Отчет, Пхукет Таиланд Дайвинг с «Jolly Rodger» ноябрь 2010

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 04-12-2010 20:25 Заголовок сообщения: Отчет, Пхукет Таиланд Дайвинг с «Jolly Rodger» ноябрь 2010

Ну вот и приехала моя половинка с Таиланда. Выкладываю её отчет и впечатления о дайвинге:
"Пхукет Таиланд Дайвинг с «Jolly Rodger» 22, 24, 26 ноября 2010г.
За неделю до поездки просила мужа чтоб отыскал надёжный клуб с русским гидом в Пхукете. Он дал клич здесь, на Тетисе, и был выбран "Весёлый Роджер". И вот я в Таиланде!) Из связи только internet, потому что с местной симкой какие-то непонятки...
2 дня ждала звонка от «Роджера», т.к. сама долго разбиралась с местной симкой: все надписи в моей мобиле стали на тайском, и как номер набирать я так и не поняла... на 2й день к вечеру, отельный гид мне помогла и всё рассказала, после чего я только смогла позвонить. В итоге дайвинг начался на день позже и поэтому был короче, чем планировалось.
Снаряжение полностью моё. БСД. Костюм 5. Ласты резанные. Компьютер интегрированный. AOWD. Погружений около 100, около 85 из них в карьере Лазурный (Нижний Тагил) в сухом костюме. Скубу одеваю в воде или сидя на корме, одеваю быстро, но кто-то должен мне её принести, в скубе не хожу - тяжело мне - вот так.

1 дайвинг 22 ноября 2010г.
Утром в 7:30 приехала машина, забрала нас, довезла до пирса порта на Chalong (район (пляж), где встречали дайверы «Весёлого Роджера» Женя и Дима. Отобрали у меня сумку со снарягой (не хотела отдавать), посадили нас в автобус – со мной 2е не очень молодых спутников, не дайверы (они плавать и кататься)- отвезли к кораблю. Загрузили нас, сумки, себя и мы отчалили. Нас ожидал шикарный завтрак :) не буду перечислять, что там было - это было много, вкусно и красиво :). Ехали на острова Пхи-пхи примерно 2 часа.
Изображение
В дальнейшем не буду писать названия сайтов, либо буду указывать частичные или неверные названия – не помню нифига названия и имена тоже плохо запоминаю - вот такая беда :)
1й дайв начался слишком быстро, костюм (5)не было возможности приготовить намочить, пока я на корме дожидалась и надевала скубу, группа уже отплыла (хоть я и просила меня задолго до общего страта начинать собирать)– в итоге я в ненамокшем костюме запыхавшись, устав от махания ногами начала первое погружение. Хоть грузов я, предусмотрительно, на первый раз положила по карманам 6,4кг(8шт по 0,8кг) всё равно не смогла сразу потонуть. Продуться тоже сразу не вышло. Побарахтавшись на 1,5 метрах, ушла вниз на ластах с больными ушами – не смогла быстро опуститься на заданную глубину – около 27-30метров. И вообще я сильно суетилась, потому, что впервые была совсем одна с незнакомыми людьми - немного нервничала, тем более, наверху на боте остались мои спутники без присмотра, а они собирались плавать в открытом море. Наконец, упав в мутную синеву, зависнув на оптимальной высоте от дна, все начали поход. Водичка на глубине 30м тёплая +30*, приятная, совершенно невесомая, но очень мутная, к чему я довольно быстро привыкла. Группа двигалась довольно скученно, почувствовав себя свободно (дайв инструктор Женя шёл замыкающим, не подгоняя, и вообще никак не нависая), вооружившись фотиком, я занялась свободным полётом. От группы, естессно, отстала (Женя,
Изображение
спасибо ему, меня не тревожил вообче), обычно я, включая ласты, несусь впереди, а тут в тепле, так хотелось расслабиться и оно так и было :). Флора и фауна особого удивления или восторга не вызывает - примерно такая же как в Египте, хотя, на мой взгляд, всё же победнее. Встретилась морская черепаха, которая дала её погладить по спинке и сфотографировалась со мною,
Изображение
покружила перед нами для съёмок, попадались мурены
Изображение
и прочие рыбы,
Изображение
мы плавали в расщелины между и под камнями – было прикольно :). И вот остановка безопасности, воздуха у мя, в итоге суетливости, 30бар, Женя (воздух) рядом, отстояли и поднялись, октопус не понадобился.
Изображение
На боте нас ждал сытный и вкусный обед, пока переезжали к другому сайту. Спутники мои были довольны: дали маски-ласты-трубки для снорклинга, за ними смотрели - всё ок :).
2е погружение до 22м было плавнее и спокойнее, в целом всё прошло замечательно. В среднем все погружения длились минут по 40-45. После – очень вкусный полдник и 3й сайт с погружением на глубину не более 17м с красивыми кораллами, рыбами и актиниями
Изображение
- вот их я видела впервые).
Изображение
Вот и возвращаемся обратно, кофе-чай бла-бла-бла :) мне очень понравилось. Только мне времени нужно побольше на одевание, я приноровилась постоянно спрашивать «уже приехали?» и бежать вперёд всех одеваться)
2й дайвинг 24 ноября 2010г.
произошёл через день. Женя, Дима и Сергей Тесленко (думаете запомнила фамилию? Хых :) в intrnete нашла) так же встречали в порту, опять отобрали сумку. Бот был чуть поменьше и поменьше было народу. Тоже сначала был хороший завтрак. Ехали на сайт не сильно долго. 1е погружение было на островах Рачая (кажись). Грузов взяла 4,8кг(6х0,8кг), костюм был влажный - не просох за 1,5 суток и быстро намок. Всё прошло чинно-благородно - нас было 2е и дайв гид Сергей. Глубина около 22-25. Все рассыпались в пределе допустимого с фотиками
Изображение
Изображение
и медленно продвигались по курсу, вышли ровно.
Обед. 2е погружение. На дне 2 кораблика на 8м и 27м. хорошо сохранились, мимо прошмыгнула маленькая барракудка,
Изображение
а в кораблях стоят рыбы огромные скалярии,
Изображение
и всякие другие рыбы.
Изображение
На втором кораблике много дырок и лазов - ух я там наползалась. Наигралась так, что только по дороге обратно обнаружила, что я в деке на 3 минуты! Пока сгоняла до гида, время ДО с 7 минут увеличилось до 11, а воздуха есессно уменьшилось. Я, конечно, рванула (в пределах нормы ;)) на заданную высоту. И за разгильдяйство ;) отстояла на 4м 11минут над огромным красивейшим, куда нас привёл Сергей, кораллом с множеством красивых рыбок и 2мя неслабыми муренами в нём. Воздуха хватило аккурат! Вышла на 52 барах. Даже никто пальцем на меня не показал и не сказал лошара, зато муж выел мне моск через internet сразу же в тот же вечер. Расслабон - это не только полезно , но и вредно :).
Полдник. 3е погружение, ясное дело, было самым мелко-безопасным и ровным :). Всё прошло замечательно - я постоянно пялилась в комп.
3й дайв снова через день. 26 ноября 2010г.
На этот раз я была одна и один дайв-мастер Сергей (не спросила фамилию, другой, не тот, что в прошлый дайвинг) со мной. Погружение индивидуальное. Бот ещё меньше. Народу вообще мало, человек 7 и команда - красотища! но и еда очень простая - но достаточно. Завтрак, путь недолгий, 1й сайт Dok Mai. Погружение на глубину около 24 м природы мало, вода мутная, небольшое попутное течение, 2 пещерки по дороге. Я в пещерах никогда не была - очень любопытно станет ли мне страшно? 1я пещерка на глубине 8 м небольшая метров 6х6, большой вход, мне выдали фонарик – поэтому я с удовольствием посветила и даже фото сделала.
Изображение
Страшно не было и неприятных ощущений не было тоже. 2я на глубине22м больше размером - около 20м2 и за ней ещё небольшая комната. Доплыв до середины первой и увидев большую рыбу, которая грызёт кораллы большими зубами - я полезла за фотиком. Не обнаружив его, начала, понятно, искать, всё перерывать в карманах и даже Сергея позвала на помощь. Фотика не нашли (;, я уже с понурым видом уже выплыла из пещерки, как почувствовала что меня что-то бьет слегка по ноге – оказался фотик на верёвке между ног, зараза, висел. Обратно не вернулись. В пещерах было мне нормально, хоть и темно. Заблудиться там нереально - выход очень большой и светлый, ну разве если только ночью…вышли спокойно, нормально.
2е погружение на кораблик на 31м – из-за него собстно и весь кипеш (ну тема всего дайва). Обещают течение. Якобы течение сильное. Ну, я-то энциклопию и другие книжки четаю – знаю, что тогда надо брать крюки (корабль же весь в ракушках - держаться за него нельзя, течение – однозначно крюки!), требую их у команды - они делают большие глаза, раскрытые рты и спрашивают «ты серьёзно?» Конечно, я серьёзно, я девушка вообще серьёзная так-то.. :);) Крюки не дали, сказали, что течение не сильно сильное.. :/ Спускаемся на корабль с гордым названием «какой-то круизёр». Это что-то большое в мутной воде, покрытое толстым слоем ракушек и даже довольно большими кораллами. При разглядывание оказывается, что вокруг лежит несколько куч ржавого хлама и развалившийся остов судна.
Маленькое видео можно посмотреть тут http://video.yandex.ru/users/ya-weird/view/3/
Ничего интересного. Мутно, течение - пришлось ногами грести - это в моих-то ластах! (резаные). Надоело мне это быстро, стали всплывать – дайв был около 30 мин.
3е погружение. Сайт Shark point. Рыпки-кораллы
Изображение
красотища, немцы догоняют... во! Змея!,
Изображение
а Сергей стучит и показывает вперёд - там красивая пятнистая леопардовая акулка! :) я к ней – давай укладываться за ней для фото :)) пока возилась - она проснулась и смоталась за угол. Но я-то видела куда ;) и догнала беглянку. Опять по-тихому (как слон в посудной лавке) к ней крадусь – надеюсь, фото получились :) (фото ожидается) и снова она сбежала... буржуи ногами затопали :/. После позавчерашнего, мой комп реально меня напрягал всю дорогу, вякая, что до деки 5 минут. Пипец достал. На любой глубине причем, пока не догнал меня до 8м. Поэтому я оказывалась весь день над дайв-мастером. Плыву, вижу - потерял :), а я над ним ;) спускаю ему мой комп (комп интегрированный в баллон, шланг длииииинный) к маске, поднимает голову – ок :). Дальше плывём – снова теряет – я руку с океем спускаю :). В целом всё было отлично, просто замечательно, восхитительно и очень приятно :). Всплываем ровно. На бот. Полдник. Обратный путь. Сергей замечательный собеседник, много интересного рассказал о жизни в Пхукете и нелёгкой работе дайвера, или мне просто повезло, что никого больше не было. Немец (гид) вынес ему моск за то, что акула убёгла и его кролики не сфоткалсь с нею, а у неё может голова болела или она не в причоске была – она и от нас убёгла... мы-то тут причем?
Кажется, эти сайты - это всё, что можно было увидеть - мне ничего более на предлагали, больше посетить нечего(?), а shark point мы посещали каждый дайвинг последним погружением. Правда, Женя говорил о полусухой пещере и внутреннем озере на островах Пхи-пхи, но туда ехать на на 1 день, а у меня не было такой возможности.
Вот и всё.
Изображение
Так мало! Спасибо ребятам и командам ботов (на боте есть книга отзывов – дак я это увидела в последний момент и не написала ничего – жаль). Все молодцы. Мне очень понравилось. Рекомендую вас всем :). Заберите нас отсюда!!! Здесь так холодно!"
Последний раз редактировалось adidas 11-12-2010 09:04, всего редактировалось 4 раза.
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
adidas
Активный участник
Сообщения: 499
Зарегистрирован: 28-06-2008 15:02
Откуда: г. Челябинск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-12-2010 20:42 Заголовок сообщения:

когда будут остальные фото и видео - доложим ;)
нужно четко понимать где заканчивается экстрим и начинается пипец

Аватара пользователя
yvp
Активный участник
Сообщения: 368
Зарегистрирован: 13-07-2010 04:35
Откуда: Красноярск

#3 Сообщение Добавлено: 05-12-2010 07:44 Заголовок сообщения:

adidas писал(а):когда будут остальные фото и видео - доложим ;)
Ждём продолжения !
Юрий.
Луше один раз увидеть чем сто раз услышать.

Аватара пользователя
Stavas
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05-07-2009 16:00
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 05-12-2010 12:25 Заголовок сообщения:

Классные фотки, жду полного отчета однако :D
PADI OWD 0908UA9745

Аватара пользователя
артур андреевич
Участник
Сообщения: 164
Зарегистрирован: 29-03-2008 15:02
Откуда: Suomi

#5 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 13:06 Заголовок сообщения:

to Stavas-толстый поехали со мной в Тай. там будт весело)))
Вложения
IMG_2309111111.jpg

Аватара пользователя
MuvIt
Новичок
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 27-10-2009 22:18

#6 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 13:51 Заголовок сообщения:

спасибо за отчет) знакомо все)

... мы с женой вот тоже там недоныряли...есть повод...)))
AOWD
2 muv or not 2 muv =)

Аватара пользователя
Stavas
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 05-07-2009 16:00
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 06-12-2010 19:21 Заголовок сообщения:

артур андреевич писал(а):to Stavas-толстый поехали со мной в Тай. там будт весело)))

Слыш тонкий ? А вот ведь возьму и приеду 8) В следующем году :lol:
PADI OWD 0908UA9745

Ответить