Какой то тупик (про объективы и тушки)....

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 09:55 Заголовок сообщения: Какой то тупик (про объективы и тушки)....

Все говорят, что объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM подходит по фотоаппарат Canon Mark II 5D....
Это действительно так? И просто мои корявые руки не могут соединить эти два устройства?...
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Georg
Активный участник
Сообщения: 355
Зарегистрирован: 26-05-2008 18:53
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 12:10 Заголовок сообщения: Re: Какой то тупик (про объективы и тушки)....

superstardiver писал(а):Все говорят, что объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM подходит по фотоаппарат Canon Mark II 5D....
Это действительно так? И просто мои корявые руки не могут соединить эти два устройства?...
Оксана, привет! Активно читаю всяческие фотофорумы, нигде не слышал о таком исключении. Ведь стекла с байонетом EF-S спроектированны специально под кроп, и на полнокадровые тушки не становятся физически. Это как пытаться установить колесо от легковушки на грузовик. На врядли Кэнон стал бы делать исключение для какого то одного объектива, и проектировать под него особый байонет. Возможно, "все говорят" об использовании этого стекла с переходником, а под "подходит" имеется ввиду оптическая совместимость - отсутствие искаженией, например, таких как винъетирование.
Adv. Nitrox IANTD
DM SDI

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 12:17 Заголовок сообщения:

superstardiver писал(а):Все говорят, что объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM подходит по фотоаппарат Canon Mark II 5D....
Это действительно так? И просто мои корявые руки не могут соединить эти два устройства?...
Оксана. Кто говорит? Кто ВСЕ??? - Вот официальный сайт Canon утверждает прямо противоположное...
Объектив EF-S 60mm f/2.8 Macro USM предназначен для состоявшихся фотографов, работающих в творческой манере и пользующихся цифровыми зеркальными камерами, этот объектив сконструирован специально для цифровых камер EOS с датчиком изображения размера APS-C и креплением объектива EF-S: для EOS 20D и EOS 300D, а также для новой модели EOS 350D Digital...
Размер датчика APS-C камер с креплением EF-S, для которых предназначен этот объектив, предусматривает для этих камер умножение фокусного расстояния на коэффициент 1,6, что создаёт очевидные преимущества при макросъёмке. Буква «S» в маркировке EF-S означает «короткий задний рабочий отрезок». В такой системе круг изображения имеет меньший радиус, а задняя линза объектива расположена ближе к датчику изображения камеры, чем обычно. Белая метка на креплении объектива позволяет отличить его от обычных объективов EF, для которых сохранена традиционная красная метка. Заднее резиновое кольцо предохраняет от повреждений при случайной попытке установить объектив на несовместимую камеру.
Можно конечно попробовать использовать в виде переходника удлинительные кольца или телеконвертер,
Только я не понимаю зачем такие "танцы с бубном", когда можно взять отличный макрообъектив EF 100mm f/2.8L Macro IS USM или его предшественник и не парится со всем этим...

И твои руки совершенно нормальные... так как не могут совместить несовместимое.
Попроси чтобы эту манипуляцию сделали те, кто тебе об этом сказал (на своей технике, разумеется. а не на твоей).
Камеру можно просто убить (зеркало снести напрочь)

Пока писАл - уже ответили.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 13:14 Заголовок сообщения: Re: Какой то тупик (про объективы и тушки)....

superstardiver писал(а):Все говорят, что объектив Canon EF-S 60mm f/2.8 Macro USM подходит по фотоаппарат Canon Mark II 5D....
Это действительно так?

Тоже чуть-чуть добавлю от себя:
Объективы Canon EF-S имеют выступающий сзади оптический элемент и его оправу, что делает физически невозможным их установку на камеры с байонетом EF (5D Mark II).

Как уже выше написал DrAlex, на полнокадровой тушке хорошо воспользоваться новым L-макриком-100мм или предыдущей 100-кой.
Если же есть желание воспользоваться на 5D II макриком 50...60мм, то для этой цели у Кэнона есть полнокадровый: EF 50mm f/2.5 Macro. Выпущен довольно давно, но по качеству картинки - отменный. Я им снимал несколько лет.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 17-01-2011 00:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 16-01-2011 21:52 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):
Можно конечно попробовать использовать в виде переходника удлинительные кольца или телеконвертер,
Только я не понимаю зачем такие "танцы с бубном", когда можно взять отличный макрообъектив EF 100mm f/2.8L Macro IS USM или его предшественник и не парится со всем этим...

Спасибо всем за ответы ) я опять чувствую себя нормальной :)))
"Танцы с бубном" по причине наличия стекла 60 мм и отсутствия других, а в свете покупки нового бокса под Марк с новым портом, тратить еще денег на макро, которое я почти не снимаю, сейчас очень жалко..
Телеконвертер у меня есть, он как раз идеально все конектит, но помню свои мучения при съемки в таком формате... Но думаю, что за 1000 долларов (а такова примерная цена нового макро объектива 100 мм) я потерплю эти мучения ради одной мандариновой рыбки :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 00:36 Заголовок сообщения:

Если объектив есть, то можно вместо телеконвертора воспользоваться переходным кольцом (они есть с возможностью автофокуса) - в отличие от конвертора они не уменьшают светосилу и стоят недорого.
Если использовать телеконвертор, то нужен хороший пилотный свет, иначе с автофокусом беда.
А в мануале такой системой снимать - нужно адское терпение.

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 10:14 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Если объектив есть, то можно вместо телеконвертора воспользоваться переходным кольцом (они есть с возможностью автофокуса) - в отличие от конвертора они не уменьшают светосилу и стоят недорого.
А можно какую-нибудь ссылочку, что это такое и как выглядит?...
Спасибо :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 11:03 Заголовок сообщения:

например вот такие
http://foto.ru/kenko_extension_tube_25m ... on_ef.html
или наборы колец
http://foto.ru/kenko_extension_tube_set ... canon.html

http://foto.ru/flama_fl-c-ext.html

в принципе можно с 60 мм объективом собрать эквивалент 100 мм и 150 мм

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 11:36 Заголовок сообщения:

Спасибо :)
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 12:25 Заголовок сообщения:

Вот оно, как у вас у "кэнонистов" все запутано! Извини Оксана, у нас у "никонистов", все 60 мм объективы подходят как к кропнутым так и к полноматричным камерам.
Буду знать теперь! :oops:
Конечно лучше 100 мм покупать. Но если бюджет не позволяет взять родной объектив, есть бюджетные решения: например любимая мной Tokina 100 мм обойдется всего лишь в 11 000 рублей. http://pleer.ru/_14744.html
Sigma 100 mm - 15 000 р http://www.foto.ru/sigma_af_70_mm_f2.8_ ... amera_prod
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-01-2011 12:56 Заголовок сообщения:

seeman писал(а):Вот оно, как у вас у "кэнонистов" все запутано! Извини Оксана, у нас у "никонистов", все 60 мм объективы подходят как к кропнутым так и к полноматричным камерам.
Буду знать теперь! :oops:
Конечно лучше 100 мм покупать. Но если бюджет не позволяет взять родной объектив, есть бюджетные решения: например любимая мной Tokina 100 мм обойдется всего лишь в 11 000 рублей. http://pleer.ru/_14744.html
Sigma 100 mm - 15 000 р http://www.foto.ru/sigma_af_70_mm_f2.8_ ... amera_prod
Леш.
У Оксаны Вопрос не в том, что купить. А в том, как приспособить уже имеющееся...
Просто Кенон в свое время придумал делать линейку специально для "кропнутых" камер (с улучшенными оптическими характеристиками).
При этом на "кропнутые" камеры подходят объективы всех типов, а вот "кропнутые" объективы (с литерами EF-S) подходят только на "кропнутые" камеры.
Потом, кстати, и Сигма такого рода объективы делала.
Вот такая маркетинговая история - и есть много людей, попавших в эти сети. :(

samebody
Активный участник
Сообщения: 674
Зарегистрирован: 11-05-2006 23:04
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-01-2011 04:08 Заголовок сообщения:

Как же я не люблю кэнон.. :twisted:

Буду знать.. :oops:

Оксана, извини.. :oops:
Чтобы выразить все сразу, кулаком я бью по тазу...

Ответить