо работает.
не, ты смотри к чему привели эксперименты с боксировкой штатной вспышки :-) Только сегодня перечитывал те топики...

А насчет ТТЛ верт, так известнож: *цитирую:
--------------------------------------------------------
- прежде всего при съемке широким углом TTL может ошибиться если большая часть кадра занята и без того хорошо освещенным фоном. Особенно если при определении экспозиции фотографом учтена эта освещенность, поскольку он хочет чтобы то, что есть на заднем плане, было нормально передано. Так определив правильную экспозицию по освещенному объекту, и установив вспышки в TTL он еще практически при начале экспонирования получает правильную освещенности и вспышка выключаются камерой слишком рано, не выполняя освещение переднего плана. Таким образом получаем недодержку.

- в случае когда объект съемки находится на фоне хорошо отражающей поверхности (к примеру белый песок) камера прекращает работу вспышки раньше, чем проработан основной объект, основываясь на количестве света, отразившегося от фона. Получаем опять недодержку.

- в случае когда объект съемки освещаемый вспышками занимает слишком малую площадь кадра камера может продолжить освещение объекта считая общее экспонирование недостаточным, в то время как сам объект уже достаточно освещен. Получается передержка основного объекта съемки

- установка диафрагмы за пределы рекомендованного по таблице к вспышке диапазона TTL также может давать брак в съемке.
----------------------------------------------------------------------

Но во-первых для парирования этих ошибок есть коррекция, а во-вторых даже если он в каком-то режиме ошибается, это совсем не повод отказываться от него во всех остальных режимах.

Не так ли?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#10 Сообщение Добавлено: 24-04-2009 22:51 Заголовок сообщения:

Ну, мой отказ от бокса под SB-800 был вызван, в основном, проблемами с перевесом и обшей громоздкостью девайса.
INON`ы были куплены в первую очередь, из-за компактности и малого веса.

Если на TTL приходится постоянно крутить экспокоррекцию ( а это мне очень часто приходилось делать ) - это уже наполоновину "мануал" :lol:

Макро, кстати, я вообще не снимаю - ну, не моё это.
Даже порт продал за ненадобностью.

В крайней поездке вообще снимал одной Z-240 и одной S&S YS-90DX
Честно говоря, особой разницы в "результате" вообще не заметил.
Единственный минус - ручки "мощности" на Inon`е и S&S крутятся в разные стороны - иногда путаешь.
Ну, и, конечно, S&S в 2 раза больше и без пилотного света.

Насчёт немецкого девайса.
Максим К. себе поставил сейчас в новый бокс, камера Canon 50D, пыхи 2ХZ-240. Всё работает, но больше половины поездки он снимал в мануале.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 26-04-2009 11:11 Заголовок сообщения: Мнение Зайцева

ocean07 писал(а): Хотя, знаю мнение уважаемых людей, Леши Зайцева, к примеру. Оно другое...
Ошибки TTL - мифология. Автоматика не ошибается. :wink:
Мое мнение ТТЛ полезный и нужный девайс, но все таки он ошибается.
Андрей Самарин общался со мной почти 4 года назад, когда я снимал Инонами 220 ми и Никоном Д70. Никакого ТТЛ там не было и поэтому я снимал в ручную. Просто у меня велосипеда не было:-))
Сейчас снимаю двумя пыхами Айкелат 160 и Никоном Д300 в фирменном боксе с ТТЛ конвертором. Дико удобная штука. Видишь ошибку ТТЛ - вводишь коррекцию. Уж в совсем сложных случаях перехожу на ручной режим. А ошибки ТТЛ великолепно описали мои товарищи по диафрагме и выдержке.
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 10:07 Заголовок сообщения:

Большое спасибо всем откликнувшимся !
Для себя сделал следующие выводы:
1.TTL вещь полезная и использовать лучше обычные (не оптические) кабели.
2.Семейство Canon с E-TTL хуже совмещается с подводыми вспышками основных производителей, чем семейство Nikon из-за особенностей интерфейса.
3. Заморачиваться с покупкой немецкого переходника для Canon не стану, а потихоньку переползу на Nikon.

Осталось проверить это на практике ....

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#13 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 10:30 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а):Большое спасибо всем откликнувшимся !
Для себя сделал следующие выводы:
1.TTL вещь полезная и использовать лучше обычные (не оптические) кабели.
2.Семейство Canon с E-TTL хуже совмещается с подводыми вспышками основных производителей, чем семейство Nikon из-за особенностей интерфейса.
3. Заморачиваться с покупкой немецкого переходника для Canon не стану, а потихоньку переползу на Nikon.

Осталось проверить это на практике ....
Павел, а можно спросить: почему лучше использовать обычные (не оптические) кабели ? :)

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#14 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 10:41 Заголовок сообщения:

PavelSu писал(а): 3. Заморачиваться с покупкой немецкого переходника для Canon не стану, а потихоньку переползу на Nikon.
OFF:
Павел, а чем вызвано такое предпочтение?
Просто, обычно у нас почему-то происходит наоборот - С Nikona на "Пятачог"
Сам снимаю изначально Nikon`ом и менаять его на Canon не собираюсь - просто, интересно :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 10:54 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):
PavelSu писал(а): 3. Заморачиваться с покупкой немецкого переходника для Canon не стану, а потихоньку переползу на Nikon.
OFF:
Павел, а чем вызвано такое предпочтение?
Просто, обычно у нас почему-то происходит наоборот - С Nikona на "Пятачог"
Сам снимаю изначально Nikon`ом и менаять его на Canon не собираюсь - просто, интересно :)
А вот об этом Павла Колпакова надо спрашивать :-)

Человек много лет снимал на Кенон и, в принципе, любил его. Но имено для под-воды решительно перешол на Никон.
Чес-слово, я такого больше не знаю...

В симысле чтоб человек решился сменить линейку, потеряв все линзы к ней....

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 11:50 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Павел, а чем вызвано такое предпочтение?
Просто, обычно у нас почему-то происходит наоборот - С Nikona на "Пятачог"
Последней каплей стала навороченность E-TTL. У Sea@Sea TTL практически полностью совместим с Nikonos, соответственно заморочек при стыковке оборудования будет меньше.
Плюс ко всему у пятачка автофокусировка работает медленнее и чаще промахивается чем у D700 в сложных условиях. Пятачок больше студийная камера, чем репортажная (сугубо личное мнение).

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#17 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 13:50 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
А вот об этом Павла Колпакова надо спрашивать :-)

Человек много лет снимал на Кенон и, в принципе, любил его. Но имено для под-воды решительно перешол на Никон.
Чес-слово, я такого больше не знаю...

В симысле чтоб человек решился сменить линейку, потеряв все линзы к ней....
Действительно, было такое дело ;)
В свое время - перешел на Никон. Совершенно осознанно перешел и не жалею, наоборот только радуюсь. На то были реальные причины по оборудованию в те времена, да и сейчас некоторые причины продолжают действовать. Кэнон и Никон сейчас в значительной мере выровнялись в подводной теме. И все же Никон, хоть и немного но по прежнему лидирует. Многое заточено получше - именно под него ;)
Публично агитировать за смену линейки - ни в коем случае никого не хотелось бы ;) Для большинства людей некоторые небольшие преимущества по оборудованию в подводной теме - не стоят смены всех объективов и аксессуаров.
В конечном счете, Кэнон или Никон под воду брать - остается "религиозным" вопросом, или вопросом личных предпочтений.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 27-04-2009 19:49 Заголовок сообщения:

Насколько я в курсе, patsOn тоже с Canon`а на Nikon перешел - у него в начале 350D, вроде, был.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#19 Сообщение Добавлено: 28-04-2009 18:01 Заголовок сообщения:

Кажется да. Не знаю точно. Я с ним начал общаться уже когда он Nikon D300 снимал.

PavelSu
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 06-03-2008 11:18
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 29-04-2009 14:29 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Могу сказать еще кое-что от себя лично: на моем комплекте синхронизация - от встроенной вспышки камеры D300 оптическим кабелем, на вспышки Z240, - с реальным оптическим ТТЛ соответственно. Так вот этот комплект прекрасно отрабатывает ТТЛ на вообще любые сцены (как это ни странно), я не выставляю никаких поправок в настоящее время. Сам удивляюсь, но это факт.
Шутку юмора про Z240 понял не сразу, теперь оценил.
А Вы планируете использовать оптический конвертер от Inon или и так все устраивает ?

Ответить