Беззеркальные камеры в подводной съемке

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#421 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 18:23 Заголовок сообщения:

Не вижу смысла делать такой тест со вспышкой. Сам хотел сделать снимки без вспышки с каждым фильтром на каждой доступной цветовой температуре.. но руки не дошли. Да и вообще, ИМХО все это имеет смысл лишь на видео. И то, мой небольшой опыт показывает, что смысл этот скорее виртуальный. Полагаю, для видео нужно пленочный фильтр.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#422 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 19:39 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Не вижу смысла делать такой тест со вспышкой. Сам хотел сделать снимки без вспышки с каждым фильтром на каждой доступной цветовой температуре.. но руки не дошли. Да и вообще, ИМХО все это имеет смысл лишь на видео. И то, мой небольшой опыт показывает, что смысл этот скорее виртуальный. Полагаю, для видео нужно пленочный фильтр.
Чувсвую, у Вас перед началом рабочей недели, настроение не лучшее... :D
Если во всех постах искать смысл, лучше вообше не заходить на Тетис...
Мы обмениваемся опытом использования беззеркалок под водой. Общение людей, объедененных одним увлечением - вот смысл ИМХО.
Полезен тест или бесполезен, решеть не мне, но выше, в этом же посте, Ras сетовал на то, что не успел потестить фильтры под водой.
Я не знаю его лично, но ему интерестно, а мне было не трудно. Если я ему чем то помог, хорошо, а есть в этом смысл или нет, вопрос, для меня десятый.
С удовольствием (без сарказма) посмотрю Ваши тесты.
Уверен, любая инфа всегда может кому то пригодится...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#423 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 20:13 Заголовок сообщения:

Я всего лишь высказал мнение. Если объясните в чем сакральный смысл использования витуальных фильтров при фотосъемке со вспышкой, буду только рад. :wink:
Кстати, Рас вроде говорил совсем о других фильтрах. :wink:
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
AlexChe
Участник
Сообщения: 227
Зарегистрирован: 21-04-2010 10:14
Откуда: Москва

#424 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 21:17 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Я всего лишь высказал мнение. Если объясните в чем сакральный смысл использования витуальных фильтров при фотосъемке со вспышкой, буду только рад. :wink:
Кстати, Рас вроде говорил совсем о других фильтрах. :wink:
Откровенно говоря, я вообще далек от фотографии, ее практики и теории...
Щелкаю затвором, особо не вдаваясь в подробности. Отдыхаю, так сказать. Так что вопрос о важности или бесполезности тех или иных фичей в фототехнике, а уж тем более поиск сакрального смысла, это точно не ко мне! :D
Услышал- применил- выложил на форум. Как Вам такой мой девиз? :D
Ждем комментарии Ras.
И Павла хотелось бы услышать по поводу сакрального смысла.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#425 Сообщение Добавлено: 08-07-2012 21:24 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): Услышал- применил- выложил на форум. Как Вам такой мой девиз? :D
Ничего не имею возразить. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
shprot
Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:29

#426 Сообщение Добавлено: 17-07-2012 13:16 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Витал писал(а):Вопрос к г-ну Колпакову,- Так когда появится бокс к 5-му Олимпусу, и будет ли бокс к НЕКСу Ф-3?
На днях я еще раз уточнял на заводе насчет NEX F-3. Этой модели не будет в производстве.
Бокс к EM5 - существует в настоящее время в серийном исполнении. К нам в Россию первая партия пока еще не доехала, но уже скоро. Ожидается недели через три-четыре.
Изображение
Человек с Наутикама который тестировал, сообщил мне по поводу ощущений от EM5 под водой: I believe it will be another great MIL housing after NEX-7. The camera is super fast work with power zoom 14-42mm and 12-50mm lens, no less than DSLR. I quite enjoyed using the fast auto focus. Image quality is nice too, no need much time on editing afterwards which is a good news.
Скажите, а есть ли ясность насчет объективов 4/3, можно ли их будет использовать с боксом. Насколько я понимаю, они по диаметру больше собратьев, которые микро 4/3, соответственно, тут не только вопрос подбора портов, но и пролезут-не пролезут в отверстие на боксе.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#427 Сообщение Добавлено: 17-07-2012 16:54 Заголовок сообщения:

shprot писал(а): Насколько я понимаю, они по диаметру больше собратьев, которые микро 4/3, соответственно, тут не только вопрос подбора портов, но и пролезут-не пролезут в отверстие на боксе.
Сейчас уже довольно много портов выпущено на байонет Nauticam Mini Mount, так что порт подобрать вполне реально под многие объективы. Насчет диаметра .... - могу померять максимальный возможный диаметр, чтобы объектив пролезал в бокс и порт. Попозже напишу.

Аватара пользователя
shprot
Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:29

#428 Сообщение Добавлено: 17-07-2012 17:13 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
shprot писал(а): Насколько я понимаю, они по диаметру больше собратьев, которые микро 4/3, соответственно, тут не только вопрос подбора портов, но и пролезут-не пролезут в отверстие на боксе.
Сейчас уже довольно много портов выпущено на байонет Nauticam Mini Mount, так что порт подобрать вполне реально под многие объективы. Насчет диаметра .... - могу померять максимальный возможный диаметр, чтобы объектив пролезал в бокс и порт. Попозже напишу.
Спасибо! Просто один из лучших объективов с этим байонетом -- 86 миллиметров в диаметре. Довольно много, так что, глядя на фото бокса, засомневался.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#429 Сообщение Добавлено: 17-07-2012 17:45 Заголовок сообщения:

AlexChe писал(а): И Павла хотелось бы услышать по поводу сакрального смысла.
Я, честно говоря, не любитель всяческих фильтров на фотосъемке. Но если объективно, то ... мне кажется, некоторый смысл встроенных фильтров NEX - есть. Или скажем так:"при желании их можно использовать". Речь конечно не коррекции фильтром объекта подсвеченном вспышкой, а о цвете воды и заднем плане. Мы ведь стремимся снимать таким образом чтобы как можно меньше потом обрабатывать. Вот если для этого ....
Снимая в одних водах, достаточно много, можно приноровиться и использовать какой-либо легкий фильтр если с ним больше нравится цвет воды например. Чтобы потом меньше обрабатывать. Почему бы и нет. Главное, не переборщить и не испортить цвет самого объекта. Почти все приведенные снимки мне не понравились по коррекции в целом, приемлемым показался всего один - снимок №2.

Однако, если заниматься потом существенной обработкой, да еще из RAW, то встроенный фильтр для такого фото - это точно лишнее.

Для видео ... встроенные фильтры NEX люди вполне используют, и пленочные тоже. Приличный опыт использования обеих вариантов имеется например у Андрея Скибы (компания Sony). После пленочных он использовал встроенные фильтры NEX, отозвался что в ряде случаев на его видео вполне работало как надо.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 17-07-2012 17:52, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#430 Сообщение Добавлено: 17-07-2012 17:49 Заголовок сообщения:

shprot писал(а): Спасибо! Просто один из лучших объективов с этим байонетом -- 86 миллиметров в диаметре.
А это какой объектив вы имеете ввиду?

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#431 Сообщение Добавлено: 17-07-2012 20:13 Заголовок сообщения:

shprot писал(а): Спасибо! Просто один из лучших объективов с этим байонетом -- 86 миллиметров в диаметре. Довольно много, так что, глядя на фото бокса, засомневался.
присоединяюсь к вопросу Павла :)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#432 Сообщение Добавлено: 18-07-2012 13:11 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а): Нашел упоминание на сайте наутикам о порте к 12-50 со специальным переключателем в макрорежим.. :)
Сегодня доступна картинка нового порта для объектива 12-50мм, и что более важно - зум-кольца с переключателем в макрорежим.
Изображение
Зум-кольцо получилось достаточно сложным, чтобы одновременно с зумом работал переключатель на макро, и как следствие дорогим.
Макропорт - с плоским стеклом, длиной 65мм, оптическое стекло ВК7 с просветлением, снаружи покрытие против царапин, спереди на металле резьба М67 для диоптрийных линз.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 19-07-2012 18:38, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
shprot
Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:29

#433 Сообщение Добавлено: 18-07-2012 13:48 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а):
shprot писал(а): Спасибо! Просто один из лучших объективов с этим байонетом -- 86 миллиметров в диаметре. Довольно много, так что, глядя на фото бокса, засомневался.
присоединяюсь к вопросу Павла :)
Есть две линзы, на которые я положил глаз, в качестве возможной замены китовой, которая очень уж темная на длинном конце.

Panasonic Lumix G Vario 7-14мм/4.0
ZUIKO DIGITAL ED 14-35мм 1:2.0 SWD

Сразу уточню, я их вертел в руках только с другими камерами, Панасоником и большим Олимпусом соотвтетственно. Еще одно важное замечание: для подводы, конечно, не самые актуальные, особенно Олимпус. Но по моим личным потребностям-пристрастиям -- хорошие вещи для надводы и вполне ходовоые для подводы.
Вообще, именно панасониковский объектив мне очень интересен, но с ним не очень понятно -- может оказаться не слишком хорошо совместимым. Кстати, буквально вчера выяснил и еще одну не слишком приятную вещь: по крайней мере некоторые объективы от 4/3, будучи установленными на ОМ, начинают довольно ощутимо тормозить автофокус.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#434 Сообщение Добавлено: 18-07-2012 17:43 Заголовок сообщения:

shprot писал(а): Panasonic Lumix G Vario 7-14мм/4.0
ZUIKO DIGITAL ED 14-35мм 1:2.0 SWD
Для объектива 7-14mm производится порт и зум-кольцо, в официальном порт-чарте он есть. Он применяется подводниками.
Объектива 14-35мм нет в порт-чарте. Можно подобрать порт из имеющихся, а зум-кольцо - только на заказ. Однако, имхо, на заказ к этому стеклу не стоит заморачиваться, в порт-чарте есть более интересные для подводы объективы и с готовыми зум-кольцами.

Аватара пользователя
shprot
Участник
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 21-05-2010 13:29

#435 Сообщение Добавлено: 18-07-2012 19:59 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
shprot писал(а): Panasonic Lumix G Vario 7-14мм/4.0
ZUIKO DIGITAL ED 14-35мм 1:2.0 SWD
Для объектива 7-14mm производится порт и зум-кольцо, в официальном порт-чарте он есть. Он применяется подводниками.
Объектива 14-35мм нет в порт-чарте. Можно подобрать порт из имеющихся, а зум-кольцо - только на заказ. Однако, имхо, на заказ к этому стеклу не стоит заморачиваться, в порт-чарте есть более интересные для подводы объективы и с готовыми зум-кольцами.
Спасибо! Думаю, без 14-35 вполне можно обойтись и действительно подобрать ему замену.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#436 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 23:11 Заголовок сообщения:

shprot писал(а): Кстати, буквально вчера выяснил и еще одну не слишком приятную вещь: по крайней мере некоторые объективы от 4/3, будучи установленными на ОМ, начинают довольно ощутимо тормозить автофокус.
это известный факт, что объективы от 4/3 у которых нет контрастного автофокуса (КАФ) не так быстро работают в микросистеме, хотч с каждой новой моделью эта проблема невилируется..., а те котррые имеют КАФ - фокусируются лучше... но таких стекол немного...
так что лучше брать родные микровские стекла - тем более есть интересные - не имеющие аналогов среди объективов других беззеркальных систем... )

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#437 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 23:32 Заголовок сообщения:

Ребята,будьте добры киньте ссылку на работающий плагин RAW к GS 3 чтобы он Sony NEX5 файлы ARW видел...а то замучился RAW формат через три программы редактировать..в родной перевожу в TIFF,ЧТОБЫ УВИДЕЛ GS 3,а потом тодько через XnVIEW сохраняю как JPEG...а GS 5 ставить не хочу..стили по новой загонять,а они нужны для другой работы... :D
ныряйте много и с удовольствием..

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#438 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 14:27 Заголовок сообщения:

Новый информационный вопрос к Павлу Колпакову, - будет ли Наутикам производить боксы к новому Panasonic Lumix DMC-G5. - Уж очень интересная модель,- по анонсам, параметры лучше, чем у 5-го Оли, особенно в плане видео, да и фото - тоже, при той же матрице, и, вероятно, более демократичной цене.
Виталий Молочков, PADI MSD

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#439 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 18:40 Заголовок сообщения:

Витал писал(а):Новый информационный вопрос к Павлу Колпакову, - будет ли Наутикам производить боксы к новому Panasonic Lumix DMC-G5. - Уж очень интересная модель,- по анонсам, параметры лучше, чем у 5-го Оли, особенно в плане видео, да и фото - тоже, при той же матрице, и, вероятно, более демократичной цене.
если вас интересует видео - дождитес сентября - на фотокине панас анонсирует долгожданную GH3... а пока посмотрите тесты видео GH2... + ее еще хакнули улучшив характеристики видео - это тож отдельно посмотрите...

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#440 Сообщение Добавлено: 22-07-2012 20:06 Заголовок сообщения:

Ну или Canon EOS-m дождитесь - мож у них что интересное будет...
на днях Кэнон анонсируют свою беззеркальную систему на матрице APS-C

Ответить