"Драхе" - опознан недавно найденный рэк на Балтике

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 18-09-2009 19:17 Заголовок сообщения: "Драхе" - опознан недавно найденный рэк на Балтике

11-13 сентября наша команда отправилась нырять на Балтику. Цель - идентификация рэка, найденного и осмотренного работниками Калининградского МЧС с участием Вадима Малыша и группой калининградских дайверов три недели назад.
Здесь полный краткий рассказ об идентификации рэка и погружениях, совершенных на него.
http://www.octopus.ru/publ/stranicy_ist ... 35-1-0-295
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Владимир Дунаев

#2 Сообщение Добавлено: 19-09-2009 07:21 Заголовок сообщения:

Тата, ты уж извини, но после прочтения отчета, у меня осталось больше отрицательных эмоций, чем положительных.
Рэк так и не идентифицировали, один дайвер остался жив чудом, остальные ублевались, рэк раздербанили...
Так отчет об экспедиции можно писать только в девичем личном дневнике ... ИМХО :roll:

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 20-09-2009 21:47 Заголовок сообщения:

"Рэк так и не идентифицировали" - окончательный ответ будет только после ответа архива, это может занять несколько месяцев. Сей час уверенность - 99%, Нужно было подождать еще несколько месяцев, а пока просто ничего не рассказывать? Почему?

"один дайвер остался жив чудом" - так и есть, не вижу смысла скрывать, что могла глупо погибнуть из-за собственной невнимательности.

"остальные ублевались" - о как? Не помню такого слова. Т.е. описывать самочувствие участников перед погружениями, погодные условия в отчетах нельзя?
"рэк раздербанили... " - это откуда взят такой вывод? Поднят штурвал, оторванный от корабля, иллюминатор, который также лежал на куске отдельно от корпуса. Поднятие табличек с лафетов было необходимо для идентификации.
Поднимались все эти вещи не для того, чтоб заныкать в собственные коллекции.
Скорее всего, рэк буде закрыт для дайверов, так что в этом смысле лучше увидеть таблички и штурвал в музее, чем дать им догнить через несколько лет так ни кем и не узнанными. Нет?
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 00:43 Заголовок сообщения:

Тата, ты напрасно споришь. Если разбирать написанное тобой детально, то... не смешно ни разу.

Прости, но к чему эта бравада: "В поднятой возле надстройки мути быстро теряю бади – мы давно привыкли к этому на Балтике, видимость иногда и полуметров не достигает. Никто не волнуется и не пытается всплыть через минуту"? Ты же у Макса Васильева училась, неужели он не рассказал тебе, что потеря бади в условиях ограниченной видимости не привычное дело, а с точностью до наоборот, гигантская лажа?

"Подняться на поверхность в открытой воде зачастую гораздо опасней"- да что ты говоришь! Не иначе, как вы первые столкнулись с такой бедой.

Наташ, замечательно, что вы нашли новый рэк, поныряли на него и все обошлось. Но в следующий раз такое ребячество может обернуться очень большой бедой.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 02:44 Заголовок сообщения:

очень интересный рассказ о поездке !!!

коли уж зашел вопрос об инциденте на рэке, то у меня тоже пара вопросов (исключительно для себя и собственной безопасности, готов ответы получить в личку)
1. конфигурация оборудования (кол-во баллонов)
2. ветхость перекрытий и того, что обрушилось неожиданно до того как туда залезли туда оценить нельзя было ?
3. обрушение произошло далеко от входа ?


ЗЫ: ну и естественно поздравляю что все так удачно закончилось ! и хочется пожелать чтобы в дальнейшем таких приключений небыло вовсе.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:02 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Тата, ты напрасно споришь. Если разбирать написанное тобой детально, то... не смешно ни разу.

Прости, но к чему эта бравада: "В поднятой возле надстройки мути быстро теряю бади – мы давно привыкли к этому на Балтике, видимость иногда и полуметров не достигает. Никто не волнуется и не пытается всплыть через минуту"? Ты же у Макса Васильева училась, неужели он не рассказал тебе, что потеря бади в условиях ограниченной видимости не привычное дело, а с точностью до наоборот, гигантская лажа?

"Подняться на поверхность в открытой воде зачастую гораздо опасней"- да что ты говоришь! Не иначе, как вы первые столкнулись с такой бедой.

Наташ, замечательно, что вы нашли новый рэк, поныряли на него и все обошлось. Но в следующий раз такое ребячество может обернуться очень большой бедой.
Это как раз единственный пункт, по которому я не спорю. Это была глупость и невнимательность. Почему я должна это скрывть? - мне действительно непонятно. Все и так постоянно скрывают любые ляпы, они всплывают только тогда, когда появляется труп.
А то что я оказалась под завалом - большой щелбан по носу. Вроде, действительно ничего ужасного, ну потерялся бади, мы можем говорить все что угодно, но в Российских водоемах это случается постоянно, а большая часть уже вообще давно плавают соло, потому что не наследишься друг за другом. Это не значит, что я считаю, что это хорошо, это ужасно, что половина не умеет работать вдвоем и даже не пытается, но это так. Скрывать глупо. Я тоже не умею плавать с бади, если умудряюсь его терять. Да при чем тут российские водоемы! Технари с сорока погружениями солируют в Египте на декомпрессионном погружении- мне такие случаи вполне известны.
То, что явыбралась - большое везение и не больше.
То, что всплывать сразу на Балтике может быть опаснее - чистая правда. Я думаю, Володя Апуков рассказывал. как нас чуть не унесло за доли секунды. Всплывать без линя или не по якорной цепи точно не стоит.
Инструктор Макс Васильев еще как рассказывал. Можешь не сомневаться, от него я в первую очередь не стала эту лажу скрывать. После чего он уже не рассказывал! Наверное скайп, так давно не краснел от таких рассказов. И это не в коем случае не бравада.
Самое простое было вообще замолчать этот случай, я уверена, что никто из ребят никогда не написал бы и строчки о нем, если бы я сама не выложила. А зачем?

А вот единственное, что подчерпнуто из рассказа о большой работе по идентификации рэка и выяснении его истории: "все обблевались и рэк раздербанен". - вот это обидно.

По вопросам:
1. конфигурация оборудования (кол-во баллонов) - при 1-ом дайве - двухвентильная пятнашка, при втором - двенашка. Поэтому и не было никокого проникновения.
2. ветхость перекрытий и того, что обрушилось неожиданно до того как туда залезли туда оценить нельзя было ? - если очень внимательно осматривать именно это место, можно. В целом рэк выглядит очень крепким и хорошо сохранившимся. Рухнули именно ранее слетевши и лежащие грудой наверху доски.
3. обрушение произошло далеко от входа ? - практически - перед входом. Я не влезла внутрь. я висела на пол-корпуса внутри, на пол корпуса снаружи. А вот сдать назад после обрушения не смогла. ноги придавило.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:32 Заголовок сообщения:

а баллонов дополнительных не было чтобы еще один баллончик как стейджик повесить ?
всетаки так в условиях балтики и потерь напарника наверно былоб по спокойнее плавать.

я что-то не понял - а доски-то снаржуи помещения откуда попадали ?
с верхней части палубы из-за того что корабль на боку лежит ?
если так, то похоже крайне сложно предвидеть такой расклад :(
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:45 Заголовок сообщения:

Я не инструктор, но я скажу :)

я видела Таткины глазенки после дайва.. :) большЫЫЫе такие...испууууганные :)

1. да. косяк Таты 100%ный. Я никогда так не сделаю. Ну это я.

2. У Таты, при том,что она еще не сертифицирована инструктором на кейв, таки хватило смелости сразу сознаться инструктору в этом (Макс, я понимаю,что ты в курсе прямо таки с вечера почти воскресенья или понедельника-сразу по возвращении, и Тата уже отгребла по самое не-балуйся). А могла Тата молчать, ну чем только себе хуже сделала бы. :)

3. ИМХО, какие-то выводы она сделала. Насколько применит сие в будущем-ну только она скажет.

4. Люди, организовавшие поездку, тыщу раз предупреждали о бадди-системе, и о том, не лезть туда,куда не надо, и о прокладывании ходового конца, и что без катушки не лазить... и бла-бла-бла. Это так. Если Тата полезла, ну это она полезла, тем самим,естестна, подставив всех присутствовавших. Но... с Божьей помощью вылезла таки. Я видела сие отверстие-реально, Бог уберег. Это было последнее отверстие в хвосте корабля. Дальше: только если обратно поворачиваться и на ощупь опять искать выход. Девчонка не запаниковала и вышла с достаточным запасом воздуха.

Еще раз: человек не побоялся рассказать о своей ошибке. То,что мы все о ней думаем на тему того,как Тата туда лазила, поверьте, мы красочно и с использованием богатого русского языка рассказывали ей 3 дня там. :)
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#9 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:53 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Тата, ты уж извини, но после прочтения отчета, у меня осталось больше отрицательных эмоций, чем положительных.
Рэк так и не идентифицировали, один дайвер остался жив чудом, остальные ублевались, рэк раздербанили...
Так отчет об экспедиции можно писать только в девичем личном дневнике ... ИМХО :roll:
Ну я не обблевался! И что?!
Рэк идентифицировали. Произошло обрушение, и что? Татка вылезла и всё в порядке. Не вылезла бы через дыру, вырезали бы, возможность есть. Насчёт видимости-вот такая видимость на Балтике. если каждый раз всплывать -то на хер такой дайвинг. Среди нас случайных людей и мы погружаемся в подобных условиях не первый год и прекрасно знаем что где и как и зачем.
Хотите прилизанную картинку в стиле ПАДИ? ну так это не к нам, а к гламурам.
Хотите поучить нас нырять? Вэлком! Приезжаете к нам поныряете с нами, поучите если сможете. А нет -так и не брюжжите-ныряйте в теплой и прозрачной средиземноморской водичке на Мальте, снимайте ваше замечательное МАКРО, и да будет Вам счастье
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#10 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 10:54 Заголовок сообщения:

Нет, баллоны наперечет, тока Драконыч умудрился себе выцыганить :) Я дышу мало, и еще раз, никто не собирался лезть внутрь в этот дайв (2-ой, я с фотоаппарвтом, я даже катушку не брала, шпульки у меня просто всегда в кармане валяются).

Натах, че слово никогда не теряла бади и при этом продолжала погружение? И нос никогда внутрь не засовывала?

Ой, да, откуда попадали не сказала. С надстройки. Рэк на боку, надстройка висит над дном. Я сунула нос с боку снизу (то, что когда-то было окном, а доски свалились с правой (теперь наверху) стороны надстройки, как мне кажется. Черт его знает почему, может вообще держались уже на какой сгнившей веревке или обрывки сети (там полно старых сетей - район рыболовный, тралы, видно, еще рэк тоже задевали, вот доски и повисли.
Последний раз редактировалось Tata 21-09-2009 11:00, всего редактировалось 1 раз.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:00 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):Натах, че слово никогда не теряла бади и при этом продолжала погружение? И нос никогда внутрь не засовывала?
Теряла бадди. Много раз :) И нос засовывала. :)

В Драхе дальше на полкорпуса тела не полезла. Ибо увидела,как там все балки чахлые. Что и уберегло,наверное, от такой же ситуации.

зы. Споконенько. Я знаю, что ты злишься на меня из-за другого. Я вообще-то тут защищаю тебя,если ты не заметила. :)
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:03 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Рэк так и не идентифицировали
На 99.9% он идентифицирован. Было только 2 опции на идентификацию. 2-я отпала сразу.

Работа проделана была недецццкая. На прошлой неделе к нашей работе подключились люди из Бундесвера.
Просто Тата не пишет тут все. Ну так мы еще не все просто готовы раскрыть... :)
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:04 Заголовок сообщения:

Natascha писал(а):
Tata писал(а):Натах, че слово никогда не теряла бади и при этом продолжала погружение? И нос никогда внутрь не засовывала?
Теряла бадди. Много раз :) И нос засовывала. :)

В Драхе дальше на полкорпуса тела не полезла. Ибо увидела,как там все балки чахлые. Что и уберегло,наверное, от такой же ситуации.

зы. Споконенько. Я знаю, что ты злишься на меня из-за другого. Я вообще-то тут защищаю тебя,если ты не заметила. :)
Не, уже не злюсь. А на фиг защищать меня. Я сразу рассказать собралась, иначе нечестно б было (я , например, на случай в Дахабе наезжала, что сплошь вранье, а тут сама б в нору?). Так что. что хотела, то получила - даже странно, что тетис мало ругается. :)
А возмущает по остальным трем пунктам.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#14 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:04 Заголовок сообщения:

Так, девоньки! А ну прекратить! А то набегут сейчас местные мегапуперсуперкиберы -доброхоты дайвингу учить.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:06 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):Так, девоньки! А ну прекратить! А то набегут сейчас местные мегапуперсуперкиберы -доброхоты дайвингу учить.
Пабло..если Вы не заметили, я поясняю по идентификации корабля.. а Вы о чем подумали? :wink:
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#16 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:22 Заголовок сообщения:

ща тебе тут быстро объяснят -как надо корабли идентифицировать, и с архивами работать, и вообще ты в забондаженом крыле ныряешь и трим у тебя г*вно и с одним баллоном на 27 метров это неоправданный риск без фонаря Хальцион.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 11:46 Заголовок сообщения:

Наташки! Хорош заводиться!

Вы умки и красавицы. Никто не пытается вас запинать, да и нелегкая это задача. :D

Татка просто написала в присущем ей шутейном стиле, как она обычно в блогах пишет - в девичьих дневниках, то бишь. А тут вроде Октопус, серьезное дело. Ну и что Васильев уже настучал по лбу - кто ж знал! :wink:

История с обрушением опаснейшая и обидная. Все-таки надо продумать на будущее, как улучшить организацию погружений, коммуникацию и т.п. Мест с плохой видимостью полно, с течениями не меньше, народ ныряет там и друг друга не теряет. Какая проблема всплывать по тросу, декостанцию провесить?

Кстати, про течения на Балтике Володя Апуков мне особо не рассказывал. Спросите у него, почему. :wink:

ПС. Не знаю, о чем подумал Пабло, когда эту хрень писал. Мегакибердайверов тут набежало два, девчонки и сами бы справились.

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:01 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Наташки! Хорош заводиться!
Вот Татко молчит..а мне кажется, у нее "не закрытый перелом"(с) :D

она такая боевая после того обрушения.. прям ваапще.. сама боюсь :D а че было-молчит и никому не говорит...мож,кого встретила там... :roll: :D
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:02 Заголовок сообщения:

Helga писал(а): Татка просто написала в присущем ей шутейном стиле, как она обычно в блогах пишет - в девичьих дневниках, то бишь. А тут вроде Октопус, серьезное дело. Ну и что Васильев уже настучал по лбу - кто ж знал! :wink:
Ни хрена себе шутейно!
А за Васильевым когда ржавело?
Helga писал(а):Какая проблема всплывать по тросу, декостанцию провесить?
Никакой, кроме того что правило ПАДИ всплыть через минуту после потери бади здесь не работает, опасно слишком - только плыть обратно к тросу. Так и делаем.
Helga писал(а):Кстати, про течения на Балтике Володя Апуков мне особо не рассказывал. Спросите у него, почему. :wink:
Опа! Стеснялся прослыть нарушителем закона, ибо в Швецию мы пытались уплыть при отсутствии паспортов с визами
Helga писал(а):Мегакибердайверов тут набежало два
Где?!!!!
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:17 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):
Helga писал(а):Кстати, про течения на Балтике Володя Апуков мне особо не рассказывал. Спросите у него, почему. :wink:
Опа! Стеснялся прослыть нарушителем закона, ибо в Швецию мы пытались уплыть при отсутствии паспортов с визами?
Манифолдами меряться - это еще куда ни шло, но течениями... :roll: Лучше все-таки спроси у Володи. :lol:
Tata писал(а):
Helga писал(а):Мегакибердайверов тут набежало два
Где?!!!!
Where, where... In Karaganda!
Нас с Доктором набежало. А вы кого-то еще ждете?:twisted:

ПС. Пошли лучше в Скайп, ага?

Ответить