Беззеркальные камеры в подводной съемке

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
nordval
Активный участник
Сообщения: 1779
Зарегистрирован: 19-07-2006 11:55
Откуда: Мурманск
Контактная информация:

#21 Сообщение Добавлено: 24-12-2011 23:15 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
nordval писал(а):"Пользователи в России сообщили один любопытный нюанс: по съемке видео NEX7 кажется лучше чем 5DMkII. Информация по сравнению с 5DMkII мной не проверена, но предполагаю что касательно видео это возможно"
Где можно посмотреть и почитать сравнения?
Почитать, наверное пока нигде, еще не публиковали ничего такого.
Если здесь на Тетисе, то можно пообщаться с Михаилом Семеновым. Он сейчас снимает NEX7 уже некоторое время. Насчет видео расскажет, думаю, если попросите. До этого он снимал подводное видео на NEX5. В частности, на diveplanet он выкладывал ролики с NEX5.
Спасибо, с Мишей хорошо знаком,ныряли вместе .
Поспрашаю. :wink:
ДОСААФ 1984г,инструктор CMAS 1998г,инструктор PADI 2003,TDI 2007-всегда есть чему учится.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#22 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 12:40 Заголовок сообщения:

А вот и первая в мире широкоугольная подводная фотография с камеры Nikon V1 ;)
Изображение
Очень сильно пожатый Jpg для мобильной связи, поэтому артефакты jpg уже полезли, на это не обращайте внимание.
Объектив - блинчик 10мм, маленький сферический порт, бокс Nauticam NA-V1.
Снимал Едвард Лаи. Они еще пока на острове Себу, испытывают эти два новых бокса.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#23 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 16:33 Заголовок сообщения:

10 мм - это 27мм эфр получается?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#24 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 16:37 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а):10 мм - это 27мм эфр получается?
По отношению к технике 35мм-формата, да.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#25 Сообщение Добавлено: 27-12-2011 01:34 Заголовок сообщения:

Рождение бокса NEX-7 :)
Изображение

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#26 Сообщение Добавлено: 27-12-2011 23:53 Заголовок сообщения:

Господа энтузиасты подсводной съемки, у меня к вам вопрос :)
Имеется беззеркалка NEX 5, на ебее обнаружил весьма дешевые боксы к ней
http://www.ebay.com/itm/40M-Waterproof- ... 3cbfe5fa57

и

http://www.ebay.com/itm/MeiKe-MK-NEX5-w ... 2a16349ddc

Оговорюсь сразу, я под водой пока еще не снимал вообще (пару раз на мыльницу не всчет) поэтому дорогие и серьезные боксы по 1.5$К не для меня, хочу для начала просто попробовать.
Посему у меня вопрос, для какого из китовых объктивов брать бокс лучше, для зума или для блинчика? В подобном боксе для зума трансфокация как я понимаю недоступна, следовательно каким из китовых объективов лучше снимать на дефолтных настройках?
И еще, вспышку стоит матом покрыть, или с китовой вспышкой ничего путного не снимешь совсем? :)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#27 Сообщение Добавлено: 04-01-2012 22:34 Заголовок сообщения:

Сегодня доступны фотки серийного изделия NA-NEX7:
Изображение
15 января должны начаться отгрузки дистрибьюторам по миру.
Примечательно, что на этот мини-бокс можно ставить внешние видоискатели, - прямой и угловой. И разъем, кроме оптического, появился еще электрический. Прямо-таки все возможности, как для взрослых зеркалок ;)
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 05-01-2012 21:28, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#28 Сообщение Добавлено: 04-01-2012 23:08 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):Господа энтузиасты подсводной съемки, у меня к вам вопрос :)
Имеется беззеркалка NEX 5, на ебее обнаружил весьма дешевые боксы к ней
http://www.ebay.com/itm/40M-Waterproof- ... 3cbfe5fa57 и
http://www.ebay.com/itm/MeiKe-MK-NEX5-w ... 2a16349ddc
Оговорюсь сразу, я под водой пока еще не снимал вообще (пару раз на мыльницу не всчет) поэтому дорогие и серьезные боксы по 1.5$К не для меня, хочу для начала просто попробовать.
Посему у меня вопрос, для какого из китовых объктивов брать бокс лучше, для зума или для блинчика? В подобном боксе для зума трансфокация как я понимаю недоступна, следовательно каким из китовых объективов лучше снимать на дефолтных настройках?
И еще, вспышку стоит матом покрыть, или с китовой вспышкой ничего путного не снимешь совсем? :)
Такой бокс ценой 139 $, без указания производителя, .... - игрушка, в общем. Комплекты для дайвинга, - существенно более серьезные и дорогие вещи.
Про вспышку вы спрашиваете ... - внешняя нужна, естественно, встроенной вспышкой в лоб - взвесь будет подсвечена.
Выбрать бокс под какой объектив из двух названных ... блинчик16мм или кит18-55 ..., - вам решать, что хотите попробовать поснимать - рыбку помельче (на 55мм) или покрупнее (ФР =16 либо 18мм). Зум китового объектива - недоступен, фишай из-за которого и берут NEX подводники, - тоже не поставить. Так что, что там ловить используя NEX, с таким боксом, - не совсем понятно.

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#29 Сообщение Добавлено: 05-01-2012 14:16 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Tycoon писал(а):Господа энтузиасты подсводной съемки, у меня к вам вопрос :)
Имеется беззеркалка NEX 5, на ебее обнаружил весьма дешевые боксы к ней
http://www.ebay.com/itm/40M-Waterproof- ... 3cbfe5fa57 и
http://www.ebay.com/itm/MeiKe-MK-NEX5-w ... 2a16349ddc
Оговорюсь сразу, я под водой пока еще не снимал вообще (пару раз на мыльницу не всчет) поэтому дорогие и серьезные боксы по 1.5$К не для меня, хочу для начала просто попробовать.
Посему у меня вопрос, для какого из китовых объктивов брать бокс лучше, для зума или для блинчика? В подобном боксе для зума трансфокация как я понимаю недоступна, следовательно каким из китовых объективов лучше снимать на дефолтных настройках?
И еще, вспышку стоит матом покрыть, или с китовой вспышкой ничего путного не снимешь совсем? :)
Такой бокс ценой 139 $, без указания производителя, .... - игрушка, в общем. Комплекты для дайвинга, - существенно более серьезные и дорогие вещи.
Про вспышку вы спрашиваете ... - внешняя нужна, естественно, встроенной вспышкой в лоб - взвесь будет подсвечена.
Выбрать бокс под какой объектив из двух названных ... блинчик16мм или кит18-55 ..., - вам решать, что хотите попробовать поснимать - рыбку помельче (на 55мм) или покрупнее (ФР =16 либо 18мм). Зум китового объектива - недоступен, фишай из-за которого и берут NEX подводники, - тоже не поставить. Так что, что там ловить используя NEX, с таким боксом, - не совсем понятно.
Так в том то и дело, что я еще пока "не настоящий сварщик" )) хочу взять чтоб попробовать что такое есть подводная фотография впринципе, брать сразу бокс за 2K$, вспышки, линзы и пр за кучу денег, чтоб сделать десяток снимков и сказать - "нет, не мое это..." я думаю что не совсем разумно. А поскольку НЕКС 5 уже есть, почему не попробовать и стаким боксом? Если понравиться то уже совсем другой разговор будет :)

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#30 Сообщение Добавлено: 05-01-2012 16:25 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а): А поскольку НЕКС 5 уже есть, почему не попробовать и стаким боксом? Если понравиться то уже совсем другой разговор будет :)
Попробуйте, конечно. Сумма невелика.
Главное в таком боксе - высокая вероятность утопления камеры (NEX5 + объектив). А камера то уже не совсем дешевая. Здесь нужно взвесить сразу - насколько вам не жалко прикончить NEX5 с объективом.
За вычетом суммы торговых наценок оптовика и магазина, цена бокса - 70 $. Можно ли за такую сумму сделать нормальные герметичные узлы подвижных кнопок, прочих уплотнений, конструктив корпуса и порта, и прочее для погружений до 40м? Нет конечно. Анонимный изготовитель слепил что-то, из того что было, благоразумно не называя себя во избежание любой ответственности. И это оправдано.
Реально, такие вещи применяют люди, но для брызгозащиты на рафтинге, серфинге и тд.
Впрочем, время от времени существуют люди которые даже 5DMkII в полиэтиленовом пакете (мягком боксе) погружают на дайвинге. Причем, не каждый из них утапливает, небольшой процент удачных погружений существует. По надежности это идентично обсуждаемому изделию. То есть, некоторые шансы не утопить, всегда существуют, просто по теории вероятностей. Пробовать вполне можно, почему бы и нет.

zavgsg
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 20-07-2005 19:44
Откуда: Украина, Запорожье

#31 Сообщение Добавлено: 05-01-2012 18:06 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):Можно ли за такую сумму сделать нормальные герметичные узлы подвижных кнопок, прочих уплотнений, конструктив корпуса и порта, и прочее для погружений до 40м? Нет конечно. Анонимный изготовитель слепил что-то, из того что было, благоразумно не называя себя во избежание любой ответственности. И это оправдано.
Реально, такие вещи применяют люди, но для брызгозащиты на рафтинге, серфинге и тд.
Боксы по ссылкам весьма напоминают по конструктиву обычные боксы для мыльниц Кенона, Никона и т.д. http://nadavi.com.ua/src/292/src-39.php

С подобным устройством я немало отнырял, и оно переживало 60м глубину, и работало нормально. Аппаратик там был простенький олимпус 350, но все живо по сей день. Утопить можно в любом боксе, главное, подойти творчески :-)

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#32 Сообщение Добавлено: 05-01-2012 18:34 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Tycoon писал(а): А поскольку НЕКС 5 уже есть, почему не попробовать и стаким боксом? Если понравиться то уже совсем другой разговор будет :)
Попробуйте, конечно. Сумма невелика.
Главное в таком боксе - высокая вероятность утопления камеры (NEX5 + объектив). А камера то уже не совсем дешевая. Здесь нужно взвесить сразу - насколько вам не жалко прикончить NEX5 с объективом.
За вычетом суммы торговых наценок оптовика и магазина, цена бокса - 70 $. Можно ли за такую сумму сделать нормальные герметичные узлы подвижных кнопок, прочих уплотнений, конструктив корпуса и порта, и прочее для погружений до 40м? Нет конечно. Анонимный изготовитель слепил что-то, из того что было, благоразумно не называя себя во избежание любой ответственности. И это оправдано.
Реально, такие вещи применяют люди, но для брызгозащиты на рафтинге, серфинге и тд.
Впрочем, время от времени существуют люди которые даже 5DMkII в полиэтиленовом пакете (мягком боксе) погружают на дайвинге. Причем, не каждый из них утапливает, небольшой процент удачных погружений существует. По надежности это идентично обсуждаемому изделию. То есть, некоторые шансы не утопить, всегда существуют, просто по теории вероятностей. Пробовать вполне можно, почему бы и нет.
Ну так я сначала протесчу его разок ) Не думаю что это паленый бокс, цена вполне адекватная, себестоимость тех же серьезных боксов далеко не пара тыщ зеленых, а в разы меньше.
Для съемки людей и пейзажей лучше использовать фиксовый блинчик все же, подскажите?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#33 Сообщение Добавлено: 05-01-2012 20:04 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а): Для съемки людей и пейзажей лучше использовать фиксовый блинчик все же, подскажите?
Конечно, блинчик 16мм предпочтительнее для широкоугольной подводной съемки, он чуть пошире даст угол, чем 18-55 китовый объектив. И порт для него существенно короче, то есть габаритные размеры будут меньше.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#34 Сообщение Добавлено: 05-01-2012 20:09 Заголовок сообщения:

zavgsg писал(а): Боксы по ссылкам весьма напоминают по конструктиву обычные боксы для мыльниц Кенона, Никона и т.д. http://nadavi.com.ua/src/292/src-39.php
Именно, напоминают. Это не фирменные боксы Canon или Olympus. Те хоть и невысокого уровня, но качество изготовления хотя бы соответствует продукции известных фирм. А обсуждаемый бокс - безымянная поделка.
Впрочем, каждый сам выбирает. Главное, предупрежден, значит вооружен ;)

Vili
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04-12-2011 23:42
Откуда: Panama city, Panama

#35 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 04:21 Заголовок сообщения: Nex

А Ikelite прекращает производство боксов для Nex или я неправильно понял?
http://www.ikelite.com/web_pages/1press.html#060611

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 12-01-2012 07:44 Заголовок сообщения: Re: Nex

Vili писал(а):А Ikelite прекращает производство боксов для Nex или я неправильно понял?
http://www.ikelite.com/web_pages/1press.html#060611


Ikelite вроде их и не начинал делать :D Скорей всего почесали кое-что и подумывают о выпуске этих боксов.
Вообще, идея не очень хорошая, ибо боксы Ikelite - громоздкие, дубовые и тяжелые. Вся идея компактности и легкости сразу убьется :D
Это мое оценочное суждение

Vili
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04-12-2011 23:42
Откуда: Panama city, Panama

#37 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 05:51 Заголовок сообщения: Canon G1-X

Canon анонсировал для G1 -X бокс WP-DC 44. На камеру цена 799usd. На бокс пока не дают цену.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#38 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 20:57 Заголовок сообщения:

непонятен повод для возбуждения :)
опять никакой для подводы объектив - ни макро, ни широкого угла. Особенно с "родным" боксом. А если ставить "мокрые" линзы - качество будет на уровне обычной "мыльницы".
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#39 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 21:08 Заголовок сообщения: Re: Nex

Vili писал(а):А Ikelite прекращает производство боксов для Nex или я неправильно понял?
http://www.ikelite.com/web_pages/1press.html#060611
Ikelite и не собирался выпускать боксы для NEXов. :D
см. http://www.ikelite.com/web_pages/camsonchart.html
Виталий Молочков, PADI MSD

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#40 Сообщение Добавлено: 13-01-2012 23:05 Заголовок сообщения: Re: Nex

[quote="Vili"]А Ikelite прекращает производство боксов для Nex или я неправильно понял?
http://www.ikelite.com/web_pages/1press.html#060611[/
Вы поняли неправильно:
"...ikelite приостанавливает разработку боксов для находящихся в обращении беззеркальных камер со сменной оптикой."

Ответить