Подскажите по боксам для Canon S95

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
LeoFisher
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-11-2010 11:01

#1 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 11:07 Заголовок сообщения: Подскажите по боксам для Canon S95

Сейчас выбираю фотик для подводной съёмки и бокс (раньше снимал мыльницами в Dicapac'e, понял, что надо двигаться дальше)
Сейчас думаю брать Canon S95 + бокс для него.
Хотелось спросить у специалистов: какие боксы для него есть и в чём их плюсы и минусы.
Сразу нашел на Плеере и Пиксельгрупе оригинальный
WP-DC38. Стоит его брать и реально ли к нему подключить внешнюю вспышку?(поначалу вспышку не планирую покупать, но в будущем возможно куплю)
Читал, что хвалят боксы Икелайт, но что-то не нашёл где можно купить бокс для S95го в Москве (в каталогах только S90й).
Соориентируйте, пожалуйста по плюсам и минусам этих вариантов и где такое можно достать?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#2 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 11:35 Заголовок сообщения:

Вспышку подключить можно, по оптике, без проблем.
Лучше брать бокс Ikelite, он безусловно серьезнее Кэноновского. И периферию на него проще потом навешивать. Цена примерно одинаковая. В России их вроде нет, правда. Но может завезут. Камера пока еще новая.
Есть еще в природе алюминиевые боксы для S95, уже пара производителей выпустили, они еще интереснее, но в 2-3 раза дороже. В Москве в конце ноября будут.

LeoFisher
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-11-2010 11:01

#3 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 12:04 Заголовок сообщения:

Спасибо за комментарии. Алюминиевые в 2-3 раза дороже я пока не рискну брать(дороговато).
Правильно-ли я понял, что к родному кеноновскому боксу можно подключить внешнюю вспышку и что-то из оптики?(нигде полного описания этого бокса не видел - только про 40м пишут...) Т.к. судя по всему придется брать его, раз Ikelite в России не достать...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 12:10 Заголовок сообщения:

Имейте ввиду, что к родному Кэноновскому боксу крепление оптического кабеля концом - возможно только на липучке непосредственно к корпусу бокса (напротив штатной вспышки).
Кабели и липучки есть, в общем-то в продаже. Если такой способ крепления кабеля не смущает, то это вполне работает.

LeoFisher
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-11-2010 11:01

#5 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 12:51 Заголовок сообщения:

Т.е. штатного крепления там не предусмотрено, но можно использовать специальные кабели с липучкой?
А выглядят они что-то вроде этого?
Изображение
Смущаться или нет я пока не знаю - потому что никогда такие устройства в руках не держал и не очень хорошо представляю сколько неудобств может это доставить.

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 15:13 Заголовок сообщения:

Ikelite в России достать :D Сделайте заказ и подождите чуток. После Новогодних каникул получите. Звоните.
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

alexml
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15-07-2005 14:56

#7 Сообщение Добавлено: 01-11-2010 15:14 Заголовок сообщения:

Родной бокс стоит на ebay ~ 200$
икелайтовский - 300
FIX (алюминиевый) - 517евро
На икелайтовский оптика навешивается сразу для родного нужен адаптер, например INON AD28 - 89$
Линзы икелайт и inin по цене приблизительно одинаковы в районе 300-350$
Что родной, что икелайтовский не позволяют напрямую управлять задним кольцом.
Почитайте на scubaboard - там народ уже давно обсуждает преимущества и недостатки.

LeoFisher
Новичок
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 01-11-2010 11:01

#8 Сообщение Добавлено: 02-11-2010 10:26 Заголовок сообщения:

Всем спасибо. Суть я вроде понял! Как дело дойдёт до покупки буду смотреть - заказывать икелайт или нет....

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 22-11-2010 16:10 Заголовок сообщения:

Есть ли пользователи Canon S95? Какие впечатления от аппарата? Как со скоростью фокусировки? До зеркалки еще далеко?

Держал в руках Canon S90, смотрел подводные фото с родной вспышкой - вроде неплохо, годится для фотографирования с близкого растояния. Вообщем, все равно необходим внешний свет. Немного не понял различия между S90 и S95. Заметил только отличия в физических размерах. Какие еще отличия?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
ssk
Активный участник
Сообщения: 581
Зарегистрирован: 27-01-2008 22:25
Откуда: И100ния

#10 Сообщение Добавлено: 22-11-2010 22:05 Заголовок сообщения:

95-й видео в HD снимает

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#11 Сообщение Добавлено: 23-11-2010 00:49 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Есть ли пользователи Canon S95? Какие впечатления от аппарата?
Под водой думается еще мало кто пробовал S95, боксы только начали продавать. Основные продажи начнутся после Dema Show, которое в эти дни в Вегасе происходит.
Однако, многим уже приглянулась эта штучка ;)
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-11-2010 02:01, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#12 Сообщение Добавлено: 23-11-2010 01:39 Заголовок сообщения:

я думаю, что ничего выдающегося для подводы не будет - маленькая матрица и крошечный объектив. В котором по старой традиции нельзя будет пользоваться крайними диафрагмами - чтобы не было аберраций и мыла. Судя по тестовым фото из Инета, шумы очень сильные - на ISO400 сопоставимы с ISO3200 на зеркалке. Причем основной прикол тоже остался - в manual режиме камеры не работает TTL-режим для встроенной вспышки.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#13 Сообщение Добавлено: 23-11-2010 01:57 Заголовок сообщения:

Это ж цифрокомпакт. Ясное дело, что ограничения есть и немалые.
Но тем не менее. У кого эта камера имеется, возможность поснимать под водой будет реализована вполне хорошо.

Аватара пользователя
Slayer
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02-03-2005 13:24
Откуда: Москва

#14 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 13:35 Заголовок сообщения:

Я пробовал S95 под водой )
Среди цифромыльниц ИМХО один из лучших вариантов для подводной съемки - компактный, относительно широкугольный и светосильный. Естественно это совсем НЕ ЗЕРКАЛКА, сравнивать не имеет смысла.

Бокс взял ikelite по причине больших рабочих глубин. Заявлено 60 метров. Проверено на 80 метрах - все ОК (но это на ваш страх и риск)

Бокс покупал в штатовском инетрент-магазине 300$ + доставка.
Если использовать его со вспышками, то нужна, как я понимаю, платформа от того же ikelite с 2-мя болтами, т.к. обычные платформы не подходят (об этом тут viewtopic.php?p=811310)
По боксу есть несколько замечаний, но в целом на 4 из 5 он тянет.

Если вы не технодайвер, то я бы рекомендовал родной бокс. как устроен бокс именно под S95 я не знаю, но предыдущий мой родной бокс под G7 значительно удобнее в использовании, чем новый от Ikelite. Возможно, это вопрос привычки...
Не знаю, как в родном боксе обстоят дела с использованием ШУ-линз. В боксах для G-серии с этим были проблемы - можно было использовать переходник под саму линзу, но виньетирование по краям кадра убивало весь ее эффект.

По поводу липучки для оптической синхронизации - можно использовать резинку для унитаза за 10 рублей! писал об этом тут viewtopic.php?t=52003

По боксу ikelite и по фоткам позже отпишусь.

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 25-11-2010 22:54 Заголовок сообщения:

Пожалуй тоже влезу в обсуждение :-) уж больно близка мне тема!

Сам долго выбирал камеру для съемки (подводной) начального уровня, при этом «перерыл» весь форум! Информации много, но в большинстве своем очень не конкретная и все обсуждения сводятся, в основном, к тому, что все цифромыльницы отстой и нечего фотографу смотреть в их сторону! ФОТОГРАФУ - да! Но что делать человеку не имеющего ни чего общего с гордым званием фотографа и даже не претендующему на это? Просто хочется попробовать что-то новое! Ну тянет запечатлеть эту красоту безо всяких правил построения композиции, третей и золотых сечений, передачи глубокой мысли сюжета!
Так, для себя и компании не ныряющих товарищей...
Да и бюджет в 5000 у/е не всем по карману! :-) Может после пары дайвов с камерой скажешь сам себе: «Ну не твое это, Вася (или Коля...) :-)))
Так что для пробы цифрокомпакт - самое то! ИМХО
Выбирал между G11 и S90 (возможность съемки в RAW) и остановился на последнем.
Если уж выбирать, так уж действительно цифроКОМПАКТ!
В итоге: S90 в родном боксе, база и арм INON, S-2000 с оптокабелем, mountbase с баронетом для крепления линз (макро и ШУ) + несколько прибуду для штатива (ну это на будущее, когда разорюсь на ШУ и еще одну вспышку)

to pavelkolpakov:
Павел, при всем моем уважении, не разделяю Ваше мнение относительно бокса Ikelite против родного кеноновского бокса! В чем «серьезность»? Бокс большего размера, дорогой, да и привяжет обладателя к вспышкам, армам, насадкам и т.д. «Родной» обладает всеми необходимыми, для управления камерой, функциями, есть выбор платформ, армов, линз и вспышек. Да и башмака для эл. TTL на S90 нет!
Крепление оптокабеля к родному боксу - через mountbase. Если нет желания докупать крепление для линз, достаточно использовать кабель с креплением на винтах (SONY от INON) и крепить кабель на рассеиватель, который идет в комплекте с боксом.

to elDiamante:
Конечо! И аберрации (слово то какое!) :-) и «мыло» небольшое есть! Так на то ж она и «МЫЛЬНИЦА»! :-)))
В режиме manual, действительно, TTL не работает! Так же как и не работает во всех других режимах! :-))) Кроме режима установки экспозиции по отраженному стробу (предвспышки, то есть) но ее (предвспышки) на S90 нет...
Вот сейчас не кидайтесь камнями! Не все еще разобрал в англиЦской инструкции! Ну не родной он мне, язык заморский! :-)
Но нужно ли это человеку, который о фото для глянцевых журналов и думать не думает?
А аберрации (тьфу ты! со второго раза только написал)... Так вы не приближайте картинку на экране, пущай из далека смотрят! :-)))

to Slayer:
И не надо резинку от унитаза!!! :-))) Хитрые ИПОНЦЫ уже все давно придумали!

Личные впечатления от своего комплекта:
Вес, компактность, возможность смены линз под водой, качество навески от INON - 5 баллов!
Обязательно ШУ линзу со сферой «фишай», а вот на макро можно сэкономить (пока).
Минусы: хроматические аберрации (иногда), виньетирование (все равно кропить), некорректно работающий TTL (не смертельно, но «засветы» бывают) можно корректировать настройками на вспышке, резкость снимков (пока отношу к кривым рукам, дальше посмотрим).
Во общем, ни разу не пожалел о покупке, снимать буду! :-)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#16 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 00:46 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): to pavelkolpakov:
Павел, при всем моем уважении, не разделяю Ваше мнение относительно бокса Ikelite против родного кеноновского бокса! В чем «серьезность»? Бокс большего размера, дорогой, да и привяжет обладателя к вспышкам, армам, насадкам и т.д. «Родной» обладает всеми необходимыми, для управления камерой, функциями, есть выбор платформ, армов, линз и вспышек.
Оба эти бокса нормальные для начала, если навесить периферию. По большому счету - разница невелика.
Ikelite мне представляется по ощущениям несколько более "серьезным", потому что имеет более толстый и прочный корпус и элементы управления (механическая прочность получше, глубина получше - 60м, и тд.). Также, на Ikelite непосредственная установка оптики, а на родном боксе - только через пластмассовую раму-переходник AD-28. Это и есть два главных отличия для меня.
В остальном все близко: Весит Ikelite - 630 гр, родной - 370 гр, разница - 260 гр, то есть несущественная вещь, и то на воздухе.
Цена боксов - тоже одинаковая (около 300 $).
Как на Ikelite так и на родной бокс Canon можно установить различные основания, рукоятки и прочую периферию от разных производителей. Кстати, габариты после этого будут весьма похожие у этих двух конструкций.
Вспышки к боксам этим - также различные можно ставить, работающие в режиме ведомой от светового импульса, либо с внешним slave сенсором.
В общем-то, эти два варианта акрилового боксирования S95 в итоге приводят к похожим результатам.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 26-11-2010 01:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Slayer
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02-03-2005 13:24
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 01:23 Заголовок сообщения:

Фотоаппарат в целом порадовал. Не зеркалка, фокусируется соответственно небыстро, но для своего класса достойно. Ошибок автофокуса к удивлению почти нет. Малошумный. Как со внешними вспышками дружит проверить не удалось.

Что-то не понял с режимом съемки JPEG+RAW. В нем он делает 2 больших одинаковый по размеру файла, ни один из которых не открывается. Похоже, что это 2 одинаковых RAW. На самом деле некогда было разбираться (фотоаппарат получил вечером, а утром уже улетел в отпуск), и т.к. ноутбук с собой не брал, решил не рисковать и снимал в этот раз все только в JPEG. Потом уже выяснил, что это почему-то подсоединенный через USB к win-XP фотоаппарат так эти файлы показывает. Через карт-ридер или по USB к win-7 видно 2 файла - RAW и JPEG. RAW S95 (и от G12) пока программы не понимают. Вроде где-то читал, если в метаданных поменять название S95 на S90, то файлы открываются фотошопом и лайтрумом, но сам пока не пробовал.

Аватара пользователя
Slayer
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02-03-2005 13:24
Откуда: Москва

#18 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 01:29 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): to Slayer:
И не надо резинку от унитаза!!! :-))) Хитрые ИПОНЦЫ уже все давно придумали!
Под S90/S95 - возможно. Под G7/G9/G11 mountbase не подходил - слишком малый диаметр у AD-28. Туда ставили адаптер под M67.
Последний раз редактировалось Slayer 26-11-2010 01:34, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 01:30 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): to elDiamante:
Конечо! И аберрации (слово то какое!) :-) и «мыло» небольшое есть! Так на то ж она и «МЫЛЬНИЦА»! :-)))
В режиме manual, действительно, TTL не работает! Так же как и не работает во всех других режимах! :-))) Кроме режима установки экспозиции по отраженному стробу (предвспышки, то есть) но ее (предвспышки) на S90 нет...
Вот сейчас не кидайтесь камнями! Не все еще разобрал в англиЦской инструкции! Ну не родной он мне, язык заморский! :-)
Но нужно ли это человеку, который о фото для глянцевых журналов и думать не думает?
А аберрации (тьфу ты! со второго раза только написал)... Так вы не приближайте картинку на экране, пущай из далека смотрят! :-)))
Инструкции на русском легко находятся поиском в Гугле:
ftp://ftp.cifrovik.ru/pub/drivers/manua ... S90-Ru.rar

Вспышка в TTL в S90 и S95 будет работать во всех основных режимах съемки, кроме Manual. Установите Вашу S2000 в S-TTL и все у Вас получится :)

Что касается качеств камеры - очень удобны небольшие габариты и вес. Цена - в меньшей степени, так как "обвес" по любому стоит намного дороже камеры. Особенно если будете ставить ШУ и макро линзы, 2 вспышки и тп.
Сильно расстраивает то, что несмотря на дорогой обвес, хорошее качество снимков получить с камеры очень сложно. Слишком шумный сенсор, маленький динамический диапазон и плохая оптика.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Slayer
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 02-03-2005 13:24
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 26-11-2010 01:42 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а): Сильно расстраивает то, что несмотря на дорогой обвес, хорошее качество снимков получить с камеры очень сложно. Слишком шумный сенсор, маленький динамический диапазон и плохая оптика.
Мне в общем-то уже не важно, т.к. на пару лет S95 мне хватит ))
Но выбирающим будет интересно, что из мыльниц с доступными подводными боксами лучше по сенсору, динамическому диапазону и оптике? Оптика немного лучше в G-серии, но и то, и то мыло...

Ответить