Проблема с автоББ на камере Sony HDR-XR500

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 16:05 Заголовок сообщения: Проблема с автоББ на камере Sony HDR-XR500

Использую вышеобозначенную камеру с широкоугольной насадкой Sony VCL-HDA07 в боксе Hammerhead 120M. При съемке на глубинах ниже 6-7-ми метров, все бело-серо-желтое (песок, светлые корралы и рыбы) получается в выраженных зеленых тонах. Раньше снимал на камеру HDR-HC5 от той же сони, таких проблем не было. Упомянутые объекты отображались в цветах, близких к природным, или имели естественный для водной среды голубой оттенок. Использование красного фильтра ситуацию если и исправляет, то незначительно. К сожалению, ручная настройка боксов этих производителей не работает с этой камерой. Была идея сделать управление функцией настройки ББ через тач-скрин камеры, но при выключении и повторном включении камеры отображение меню на экране не сохраняется.
Собственно вопрос: как можно избавится от этого неприятного эффекта?
Заранее всем спасибо за советы!
З.Ы. Пробовал задействовать функцию сдвига автоББ в сторону теплых тонов - эфект близок к нулевому.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 17:45 Заголовок сообщения:

Для примера привожу несколько шотов:
Вложения
Скат_20 метров.JPG
20 метров
Осьминог_10 метров.JPG
10 метров
Мурена_15 метров.JPG
15 метров
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 17:57 Заголовок сообщения:

А с HDR-HC5 под водой функция WB работала?
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 18:17 Заголовок сообщения:

Вот ролик
http://rutube.ru/tracks/2817568.html?v= ... 149d4138ce

снимал ХР500 в боксе Хамерхед.
Первый эпизод (Томас Каньон) с фильтром, ББ зафиксирован на солнечный свет.

Второй- пещера на Рас Умм Сид- без фильтра, автомат. Там есть и общие планы с естественным освещением. Глубина 90-110м.

третий- Арка, снимал с фильтром на автомате.
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 19:39 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):А с HDR-HC5 под водой функция WB работала?
Она юзалась с другим боксом, тоже на автомате.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 19:45 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):
снимал ХР500 в боксе Хамерхед.
Первый эпизод (Томас Каньон) с фильтром, ББ зафиксирован на солнечный свет.
Алексей, что значит "зафиксирован на солнечный свет."? Скажите пожалуйста, юзая свою камеру, никогда не замечали за ней такого эфекта как у меня? Пользуете ее в обычном режиме, без всяких ухищрений?

P/S/ Ролик грузится, посмотрю как будет готов
Последний раз редактировалось Georg 01-03-2010 20:10, всего редактировалось 1 раз.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#7 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 19:52 Заголовок сообщения:

Если Вы снимаете без внешнего света, самое простое, перед установкой камеры в бокс, выставить "вручную" ББ по голубому цвету ( небо, например ).
Т.е., камера будет условно говоря, считать что голубой - это белый и под него "вытягивать" картинку. Картинка на мониторе ( на поверхности ) будет розовой или красной. Под водой, естессно, всё будет О.К.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 19:59 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Если Вы снимаете без внешнего света, самое простое, перед установкой камеры в бокс, выставить "вручную" ББ по голубому цвету ( небо, например ).
Т.е., камера будет условно говоря, считать что голубой - это белый и под него "вытягивать" картинку. Картинка на мониторе ( на поверхности ) будет розовой или красной. Под водой, естессно, всё будет О.К.
Спасибо за совет, попробую обязательно. Завтра же. А фильтром в это время следует пользоваться?
Последний раз редактировалось Georg 01-03-2010 20:08, всего редактировалось 1 раз.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 20:06 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Вот ролик
http://rutube.ru/tracks/2817568.html?v= ... 149d4138ce

снимал ХР500 в боксе Хамерхед.
Первый эпизод (Томас Каньон) с фильтром, ББ зафиксирован на солнечный свет.

Второй- пещера на Рас Умм Сид- без фильтра, автомат. Там есть и общие планы с естественным освещением. Глубина 90-110м.

третий- Арка, снимал с фильтром на автомате.
Посмотрел ролик. Заметил несколько моментов, в которых изображение утягивается в зелень, но не так сильно, как у меня. Но в основном, мне понравилось. На первое время, таким результатом был бы доволен.

Алексей, а какой Вы применяете фильтр?
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 22:13 Заголовок сообщения:

Фильтр шел в комплекте с боксом.

По поводу цветокоррекции
пара идей
http://forum.diveplanet.ru/forum14/topic955/
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 01-03-2010 22:18 Заголовок сообщения:

Georg писал(а): Алексей, что значит "зафиксирован на солнечный свет."? Скажите пожалуйста, юзая свою камеру, никогда не замечали за ней такого эфекта как у меня? Пользуете ее в обычном режиме, без всяких ухищрений?
солнечный свет- одна из стандартных предустановок.
Откровенного брака с ББ на ХР500 на автомате не замечал, но на 15-20 метрах уже необходима корректировка- или фильтр, или предустановка.
Но хороший свет-первое дело. :wink:
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-03-2010 20:57 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):Если Вы снимаете без внешнего света, самое простое, перед установкой камеры в бокс, выставить "вручную" ББ по голубому цвету ( небо, например ).
Т.е., камера будет условно говоря, считать что голубой - это белый и под него "вытягивать" картинку. Картинка на мониторе ( на поверхности ) будет розовой или красной. Под водой, естессно, всё будет О.К.
Спасибо за совет! Попоробовал сегодня - гораздо лучше чем на автомате, но все-равно утягивается в зелень. Завтра попробую скормить камере что-нибудь зеленое, посмотрим что получиться.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 02-03-2010 21:03 Заголовок сообщения:

v_Alexey писал(а):Фильтр шел в комплекте с боксом.

По поводу цветокоррекции
пара идей
http://forum.diveplanet.ru/forum14/topic955/
Интересные идеи, обязательно попробую! Сравнивал съемку одного и того же места без фильтра, с родным фильтром и с фильтром неизвестного производителя. Неизвестный фильтр, надо заметить, более яркий, что ли. Так вот, родной фильтр не вносит на мой взгляд никаких изменений, или я на столько слепой, что их не вижу. Напротив, применение фильтра стороннего производителя, дает ярко заметный результат.
Отсюда вопрос - может быть есть информация, фильтрами какого производителя комплектует свои боксы Хаммерхед? Ну или хотя бы, для какой воды они предназначены.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-03-2010 21:22 Заголовок сообщения:

Я тут баловался с люксметром, светом и фильтрами, так получилось, что фильтр съедает почти 50% процентов света. Думаю лучше с ББ работать, если света не в избытке.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
alekx
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13-01-2006 23:04
Откуда: Десногорск

#15 Сообщение Добавлено: 02-03-2010 23:34 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):Я тут баловался с люксметром, светом и фильтрами, так получилось, что фильтр съедает почти 50% процентов света. Думаю лучше с ББ работать, если света не в избытке.
+100 :)
Всем удачного всплытия

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 03-03-2010 00:22 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а):Я тут баловался с люксметром, светом и фильтрами, так получилось, что фильтр съедает почти 50% процентов света. Думаю лучше с ББ работать, если света не в избытке.
Андрей, при отсутствии возможности настраивать ББ непосредственно во время дайва, дальнейшие действия назвать работой будеть весьма затруднительно. Так, побаловаться, пошаманить... Есть шанс угадать)) Может подскажете чего?
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 03-03-2010 00:26 Заголовок сообщения:

alekx писал(а):
A.M.G. писал(а):Я тут баловался с люксметром, светом и фильтрами, так получилось, что фильтр съедает почти 50% процентов света. Думаю лучше с ББ работать, если света не в избытке.
+100 :)
Что, тоже баловались с люксметром? Получили те же результаты? Думаете так же? Слепо верите? Интуитивно чувствуете? Или просто решили повысить кол-во сообщений?
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 03-03-2010 00:45 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
A.M.G. писал(а):Я тут баловался с люксметром, светом и фильтрами, так получилось, что фильтр съедает почти 50% процентов света. Думаю лучше с ББ работать, если света не в избытке.
Андрей, при отсутствии возможности настраивать ББ непосредственно во время дайва, дальнейшие действия назвать работой будеть весьма затруднительно. Так, побаловаться, пошаманить... Есть шанс угадать)) Может подскажете чего?
Да в общем то выбор не так велик. ББ тоже не панацея при попытке ручной установки ББ на глубинах свыше 20-30-ти метров (зависит от прозрачности воды и яркости солнца) усилители камеры выводят усиления до значений когда становится заметен шум матрицы. Поэтому точность передачи цветов, на мой взгляд, без искусственного света, понятие весьма условное. А до этих глубин можно влоспользоваться методикой описанной в по ссылке, которую давал Алексей. Все что глубже, на мой взгляд лучше снимать с установками на глубину 20-25 метров. Если планируются съемки и со светом и без света, то лучше использовать светофильтр с установленными пресетами на тот свет который собираетесь использовать, либо плюнуть на то что свет фонаря при просмотре будет розовый. Но лучше все-таки попытаться решить вопрос управления ББ оперативно под водой. Я специально купил для этого камеру с возможностью регулировки ББ в ручном режиме с шагом в 100 градусов и устанавливаю температуру в ручную такую какая мне нравиться. Правда она дорогая и тяжелая. (
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
alekx
Участник
Сообщения: 243
Зарегистрирован: 13-01-2006 23:04
Откуда: Десногорск

#19 Сообщение Добавлено: 03-03-2010 08:41 Заголовок сообщения:

Georg писал(а):
alekx писал(а):
A.M.G. писал(а):Я тут баловался с люксметром, светом и фильтрами, так получилось, что фильтр съедает почти 50% процентов света. Думаю лучше с ББ работать, если света не в избытке.
+100 :)
Что, тоже баловались с люксметром? Получили те же результаты? Думаете так же? Слепо верите? Интуитивно чувствуете? Или просто решили повысить кол-во сообщений?
А не надо иронизировать .А то что фильтр съедает 50% света ,и работать лучше с ББ ,вот с этим и согласен.
Всем удачного всплытия

Аватара пользователя
Артем
Активный участник
Сообщения: 4588
Зарегистрирован: 14-02-2003 01:01
Откуда: Североморск-Мурманск-СПб

#20 Сообщение Добавлено: 03-03-2010 14:43 Заголовок сообщения:

alekx писал(а):А не надо иронизировать .А то что фильтр съедает 50% света ,и работать лучше с ББ ,вот с этим и согласен.
На мастер-классе-видеосафари под руководством Олега Божка, мы с alexk проводили кучу экспериментов на эту тему (фильтр, свет, ручной ББ).
Ручной ББ показал наилучшие результаты. ББ на боте брали по цвету случайно подошедшего женского купальника голубого цвета.
Потом постоянно хозяйку искали перед дайвом, что бы ББ с филейной части взять. :lol:
Дайверы - по любви, а водолазы - за деньги.

Ответить