"Драхе" - опознан недавно найденный рэк на Балтике

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 21:31 Заголовок сообщения:

Tata писал(а): Михалыч, не забывай, что и я знаю как вы ныряете. И по сравнению с нормальным питерским дайвером - я просто суперперестраховщица, а за последние пару лет, что мы вместе не ныряли - так и просто трусиха, если только вы резко не перестали делать технические дайвы в рекреационной снаряге соло в мути с каждодневным вырезанием из сетей.
Да брось, наговоры это все. Технодайвингом не занимаюсь по определению - со своими делами кое как справляюсь. В мути так только по острой нужде и там кроме как соло все равно ничего не выходит. :( Но никогда не забуду как ты лежишь к какой-то гигантской, больше тебя ростом, спарке пристегнута в метре от майны и жалобно просишь каждого проходящего мимо дайвера подташить тебя к майне. Втроем потом подтаскивали. :) Я как вспомню так сразу на мурашки пробивает. :) :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 22:53 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а): Да брось, наговоры это все. Технодайвингом не занимаюсь по определению - со своими делами кое как справляюсь. В мути так только по острой нужде и там кроме как соло все равно ничего не выходит. :( Но никогда не забуду как ты лежишь к какой-то гигантской, больше тебя ростом, спарке пристегнута в метре от майны и жалобно просишь каждого проходящего мимо дайвера подташить тебя к майне. Втроем потом подтаскивали. :) Я как вспомню так сразу на мурашки пробивает. :) :)
Михалыч, чиста по секрету: дайвинг в пещерах - это технический дайвинг даже в жилете. Или это был не ты, а мужик с воооот такой камерой. Пффф... И кто ж виноват, что вы такие слабенькие? Гасик один справлялся.

Леша! Я бузю? Я бузю, если много выпью, а ты видел, чтобы я много выпила? (Голубое не в счет, меня за 2 часа 3 раза прав лишали).
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Аватара пользователя
Natascha
Активный участник
Сообщения: 2477
Зарегистрирован: 08-07-2006 19:20
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 23:24 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а): Но никогда не забуду как ты лежишь к какой-то гигантской, больше тебя ростом, спарке пристегнута в метре от майны и жалобно просишь каждого проходящего мимо дайвера подташить тебя к майне.
а это, кстати, отличный вариант удержать Тату от погружения... :D :D :D
"Мы не бандиты, а благородные пираты!" (с)

Аватара пользователя
Plongeur
Участник
Сообщения: 293
Зарегистрирован: 16-01-2007 13:56
Откуда: Koenig - Москва

#44 Сообщение Добавлено: 21-09-2009 23:54 Заголовок сообщения:

1. Питер, Москва...

Кёниг - the best!!! :D

2. Смелых старых дайверов не бывает!
3. Со всей ответственностью заявляю: ннн-ое количество железяк, ПОДНЯТЫХ на поверхность в надежде идентифицировать корабль, после определения бесполезности были возвращены обратно! Не смотря на красоту и антикварную ценность (???) оных. Кто сомневается - могу показать лично где лежат. Приезжайте!
4. "Ледокол" (кто не в курсе - спрашивайте) за 5 (пять) лет Балтика покромсала ТАК!!! Если бы не нырял "подряд", то сегодня бы и не узнал. Реально.

Ну и всё. Постараюсь больше не мешать вашей дискуссии.
Plongeur
PADI OWSI, TDI AdvTx

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 07:59 Заголовок сообщения:

Plongeur писал(а): 4. "Ледокол" (кто не в курсе - спрашивайте) за 5 (пять) лет Балтика покромсала ТАК!!! Если бы не нырял "подряд", то сегодня бы и не узнал. Реально.

Ну и всё. Постараюсь больше не мешать вашей дискуссии.
Вадька не парься, народ просто так бузит, от незнания специфики. Там все равно акромя нас НИКТО не ныряет, просто НИКТО, потому что за свои собственные кровные все предпочитают Мальдивиану или курить в Дахабе. А лазить в холодном, неспокойном, мутном и непредсказуемом по погоде море удел людей увлеченных, к коим и пречисляю всю нашу команду.
"Морские котики" - это состояние души

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 08:02 Заголовок сообщения:

[/quote]
Да брось, наговоры это все. Технодайвингом не занимаюсь по определению - со своими делами кое как справляюсь. В мути так только по острой нужде и там кроме как соло все равно ничего не выходит.. [/quote]
а страницей ранее ТАТУ чмоиили всем кагалом, что она дескать в мути напарника потеряла и не всплыла.
Тата - зачет6 тут очень у немногих хватит смелости написать сюда о своем косяке, практически не у кого. Я б тоже подумал, писать или нет.
А народ вместо того что б выводы для себя сделать на будещее, выводы для тебя делает.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#47 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 11:06 Заголовок сообщения:

Tata писал(а):а ты видел, чтобы я много выпила? (Голубое не в счет, меня за 2 часа 3 раза прав лишали).
и Синявка не в счёт :smile1:

я думаю 16-18 го продолжить :wink:
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 12:27 Заголовок сообщения:

Просмотрел еще раз отчет и с удивлением обнаружил фото:


Изображение


Наташ, как-то ты сильно изменилась. :wink:
Андрей Герасименко

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 22-09-2009 15:27 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):Просмотрел еще раз отчет и с удивлением обнаружил фото:

Наташ, как-то ты сильно изменилась. :wink:
Ну да, она побрила усы и перестала красить брови в стиле гОтов.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
Максим Васильев
Модератор
Сообщения: 10778
Зарегистрирован: 06-08-2004 14:12
Откуда: Германия, Ахен
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 23-09-2009 12:36 Заголовок сообщения:

Жесть...
Тата, ты попрала всё, чему я старался тебя научить за две поездки в Дордонь...
Мне даже не охота перечислять ошибки, которые были допущенными... причём всеми...
Я бы серьёзно бы пересмотрел вообще подход к дайвингу, иначе будут снова трупы.
Я в этом уверен
Сорри если дифирамбы не спел... Но по мне, это самое идиотское погружение в последнее время
TDI SDI Instructor Trainer
Alpha Divers founder

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 23-09-2009 16:24 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а): Я бы серьёзно бы пересмотрел вообще подход к дайвингу, иначе будут снова трупы.
Я в этом уверен
Типун тебе дураку на язык, что б рот не закрывался. Хоть бы подумал, чего ты говоришь.
Никто не сомневается в том, что ты HE учил Тату косячить, но человеку свойственно ошибаться, главное что б она выводы правильные сделала.
а в отношении ошибок допущенных всеми - я бы не был так котегоричен, не будучи рядом со всеми в этот момент.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#52 Сообщение Добавлено: 23-09-2009 20:36 Заголовок сообщения:

NDiver писал(а):
Максим Васильев писал(а): Я бы серьёзно бы пересмотрел вообще подход к дайвингу, иначе будут снова трупы.
Я в этом уверен
Типун тебе дураку на язык, что б рот не закрывался. Хоть бы подумал, чего ты говоришь.
Никто не сомневается в том, что ты HE учил Тату косячить, но человеку свойственно ошибаться, главное что б она выводы правильные сделала.
а в отношении ошибок допущенных всеми - я бы не был так котегоричен, не будучи рядом со всеми в этот момент.
+1 :twisted:
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 00:03 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):
NDiver писал(а):
Максим Васильев писал(а): Я бы серьёзно бы пересмотрел вообще подход к дайвингу, иначе будут снова трупы.
Я в этом уверен
Типун тебе дураку на язык, что б рот не закрывался. Хоть бы подумал, чего ты говоришь.
Никто не сомневается в том, что ты HE учил Тату косячить, но человеку свойственно ошибаться, главное что б она выводы правильные сделала.
а в отношении ошибок допущенных всеми - я бы не был так котегоричен, не будучи рядом со всеми в этот момент.
+1 :twisted:
-100
Согласна во всем с Максом... уже была одна героическая девушка, которая считала, что правила придумали не для нее... а потом долго разбирали, что же она сделала не так... и кто виноват в случившемся...
Очень не хотела участвовать в этой теме. Но видя толпы защитников, захотелось поддержать тех, кто с другой стороны баррикад. Про смелость написать о своих ошибках - несомненно, это сильно, но делать такие дайвы (и так относиться к погружениям) прямой путь сами понимаете куда. Если ждала похвалы за смелость - так ее тут защитники отсыпали щедро. Будь тогда смелой выслушать и другую точку зрения...

Дэну и Паше - только не начинайте мне доказывать, что я ничего не понимаю в Балтике и особенностях погружений на местные рэки...И что нырять так, как ныряете - единственно возможный вариант.
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Helga
Афина Мальтийская
Сообщения: 10849
Зарегистрирован: 09-06-2006 23:02
Откуда: Москва-Мальта
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 00:48 Заголовок сообщения:

Оксан, +1000.

Что типунами разбрасываться, когда ясен день, что это все напоминает. Там тоже сплошная смелость была - и совершать ошибки, и признавать их (после, разумеется). А как-то - раз и не стало этого после...

И не надо песен про все поняла. Все понявшие не так пишут. Вылетающие на поверхность с потерей грузового пояса, ласты и фонаря рэкеры... Бред! :evil:

А Максиму я от души сочувствую. Весь его труд псу под хвост...

BKC
Активный участник
Сообщения: 15145
Зарегистрирован: 01-02-2007 00:57

#55 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 02:16 Заголовок сообщения:

Хорошо, что всё так закончилось...
Последний раз редактировалось BKC 24-09-2009 16:27, всего редактировалось 1 раз.
Инструктор ДОСААФ, 1972. Водолаз 3 кл. Воздух + Кислород = BKC

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 08:02 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):
-100
Согласна во всем с Максом... уже была одна героическая девушка, которая считала, что правила придумали не для нее... а потом долго разбирали, что же она сделала не так... и кто виноват в случившемся...
Очень не хотела участвовать в этой теме. Но видя толпы защитников, захотелось поддержать тех, кто с другой стороны баррикад. Про смелость написать о своих ошибках - несомненно, это сильно, но делать такие дайвы (и так относиться к погружениям) прямой путь сами понимаете куда. Если ждала похвалы за смелость - так ее тут защитники отсыпали щедро. Будь тогда смелой выслушать и другую точку зрения...

Дэну и Паше - только не начинайте мне доказывать, что я ничего не понимаю в Балтике и особенностях погружений на местные рэки...И что нырять так, как ныряете - единственно возможный вариант.
СТОП, я согласен с Максом в одном -ТАК НЫРЯТЬ НЕЛЬЗЯ!!!!! Однозначно. Или вы все думаете что после всплытия Тату все гладили по голове и нежно целовали в попку за ее "подвиги"????Но будте все внимательны, уважаемые поборники справедливости. Я совершенно несогласен с вами со всеми, что так ныряют все!!!! Это важно. И совершенно несогласен с Максом разбрасывающимся мнениями о трупах. Я искренне надеюсь, что ТАТА сделала выводы для себя из этого погружения. И действительно респект Максу как инструктору, как минимум возможность мыслить в стрессовой ситуации он Тате привил - уже хорошо.
Давайте уже продолжать тему если есть что сказать ПО СУЩЕСТВУ, а не ради высказывания своего мнения.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
Драконыч
Активный участник
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 27-10-2005 16:43
Откуда: Крыжопль

#57 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 10:57 Заголовок сообщения:

Максим Васильев писал(а):Жесть...
................. иначе будут снова трупы.
Я в этом уверен
вот за эти слова-Типун на язык и чирий на жопу. Не надо мутить астрал. Мысли материальны.
superstardiver писал(а):
Дэну и Паше - только не начинайте мне доказывать, что я ничего не понимаю в Балтике и особенностях погружений на местные рэки...И что нырять так, как ныряете - единственно возможный вариант.
Никто ничего никому доказывать не собирается. Тем более в даном конкретном случае. Одно дело лазить по верху на 25 метрах в одиночку в условиях ограниченной видимости, и совсем другое-пенетрировать корабль соло с одним баллоном без ходовика, ни кого не поставив в известность о намерениях залезть в "ЖОПУ". Вообще к проникновению внутрь затонувших объектов без предварительного прогноза обрушения входа-вещь абсолютно недопустимая. И это даже не обсуждается. Сказать в очередной раз : Тата какого хрена ты полезла в это дерьмо? Ну сказали, что легче стало? То что Тата больше в такие игры играть не будет? Не будет, уж поверте. Она отчаянная, но не дура. И 2+2 сложить умеет. И никакой подход нам пересматривать не надо. Мы погружались с бортов катеров МЧС которые были разведены и вполне контролировали акваторию на предмет если дайвер всплывет не по ходовому концу. И в дайвпланах -было стандартное обзорное погружение на найтроксе с экспозицией не превышающей NDL.
если результат не интересен, то надо процесс сделать захватывающим

В PADI не состоял.
Гуру RTGA №000.001 :-)
Водки хочешь? Нет! А будешь? Буду...

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#58 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 11:38 Заголовок сообщения:

Драконыч писал(а):...Сказать в очередной раз : Тата какого хрена ты полезла в это дерьмо? Ну сказали, что легче стало? То что Тата больше в такие игры играть не будет? Не будет, уж поверте. Она отчаянная, но не дура. ...
Дело не в конкретной ситуации а в подходе. Пронесло и слава богу. У Натальи, на мой взгляд, в характере недопустимая бесшабашность (это видно по тому как она пишет). Если эту бесшабашность помножить на те курсы и знания, которые она получает, то возникает гремучая смесь и тд. Ей все-таки нужно ( Наталья не обижайся я по дружески) кардинально пересмотреть свой взгляд на погружения. И лишнее напоминание об этом совсем не помешает.
Андрей Герасименко

NDiver
Участник
Сообщения: 190
Зарегистрирован: 05-10-2007 08:36
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 11:42 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):. Если эту бесшабашность помножить на те курсы и знания, которые она получает, то возникает гремучая смесь и тд. Ей все-таки нужно ( Наталья не обижайся я по дружески) кардинально пересмотреть свой взгляд на погружения. И лишнее напоминание об этом совсем не помешает.
Когда Наталье напоминают по дружески, думаю это сработает.
"Морские котики" - это состояние души

Аватара пользователя
Tata
Активный участник
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 02-10-2006 17:40
Откуда: Москва

#60 Сообщение Добавлено: 24-09-2009 14:41 Заголовок сообщения:

Оль, а как пишут? Я статью писала, то есть описывала произошедшие события, ничего не скрывая, и по возможности интересно, а не вдаваясь в рассуждения о том. что необходимо сделать для предотвращения подобных нарушений. Что я поняла или не поняла, рассказывать не буду, может и правильнее учиться на чужих ошибках, но многое выучивается только на своих. Основная ошибка – потеря бади и спокойное продолжение погружения (я не плыла в срочном порядке к тросу для всплытия), что бы было, не потеряй я его – никому не известно, может быть, завалило бы обоих, может – только меня, тогда бы можно было спокойно ждать помощи, а может быть один из нас бы догадался подвсплыть наверх и осмотреть нагромождение досок, вроде как очень плотно лежащих.. Ошибка была. То, что плавать надо с бади – я знаю прекрасно, и вообще-то стараюсь, только переучиваться всегда сложнее, основное, почему я Макса в качестве инструктора выбирала, как раз то, что мне нравиться именно навыки работы с бади, которым он учит, и которыми я не обладаю. И работа Макса не прошла впустую – иначе бы не выбралась. Не потерять ничего пролезая сквозь узкую дырку – очень сложно, фонарь и ласта – да черт с ними в тот момент, а вот грузовой пояс – реальная проблема. По идее у технаря груз на поясе болтаться не должен, да только никто и не планировал технического погружения.
И не надо додумывать ситуацию на пустом месте. О каком проникновении без ходовика в одном баллоне идет речь? Я могу на что-то забить, но не на дублирование и не на ходовик, его я ставлю и без особых проблем, хотя бы потому что могу это делать довольно уверенно. Вот именно, что плавать в открытой воде и заглядывать в дыры – это одно, а проникать – другое, именно поэтому я и не осмотрелась нормально, а просто заглянула в очередную дырку.
Ксюх, смелости у меня достаточно, и сказать и выслушать, да только это не значит, что я буду молча смотреть как все резко забыв о том, какие ляпы допускают или допускали, как плавают и как плавали, рассказывать мне, что нельзя делать таких ляпов с видом ангелов во плоти ни разу в жизни не позволивших себе даже подумать неправильно.
Михалыч, вряд ли ты знаешь меня столь хорошо, чтобы говорить о моем характере. Помнишь такую историю, Андрей: играешь ты с щенком в двух метрах от обрыва со скалы, камушек ему бросаешь, щенок прыгает к тебе очередной раз, а ты камушек в пропасть закидываешь. Щенок чуть туда и не свалился. вслед за ним, я успела остановить. Это бесшабашность? или глупость? или просто не знание возможного поведения собаки, неспособность его спрогнозировать? Я это к тому, что не все можно спрогнозировать: чисто теоретически все мы знаем, что рэк способен превратиться в западню, если что-то обрушиться. Только в теории, это и выглядит как нечто теоретическое, и совсем не похожее на практику. А все неприятности имеют привычку сваливаться как раз после еще одной неприятности, превращаюсь в такой глобальный трабл: потеряла бади – проблема, неосторожность, ошибка - но не смертельно, что можно спрогнозировать? – Надо поискать. где-то здесь, воздуха полно, всплыву если что. Дырка в корабле. Чисто, пусто, заглянуть? – уже глупость, надо бы вместо этого бади поискать. Но чего бы не заглянуть. что там внутри. Наверху что? – да ничего, нормальный крепкий рэк, доски лежат грудой, ничего не качается и не шевелится. Тут пятнадцать человек вместе с тобой плавают и уже в каждую дырку тоже нос засунули. А дальше? – а дальше это называется: получи фашист гранату. В следующий раз прогнозируй дальше. Начиная еще с возможности первого трабла – потери бади. С собаками я общаюсь гораздо чаще, чем с рэками, и могу предугадать десяток идей, которые придут в голову псу, прежде чем он успеет сам это придумать, и остановить. С рэками – чисто теоретически могла, а вот чисто практически – даже не подумала. И не надо рассказывать как я отношусь к дайвингу за меня – отношусь боле, чем серьезно, поэтому учусь довольно много, и ныряю довольно часто.
100 рецептов красоты: 2. Тетис! Для удивительного объема ваших волос :shock1:

Ответить