Силиконовая смазка для бокса.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
akim.ets
Новичок
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 14-03-2009 23:47

#1 Сообщение Добавлено: 22-03-2010 23:11 Заголовок сообщения: Силиконовая смазка для бокса.

Пользуюсь вот таким боксом http://www.olympus.ua/consumer/198_pt-037.htm . Сейчас закончилась смазка...чем ее заменить или где приобрести? Всем заранее спасибо за ответы!

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 00:46 Заголовок сообщения: Re: Силиконовая смазка для бокса.

Вроде бы силиконовая смазка для боксов ничем не отличается от любой другой силиконовой же... Я, во всяком случае, никакой спецфото не мажу. Покупаю в дайвмагазинах обычную.
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 12:01 Заголовок сообщения: Re: Силиконовая смазка для бокса.

Павел.bard.ru писал(а):Вроде бы силиконовая смазка для боксов ничем не отличается от любой другой силиконовой же... Я, во всяком случае, никакой спецфото не мажу. Покупаю в дайвмагазинах обычную.
Прямой путь к потоплению камеры. Не все ринги и смазки совместимы

Аватара пользователя
Fedin
Активный участник
Сообщения: 1526
Зарегистрирован: 13-09-2006 09:33
Откуда: Украина, Донецк

#4 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 15:17 Заголовок сообщения:

На кэноновский родной о-ринг (для Ж9, желтый ринг) и для двух боксов Айкелайт пользовал и пользую обычную смазку Технисаб (в черных таких тюбиках)...полет нормальный уже несколько лет...только пользую очень умеренно, по капле выдавил и растер..
Последний раз редактировалось Fedin 23-03-2010 17:19, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 16:33 Заголовок сообщения: Re: Силиконовая смазка для бокса.

Павел.bard.ru писал(а):Вроде бы силиконовая смазка для боксов ничем не отличается от любой другой силиконовой же...
Смело, но прямой путь к утоплению...

О-ринги бывают более менее 2 видов - резина (черные) и хитрая полимерная штука (разноцветные (желтые, красные) называемые еще силиконовыми о-рингами)... резиновые можно мазать всем, что подвернеться под руку... а вот цветные только специальным силиконом, они от обычного увеличиваються в размере и длинне со всеми вытекающими... более менее можно использовать силикон из желтых тюбиков s&s взамен олимпусовского... но еще лучше найти фирменный...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 23-03-2010 18:09 Заголовок сообщения: Re: Силиконовая смазка для бокса.

Maximus_IT писал(а):О-ринги бывают более менее 2 видов - резина (черные) и хитрая полимерная штука (разноцветные (желтые, красные) называемые еще силиконовыми о-рингами)... резиновые можно мазать всем, что подвернеться под руку... а вот цветные только специальным силиконом, они от обычного увеличиваються в размере и длинне со всеми вытекающими...
+1
"Цветные" O-ring`и при использовании "неродной" смазки разбухают.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 25-03-2010 10:58 Заголовок сообщения:

Все верно. Предпочтительнее использовать родную смазку.

Я использовал Техносаб, при этом кольца Си анд Си выдержали, а Иноновские разбухли и стали непригодными.

И что интересно - Инонровуская и СиандСёвая смазки оказались безвредны как для тех так и для других о-рингов.

Так что если будете использовать не родной силикон - то обязательно имейте с собой запасное кольцо, и внимательно следите за тем, что происходит со смазываемым колечком чтобы успеть его сменить до затопления камеры.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 25-03-2010 21:44 Заголовок сообщения:

Или я не умею пользоваться силиконовой смазкой, или я всегда, не экономля деньгов, покупал "правильную", но никаких проблем с разбуханием у меня никогда не было :-(
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 26-03-2010 16:44 Заголовок сообщения:

Павел.bard.ru писал(а):Или я не умею пользоваться силиконовой смазкой, или я всегда, не экономля деньгов, покупал "правильную", но никаких проблем с разбуханием у меня никогда не было :-(
Будут.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#10 Сообщение Добавлено: 26-03-2010 20:45 Заголовок сообщения:

В свое время смазал Ikelite о-ринги неродной смазкой на судне. Перед погружением обнаружил что основное кольцо разбухло неравномерно и образовались реальные "плюшки" :) Хорошо что корпус прозрачный у бокса и вовремя увидел это дело.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 27-03-2010 16:31, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 27-03-2010 11:47 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):Будут.
(c), Операция "Ы" :-)
Специально внимательно посмотрел бокс - оба О-ринга равномерные по толщине, из пазов не выпирают... Правда, пользуюсь боксом всего два с половиной года.
Я ничего никому доказывать не собираюсь. Я просто говорю, что у меня...
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 27-03-2010 15:14 Заголовок сообщения:

Да, нормально всё, Паш. Мажь дальше. Ссыкунов вокруг развелось...
Мне вот что любопытно. Первую свою смазку я купил с Никоносом-5, где-то в 1998г. Закончилась она у меня в 2007г с другой камерой из линейки Никонос. Теперь не знаю, доживу ли до окончания второго тюбика.
А ты, вижу, за 2,5 года привык покупать обычную :)

У меня вопрос к многочисленным страждущим по смазке. Вот, вроде, у вас камеры попроще (периметр меньше), флешки всё растут и аккумуляторы всё круче (т.е. нет мотивов постоянно открывать боксы, не то, что мне раз-черезраз менять пленку на 36кадров). А смазки катастрофически не хватает. Скоро, боюсь, боксы-камеры будут менять как мерсы, из-за пепельницы. Чо вы с ней делаете? :lol:
Вон, Колпаков, насухо снимает. А вы чем хуже? :roll:

Аватара пользователя
Павел.bard.ru
Активный участник
Сообщения: 8222
Зарегистрирован: 19-12-2007 14:07
Откуда: Москва
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 27-03-2010 17:13 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):\А ты, вижу, за 2,5 года привык покупать обычную :)
2.5 года текущий бокс, я к тому, что мажу столько времени его, и могу посмотреть ринги. А предыдущий мазал предыдущие 4 года. Дополнительно покупал смазку один раз.
Технику утапливал, но в голову не приходило переводить своё откровенное разгильдяйство (закрыл одну защелку из двух) на то, что "смазка была не та".
Divers do it better and deeper
http://pavel.bard.ru

Аватара пользователя
Alexander Nikolaev
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 18-07-2009 11:09
Откуда: Dubai, UAE
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 29-03-2010 18:34 Заголовок сообщения:

В свое время покупал пару мыльниц Sony с родными боксами (черные резиновые ринги). Мыльницы накрылись, а смазка осталась. Мажу ей о-ринги Ikelite (только без фанатизма - чтоб чуть жирными были), когда родную смазку забываю.
Проблем за три года не было (последнее утопление зеркалки :cry: точно не из-за этого).

Хочу уточнить, что в обоих случаех ринги резиновые

Ответить