ВЫБОР ВИДЕОКАМЕРЫ СОНИ

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
WANTED
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07-01-2005 21:52

#1 Сообщение Добавлено: 30-01-2005 12:50 Заголовок сообщения: ВЫБОР ВИДЕОКАМЕРЫ СОНИ

Читал в журнале ****** что для подводной сьемки лучше всего подходит видео камеры Сони. Акамулятор,линзы,стабилизатор изображения..... Подскажите какую модель "среднего класса "выбрать. Бокс для неё значения не имеет (есть кулибин). Какой формат лучше? :roll:

Владимир Дунаев

#2 Сообщение Добавлено: 30-01-2005 13:29 Заголовок сообщения:

Если хочешь более или менее приличное видео - 940 ( http://www.micronix.ru/shop/product628.html ) или 1000 ( http://www.sony.ru/ShowProduct.do?site= ... DCR-HC1000 )Сонька (хотя 940 сняли с производства :cry: ), хороший бокс до 100 метров (Кулибин? ну-ну :lol: ), хороший свет - минимум 2х100 ватт, а лучше 2х250 ватт.
Стабилизатор изображения роли не играет, под водой камера не трясется :lol: и зумом не пользуются, там другая проблема - низкоамплитудных колебаний, но это только опыт съемок.
И когда ты со всей этой конструкцией из бокса, света и дополнительного аккумулятора погрузишься под воду - ты будешь неприятно удивлен :lol: :lol: :lol:

WANTED
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07-01-2005 21:52

#3 Сообщение Добавлено: 30-01-2005 22:42 Заголовок сообщения:

У вас что средний клас с 1.3килобаксов начинается?

Владимир Дунаев

#4 Сообщение Добавлено: 30-01-2005 22:57 Заголовок сообщения:

Ага ... :lol: :lol: :lol:
Потому что не средний класс - это Canon XL1 или (что еще лучше) XL2 :wink: И там никакой Кулибин не спасет и порядок цен совсем другой :cry:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#5 Сообщение Добавлено: 30-01-2005 23:45 Заголовок сообщения:

А что уважаемые гуру подводного видео скажут об этой железке?
SONY DSR-PDX10P
Начинаю задумываться о подводных видеосъемках, поэтому хотелось бы услышать совет.
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 00:47 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):А что уважаемые гуру подводного видео скажут об этой железке?
: http://mindmix.ru/video/4-404-sony-pdx- ... read.shtml 0 тред.

У 10Р минимальная освещённость 7лк ( http://www.videoprojector.ru/v_oborud/s ... pd10xp.htm ). А у DCR-VX2100E - 1лк. Это для подводных съёмок очень важное различие.

Сейчас искал по сети и заметил, что во многих описаниях PDX-10P именно этот параметр стараются не указывать.

Ну и баланс белого у 2100: авто / на улице / в помещении / по белому фону, а у 10Р указан только: Автоматический/Переключение одним нажатием на кнопку/Вне помещения (5800 К)/Внутри помещения (3200 К). Но тут не уверен, что правильно понимаю описание - надо разбираться.

ББ- это второй, а точнее первый, наиболее важный параметр камеры для подводной съёмки.

Имхо - 2100.

Владимир Дунаев

#7 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 01:11 Заголовок сообщения:

SVD писал(а):А что уважаемые гуру подводного видео скажут об этой железке?
SONY DSR-PDX10P
Начинаю задумываться о подводных видеосъемках, поэтому хотелось бы услышать совет.
Александр абсолютно прав, 10Р не очень удачная камера для подводных съемок + ч\б видоискатель будет послеповат под водой. Да и дороговата она для для такого класса камер :roll: Хотя боксы для нее есть.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#8 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 10:09 Заголовок сообщения:

Трёхматричная камера безусловно имеет огромное преимущество перед одноматричной при подводной съёмке. Вот на улице разница не очень велика, а под водой - очень и очень заметна. В основном по причине засветки кадров одноматричной камеры - её автомат при зелёно-голубом подводном свете ведёт себя неадекватно.

Но можно помучиться и с одноматричной и добиться вполне неплохих результатов. Тогда обязательно нужны будут хорошие светофильтры - и обязательно возможность ручной настройки экспозиции.

По поводу ББ - я бы не согласился с Открытым Морем и не сказал бы
, что это Номер Один под водой. Номер Один под водой - это не ББ, а широкоугольность. Вот это дефицит из дефицитов :-) А ручного ББ можно в конеце концов и не иметь - ставить фиксированный Outdoor и работать фильтрами - и вообще поступать как с фотоплёнкой.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

WANTED
Участник
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 07-01-2005 21:52

#9 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 12:37 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а): И когда ты со всей этой конструкцией из бокса, света и дополнительного аккумулятора погрузишься под воду - ты будешь неприятно удивлен :lol: :lol: :lol:
В чем неприятность? :shock:

Аватара пользователя
SVD
Активный участник
Сообщения: 8465
Зарегистрирован: 03-11-2004 21:22
Откуда: Столица страны дураков.

#10 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 14:38 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): У 10Р минимальная освещённость 7лк (http://www.videoprojector.ru/v_oborud/s ... pd10xp.htm ). А у DCR-VX2100E - 1лк. Это для подводных съёмок очень важное различие.
Да, согласен, аргумент серьезный.
ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): Ну и баланс белого у 2100: авто / на улице / в помещении / по белому фону, а у 10Р указан только: Автоматический/Переключение одним нажатием на кнопку/Вне помещения (5800 К)/Внутри помещения (3200 К). Но тут не уверен, что правильно понимаю описание - надо разбираться.
Вот тут "меня терзают смутные сомнения", поскольку я наблюдал, как на соседнем боте подводный видеооператор прыгал именно с такой камерой и выставлял ББ явно "по листу". Так что надо разбираться (например нарыть мануэллу к камере)
Никогда не спорьте с идиотом. Он опустит Вас на свой уровень, а там задавит опытом.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 20:52 Заголовок сообщения:

Крамольный вопрос: а ББ вообще выставляется по листу под водой для видеокамеры? Я вот попробовал со светофильтром - ни фига, сообщает что не может настроить (мигание значка). Настраивает только небольшие отклонения от нормального освещения.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ОТКРЫТОЕ МОРЕ
Активный участник
Сообщения: 1772
Зарегистрирован: 28-10-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 31-01-2005 23:38 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а):Крамольный вопрос: а ББ вообще выставляется по листу под водой для видеокамеры? Я вот попробовал со светофильтром - ни фига, сообщает что не может настроить (мигание значка). Настраивает только небольшие отклонения от нормального освещения.
Значит не может, что удивляет-то? Наверное сможет если света добавить.

ББ - по белому предмету (листу), уже в точке съёмки под водой. Сперва выставляется, а потом съёмка. В РАВ пока видео-камеры не работают.

Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#13 Сообщение Добавлено: 01-02-2005 08:34 Заголовок сообщения:

А ктонибудь пользуеться 3х матричными камерами Panasonic?

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#14 Сообщение Добавлено: 01-02-2005 10:08 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а): И когда ты со всей этой конструкцией из бокса, света и дополнительного аккумулятора погрузишься под воду - ты будешь неприятно удивлен
А я так и ныряю, сборка бокс-видеосвет и поясной аккумулятор. И вроде ничего... проблем особых нет. Зато грузов меньше беру на пару кг.
И ББ на Сони TRV22 выставляется удобно в автомате - при включениии надо ее 10 сек подержать на белом листке, и она этот белый цвет захватывает ( в т.ч. и если стоит красный фильтр). Понадобилось снова выставить - выключил и опять включил.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#15 Сообщение Добавлено: 01-02-2005 12:58 Заголовок сообщения:

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): Значит не может, что удивляет-то? Наверное сможет если света добавить.
Ну вообще-то я с разными освещённостями экспериментировал, результат один - при сильном засинении камера даёт отказ, значок мигает.

В общем-то оно понятно. Камера - дура, она имеет строго определённую задачу: выставляя ББ, она должна получить белую картинку. Нечёткой логикой она не владеет, и "максимально близкое к тому как выглядит белый лист на глубине 10 метров" искать в случае невозможности получить просто белое она не станет - она будет видеть голубой лист и пытаться превратить его в белый :-) Там, где мало красного, она не сможет получить белой картинки кроме как испортив изображение - поэтому и отказ.

Поэтому логично предположить, что работа с белым листом бумаги под водой - это что-то из области бесполезно-безвредных занятий.

ОТКРЫТОЕ МОРЕ писал(а): ББ - по белому предмету (листу), уже в точке съёмки под водой. Сперва выставляется, а потом съёмка. В РАВ пока видео-камеры не работают.
Или всё-таки ББ выставляется при включённой внешней подсветке? Тогда да, камера сможет выставить цвета в белое. Но и смысл этого занятия как-то теряется...
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Владимир Дунаев

#16 Сообщение Добавлено: 01-02-2005 14:50 Заголовок сообщения:

В подтверждении Добрыниных слов могу сказать, что под водой актуальны только две вещи: очень хороший свет и широкий угол.

Evgeny Rodichev
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28-01-2005 08:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 02-02-2005 02:53 Заголовок сообщения:

Может, я не очень понял ряд высказываний по поводу ББ... Но у меня как-то вроде несколько другой опыт получается (правда, оговорюсь сразу, только с 3CCD камерами - с одноматричными дела не имел).

Все 3CCD камеры среднего и высокого класса имеют высокий запас по линейности чувствительности. Практически это означает, что баланс белого выставляется на поверхности (если погода нормальная, и у камеры нормальный автомат - то просто в автоматическом режиме). В результате получаем именно то, что и видит глаз - голубой подводный мир, в зависимости от глубины.

Подсветка компенсирует голубизну, но если ББ правильно зафиксирован на поверхности, то опять же все получается вполне нормально - как видим.

Мне неоднократно случалось видеть, как работают профи из Scubazoo (это профессиональная студия, снимающая для каналов Discovery и т.п.) - они всегда ставили ББ на поверхности.

Макросъемка - отдельная песня, тут у меня опыта почти нет. Но это именно макро, когда объект - всего несколько сантиметров. Но там, по сути, цветопередача всегда намеренно искажается.


Насчет одноматричных - могу только предполагать. У них и на суше с цветопередачей всегда проблемы, наверное, под водой это превращается в цирковую эквилибристику. Возможно, ее и можно освоить, но велик шанс, что когда под водой встретится вдруг отличный кадр, времени на подбор фильтра или регулировку ББ уже просто не будет.

Best wishes,
E.R.

Evgeny Rodichev
Участник
Сообщения: 88
Зарегистрирован: 28-01-2005 08:12
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 02-02-2005 03:02 Заголовок сообщения:

А ктонибудь пользуеться 3х матричными камерами Panasonic?
Да, я пользуюсь, 500. На суше - моя любимая камера, изображения приятнее, чем у Sony (вероятно, все же объектив Leika сказывается).
Но вот боксов к ним мне найти так и не удалось, увы...


Если у кого есть инфа о боксах для Panasonic - буду крайне признателен.

Best wishes,
E.R.

Владимир Дунаев

#19 Сообщение Добавлено: 02-02-2005 10:09 Заголовок сообщения:

Evgeny Rodichev писал(а):
А ктонибудь пользуеться 3х матричными камерами Panasonic?
Да, я пользуюсь, 500. На суше - моя любимая камера, изображения приятнее, чем у Sony (вероятно, все же объектив Leika сказывается).
Но вот боксов к ним мне найти так и не удалось, увы...


Если у кого есть инфа о боксах для Panasonic - буду крайне признателен.

Best wishes,
E.R.
А тебя не наводит на странные мысли, что в основном боксы выпускаются для Сони и Кенона? И почему то не делают для Панасоника? :wink: Несмотря на такой хороший объектив? :lol: :lol: :lol:

Посмотри здесь: http://www.zgc.com/zgc.nsf/0/d41e4a9901 ... enDocument
Последний раз редактировалось Владимир Дунаев 02-02-2005 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 02-02-2005 10:14 Заголовок сообщения:

Еще про надежность поговорите: есть мнение что Панас - глючно-ломающееся устройство, и что во второй раз никто его не покупает. :roll:
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Ответить