Дешевый свет для видео?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#21 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 01:44 Заголовок сообщения:

Немного другая математика у меня. 2 аккумулятора - это 2 кг. Две лампы по 100 (4-5 тыс. люмен, в зависимости от производителя лампы, это максимальный, думаю, поток вашего LED) светят 30 минут, если непрерывно снимать не выключая. Хватает на ночной дайв вполне. Если поставить две по 50 ватт, то поток будет порядка 2-2,5 тыс. люмен, что также очень даже хватает для ночной съемки в условиях прозрачной воды теплых морей. А вот время работы вырастает до часа. А это уже можно снимать не выключая обоих осветителей весь дайв :) Хотя, конечно, так никто не делает, ибо резать потом такую "телегу" не пожелаю никому. :)
Перегруз бокса в соленой воде получается порядка 1кг, вместе с осветителями если считать. Если днем без осветителей, я 1 кг кладу в карман от аккумуляторов снизу для компенсации плавучести :)

ЗЫ: По правде говоря, были у меня ночные дайвы, когда не хватало времени аккумуляторов в стоваттном варианте. Но редко. Обычно такое бывало, когда времени между третьим дайвом и ночным было мало и не полностью успел зарядится аккумулятор.

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 02:45 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):Немного другая математика у меня. 2 аккумулятора - это 2 кг. Две лампы по 100 (4-5 тыс. люмен, в зависимости от производителя лампы, это максимальный, думаю, поток вашего LED) светят 30 минут, если непрерывно снимать не выключая. Хватает на ночной дайв вполне. Если поставить две по 50 ватт, то поток будет порядка 2-2,5 тыс. люмен, что также очень даже хватает для ночной съемки в условиях прозрачной воды теплых морей.
Эффективность галогеновой лампы составляет в лучшем случае люмен 25 на ватт . Светодиоды которые я использую, согласно данным производителя, порядка 130. 130:25=5.2 раза. Плюс то что аккумулятор снижает напряжение в процессе работы и галоген соответственно будет светить слабее.
Короче. Если интересно могу как-нибудь дать попробовать поснимать.
Андрей Герасименко

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#23 Сообщение Добавлено: 29-11-2010 11:56 Заголовок сообщения:

A.M.G. писал(а): Светодиоды которые я использую, согласно данным производителя, порядка 130. 130:25=5.2 раза. Плюс то что аккумулятор снижает напряжение в процессе работы и галоген соответственно будет светить слабее.
Короче. Если интересно могу как-нибудь дать попробовать поснимать.
Все правильно, эффективность в расчете люмен на ватт у светодиодов самая большая, но суммарная светоотдача будет в 5 раз больше только при равной потребляемой мощности. А она у LED вряд ли 100-200 ватт. Это такие будут люстры, что мама не горюй :) Да и аккумуляторов будет хватать ровно настолько же, насколько у галогена. А мощность у вас как раз раз в пять меньше, думаю, соответственно, световой поток примерно тот же, а вот аккумуляторов хватает раз в пять больше. :) Снижение напряжения происходит фактически в самом конце работы. Минут за пять до конца и достаточно резко, так как мощность большая. В процессе же, учитывая кратковременность включения между кадрами и определенный отдых батарей между стартами, разницы нет.
Конечно было бы интересно все попробовать. Только вы в Питере, а я в Москве. Разве что, как -нибудь удастся пересечься на сафари каком. ;)

morozoff
Активный участник
Сообщения: 393
Зарегистрирован: 16-08-2006 11:22

#24 Сообщение Добавлено: 13-09-2016 16:45 Заголовок сообщения: Re: Дешевый свет для видео?

Подниму темку.
Предложили за очень недорого видеофонарь Ikelite Pro Video-Lite III 100 Ват полностью рабочий.

Стоит ли брать или всё же LED?

Аватара пользователя
KWAK
Модератор
Сообщения: 19285
Зарегистрирован: 22-01-2004 19:31
Откуда: =- Мальта -=
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 13-09-2016 21:13 Заголовок сообщения: Re: Дешевый свет для видео?

Возраст?
Голова то может и работать. А вот аккумулятор уже может тянуть дай бог половину от заявленного времени свечения. Да и вес всей этой конструкции не малый. Но если почти холява почему нет? Все от цены зависит.
С уважением, Сергей Марков. aka KWAK.

Ответить