Посоветуйте вспышки пожалуйста

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#61 Сообщение Добавлено: 16-12-2009 23:12 Заголовок сообщения:

Я в Инонах действительно наверное не понимаю, но всегда думал что продавцы в них разбираются. Володя с Леонидом лично утановили вспышку Инон на Full и дали мне вруки, сказав что больше ничего нажимать не надо. Я только снимал. А если вы обладаете таким тайным знанием, поделитесь с народом пребывающим в блаженном неведении. Что там еще нужно нажать, за что дернуть, что бы заработало на полную? :D
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#62 Сообщение Добавлено: 16-12-2009 23:25 Заголовок сообщения:

Наверное это тайное знание - умение читать Мануал от Инона... :cry:
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#63 Сообщение Добавлено: 16-12-2009 23:28 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):
seeman писал(а):Inon 240 F22:
Ради прикола бабахнул даже на ISO 100
ради интереса только что провел такой же эксперемент, c таким же результатом. conf sealux+canon 50d manual iso 100 f/22 выдержка 1/200 tokina 10-17 фокусное 10 мм inon z-240 мощность-full кнопка TTL/on не нажата

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#64 Сообщение Добавлено: 16-12-2009 23:33 Заголовок сообщения:

seeman писал(а):Наверное это тайное знание - умение читать Мануал от Инона... :cry:
Все зависит от того как вы синхронизовались... по проводам одно, по пыху вспышки на камере - дургое...
думае что по камере - тогда вопрос как оно там настроенно... если встроенная стаит на мануал 1/128 а у инона не зажата кнопенька справа внизу - то получите имитацию препыха вместо полного разряда и т.д.
Когда будут данные бум думать... но факт на лицо... А продавцы обычно в ценах хорошо...

P.S. Может не стоит тогда рассказывать что-то про недостатки вспышек, которые вы не использовали? или хотябы не выкладывать сенсационных их слабостей, так безапеляционно? а то как-то не по человечески получаеться... всесто того чтобы признать что как минимум погоречились, какие-то шутки что мануал у них не той системы...
Последний раз редактировалось Maximus_IT 16-12-2009 23:49, всего редактировалось 1 раз.
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#65 Сообщение Добавлено: 16-12-2009 23:39 Заголовок сообщения:

Namgul писал(а):
Dr.Evil писал(а):Честно говоря, с рекомендованными самим INON`ом акуумуляторами Sanyo, проблем со "скорострельностью" не возникало.
Вот это кстати важный момент! Я сперва другие аккумуляторы взял, так разница в скорости перезарядки с Sanyo примерно в полтора раза оказалась.
Почитал я фирменную технологию ENELOOP в инете. Интересные параметры и по температуре и по срокам хранения заряда и прочему. Главный интересующий нас нюанс можно углядеть - в кривой разряда на больших токах. Это наш случай - большие токи при зарядке конденсатора вспышки. Именно при больших токах (до 4А) они более уверенно работают чем большинство аналогичных аккумуляторов даже значительно большей паспортной емкости.
Не слишком существенно просаживается напряжение при больших токах разряда. В этом и есть их фишка по сравнению с другими нашими аккумуляторами.

Аватара пользователя
Namgul
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01-10-2006 23:35
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 16-12-2009 23:56 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): P.S.
Особенно она бы устроила Дмитрия (Namgul) :D Время перезарядки - менее 0,1 сек. И поддерживает выдержки синхронизации - до 1/1000 сек. Можно строчить ей как из пулемета :D
А вот и нет. Я сейчас отнырял сафари с фотографом, у которого пара Subtronic Maxi Nova (http://www.subtronic.de/eng/engproducts ... a530e.html) - собственно он их на Иноны, которые сейчас у меня поменял (к вопросу о преемственности оборудования :) ).

Нет, ну всем классные вспышки... пыхают ярко, быстро, TTL с Canon'ом поддерживаются... Но тяжелые что п..ц, просто нереально. И плавать, и возить с собой. Я не готов!

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#67 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 00:00 Заголовок сообщения:

Максим К. писал(а):
Maximus_IT писал(а):
seeman писал(а):Inon 240 F22:
Ради прикола бабахнул даже на ISO 100
ради интереса только что провел такой же эксперемент, c таким же результатом. conf sealux+canon 50d manual iso 100 f/22 выдержка 1/200 tokina 10-17 фокусное 10 мм inon z-240 мощность-full кнопка TTL/on не нажата
Cинхронизировался по электрическому проводу, фулл, кнопка TTL/on не нажата[/quote]. У меня есть только одно объяснение этому явлению, вспышка была вынута из коробки, абсолютно новая. может быть ей необходима тренировка конденсаторов?
Но равномерность освещения все таки у одного большого рефлектора и кольцевой лампы все таки луче чем у двух крес\накрест. Сабтроник кстати тоже делает кольцевую лампу, да пожарное ведро и весит как чугунный мост. Но как светит! На чемпионатах мира по подводной фотографии у большинства профессионало я видел именно Сабтороники...
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#68 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 00:26 Заголовок сообщения:

seeman писал(а): да пожарное ведро и весит как чугунный мост. Но как светит!
Даа ... светит шикарно ...

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#69 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 01:39 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):прикупить еще более серьезную бандуру времен и народов - "Subtronic"
в период юношеского максимализма были приобретены две такие вспышки, Subtronic Nova.
и сразу стало ясно, откуда ногами растет адронный коллайдер:
первый же дайв с ними, мануальный режим, полная мощность (вспышек то - две штуки...). попробовал снять портретик в лоб.
от пиздюлины прямо под водой спасло только то, что парнер впал в ступор минут на десять.
потом расказывал - как будто кувалдой по лбу дали - "шо это было??"
адская машина.
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#70 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 01:44 Заголовок сообщения:

Евгений Шербаков писал(а): от 3.14здюлины прямо под водой спасло только то, что парнер впал в ступор минут на десять.
потом расказывал - как будто кувалдой по лбу дали - "шо это было??"
адская машина.
Жертвы Subtronic`a на З.П. :lol:

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 02:10 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Жертвы Subtronic`a на З.П. :lol:
это да, за фашистами только глаз да глаз...
отравляющие вещества, газовые камеры...
теперь новое оружие возмездия - сабтроники.

upd: я, кстати, продать их желаю. никому не надо?
может у кого теща или просто немотивированная агрессия?
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#72 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 11:56 Заголовок сообщения:

Евгений Шербаков писал(а):
адская машина.
Евгений, расскажите еще что-нибудь про эти вспышки. Насчет мощности уже понятно. Какие заметили положительные стороны, какие отрицательные ?

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#73 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 13:32 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Какие заметили положительные стороны, какие отрицательные ?
Павел,
я не могу сравнивать, просто нет опыта с другими вспышками..
мой партнер по команде снимает айнонами, доволен вполне.

что хорошего у сабтроника?
- ярко. очень очень ярко. ацкая машина.
- мне показалось, светит равномернее айнонов.
- держит глубину до 150 метров, возможно и глубже, но на 150 я таскал их неоднократно. при полном, что важно, сохранении функционала - все ручки можно крутить. айноны держат максимум 130 метров. при этом после 100 метров ручки лучше не трогать, могут потечь.
- перезаряжается мгновенно, айнон курит.
- достаточно ступеней регулировок.
- хороший пилотный свет
- в воде отличный баланс комплекса вспышки+бокс. еле заметная положительная плавучесть. это удобно - на деке пристегнул к подвеске, комплекс всплыл выше тебя и не мешает заниматься совими газовыми делами.

что плохого?
- ацкий вес и габариты
- ацкий вес и габариты
- ацкий вес и габариты
можно продолжать долго.

в итоге я жду айноны 240-е, сабтроники, если не продам, буду использовать для подсветки заднего плана через режим "slave" с помощью бадди.
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#74 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 20:58 Заголовок сообщения:

Евгений Шербаков писал(а): что хорошего у сабтроника?
Ну ... должны быть еще положительные стороны, вроде.
Например, у них угол отсвечивания, что-то если не ошибаюсь, - около 135 градусов. По идее, если расставить их широко на длинных армах - они должны очень качественную боковую подсветку объекта создавать (Edge Lighting), то есть проявлять гораздо меньше взвеси в воде, чем остальные.
Короткое время перезарядки 0,1 сек - должно обеспечивать серийную съемку камерой. Должно быть неплохо для быстро движущихся объектов ?
Наверное, и что-то еще есть хорошее .... ;)

Евгений, а сколько времени вы ими пользуетесь уже ?

Евгений Шербаков
Участник
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 25-09-2006 10:13
Откуда: Севастополь-Москва-Рига
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 17-12-2009 22:49 Заголовок сообщения:

про угол отсвечивания ничего не скажу.. я весьма далек от таких тонкостей.
визуально я не вижу лучшего качества посветки снимаемого объекта у меня и у моего партнера с айнонами (стоят на никонос 5-ом). мы много снимаем одни и те же рэки с один и тех же точек. пленочный никонос с айнонами однозначно рулит.
к сожалению не могу показать сравнительные снимки, сан саныч не публикует свои шедевры, но поверьте на слово....
если муть - то и у меня и у саныча подсвеченная муть, снимок - к ретушеру или в мусорку. как я только не пытался вертеть вспышки, менять углы...
и у него и у меня немного лечилось только введением на вспышке экспокоррекции в минус...
кроме того, учитывая, что я снимаю только широкий угол, для получения "иддл лайтинг" мне надо будет разнести вспышки метров на 20-ть :D ) мне представляется, что этот эффект больше относиться к макро... я ошибаюсь?

потребности в серийной сьемке не вижу. рэки никуда не движутся :)
скорости перезарядки айнонов (с правильными батарейками) вполне достаточно.
да и вообще, с делитантской, моей, точки зрения - не вижу абсолютно преимуществ сабтроников перед айнонами, только эксплуатационные недостатки (вес,вес, вес!!!!)
вижу два серьезных плюса - максимальная глубина и возможность применения огромной мощности для подсветки заднего плана в слейве. для меня это серьезно, снять, качественно, весь рэк в перспективе (а не кусок 5-7 метров) в абсолютной темноте черного моря - никому еще не удавалось. я имею в в виду глубины более 50 метров. сделать это без посветки заднего плана невозможно.
все остальные мизерные плюсы, которые вероятно есть (вспышка действительно с большим потенциалом и добротно сделана)- сибаритство и фотографическое рукоблудие...

сабтрониками пользуюсь больше двух лет.
за это время уплОчено пару тысяч долларов за перевес, дельтавидная мышца развилась, таскаючи, и матом ругаюсь на трех языках.
TDI AdvTmx, PSA CCR Inspiration MOD2, PSA AdvBlender.
TekForce rebreather team

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#76 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 19:30 Заголовок сообщения:

Евгений Шербаков писал(а): кроме того, учитывая, что я снимаю только широкий угол, для получения "иддл лайтинг" мне надо будет разнести вспышки метров на 20-ть :D ) мне представляется, что этот эффект больше относиться к макро... я ошибаюсь?
Речь, конечно, про широкий угол.
Объект подсвечивается боковыми лучами и не подсвечивается взвесь между ним и камерой.
Выглядит схема Edge Lighting примерно так:
http://foto.mail.ru/mail/irbis98/19/23.html
Чем шире угол отсвечивания вспышки , тем легче эту подсветку реализовать и тем дальше можно развести в стороны армы. В итоге - тем лучше эффект.
Subtronic должны это дело очень неплохо отрабатывать ;)
Если их правильно расставить, конечно: длинные армы + вспышки - 10...30 градусов наружу.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#77 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 21:02 Заголовок сообщения:

Павел, если я правильно оцениваю масштаб, расстояние от оси объектива до оси INON`ов где-то 60-65 см.?
Т.е., достаточно одного длинного арма ( я, просто, сам так снимаю :oops: )
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#78 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 21:55 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Павел, если я правильно оцениваю масштаб, расстояние от оси объектива до оси INON`ов где-то 60-65 см.?
На этой картинке - около 60 см. Но оно может быть различным, в зависимости от того насколько далеко объект находится от камеры. Если далеко - можно на полную разложить армы. Если объект близко, их сдвигаю ближе, иначе пыхи подсветят уже дальше объекта.
Но в среднем .... примерно 50 - 60 см от оси объектива до оси вспышки, - для большинства моих объектов на переднем плане. Это для Инонов. Разворачиваю пыхи наружу немного, чтобы они освещали объект самыми краями.
Для сабтроников - армы можно поставить подлиннее, и эффекта добиться лучшего. Мне так видится.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#79 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 22:14 Заголовок сообщения:

Я, после опыта с "двухколенными" армами, пришел к выводу, что лично мне 2 колена не нужны - я всё равно всегда выставляю расстояние где-то 60-65 см., т.е., достаточно одного арма и двух шаровых шарниров. Конструкция очень здорово упрощается и облегчается.
К сожалению, в идеально прозрачной воде снимать получается крайне редко - соотв., нет возможности использовать пыхи на full и разносить их на метр от объектива...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#80 Сообщение Добавлено: 18-12-2009 22:26 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Выглядит схема Edge Lighting примерно так:
http://foto.mail.ru/mail/irbis98/19/23.html
по поводу этой схемы у меня всегда возникает дурацкий вопрос - а зачем ставить пыхи погоризонтали?) ведь поставив их по вертикали можно еще уменьшить зоны засветки... угол то съемки раза в четыре шире чем на схеме.

правда это не всегда удобно при горизнталтных кадрах, зато при вертикальных кадрах неплохо

Ответить