"Драхе" - опознан недавно найденный рэк на Балтике

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:24 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):....прозрачной средиземноморской водичке на Мальте, снимайте ваше замечательное МАКРО, и да будет Вам счастье
Причём тут МАКРО. Любое погружение при определённом умении легко можно довести до экстрима. Будь это съёмка макро или рэки. Один мой знакомый любит говорить: "С кем должно произойти с тем и происходит". Я немного видел как ныряет Наталья (Тата). И меня почему то не удивляет, что ни у кого не обрушилось, а ней обрушилось. Всё кончилось хорошо и слава богу. Но ей стоит задуматься на мой взгляд. Куда спешить, кого обогнать?
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#22 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:32 Заголовок сообщения:

Helga писал(а):Мегакибердайверов тут набежало два...
кто?
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:37 Заголовок сообщения:

Уже три. :)
Андрей Герасименко

Владимир Дунаев

#24 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 12:51 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):"рэк раздербанили... " - это откуда взят такой вывод? Поднят штурвал, оторванный от корабля, иллюминатор, который также лежал на куске отдельно от корпуса. Поднятие табличек с лафетов было необходимо для идентификации.
Поднимались все эти вещи не для того, чтоб заныкать в собственные коллекции.
Скорее всего, рэк буде закрыт для дайверов, так что в этом смысле лучше увидеть таблички и штурвал в музее, чем дать им догнить через несколько лет так ни кем и не узнанными. Нет?
Не хотел писать очевидные вещи ... Рэк именно раздербанили. Ничего не будет лежать в музее, если только музей не фуфло. С рэка НИКОГДА и НИЧЕГО не снимают, фотографируют на месте, в экстримальном случае можно снять, поднять, сфотографировать и положить обратно на рэк. Если вещь поднята с рэка без определенных формальностей, она перестает иметь историческую ценность и не является официальным вещественным доказательством в идентификации рэка.
Я много раз видел подобные "исторические" изыскания на рэках, потом кто-то запил, кто- уволился, кто-то переехал или помер ... артефакт завалялся по гаражам и все ....
Через лет 10 кто-нибудь опять захочет идентифицировать рэк и не сможет, потому что какие-то расп...яи все с него сняли. После потери идентификационных маркеров рэк превращается в груду железа на дне.
ИМХО, но собственно, на мое мнение можно и наплевать.

ЗЫ: Если бы вы таким образом "идентифицировали" бы рэк на Мальте, то сидели бы здесь в тюрьме (собственно это относится ко всем цивилизованным странам).

ЗЫЗЫ: Забыл поинтересоваться, сколько у вас в команде было профессиональных подводных археологов или тех у кого есть такая специализация, было ли у вас официальное разрешение на подъем артефактов с рэка, был ли подъем их правильно и официально оформлен? И т.д. и т.п.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#25 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 13:04 Заголовок сообщения:

ЧЕРЕЗ 10 ЛЕТ ОТ ДЕРЕВЯННОГО штурвала врядли что останется. Как не осталось ничего от деревянного штурвала на "Ледоколе"
Немножко другое море, другие глубины и вода тут разбивае6т корабли очень быстро(в историческом масштабе).
P.S. Не удержался: ЧХАТЬ Я ХОТЕЛ НА ВАШИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ.(АНГЛИЙСКИЕ ПОТЫ ПОМНОЖЕННЫЕ НА ИТАЛЬЯНСКОЕ РАСП**ДЯЙСТВО-тоже мне образец цивилизации) :lol:
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#26 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 13:16 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):
ИМХО, но собственно, на мое мнение можно и наплевать.
что собственно мы и делаем.
Владимир Дунаев писал(а): ЗЫЗЫ: Забыл поинтересоваться, сколько у вас в команде было профессиональных подводных археологов
ни одного
Владимир Дунаев писал(а):или тех у кого есть такая специализация,
этот по ПАДИ что ли?
Владимир Дунаев писал(а):было ли у вас официальное разрешение на подъем артефактов с рэка, был ли подъем их правильно и официально оформлен? И т.д. и т.п.

что значит правильно? это по каким правилам по мальтийским что-ли? Ну так на своей земле мы как нибудь сами разберемся. И насчёт правил, и насчет музеев.
З.Ы. А ныряли мы вполне огфициально
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 13:21 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):...
P.S. Не удержался: ЧХАТЬ Я ХОТЕЛ НА ВАШИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ.
И это правильно. У нас же свой путь, рассейский. Путь обоссанных подъёздов и засраных туалетов.
:?
Андрей Герасименко

Владимир Дунаев

#28 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 13:23 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):Ну так на своей земле мы как нибудь сами разберемся. И насчёт правил, и насчет музеев.
З.Ы. А ныряли мы вполне огфициально
Более глупого ответа и не придумаешь. Флаг вам в правую руку. Жалко только, что вы не законсервировали поднятое, через три месяца это рассыпентся в пыль, но вам виднее, хотя земля там не только ваша, но и моя. И мне жаль, что ради клевой нырялки, вы разрушаете историю.
За сим откланиваюсь, удачи.

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#29 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 14:35 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):
Драконыч писал(а):Ну так на своей земле мы как нибудь сами разберемся. И насчёт правил, и насчет музеев.
З.Ы. А ныряли мы вполне огфициально
Более глупого ответа и не придумаешь. Флаг вам в правую руку. Жалко только, что вы не законсервировали поднятое, через три месяца это рассыпентся в пыль, но вам виднее, хотя земля там не только ваша, но и моя. И мне жаль, что ради клевой нырялки, вы разрушаете историю.
За сим откланиваюсь, удачи.
Консервировать латунный иллюминатор? :shock: :shock: это как? А штурвал обработают, обязательно. И в музей поставят. и не пропьют.
A.M.G. писал(а):
Драконыч писал(а):...
P.S. Не удержался: ЧХАТЬ Я ХОТЕЛ НА ВАШИ ЦИВИЛИЗОВАННЫЕ СТРАНЫ.
И это правильно. У нас же свой путь, рассейский. Путь обоссанных подъёздов и засраных туалетов.
:?
ну это вы зря. :twisted: Очень даже зря. Кстати- вся срущая и ссущая гопота почему-то из Питера полезла. Видимо от переизбытка. Не правда ли?
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 15:06 Заголовок сообщения:

:) Гопота, она, как всякое жрущее, примитивное существо, ищет там где жратвы побольше.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Валерий1970
Активный участник
Сообщения: 3785
Зарегистрирован: 08-02-2007 11:30
Откуда: г.Ноябрьск,ЯНАО
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 15:15 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):За сим откланиваюсь, удачи.
Владимир ,каждый дро..ит как он хочет ! стоит ли заморачиваться по этому поводу ? :shock: Подними правую руку ,махни и скажи ...ну и ху. с Вами ,Уважаемые ! :lol:

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 15:20 Заголовок сообщения:

Можно хоть тыщу раз кричать: "Гопота!"... но для меня,как человека, практически жившего последние несколько недель историей и поисками по ДРАХЕ, важно другое:

Корабль найден и опознан. Мне, г-н Дунаев, важнее другое, чем все эти крики: письмо родственников 26-летнего парня немецкого, без вести пропавшего на том корабле 18 апреля 1945года. Да, он служил 3-ему Рейху. Да, фашист... Но у этого парня и еще у более,чем 60-ти пацанов... были родители, братья и сестры, дети... которые также как и наши люди, искали своих пропавших без вести.
И вот письмо родственников этого парня из Германии, радостных и до сих неверящих,что корабль найден, стоит многого.

Корабль пролежал 66 лет и никого не волновал. Мы нашли его и опознали.

И кто Вам сказал, что предметы не консервируются?..

И давайте не будем сочинять, что с рэков в других странах не тащут ничего?.. Не надо сказки Андерсена про Мальту рассказывать и прочее.. :) Ну, ей-Богу, немаленькие все тут.
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#33 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 16:02 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):...вся срущая и ссущая гопота почему-то из Питера полезла. Видимо от переизбытка. Не правда ли?
Ой, Паша, а зачем ты это написал? :shock: Т.е. вот тупо хотел уязвить Андрея? :shock: Тупо за то, что он не на твоей стороне? :shock:

Хороший ты человек какой, оказывается... :cry:

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#34 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 16:13 Заголовок сообщения:

Да....., скажите ребята, а что? больше обсуждать нечего? Обязательно кого то чему то поучать надо? Что вы как дети малые? Вам обязательно нужно в деталях расписать что куда отдано и как там будут что нить консервировать? Вот прям бумагу от МЧС и музея ДКБФ в студию?
Написав ЭТо вы какого ждете отклика?
Пы Сы: Пафнутий, а причем тут Питерские? честно не понял, хотя и на твоей стороне и сам Московский.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#35 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 17:16 Заголовок сообщения:

Natascha писал(а):... важно другое:

Корабль найден и опознан....

Корабль пролежал 66 лет и никого не волновал. Мы нашли его и опознали.
Наталья, то что вы сделали по поиску и идентификации- здОрово, никто не спорит.
Здесь речь шла о методах. Или считаете, что все средства хороши?
Зачем было тащить все наверх? Почему нельзя было все осмотреть,почистить и сфотографировать внизу?
И кто Вам сказал, что предметы не консервируются?..
Никто не сказал обратного. Вы знаете процедуру ГРАМОТНОГО консервирования дерева? Вы уверены, что со штурвалом так и поступили?
Искренне хотелось бы верить, что то, что вы подняли, не сгниет и не рассыпится, в лучшем случае, в дальних уголках запасников. Почти уверен- 99%- никто больше не увидит ни штурвал ни иллюминатор.
Нет, не упрут, просто затеряется. Ну не нужен никому он в наших музеях. Если вы доведете дело до экспозиции- снимаю шляпу.
И давайте не будем сочинять, что с рэков в других странах не тащут ничего?..
Детсад, ейбогу. Вася спер, почему мне нельзя?

Тащут и в других странах. Уроды есть везде. На них ровнятся?
C уважением, Alexey

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 17:25 Заголовок сообщения:

Зачем было тащить все наверх? Почему нельзя было все осмотреть,почистить и сфотографировать внизу?
Леш, да кто сказал, что тащили все наверх? Если поднято что то, что ВОЗМОЖНО поможет идентификации - не считаю криминалом. Акромя того все что поднято НЕ ОТОРВАНО, а именно выковорено из песка и найдено оторванным морем. Или морю тоже притензии предъявим?
Никто не сказал обратного. Вы знаете процедуру ГРАМОТНОГО консервирования дерева? Вы уверены, что со штурвалом так и поступили?
Искренне хотелось бы верить, что то, что вы подняли, не сгниет и не рассыпится, в лучшем случае, в дальних уголках запасников. Почти уверен- 99%- никто больше не увидит ни штурвал ни иллюминатор.
Нет, не упрут, просто затеряется. Ну не нужен никому он в наших музеях. Если вы доведете дело до экспозиции- снимаю шляпу.
Вот сдезь боюсь ты прав. Штурвал снятый с Поллюкса передан в музей и поука в экспозиции не участвует.
И давайте не будем сочинять, что с рэков в других странах не тащут ничего?..
Детсад, ейбогу. Вася спер, почему мне нельзя?

Тащут и в других странах. Уроды есть везде. На них ровнятся?
Еще как тащут, пух и перья летят. И будут тащить. Мародерствовать не надо.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#37 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 17:32 Заголовок сообщения:

NDiver писал(а): Пы Сы: Пафнутий, а причем тут Питерские? честно не понял, хотя и на твоей стороне и сам Московский.
А при всём! Карфаген должен быть разрушен.
З.Ы.
2Helga
Я-добрый и пушистый :)
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 19:01 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а): Причём тут МАКРО. Любое погружение при определённом умении легко можно довести до экстрима. Будь это съёмка макро или рэки. Один мой знакомый любит говорить: "С кем должно произойти с тем и происходит". Я немного видел как ныряет Наталья (Тата). И меня почему то не удивляет, что ни у кого не обрушилось, а ней обрушилось. Всё кончилось хорошо и слава богу. Но ей стоит задуматься на мой взгляд. Куда спешить, кого обогнать?
Михалыч, не забывай, что и я знаю как вы ныряете. И по сравнению с нормальным питерским дайвером - я просто суперперестраховщица, а за последние пару лет, что мы вместе не ныряли - так и просто трусиха, если только вы резко не перестали делать технические дайвы в рекреационной снаряге соло в мути с каждодневным вырезанием из сетей.

"Здесь речь шла о методах. Или считаете, что все средства хороши?
Зачем было тащить все наверх? Почему нельзя было все осмотреть,почистить и сфотографировать внизу?"
Леш, то что было можно - так и сделали. Например, прекрасно очищаются сплавы из нержавеющих металов (белого цвета, обычно, в химии не сильна, из каких металлов - не назову). Вот прицел, за несколько минут удалось расчистить, сфоткали, переписали. Таблички - из сплавов меди, видимо. Очистить от мидий можно, но прочитать гравировку под водой - труднова-то мягко говоря.. С табличкой с Поллюкса - несколько дней возились, очищали и отмывали. С "Драхе" - побыстрее все пошло.

"...положить на место" ??? - привинтить таблички на место? Там через два дня уже колония мидий селится.

"Подводные археологи и разрешение на подъем" ??? - подводным археологам вполне хватит работы с артефактами времен до рождения Христова этак лет на двести вперед, и в России их работы также никто не финансирует, кроме частных инвесторов. Никто не будет возиться с немецким кораблем времен ВОВ. Был бы помельче и ближе к берегу - давно бы на металлолом разобрали. Если российский корабль времен ВОВ еще имеет надежду на сохранность, как брацкая могила, то немецкий - это груда железа, его история никому не интересна, как и люди погибшие там. И очень здорово, что у гос.органов и нас нашлись точки соприкосновения в балтийских поисках.

"И мне жаль, что ради клевой нырялки, вы разрушаете историю". - А мне жаль, что Вы делаете выводы на пустом месте и желании облить грязью.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#39 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 20:34 Заголовок сообщения:

NDiver писал(а): Если поднято что то, что ВОЗМОЖНО поможет идентификации - не считаю криминалом. Акромя того все что поднято НЕ ОТОРВАНО, а именно выковорено из песка и найдено оторванным морем. Или морю тоже притензии предъявим?
.
Ну уже и до моря доколебался :wink:

Денис, это понятно, что не оторвано, что валялось в песке, в илу...
В моем понимании, все, что относится к конструкции корабля, все лучше оставлять на корабле. Нашел, выковорил, почистил- замечательно, но пусть это останется там.
Тем более, если нет абсолютно полного понимания, что совсеми поднятыми предметами делать. Музей? Увы, как ни прискорбно, но если это не Ноев Кавчег, в нашей любимой стране это абсолютно никому не надо... Тем более с неизвестного немецкого кораблика.

А внизу он еще немного бы пожил. Может, был бы смысл попробовать прикрепить как-то штурвал на место? Уперли бы со временем? Почти 100%. Но не ваши руки.

Если уж очень было тяжело чистить/смотреть внизу, можно было бы поднять, наверху в воде почистить-осмотреть и вернуть вниз.

Удачи в дальнейших поисках. И обязательно прочитать название! :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 20:49 Заголовок сообщения:

Tata писал(а): ....
и не бузи! :mib:

от в следующий раз якорь на голову свалится- кто будет тебя от гальки отсеивать?
:)
C уважением, Alexey

Ответить