Беззеркальные камеры в подводной съемке

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#81 Сообщение Добавлено: 30-01-2012 13:26 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):Паш, а фишай есть под эти камеры?
Миш, есть конечно. На камеры системы 4/3 (Panasonic и Olympus) есть реальный фишай - 180 градусов, на Сони Некс фишай - 154 градуса.
Наличие фишая, - одна из преференций беззеркалок этих брендов, которая привлекает подводников. Вроде бы цифрокомпакт мыльница, а на него реальный объектив фишай ставится, это ж классно.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#82 Сообщение Добавлено: 07-02-2012 10:00 Заголовок сообщения:

На Золотом Дельфине уже можно будет пощупать живьем бокс NEX-7.
Приходите, наш стенд F63.
На стенде будут почти все новые модели в металле для беззеркалок - GF2, GF3, EPL2, EPL3, GH2, NEX5N, NEX7.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#83 Сообщение Добавлено: 07-02-2012 10:18 Заголовок сообщения:

А когда будет лекция представителей фирмы Sony?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#84 Сообщение Добавлено: 07-02-2012 11:59 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):А когда будет лекция представителей фирмы Sony?
Насчет точного времени - не в курсе. Наверное, имеет смысл подойти к стенду Sony в начале ЗД и узнать.
Подводное видео NEX5 снимал один из руководителей Сони-ру Андрей Скиба. Наверное, он и рассказывать будет.
В принципе, я с ними увижусь утром в самом начале выставки, могу уточнить, напишу тогда здесь в этом топике. Если конечно с интернетом там все в порядке будет. В крайнем случае, можно созвониться по мобильному.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 08-02-2012 06:59 Заголовок сообщения:

После первой линейки беззеркалок прототипом которой явились пленочные камеры PEN сегодня Олимпусом была представлено начало новой линейки беззеркалок дезайна аля OM
вот ссылка

Павел, была какая-нить информация от Наутикам про боксы к ним?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#86 Сообщение Добавлено: 08-02-2012 11:05 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а): Павел, была какая-нить информация от Наутикам про боксы к ним?
Про OM-D E-M5 не слышал пока ничего. Может попозже.

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#87 Сообщение Добавлено: 11-02-2012 18:27 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Обратите внимание, кроме оптических разъемов, на корпусе бокса NEX7 появилось гнездо для электрического разъема, что дополнительно порадует любителей электрической синхронизации и расширит разнообразие применимых вспышек:
Здравствуйте, Павел!
Правильно ли я понимаю, что горячий башмак на NEX 7 формата Sony
исключительно для вспышек Sony?
Т.е. в варианте использования электрической синхронизации, подводные вспышки (в моем случае, YS-110) будут работать
только в ручном режиме?
Татьяна Антохина

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#88 Сообщение Добавлено: 11-02-2012 19:14 Заголовок сообщения:

maritime писал(а):
pavelkolpakov писал(а): Обратите внимание, кроме оптических разъемов, на корпусе бокса NEX7 появилось гнездо для электрического разъема, что дополнительно порадует любителей электрической синхронизации и расширит разнообразие применимых вспышек:
Здравствуйте, Павел!
Правильно ли я понимаю, что горячий башмак на NEX 7 формата Sony
исключительно для вспышек Sony?
Т.е. в варианте использования электрической синхронизации, подводные вспышки (в моем случае, YS-110) будут работать
только в ручном режиме?
Татьяна, добрый день!
Вспышка YS-110 по электрике с любой камерой будет работать только в ручном режиме регулировки мощности, если не вставить между ними внешний TTL-конвертер. В данном случае TTL-конвертер для Sony просто сложно найти. Широко распространены конвертеры для Nikon, Canon, Olympus, остальные редко встречаются.
Соответственно, электрический разъем на боксе NEX7 люди будут сейчас применять в ручном режиме вспышки. Это как вариант для любителей электрической синхронизации. А TTL на этом боксе реализован через оптическую синхронизацию, по оптокабелю.

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#89 Сообщение Добавлено: 11-02-2012 21:44 Заголовок сообщения:

Спасибо за ответ! Это здорово, что TTL-конвертер Sony, вообще,
существует. Просто я столкнулась с ситуацией, что YS-110 (не альфа)
далеко не всегда корректно работает в режиме DS-TTL. Можно, наверно,
докупить YS-110a и сделать 110-ю ведомой, но хочется, все же,
попробовать поснимать в нормальном TTL-режиме :D

А порты для каких объективов планируются к боксу Nauticam для
Panasonic GX1?

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#90 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 10:12 Заголовок сообщения:

у меня тоже просто110пыха,практически в авто ей снимать очень трудно,особенно в Черном море,где очень много взвеси и плохая видимость,на автомате попробуйте эксповилку завернуть в минус,а лучше снимать в мануале и менять (подбирать)угол освещения объекта...
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#91 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 11:53 Заголовок сообщения:

Спасибо за совет!
На самом деле, после не очень удачных проб с DS-TTL, сейчас я использую только электрическую синхронизацию и фотографирую в полностью ручном режиме. С моей мыльницей (S&S DX-1G) нормальный TTL, увы, не реализуем. Кстати, любопытно, что при одновременном подключении опто- и синхро- кабелей к YS-110, она работает адекватно, в зависимости от режима. Т.е. при включенной встроенной вспышкеи режиме DS-TTL синхронизация происходит по оптокабелю, при выключенной встроенной вспышке и режиме M на внешней -по синхрокабелю.
В моем случае, огромный минус оптической синхронизации (помимо некорректной работы вспышке в ряде условий) оказался в том, что при работающей встроенной вспышке, у фотоаппарата чрезвычайно быстро садится аккумулятор. Заряда хватает буквально на несколько десятков кадров, а в холодной воде и того меньше. Поэтому, по аналогии, очень живо интересует возможность электрической синхронизации у беззеркалок :wink:
В этой связи опять к Павлу вопрос - для Panasonic тоже нужен свой TTL-конвертер? Или подойдет Olympus?
В ряду Lumix GF3, GX1, G3, GH2 самой привлекательной по совокупности параметров мне кажется модель GX1. Была б у них еще матрица, как у нексов..!
Было бы очень интересно услышать отзывы о GX1, особенно в свете сравнения с NEX 5N и 7.
Татьяна Антохина

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#92 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 14:27 Заголовок сообщения:

maritime писал(а): В моем случае, огромный минус оптической синхронизации (помимо некорректной работы вспышке в ряде условий) оказался в том, что при работающей встроенной вспышке, у фотоаппарата чрезвычайно быстро садится аккумулятор. Заряда хватает буквально на несколько десятков кадров, а в холодной воде и того меньше. Поэтому, по аналогии, очень живо интересует возможность электрической синхронизации у беззеркалок :wink:
Татьяна, мне кажется, вы неправильно пользуетесь оптической синхронизацией. Накамерную вспышку (внутри бокса) нужно поставить на минимум мощности через меню камеры. Если с аккумулятором большие проблемы, попробуйте так.
Я стараюсь снимать в каждой поездке разными камерами, - зеркалками, беззеркалками, простыми компактами. В 90% случаев сейчас это происходит с оптической синхронизацией, ибо она лучше по точности, надежности и ремонтопригодности. С синхронизацией по электрике - тоже периодически снимаю (с TTL-конвертером, и без него) с камерами не имеющими встроенной вспышки. Вот сейчас отснял всю нырялку Никоном c конвертером Sea&Sea сверху на боксе. Уверяю вас - оптическая синхронизация лучше по всем параметрам, за ней будущее.
Чтобы адекватно оценить плюсы/минусы обеих систем синхронизации в TTL, нужно научиться хорошо пользоваться системой TTL под водой как таковой, понимать в каком кадре ожидается ошибка TTL, а в каком нет, ощущать необходимую минусовую коррекцию, и тд. Это касается TTL самой по себе, безотносительно способа синхронизации по оптике или по электрике.
Что касается беззеркалок, имхо, на них не стоит вообще вешать сверху конвертер, ибо это несоизмеримо увеличит габариты и вес миниатюрного бокса. На беззеркалках идеально пользоваться TTL по оптике.
Если у вас какие-то принципиальные проблемы с самой вспышкой или камерой/аккумулятором, - лучше поменять девайс, нужно ведь чтобы съемка была в удовольствие.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 13-02-2012 06:36, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#93 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 14:51 Заголовок сообщения:

maritime писал(а): В этой связи опять к Павлу вопрос - для Panasonic тоже нужен свой TTL-конвертер? Или подойдет Olympus?
Нет сведений насчет TTL-протокола Панасоника по электрике, к сожалению. Не могу вам подсказать.
Панасоники, Сони ... - активно пошли под воду последние годы исключительно из-за возможности оптической синхронизации. Теперь нет проблем с протоколами и конвертерами, стало легче.
Да и на Олимпус стали больше боксов делать именно из-за этого.

Аватара пользователя
maritime
Участник
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 11-05-2008 15:03
Откуда: москва

#94 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 16:07 Заголовок сообщения:

Павел, спасибо за подробный ответ!
pavelkolpakov писал(а): Уверяю вас - оптическая синхронизация лучше по всем параметрам, за ней будущее.
Искренне надеюсь, что так оно и есть!
Вероятно, мне просто не повезло с конкретным фотоаппаратом и конкретной вспышкой, также как и с их совместной работой.
Что, впрочем, не мешает получать удовольствие от процесса :wink:
Дело еще в том, что даже на суше без вспышки, аккумулятора фотоаппарата (S&S DX-1g=Ricoh GX100), как оказалось, хватает ненадолго (благо еще можно использовать 2хААА наряду с родным аккумулятором). Да и мощность встроенной вспышки, как я ни искала в меню и инструкции, у него нельзя отрегулировать. Есть лишь несколько режимов работы вспышки, в том числе "soft", который я и использовала при оптосинхронизации.
Извниняюсь за оффтоп :wink:

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#95 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 22:09 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Татьяна, мне кажется, вы неправильно пользуетесь оптической синхронизацией. Накамерную вспышку (внутри бокса) нужно поставить на минимум мощности через меню камеры
Хм... если в режиме TTL, то у меня, например, уменьшение мощности вспышки на камере автоматически ведет к уменьшению мощности внешней вспышки.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#96 Сообщение Добавлено: 12-02-2012 22:46 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
pavelkolpakov писал(а):
Татьяна, мне кажется, вы неправильно пользуетесь оптической синхронизацией. Накамерную вспышку (внутри бокса) нужно поставить на минимум мощности через меню камеры
Хм... если в режиме TTL, то у меня, например, уменьшение мощности вспышки на камере автоматически ведет к уменьшению мощности внешней вспышки.
Насколько я понимаю, в Nikon DSLR для встроенной вспышки можно задать мощность только в ручном режиме. При использовании TTL это сделать не получится. Или я не прав?
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#97 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 00:53 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): если в режиме TTL, то у меня, например, уменьшение мощности вспышки на камере автоматически ведет к уменьшению мощности внешней вспышки.
Это ощущение возможно, если встроенная вспышка на камере регулируется только по длительности свечения, а не по мощности.
Подводная ведомая вспышка управляется в TTL только по длительности свечения. Чем дольше светит, тем сильнее объект экспонирован. Так организован оптический TTL в подводных вспышках. Непосредственно мощность внутренней вспышки она никак не чувствует, только длительность.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 13-02-2012 06:00, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#98 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 01:01 Заголовок сообщения:

to Eldiamante
Если честно, не помню, работал ли TTL на D90 при ограничении по мощности встроенной вспышки. Вроде да, но утверждать не буду. У меня сейчас из Никонов в наличие только D3X, он без встроенной вспышки, не могу проверить такой нюанс. Надо пробовать.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 13-02-2012 06:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#99 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 06:38 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Elf in Stone писал(а): если в режиме TTL, то у меня, например, уменьшение мощности вспышки на камере автоматически ведет к уменьшению мощности внешней вспышки.
Это ощущение возможно, если встроенная вспышка на камере регулируется только по длительности свечения, а не по мощности.
Подводная ведомая вспышка управляется в TTL только по длительности свечения. Чем дольше светит, тем сильнее объект экспонирован. Так организован оптический TTL в подводных вспышках. Непосредственно мощность внутренней вспышки она никак не чувствует, только длительность.
Понял. Значит на НЕКС5 экспокоррекция встроенной вспышки осуществляется только за счет длительности свечения. Соответственно, "экономить батарею" за счет коррекции мощности встроенной вспышки на моем комплекте не получится. Во всяком случае в режиме ТТЛ.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#100 Сообщение Добавлено: 13-02-2012 06:49 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а): Значит на НЕКС5 экспокоррекция встроенной вспышки осуществляется только за счет длительности свечения. Соответственно, "экономить батарею" за счет коррекции мощности встроенной вспышки на моем комплекте не получится. Во всяком случае в режиме ТТЛ.
Возможно. Я выше упомянул про уменьшение мощности встроенной вспышки, но сейчас осознал, что я то часто в ручном режиме снимаю, не в TTL.
Впрочем, на NEX вроде бы дополнительные меры не особо нужны, нет проблемы с аккумулятором?
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 13-02-2012 07:10, всего редактировалось 3 раза.

Ответить