Беззеркальные камеры в подводной съемке

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ZergM
Участник
Сообщения: 133
Зарегистрирован: 08-07-2012 16:25

#701 Сообщение Добавлено: 22-12-2012 16:42 Заголовок сообщения: Re: Про оптический сихро

mcureenab писал(а):
ZergM писал(а):
mcureenab писал(а):
Фантазии на тему. Камера новая, пока даже бокса под него не купил. И речь совсем не о замене вспышки на LED, а о замене стартера для внешней вспышки - вместо встроенной использовать схему с парой светодиодов на индивидуальном питании.
По крайней мере со старым аппаратом с боксом помаялся, да и с зеркалкой опыт имеется - встроенная вспышка во-первых ест АКБ аппарата, во-вторых - тормозит готовность аппарата к следующему кадру. Если на зеркалке с внешней на одном заряде вспышки могу сделать 2-3 кадра, то на встроенной надо дождаться заряда вспышки.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#702 Сообщение Добавлено: 22-12-2012 18:02 Заголовок сообщения: Re: Про оптический сихро

ZergM писал(а): Фантазии на тему. Камера новая, пока даже бокса под него не купил. И речь совсем не о замене вспышки на LED, а о замене стартера для внешней вспышки - вместо встроенной использовать схему с парой светодиодов на индивидуальном питании.
По крайней мере со старым аппаратом с боксом помаялся, да и с зеркалкой опыт имеется - встроенная вспышка во-первых ест АКБ аппарата, во-вторых - тормозит готовность аппарата к следующему кадру. Если на зеркалке с внешней на одном заряде вспышки могу сделать 2-3 кадра, то на встроенной надо дождаться заряда вспышки.
Так надо купить подводную вспышку и попробовать. Наверняка результат вас устроит. Камера не дура. Она видит что свет есть (в том числе от внешней вспышки) и ограничивает энергию встроенной вспышки, чтобы получить правильную экспозицию. Поэтому встроенная вспышка подзаряжается быстрее и энергии аккумулятора кушает меньше.

Mr.Pukin
Активный участник
Сообщения: 439
Зарегистрирован: 06-01-2008 17:14
Откуда: Msk

#703 Сообщение Добавлено: 09-01-2013 01:43 Заголовок сообщения:

Павел, спрашивал вас о возможности апгрейда бокса nex-5 (без n) для работы с nex-5r.
Есть ли новая информация?
_______________

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#704 Сообщение Добавлено: 09-01-2013 12:05 Заголовок сообщения:

Mr.Pukin писал(а):Павел, спрашивал вас о возможности апгрейда бокса nex-5 (без n) для работы с nex-5r.
Есть ли новая информация?
Есть информация с производства:
Раскладка органов управления на 5R изменилась слишком существенно. Технически невозможным оказалось выпустить для пользователей апгрейд-кит предыдущего бокса 5(5N).
Сделали только новый бокс NA-NEX5R (он уже в продаже).

VeseliyTii4p
Новичок
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10-01-2013 15:14

#705 Сообщение Добавлено: 10-01-2013 15:17 Заголовок сообщения: Медиа

По крайней мере со старым аппаратом с боксом помаялся, да и с зеркалкой опыт имеется - встроенная вспышка во-первых ест АКБ аппарата, во-вторых - тормозит готовность аппарата к следующему кадру.

Изображение

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#706 Сообщение Добавлено: 11-01-2013 19:43 Заголовок сообщения:

Народ, кто-нибудь пробовал удачно выставить под водой ББ по белой пластине на Sony NEX-5N? Пробую по песку, по пластине - результат один и тот же: "Ошибка пользовательского баланса белого". Не могу настроить ручной ББ под водой.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#707 Сообщение Добавлено: 11-01-2013 21:03 Заголовок сообщения:

А с каким объективом и портом пробуешь?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#708 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 01:53 Заголовок сообщения:

rasul писал(а):Народ, кто-нибудь пробовал удачно выставить под водой ББ по белой пластине на Sony NEX-5N? Пробую по песку, по пластине - результат один и тот же: "Ошибка пользовательского баланса белого". Не могу настроить ручной ББ под водой.
видно слишком многого хотите от электроники. регулировка ББ имеет ограниченные возможности как по цветовой температуре так и по оттенку. попробуйте настроить ББ вручную.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#709 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 01:56 Заголовок сообщения:

Вообще-то речь и идет о настройке вручную.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#710 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 06:34 Заголовок сообщения:

rasul писал(а):Народ, кто-нибудь пробовал удачно выставить под водой ББ по белой пластине на Sony NEX-5N? Пробую по песку, по пластине - результат один и тот же: "Ошибка пользовательского баланса белого". Не могу настроить ручной ББ под водой.
Успешно выставлял по белому песку

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#711 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 08:05 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А с каким объективом и портом пробуешь?
SEL16mm + фишай. Порт - сфера. На поверхности все ставится, а под водой выскакивает ошибка. Хотел немного поэкспериментировать с настройкой ББ под водой, но пока не удается

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#712 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 14:26 Заголовок сообщения:

По песку выставлял. Иногда тоже писалось про ошибку, иногда чего-то там ставилось. Но результат мне как-то не очень. А вот по табличке мне кажется проблема в том, что угол слишком широкий. Таки фишай да сфера, да все такое, и у аппарата едет крыша. не понимает, откуда брать. Хотя я , конечно могу ошибаться, но есть такое подозрение. Надо попробовать пакет белый полиэтиленовый.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#713 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 18:10 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):По песку выставлял. Иногда тоже писалось про ошибку, иногда чего-то там ставилось. Но результат мне как-то не очень. А вот по табличке мне кажется проблема в том, что угол слишком широкий. Таки фишай да сфера, да все такое, и у аппарата едет крыша. не понимает, откуда брать. Хотя я , конечно могу ошибаться, но есть такое подозрение. Надо попробовать пакет белый полиэтиленовый.
Да, результат не очень. Цвета под водой тяжело выставить. Это все таки фотоаппарат, а не камера. Попробую завтра с пакетом поэкспериментировать

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#714 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:37 Заголовок сообщения:

Не могли бы Вы проясните, что подразумевали говоря
rasul писал(а):... Это все таки фотоаппарат, а не камера...

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#715 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 22:57 Заголовок сообщения:

Не допечатал - имел в виду видеокамеру

yuryb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20-01-2013 11:55

#716 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 12:09 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
roma933 писал(а):Коллеги дайверы. Может кто пользовался под водой панасониками системы микро 4/3? Как эта техника снимает фото и видео?
Отлично снимает. Знаю лично трех человек кто снимает сейчас беззеркалками Panasonic. Люди довольны.
Наиболее популярны у подводников сейчас следующие модели: GF3, GX1, из топовой серии - GH2. Ожидается скоро выход бокса для GH3, бокс GH2 на днях сняли с производства.
Павел,
нет ли у вас опыта или знакомых, снимающих Olympus OM-D E-M5?
Уж больно хороша камера по тестам/отзывам и бокс от Nauticam разумых денег стоит...

yuryb
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 20-01-2013 11:55

#717 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 12:25 Заголовок сообщения:

shprot писал(а): Перешел с 1d markIII на Olympus OM. Отчасти для того, чтобы не таскать в отпуск две камеры: мыльницу G12 для подводы и зеркалку для всего остального (бокс под нее уж слишком дорогой). Есть некоторые проблемы с оптикой, скажем, прекрасный сверхширокоугольник от Panasonic 7-14 оказался несовместимым с Олимпус, в связи с этим пока не купил бокс. Но тем не менее, очень доволен камерой. Уже стаскал на наземное сафари в Кению. Очень приличная съемка получилась. И это при том, что и оптика, и камера выглядят как игрушки, особенно по сравнению с марком, когда на него нацеплен 70-200. Но тут уж либо экономить на весе, либо объективами меряться. Дима Зверев, очень хороший "надводный" фотограф, тоже перешел на Олимпус ОМ. Василий Шапошников был неоднократно замечен с Панасоником. Так что, если не вести религиозных споров о системах и их правильности, беззеркалки вполне пригодны для любых съемок и проигрывают только топам из зеркальных линеек, да и то сильно в ущерб габаритам. Так что если есть возможность купить 1х или 5 mark III, то однозначно они. Если бюджет все же имеет значение, то можно брать беззеркалку.
поделитесь опытом: какой бокс, какая оптика, какие вспышки? Спасибо заранее.

В последней поездке команда на каждом бриффинге предупреждала, какой объектив нужен для того или иного сайта: ширик или макро. Других опций не предлагалось.
Отсюда делаю простой вывод (возможно, ошибочный): нужны макро, рыбий глаз и, возможно, ширик с переменным расстоянием.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#718 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 14:04 Заголовок сообщения:

yuryb писал(а): Павел,
нет ли у вас опыта или знакомых, снимающих Olympus OM-D E-M5?
Уж больно хороша камера по тестам/отзывам и бокс от Nauticam разумых денег стоит...
Среди близких друзей пока нет пользователей EM5. Но были покупатели этих боксов с которыми обратная связь бывала насчет опыта съемок EM5. Камера действительно оказалась очень достойной для подводы.
По отзывам народ снимает на EM5 в основном со следующими объективами: ширик фикс 12мм, ширик зум 9-18mm, китовый зум 12-50мм, фишай 8мм, макрик 45мм, и новый макрик 60мм.
Если предположим камеру приобретать с китовым зумом 12-50 то он пригодится для подводной съемки, а дополнительно я бы взял как основные два объектива: 8мм-фишай и макрик.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#719 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 17:24 Заголовок сообщения:

В продолжении истории с ручной настройкой ББ под водой на Sony NEX-5N.

Вообщем, мне не удалось установить вручную ББ под водой на Sony NEX-5N. Пробовал устанавливать по белому песку, по белой пластине, по белому пакету, надетому на сферу. Итог один - "ошибка пользовательского баланса белого". Хотя на поверхности все ставится без проблем. Какой то непонятный глюк :(

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#720 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 21:46 Заголовок сообщения:

Есть такая же проблема у НЕКС5. Похоже, эти камеры полагают, что такого ББ не может быть. :-) Кстати, несмотря на наличие кучи автоматических режимов и сцен, сцены "под водой" на этих камерах нет. С чего бы?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить