Беззеркальные камеры в подводной съемке

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#41 Сообщение Добавлено: 14-01-2012 03:34 Заголовок сообщения:

Скоро под воду пойдет еще одна новая беззеркалка: Panasonic GX1. Бокс почти готов.
Этот бокс в своем роде кое-чем интересен среди собратьев, он положил начало новой линейке изделий Nauticam, - боксы с упрощенным дизайном, для беззеркалок. За счет упрощения технологии удалось снизить цену, - на 30% будет дешевле, чем аналогичные из основной линейки беззеркальных боксов.
Прототип бокса GX1 выглядит следующим образом:
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 21-01-2012 05:28, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#42 Сообщение Добавлено: 16-01-2012 07:59 Заголовок сообщения:

Tycoon писал(а):Господа энтузиасты подсводной съемки, у меня к вам вопрос :)
Имеется беззеркалка NEX 5, на ебее обнаружил весьма дешевые боксы к ней
http://www.ebay.com/itm/40M-Waterproof- ... 3cbfe5fa57
и http://www.ebay.com/itm/MeiKe-MK-NEX5-w ... 2a16349ddc
Оговорюсь сразу, я под водой пока еще не снимал вообще (пару раз на мыльницу не всчет) поэтому дорогие и серьезные боксы по 1.5$К не для меня, хочу для начала просто попробовать.
Посему у меня вопрос, для какого из китовых объктивов брать бокс лучше, для зума или для блинчика? В подобном боксе для зума трансфокация как я понимаю недоступна, следовательно каким из китовых объективов лучше снимать на дефолтных настройках?
И еще, вспышку стоит матом покрыть, или с китовой вспышкой ничего путного не снимешь совсем? :)

Чего то очень дешево выходит. Если сабж действительно выдерживает глубину 40 м., то я бы взял оба варианта - на все случаи жизни :D
Но все равно, очень подозрительная цена :shock:
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#43 Сообщение Добавлено: 16-01-2012 13:54 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):Не совсем понятно, как будет работать этот порт с зум-объективом.
Разве у него не меняется положение pupil-entrance?
так же как это работает например на акелайтовских боксах 6 дюймовая сфера акриловая с моим тамроном 17-55 По всему диапазону фокусных прекрасная картинка выходит

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#44 Сообщение Добавлено: 21-01-2012 14:26 Заголовок сообщения:

Сегодня звонили ребята из компании Sony. Они тестировали в новогодние каникулы на Мальдивах видеосъемку NEX5N в различных вариациях и режимах с нашим боксом, и с разными осветителями, фильтрами, объективами и тд.
Собрали много полезной практической информации, я почерпнул даже несколько нетривиальных нюансов.
Сравнивали NEX также cнимая видеокамерой Sony и фотокамерой 5DMаrkII. В ряде случаев NEX действительно выигрывал. И вообще им очень понравилось качество подводной видеосъемки NEX5, и бокс кстати.
Отметили также, что следящий автофокус NEX работал в воде даже лучше чем на воздухе, прекрасно отслеживал подводные объекты.
Важным в ряде случаев оказалось использование фильтров на объективах и фонарях, выставление ББ по образцу либо коррекция вручную. Есть также существенные рекомендации по поводу осветителей и рассеивателей на них.
Что приятно, - я увидел, что люди технически грамотно подошли к вопросу, и методично. На ЗД собираются провести часовой семинар по этой теме, - как снимать подводное видео камерами NEX. Там расскажут все в деталях. Будут также показывать отснятый на Мальдивах видеоматериал.
Кому интересно, подходите на стенд Sony.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 21-01-2012 15:53 Заголовок сообщения:

обязательно придем и с собой чего-нить прихватим :D

А есть какие-нибудь подробности? Какая оптимальная конфигурация - объективы, порты, насадки, свет?
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#46 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 13:45 Заголовок сообщения:

Павел, спасибо за информацию. Обязательно приду.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#47 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 14:40 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):А есть какие-нибудь подробности? Какая оптимальная конфигурация - объективы, порты, насадки, свет?
Если в двух словах про самую интересную широкоугольную конфигурацию NEX, то примерно так:
1) фишайный набор объектива, при этом в зазор (1-2мм) между блинчиком и фиш.насадкой вставляется красный пластиковый фильтр (кусочек пленки светофильтра). + сферический порт.
2) два фонаря Sola 1200 - это минимальный набор для съемки глубже 20м, но лучше 2 фонаря по 2000 лм. Голубые светофильтры на фонари. Важно, что требуются хорошие рассеиватели на эти фонари, чтобы сделать очень равномерным свет, - это заметно на видео, поэтому нужен запас по исходной мощности фонарей.
3) Неплохой вариант также 18-55 объектив на 18мм - близко к обычной видеокамере по ощущениям, хорошо заметна работа стабилизатора (в отличие от блинчика-16мм в котором нет стаба)
3) Установка ББ по образцу (либо ручн), - это важно.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#48 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 17:35 Заголовок сообщения:

Не пробовали случайно зум 18-55 со сферическим портом?

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#49 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 20:15 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Сегодня звонили ребята из компании Sony. Они тестировали в новогодние каникулы на Мальдивах видеосъемку NEX5N в различных вариациях и режимах с нашим боксом, и с разными осветителями, фильтрами, объективами и тд.
Собрали много полезной практической информации, я почерпнул даже несколько нетривиальных нюансов.
Сравнивали NEX также cнимая видеокамерой Sony и фотокамерой 5DMаrkII. В ряде случаев NEX действительно выигрывал. И вообще им очень понравилось качество подводной видеосъемки NEX5, и бокс кстати.
Отметили также, что следящий автофокус NEX работал в воде даже лучше чем на воздухе, прекрасно отслеживал подводные объекты.
Важным в ряде случаев оказалось использование фильтров на объективах и фонарях, выставление ББ по образцу либо коррекция вручную. Есть также существенные рекомендации по поводу осветителей и рассеивателей на них.
Что приятно, - я увидел, что люди технически грамотно подошли к вопросу, и методично. На ЗД собираются провести часовой семинар по этой теме, - как снимать подводное видео камерами NEX. Там расскажут все в деталях. Будут также показывать отснятый на Мальдивах видеоматериал.
Кому интересно, подходите на стенд Sony.
Ну, прямь, заманиловка.Но, на трезвую голову, вызывает массу вопросов:
- никто не видел и даже не слышал о видеоператорах из Сони-рус,
- удивительно, но на сайте Сони нет ничего про ентово, а на ЗД они уже будут учить?
- как, очень интересно, автофокус, в условиях плохой освещённости, вдруг стал работать лучше, чем под солнцем, на земле?
- как NEX5N стал лучше 5DMаrkII - это совсем интересно?
- что дают голубые!!! светофильтры на фонарях Sola 1200, спектр света которых и так смещён в сторону голубого?
и т.д.
И, самое главное, пусть выложат видео - ХОТИМ СМОТРЕТЬ!!!!!!
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#50 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 20:28 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Ras писал(а):А есть какие-нибудь подробности? Какая оптимальная конфигурация - объективы, порты, насадки, свет?
Если в двух словах про самую интересную широкоугольную конфигурацию NEX, то примерно так:
1) фишайный набор объектива, при этом в зазор (1-2мм) между блинчиком и фиш.насадкой вставляется красный пластиковый фильтр (кусочек пленки светофильтра). + сферический порт.
2) два фонаря Sola 1200 - это минимальный набор для съемки глубже 20м, но лучше 2 фонаря по 2000 лм. Голубые светофильтры на фонари. Важно, что требуются хорошие рассеиватели на эти фонари, чтобы сделать очень равномерным свет, - это заметно на видео, поэтому нужен запас по исходной мощности фонарей.
3) Неплохой вариант также 18-55 объектив на 18мм - близко к обычной видеокамере по ощущениям, хорошо заметна работа стабилизатора (в отличие от блинчика-16мм в котором нет стаба)
3) Установка ББ по образцу (либо ручн), - это важно.
Павел,
а зачем и красный светофильтр и еще фонари с "голубыми светофильтрами"?

И почему именно Sola? Там заявлен угол пучка света всего 70 градусов.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#51 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 21:03 Заголовок сообщения:

Не хотел писать здесь ничего подробно... это ж не мои тесты ...
Я не видеооператор, и оценивать это дело не собираюсь сейчас. Просто в двух словах передал некоторые аспекты, что для себя уловил из разговора про видеосъемку NEX. Что услышал, то передал. Подробнее, - лучше на ЗД послушать непосредственно от тех кто снимал. И все вопросы им же нужно задавать, там же. Учить они не будут в прямом смысле, это не учебный семинар, возможно я выше не совсем корректно выразился. Люди опытом поделятся. Выкладывать в инете тоже ничего не собираются, по крайней мере я про это не слышал. Просто небольшой семинар, - для тех кто интересуется такой темой.
Насчет Sola ... - ничего особенного, просто очень маленькие легкие фонари, без разнесенного питания и кабелей. Это в данном случае удобно, соответствует концепции миниатюрного легкого бокса и камеры. Приобрели они их специально для этой поездки. Были еще пара каких-то очень мощных фонарей с рассеивателями, марку не знаю. Но на том месте могли быть и совсем другие фонари, кто ж мешает выбору.
Рассеиватели и фильтры на фонари были тестированы разные.
Фильтр на объектив ... - красный, был весьма полезен в конкретном случае, хотя я всегда скептически к такому относился, но вот тем не менее ... Что, зачем, и какие эффекты, - это опять таки следует напрямую у них послушать и посмотреть отснятый материал. Тем более что ЗД уже совсем скоро.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 22-01-2012 21:28, всего редактировалось 2 раза.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#52 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 21:15 Заголовок сообщения:

Так не очень понятно, зачем им скрываться до ЗД? - Им будут задаваться те же вопросы, или они считают, что там можно будет отвечать неконкретно, избегая сложных вопросов? - Смешно, получиться антиреклама. :D
Ведь самое простое - выложить максимум материала, чтобы люди изучили и подготовили вопросы.А всё другое - от лукавого, и вызывает лишь недоверие изначально.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#53 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 21:25 Заголовок сообщения:

Витал писал(а):Так не очень понятно, зачем им скрываться до ЗД? - Им будут задаваться те же вопросы, или они считают, что там можно будет отвечать неконкретно, избегая сложных вопросов? - Смешно, получиться антиреклама. :D
Ведь самое простое - выложить максимум материала, чтобы люди изучили и подготовили вопросы.А всё другое - от лукавого, и вызывает лишь недоверие изначально.
Не совсем понимаю, зачем вы все это здесь пишете.
Я сообщил информацию что Сони-ру собираются поделиться опытом видеосъемки NEX на семинаре на ЗД. Кому интересно, тот услышал. Не более того.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 22-01-2012 21:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#54 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 21:32 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Не пробовали случайно зум 18-55 со сферическим портом?
Пробовали на 18мм (без зума) со сферическим портом. Говорят, что края кадра по резкости вполне приемлемые на видео. Возможно, там положение pupil entrance получается близким к фишайной связке. Впрочем, я не видел пока насколько углы хороши, на ЗД посмотрим.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#55 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 21:57 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Витал писал(а):Так не очень понятно, зачем им скрываться до ЗД? - Им будут задаваться те же вопросы, или они считают, что там можно будет отвечать неконкретно, избегая сложных вопросов? - Смешно, получиться антиреклама. :D
Ведь самое простое - выложить максимум материала, чтобы люди изучили и подготовили вопросы.А всё другое - от лукавого, и вызывает лишь недоверие изначально.
Не совсем понимаю, зачем вы все это здесь пишете.
Я сообщил информацию что Сони-ру собираются поделиться опытом видеосъемки NEX на семинаре на ЗД. Кому интересно, тот услышал. Не более того.
Всё очень просто, - некорректно, мягко говоря, ссылаясь неизвестно на кого и непонятно на что, рекламировать боксы Наутикам.Кажется, более, чем понятно.Вы неоднократно ссылаетесь то на одни тесты, то на другие, и сразу же начинаете рекламировать продукцию Наутикам.А за всё время выложили лишь что-то от Гудзева, да Эльф, спасибо ему, дал ссылку на своё видео.Нехорошо как-то... А начиналось всё более-менее прилично.
А, во-вторых, может ребята из Сони прочитают и поймут свои ошибки, чтобы не вляпаться в них на ЗД.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#56 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 22:26 Заголовок сообщения:

Витал писал(а): Всё очень просто, - некорректно, мягко говоря, ссылаясь неизвестно на кого и непонятно на что, рекламировать боксы Наутикам.Кажется, более, чем понятно.Вы неоднократно ссылаетесь то на одни тесты, то на другие, и сразу же начинаете рекламировать продукцию Наутикам.А за всё время выложили лишь что-то от Гудзева, да Эльф, спасибо ему, дал ссылку на своё видео.Нехорошо как-то... А начиналось всё более-менее прилично.
Даа ..., много некорректностей. Абсолютно согласен. Кроме того, в стране бардак, и грязь в общественных туалетах.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#57 Сообщение Добавлено: 22-01-2012 23:37 Заголовок сообщения:

Вот примерчик видео. Правда ютуб подмыливает, ИМХО, нужно ставить высокое разрешение. Оригинал хорошо смотрится на телевизоре - видны все детали, надписи, различимы волосинки. Условия съемки - бассейн "Труд", освещение там слабенькое. Снимал на автомате, без подсветки и установки ББ
Это мое оценочное суждение

Morlok
Активный участник
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 18-08-2005 05:00
Откуда: New-мАсква

#58 Сообщение Добавлено: 23-01-2012 08:34 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Витал писал(а):
Даа ..., много некорректностей. Абсолютно согласен. Кроме того, в стране бардак, и грязь в общественных туалетах.
+1000

2Витал:
Витал писал(а): ... А начиналось всё более-менее прилично.
Уважаю самокритичных людей

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 23-01-2012 09:04 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Вот примерчик видео. Правда ютуб подмыливает, ИМХО, нужно ставить высокое разрешение. Оригинал хорошо смотрится на телевизоре - видны все детали, надписи, различимы волосинки. Условия съемки - бассейн "Труд", освещение там слабенькое. Снимал на автомате, без подсветки и установки ББ
Для бассейновой съемки качество просто отличное!
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#60 Сообщение Добавлено: 23-01-2012 10:19 Заголовок сообщения:

Витал писал(а):Так не очень понятно, зачем им скрываться до ЗД? - Им будут задаваться те же вопросы, или они считают, что там можно будет отвечать неконкретно, избегая сложных вопросов? - Смешно, получиться антиреклама. :D
Ведь самое простое - выложить максимум материала, чтобы люди изучили и подготовили вопросы.А всё другое - от лукавого, и вызывает лишь недоверие изначально.
Видимо хотят, что бы как можно больше людей посетило стэгд Сони :), что тут такого?
Интригуют голубыми фильтрами на свет

Ответить