Светодиды...

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 14:12 Заголовок сообщения:

Недавно вернулся из Таиланда (Пукет) и вот что я там наблюдал:
Кореец хорошо прикинутый (большая цифрозеркалка размером с D70 опознать не смог, поскольку он её уже засунул в бокс) и камера типа сони 2100 (или что-то похожее), другими словами человек в деньгах явно не нуждался :hmm: . На камере были установлены на лапах светодиодные осветители по одному с каждой стороны размером со стакан. В каждом не менее 20-30 светодиодов диаметром 5-8 мм, внешних источников питания у них не было, т.е. аккумуляторы были внутри. Изготовление явно заводское.

Кто что знает о подобных девайсах :?:
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#2 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 15:41 Заголовок сообщения:

Светодиоды - фигня. Светоотдача (сколько света дают на затраченную единицу энергии) у них примерно как у галогенной лампы - при несоизмеримо более высокой цене. Плюс спектр они дают не очень равномерный, с провалом.

А так светодиод кажется очень ярким из-за малой площади источника света, плюс ещё много способов обмануться и ожидать от него светопушки. Например, могут впарить светодиодик и сказать что он выдаёт 16 люменов, а ты и уши развесил и начинаешь считать что 10 таких диодиков - это уже будет Технисаб-Люмен, а 40 - это уже ЮК ЛайтКэннон :-)

Почему есть ряд фирменных светильников диодных? А кто их знает. Может, посчитали что дань моде и хорошо будет раскупаться.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 23-04-2005 17:07 Заголовок сообщения:

Как мне каэээтса -диоды пока тока для бэкапных фонариков ....

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 12:46 Заголовок сообщения:

У меня 2 фонаря на светодиодах LUMILED STAR-III. Потребляемая мощьность 2,5 ватта, эквивалент по светоотдаче порядка 9 ватт. Живут часа 3 от трех батарей АА. Потом световой поток начинает снижаться. Как подсветка автофокуса фотоаппарата и в сумерках посветить, чтобы краски появислсь -- вполне нормально.

Для справки: LUMILED STAR-III это не такой диод, как все привыкли, а плата 25х25 мм с теплоотводом (в моем случае на металлический корпус фонаря) и установленной фокусирующей линзой. Рабочий ток 700 mA, напряжение 3,4 - 3,6 V.

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 18:00 Заголовок сообщения:

Светодиоды - фигня. Светоотдача (сколько света дают на затраченную единицу энергии) у них примерно как у галогенной лампы - при несоизмеримо более высокой цене.
Ну не знаю, некоторые компании объявили что в некоторых новых машинах лампы ближний/дальний будут на светодиодах (в частности VW)
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#6 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 20:31 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):У меня 2 фонаря на светодиодах LUMILED STAR-III. Потребляемая мощьность 2,5 ватта, эквивалент по светоотдаче порядка 9 ватт. Живут часа 3 от трех батарей АА. Потом световой поток начинает снижаться. Как подсветка автофокуса фотоаппарата и в сумерках посветить, чтобы краски появислсь -- вполне нормально.

Для справки: LUMILED STAR-III это не такой диод, как все привыкли, а плата 25х25 мм с теплоотводом (в моем случае на металлический корпус фонаря) и установленной фокусирующей линзой. Рабочий ток 700 mA, напряжение 3,4 - 3,6 V.
Андрей, приветствую!
Чюдес не бывает. Вот тут про них написано
http://www.xenonlight.ru/info/luxik/

Как видим, 5ваттная сборка даёт 125 люменов, как и 5-ваттный Технисаб Люмен 6. Так что 9 ватт эквивалент - это рекламный трюк.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Асан

#7 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 20:43 Заголовок сообщения:

Толку от таких слабых фонарей? 50 ватт и то иногда не хватает, особенно в темной и мутной воде.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 21:27 Заголовок сообщения:

Чюдес не бывает. Вот тут про них написано
Чюдес точно не бывает. Бывают только чудеса. Например такие:

По русской ссылке написана ерунда. Luxeon V (5 ватт) питается не от 3,6 V а от 6,8 V. На 3,6 вольта он вообще не заводится. И световой поток у него 160 люменов, а не 125. В этом можно убедиться скачав технические спецификации с официального сайта Luxeon. Только у русских ссылка на сайт дана неправильная. По этой ссылке вообще нет ничего. Напстоящий сайт Lumiled http://www.luxeon.com/

А чем приведенный Вами сайт лучше выкладок фирмы Tek-Tite?
http://www.tek-tite.com/src/product_info.php?id=2737

The L12 Seeker utilizes three Luxeon III Star LEDs each operating at 4 Watts to produce more than 240 Lumens of blistering white light that is equivalent to a 10-Watt HID / 30-Watt Halogen dive light

По этим выкладкам 10 ватт эквивалента на диод и получается. У меня точно такие диоды. Единственное "но" Tek-Tite их, видимо с перекалом запускает или через микросхему-драйвер. Есть такие.

Если кому понравится 5-ваттный светодиод, то могу "обрадовать": эти светодиоды, по крайней мере белого свечения, в Россию еще не приехали. А приедут — тоже не зарадуетесь. Уличная цена в Штатах примерно 40$ за штуку. У нас будет еще дороже.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 21:50 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Если кому понравится 5-ваттный светодиод, то могу "обрадовать": эти светодиоды, по крайней мере белого свечения, в Россию еще не приехали. А приедут — тоже не зарадуетесь. Уличная цена в Штатах примерно 40$ за штуку. У нас будет еще дороже.
Они у нас были через неделю после того как в природе появились. Цена да - возле 40. Чтобы быть точным на сегодня = $45.73. С чего бы им быть дороже-то тут чем там?

"...Luxeon V Stars are the worlds brightest LEDs offering up to 120 lumens of light from a single LED and available in a variety of configurations. Power and superb lumen maintenance, far exceeding other standard and high-flux LEDs, are hallmarks of the Luxeon V Star..."
( http://www.luxeonstar.com/category.php? ... nk_str=199 )
- таки 120, а не 160 люмен. Сравнительная таблица со световыми потоками: http://www.luxeon.com/products/family.cfm?familyId=10 У White поток завсегда меньше, потому как белый свет не монохромный, а являет собой вторичное излучение люминофоров - дополнительная потеря можности потока.

Не вдаваясь в детали (дело прошлое) - не оправдала себя вся эта возня с диодами. HID получается лучше и экономичнее. В автомобилях диоды использовать есть смысл, имхо:
1. Мгновенный розжиг, в отличии от HID, что важно на дороге при большой скорости авто.
2. Более "выносливые" к вибрационным и ударным нагрузкам.

Раньше на http://www.luxeonstar.com/ предлагались готовые сборки для автомобильных фар со смонтированными 12 или 18 диодами. Сейчас посмотрел - не нашёл :/ Вот тут что-то упоминается: http://www.luxeon.com/solutions/solution.cfm?id=1 - лень копаться.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 09:11 Заголовок сообщения:

Диоды... диоды..
Тогда уж лучше автомобильный линзованный ксенон пытатся вкорячить, светоотдача выше на порядки.
про ксенон
Масса предолжений по цвету ламп, и блокам розжига (сейчас актуальны блоки 3-го и 4 го поколения Hellа).
По запчастям -~ 350$.
Про корпуса и акк. надо думать.
Собсно HID и получается.

Это просто как мысль, т.к. сам ее не собираюсь развивать в силу отсутсвия необходимости.
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 10:48 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): Чюдес точно не бывает. Бывают только чудеса. Например такие:
Приветствую!
Серьёзность не порок. Но и не добродетель ;-)
Андрей Яшин писал(а): По русской ссылке написана ерунда. Luxeon V (5 ватт) питается не от 3,6 V а от 6,8 V. На 3,6 вольта он вообще не заводится. И световой поток у него 160 люменов, а не 125. В этом можно убедиться скачав технические спецификации с официального сайта Luxeon. Только у русских ссылка на сайт дана неправильная. По этой ссылке вообще нет ничего. Напстоящий сайт Lumiled http://www.luxeon.com/
Ну, там, плюс-минус 20% - это не особая ерунда. Статья не очень новая, с тех пор могли сборки немножко поменять, подняв питание до 6.8, а светоотдачу маленько повысить. Или аффтары малость жгут.

Андрей Яшин писал(а): А чем приведенный Вами сайт лучше выкладок фирмы Tek-Tite?
http://www.tek-tite.com/src/product_info.php?id=2737

The L12 Seeker utilizes three Luxeon III Star LEDs each operating at 4 Watts to produce more than 240 Lumens of blistering white light that is equivalent to a 10-Watt HID / 30-Watt Halogen dive light
Технисаб Люмен 6 даёт то ли 130, то ли 160 люменов при 5-6 ваттах на его галогеновой лампочке, не помню точно. Это мидецынскый факт :-)

10-ваттный ксеноновый UK Light Cannon даёт, ЕМНИП, 600 люменов.

50-ваттная галогенка даёт примерно 1500 люменов (прошу заметить, зависимость линейна - вдесятеро больше 5-ваттного Технисаб Люмен)

35-ваттная автоксенонка даёт около 3000 люменов (у ксенона зависимость нелинейна, 10 ватт для ксенона слишком нерационально, 35 - даёт действительно большое преимущество над галогеном по светоотдаче).

Соответственно, 4 ватта 240 люменов - это по свету целых 1.5-2 фонарика Технисаб Люмен при двухкратном выигрыше в мощности (если не врут - а судя по лихим сравнениям с 10-ваттным ксеноном и 30-ваттным галогеном, гонят, $#%#$@%@$%!#@%ые маркетологи)
Андрей Яшин писал(а): По этим выкладкам 10 ватт эквивалента на диод и получается. У меня точно такие диоды. Единственное "но" Tek-Tite их, видимо с перекалом запускает или через микросхему-драйвер. Есть такие.
Как видим, не получается. Жгут маркетологи. Я ж говорю, чудо это сугубо рекламное. Вспоминаем одну известную телерекламу: чюдо :-)

Стас писал(а): Диоды... диоды..
Тогда уж лучше автомобильный линзованный ксенон пытатся вкорячить, светоотдача выше на порядки.
Угу, это точно.
Whale писал(а): Ну не знаю, некоторые компании объявили что в некоторых новых машинах лампы ближний/дальний будут на светодиодах (в частности VW)
Скрее всего, лишний повод бабосы содрать. Проще чем ксенон монтировать, надёжнее и долговечнее, плюс простор для дизайнерской фантазии. А экономить елекстричество в авто не приходится :-)

Вот только тем кто на встречной, будет ещё хуже чем от ксенона :-\ Повбывал бы гадов, у них там автобаны с разделительной полосой где встречных-то не видно, а у нас на тебя такой красавчик с несколькими сверхяркими точечными источниками на двухрядке без осевой лететь будет :-(((((((((((((((
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 15:30 Заголовок сообщения:

Ну, там, плюс-минус 20% - это не особая ерунда.
Не +/- 20%, а совершенно другой продукт в отличии от Lumiled III и Lumiled Star/O. Другой вольтаж, другой ток, другие темературные характеристики и т.д. Смотрите спецификации.
Соответственно, 4 ватта 240 люменов
Не 4 ватта — 240 люменов, а 3х4 ватта — 240 люменов. Это разные вещи. Там же простым английским языком написано: "utilizes three Luxeon III Star LEDs each operating at 4 Watts to produce more than 240 Lumen"
То есть: "используются 3 светодиода по 4 ватта, что дает 240 люменов"
И надо еще понять, кто как мерил световой поток: это можно по-разному сделать и получить разные результаты в одних и тех же люменах. А можно в канделах. Тогда у моих диодов 180 кандел на диод. И что?

Все это не предмет для обсуждения. Поскольку, вопрос при открытиии темы был "Пробывал ли кто изготовить самостоятельно подводные фонари или прожектора на светодиодах?". Фонари у меня, кстати, самодельные, но делал не я. По ощущениям — не хуже Lumen 6, только горят дольше (можно, конечно заметить, что Lumen умеет гореть до 4-6 часов, но через 4-6 часов его лампочка только саму себя осветить и может, а диод реально светит, хоть и слабее, чем в начале). Большего мне не нужно. Я писал уже, что использую их для подсветки автофокуса и чтобы "проявить" краски в сумраке (подо льдом, например). Видео я не снимаю, по-этому большая мощность не нужна, а вот длительная работа от одного комплекта доступных батарей, малый вес и компактные габариты очень полезны, особенно при длительных выездах в места, где нет цивилизации. Да и с точки зрения перегруза, который любят искать в некоторых аэропортах — тоже.
Не буду спорить: если живешь в гостиннице, то можно заряжать и 100 Wt галоген — электирчества навалом, а в поле? Да еще без генератора? Я уж не говорю о выигрыше в массо-габаритных характеристиках.

А какие светодиодные фонари постоянно используют другие участники дискуссии?

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 15:37 Заголовок сообщения:

Открытое море:
С чего бы им быть дороже-то тут чем там?
Не знаю. А с чего перепускной шланг OMS (2 DIN, 2 bleeder`а, манометр) в Москве у диллера стоит 220, а мне из NY за 150 приехал?

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 16:17 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): Не 4 ватта — 240 люменов, а 3х4 ватта — 240 люменов. Это разные вещи. Там же простым английским языком написано: "utilizes three Luxeon III Star LEDs each operating at 4 Watts to produce more than 240 Lumen"
То есть: "используются 3 светодиода по 4 ватта, что дает 240 люменов"
А, ну тогда тем более светоотдача получается чуть меньше галогенки.
Андрей Яшин писал(а): И надо еще понять, кто как мерил световой поток: это можно по-разному сделать и получить разные результаты в одних и тех же люменах. А можно в канделах. Тогда у моих диодов 180 кандел на диод. И что?
Ну, световой поток он одинаково мерится, он даёт количество всей лучистой энергии, исходящей от источника. А вот сила света - это поток в заданном угле, измеряется в канделах, и вот с ним обычно и мухлюют продавцы диодов. Дадут лучик в маленький телесный угол - и заявляют, как много у них кандел...
Андрей Яшин писал(а): Все это не предмет для обсуждения. Поскольку, вопрос при открытиии темы был "Пробывал ли кто изготовить самостоятельно подводные фонари или прожектора на светодиодах?". Фонари у меня, кстати, самодельные, но делал не я. По ощущениям — не хуже Lumen 6, только горят дольше (можно, конечно заметить, что Lumen умеет гореть до 4-6 часов, но через 4-6 часов его лампочка только саму себя осветить и может, а диод реально светит, хоть и слабее, чем в начале). Большего мне не нужно. Я писал уже, что использую их для подсветки автофокуса и чтобы "проявить" краски в сумраке (подо льдом, например). Видео я не снимаю, по-этому большая мощность не нужна, а вот длительная работа от одного комплекта доступных батарей, малый вес и компактные габариты очень полезны, особенно при длительных выездах в места, где нет цивилизации. Да и с точки зрения перегруза, который любят искать в некоторых аэропортах — тоже.
Не буду спорить: если живешь в гостиннице, то можно заряжать и 100 Wt галоген — электирчества навалом, а в поле? Да еще без генератора? Я уж не говорю о выигрыше в массо-габаритных характеристиках.

А какие светодиодные фонари постоянно используют другие участники дискуссии?
У диодиков, наверное в большом плюсе то, что с падением напряжения в батарее они несильно проседают по свету.

Я делал сборку диодную в Люмен - в конце концов забил на это и поставил обратно родную лампочку и рефлектор. Не понравилось.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 16:27 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а): Не знаю. А с чего перепускной шланг OMS (2 DIN, 2 bleeder`а, манометр) в Москве у диллера стоит 220, а мне из NY за 150 приехал?
Электроника - это другие объёмы продаж, товар массовый, не то что хоббийные феньки. Желающих купить-продать много...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 16:37 Заголовок сообщения:

Андрей Яшин писал(а):Открытое море:
С чего бы им быть дороже-то тут чем там?
Не знаю. А с чего перепускной шланг OMS (2 DIN, 2 bleeder`а, манометр) в Москве у диллера стоит 220, а мне из NY за 150 приехал?
Этот:
Изображение :?:

2,920руб. розница. Только без лейбы OMS да и раскупают быстро.

Аватара пользователя
Anton
Активный участник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 18:11 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а):
Андрей Яшин писал(а):Открытое море:
С чего бы им быть дороже-то тут чем там?
Не знаю. А с чего перепускной шланг OMS (2 DIN, 2 bleeder`а, манометр) в Москве у диллера стоит 220, а мне из NY за 150 приехал?
Этот:
Изображение :?:

2,920руб. розница. Только без лейбы OMS да и раскупают быстро.
Вчера у вас видел это за 5000 руб. Великовата разница.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 19:21 Заголовок сообщения:

Этот:
Этот

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 20:14 Заголовок сообщения:

Anton писал(а):Вчера у вас видел это за 5000 руб. Великовата разница.
Не 5,000, а 5,100. И с лейбой ;) Зато всегда в наличии. А за 2,920 - время от времени :( Но цена такая на перепускник есть :!:

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 27-04-2005 00:46 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а): 50-ваттная галогенка даёт примерно 1500 люменов (прошу заметить, зависимость линейна - вдесятеро больше 5-ваттного Технисаб Люмен)

35-ваттная автоксенонка даёт около 3000 люменов (у ксенона зависимость нелинейна, 10 ватт для ксенона слишком нерационально, 35 - даёт действительно большое преимущество над галогеном по светоотдаче).
Интересно эти данные как-то проверялись?
Мне всегда казалось, что рекламные фразы о чудо ксеноновых лампах в разы светящих ярче галогенок несколько преувеличены. Немного пробовал сравнивать ксенон и галоген при помощи простого фотоэкспонометра. При прочих равных условиях (расстояния, отражатели и т.п.) ксенонавая лампа светила всего на 25-30% ярче чем галоген. Ксенон автомобильный, галоген Ikelite.
Плюс замеры электрической потребляемой мощности ксенона показали, что лампа 35 W плюс баластник (или блок поджига) потребляли , в моем варианте, примерно 45 W электричества. Т.е. реально эффективность ксенона не так высока? Или кто-нибудь проводил более корректные эксперименты.

Ответить