Индикатор повышенной влажности

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#21 Сообщение Добавлено: 14-04-2011 19:44 Заголовок сообщения:

SANtechNIC писал(а):ага, а DIY многократно обсосаный на зарубежных дайв сайтах этак $10. И пищит и мигает. :D
http://hanachan.ddo.jp/%21kosakuSomokuj ... botu03.htm
Под изделием DIY подразумевается транзистор припаянный к ножке светодиода?
Может и сгодится для радиолюбителя, но я бы не рискнул вообще это в бокс ставить в таком виде.

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#22 Сообщение Добавлено: 14-04-2011 21:56 Заголовок сообщения:

IMHO совершенно бесполезная приблуда . По многим причинам .
1) Если датчик засвистел в первую минуту . То это уже грамм 50 воды минимум. К моменту выходу из воды будет уже минимум полбокса, а значит тушка уже труп .
2) В одном из многих случаев. Когда воды немного. Он не срабатывает .В силу того что работает на принципе проводимости воды, а не влажности воздуха. У меня был случай когда в боксе плескалось грамм 30воды . Батарейку датчика разорвало как грелку. В сумме жидкость получилась термоядерная .До сих пор от нее бокс отмыть не могу .А датчик молчал. Ему тупо не хватило уровня воды чтоб запищать.
3. Бокс икелайт. На 26 метрах . Через одну кнопку начала капать вода .По каплям 1-2-3. итд. Старт на надутом БСД. Пока меня подобрали, воды в боксе было по горлышко. Мимо ДКБ меня пронесло. Тушка после 3-4 не дешовых переборок отправилась в мусорку .
Так что если бокс “вспотел” то это будет видно, скорее, по каплям на порту. А если уж помер то смысл ставить девайс за 50 баксов? Что бы послушать реквием трупику на светодиодиках ?
Кстати видел достаточно много утопленников. Ни в одном из этих случаев индикатор протечки не помог бы.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#23 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 03:00 Заголовок сообщения:

В моём случае, "пищащий" датчик помог - правда, было это на Тверском карьере - заход в воду с берега. Соотв., не надо было резко уходить на глубину.
Пищать начал, наверное, на метре. Моментально всплыл, воды было чуть-чуть, ничего не пострадало :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#24 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 07:37 Заголовок сообщения:

Вот и я свой G9 на Тверском утопил. Зашел по пояс, проверил. Вроде всё нормально. Отошел где по-мельче (примерно см 30), положил, чтобы не грелся, а сам стал одевать плавающую рядом скубу и ласты.
Одевшись, взял фотик и погрузился. и на 1м увидел, что в боксе вода. Пока добрался до берега, вылил воду и пр. Короче, удалось спасти только флешку. Фотик храню как память. Теперь постоянно контролирую, но на ночных это делать сложнее.
Если приблуда понравится, то, думаю, что на 25-30$ я не обеднею.

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 08:28 Заголовок сообщения:

Pamir писал(а):Сообразительные пацаны :D
:) Сложно их не использовать во всех сферах деятельности при столь настойчивой рекламе.

А учитывая сколько пробирок жидкости выливают, в них в той же рекламе, то датчик и не нужен :), от серьезного косяка с незакрытой застежкой все равно не спасет.

боксы желательно после нырялки смазывать, ручки которые вытягиваются смазываются легко, которые не вытягиваются сложнее, но и изнашиваются меньше, можно раз в год ими заниматься, кнопки на акелайтовском боксе несложно разбираются, разобрав кнопку нормального человека охватывает ужОс сколько там соли набиватся за 20 дайвов, даже в "опресняемом" после каждой нырялки боксе. Поскольку сервиса в Рашке нету, то лучше делать самому, тем более, что ремкомплект для в хлам изношеных орингов есть в комплекте. Изнашиваются оринги опять же солью высохшей, если ее удалять регулярно, жизнь орингов кнопок продлевается до "моральной" жизни тушки в 3-5 лет легко.

Так же сильно помогают в деле сбережения, долгоиграющие аккумуляторы и объемные флэшки. Каждая сборка разборка бокса лишний шанс утопить камеру. За крайнее сафари я разбирал бокс 2-3 раза на корабле и 1 раз на береговой нырялке.

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#26 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 10:02 Заголовок сообщения:

Тарзаныч писал(а):IMHO совершенно бесполезная приблуда . По многим причинам .
1) Если датчик засвистел в первую минуту . То это уже грамм 50 воды минимум. К моменту выходу из воды будет уже минимум полбокса, а значит тушка уже труп .
2) В одном из многих случаев. Когда воды немного. Он не срабатывает .В силу того что работает на принципе проводимости воды, а не влажности воздуха. У меня был случай когда в боксе плескалось грамм 30воды . Батарейку датчика разорвало как грелку. В сумме жидкость получилась термоядерная .До сих пор от нее бокс отмыть не могу .А датчик молчал. Ему тупо не хватило уровня воды чтоб запищать.
3. Бокс икелайт. На 26 метрах . Через одну кнопку начала капать вода .По каплям 1-2-3. итд. Старт на надутом БСД. Пока меня подобрали, воды в боксе было по горлышко. Мимо ДКБ меня пронесло. Тушка после 3-4 не дешовых переборок отправилась в мусорку .
Так что если бокс “вспотел” то это будет видно, скорее, по каплям на порту. А если уж помер то смысл ставить девайс за 50 баксов? Что бы послушать реквием трупику на светодиодиках ?
Кстати видел достаточно много утопленников. Ни в одном из этих случаев индикатор протечки не помог бы.
Вот поэтому памперс и ещё раз памперс. Датчик без памперса - деньги на ветер :D .
Кстати, вы по ходу затронули весьма интересную тему - взрыв литий ионного аккумулятора. Хорошо что у Вас только эта маленькая батарейка рванула.Её на безопасную никель-металлгидридную или какую другую заменить можно и даже нужно, а что делать с батарейкой камеры? Неявно чтото/гдето/когдато тут проглядывало. Давно, вроде...

Аватара пользователя
superstardiver
Активный участник
Сообщения: 3759
Зарегистрирован: 28-09-2004 14:21
Откуда: Москва-Севастополь
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 10:29 Заголовок сообщения:

Тарзаныч писал(а):IMHO совершенно бесполезная приблуда . По многим причинам .
1) Если датчик засвистел в первую минуту . То это уже грамм 50 воды минимум. К моменту выходу из воды будет уже минимум полбокса, а значит тушка уже труп .
2) В одном из многих случаев. Когда воды немного. Он не срабатывает .В силу того что работает на принципе проводимости воды, а не влажности воздуха.
У меня затекал однажды бокс, забыла защелкнуть стопор при смене порта. Минут через 20 начало запотевать стекло, потом загорелась лампочка (у меня не музыкальный оповещатель :)), дело было подо льдом, спокойно поднялась, держа камеру так, чтобы вода плескалась на дне, понимая, что если повезет, то повезет.. Вылила воду (в граммах не знаю сколько), протерла, поставила в бокс и пошла на второй дайв... Повезло :) Но если бы датчика не было, то неизвестно, чем бы все закончилось.
Так что даже если он пригодится всего один раз, шансов спасти камеру больше, чем без него... У меня датчик, встроенный в боксе, если поставить отдельно стоит 30-50 долларов, мне кажется, даже нет смысла так долго обсуждать надо или не надо :))
Поверьте, я знаю, что я делаю...

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#28 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 12:01 Заголовок сообщения:

Мне такой свето-звуковой индикатор Гудзев в бокс поставил где-то за 30 баксов..

Работает, однако сквозь зимний щлем его не слышу :-(

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#29 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 17:48 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Ну и саму плату нужно залить лаком - чтобы не успела сдохнуть от пролива
Эпоксидный саркофаг - самое оно. Только потенциометр заизолировать, дабы регулировать можно было. А то и выставить нужное значение, выпаять потенциометр и впаять вместо него резюки - всех делов, заливать эпоксидкой не скупясь

Аватара пользователя
Naruto
Активный участник
Сообщения: 1101
Зарегистрирован: 18-05-2009 12:16
Откуда: Воронеж
Контактная информация:

#30 Сообщение Добавлено: 15-04-2011 19:01 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):
Ras писал(а):Ну и саму плату нужно залить лаком - чтобы не успела сдохнуть от пролива
Эпоксидный саркофаг - самое оно. Только потенциометр заизолировать, дабы регулировать можно было. А то и выставить нужное значение, выпаять потенциометр и впаять вместо него резюки - всех делов, заливать эпоксидкой не скупясь
Непонятно, что мешает производителям выпустить брызгозащищенные варианты зеркалок и стекол? тогда и от датчиков больше проку было бы.

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#31 Сообщение Добавлено: 03-05-2011 05:10 Заголовок сообщения:

Naruto писал(а):
Bombil Calabasov писал(а):
Ras писал(а):Ну и саму плату нужно залить лаком - чтобы не успела сдохнуть от пролива
Эпоксидный саркофаг - самое оно. Только потенциометр заизолировать, дабы регулировать можно было. А то и выставить нужное значение, выпаять потенциометр и впаять вместо него резюки - всех делов, заливать эпоксидкой не скупясь
Непонятно, что мешает производителям выпустить брызгозащищенные варианты зеркалок и стекол? тогда и от датчиков больше проку было бы.
Ничего не мешает. У кенона топовые зеркалки и L объективы вполне брызгозащищённые. Я даже на свой 5Д с L-ками под дождём без проблем снимаю, а уж 1D... http://www.youtube.com/watch?v=Bma0EZRO1QY

netwind
Участник
Сообщения: 177
Зарегистрирован: 25-02-2010 13:58
Откуда: Москва
Контактная информация:

#32 Сообщение Добавлено: 03-05-2011 05:16 Заголовок сообщения:

Кстати... по теме...
3 дня назад проснулся ночью от дикого писка... долго бегал по комнате в поисках источника. А установить откуда исходит такой высокий звук не просто, да ещё и с просони.

Так вот пищал родной датчик силюксового бокса. Бокс стоял открытый. воды там не было, но влажность в комнате могла быть довольно высокой. Но ведь от влажности воздуха, как тут выше писали, он не должен пищать?

boriska
Участник
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 27-12-2012 16:43
Откуда: Москва

#33 Сообщение Добавлено: 21-01-2014 18:57 Заголовок сообщения: датчик протечки

Порекомендуйте недорогой датчик протечки воды для подводного бокса.

кочевник
Участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 27-01-2011 01:28

#34 Сообщение Добавлено: 04-02-2014 15:43 Заголовок сообщения:

В процессе разработки своего бокса, индикацию протечки заложил изначально ( и пищащую и мигающую), а так как видеокамера запитана от акумуляторов питания бокса ( родной аккум отстегивается при установке в бокс), воткнул туда релюшку которая физически откидывает питание практически от всей электронной начинки, что (имхо) значительно снижает шанс угробить камеру, и нетолько ее. Результат себя не заставил долго ждать, бокс обычно цепляю на д кольцо, при погружении услышал писк ( шлем - семерка), при внешнем осмотре бокса, места протечки не обнаружил, а воды в нем оказалось около ста грамм, на берегу обнаружил грязь на О рингах. Камера была извлечена и поставлена на просушку, на следующее утро уже ею снимал. Опятьтаки имхо, еслибы она была отключена на логическом уровне, а не физически оторвана релюхой от питания, последствия могли быть более печальные.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#35 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 13:40 Заголовок сообщения: Re: датчик протечки

boriska писал(а):Порекомендуйте недорогой датчик протечки воды для подводного бокса.
В Москве есть в продаже вот такой детектор протечки для подводного бокса:
http://www.underwatercamera.ru/product_ ... ucts_id=96
Сделан на микропроцессоре. Помехоустойчивость хорошая, в сочетании с высокой чувствительностью, в отличие от многих аналогов. Удачная схема, хорошо отлаженная прошивка, что может быть лучше.
Через мои руки уже прошло несколько десятков разнообразных детекторов всех типов и производителей, есть с чем сравнивать.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#36 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 14:21 Заголовок сообщения:

Это не он ли в Наутикаме стоит?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#37 Сообщение Добавлено: 06-02-2014 14:26 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Это не он ли в Наутикаме стоит?
Это он. Установлен во всех боксах Nauticam. Но продается и отдельно, как запчасть.

Ответить