Посоветуйте что со вспышкой сделать

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Namgul
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01-10-2006 23:35
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 15:33 Заголовок сообщения: Посоветуйте что со вспышкой сделать

Сломался один из коннекторов на боксе (стандартный 5-пиновый): один из двух мелких пинов залип и не вылезает. Может подтопил...

Подключаю Inon Z-240: пыхать-то пыхает, но только на минимальной мощности - выставление полной мощности или ручного режима не помогает.

Я так понимаю, починить разъем в полевых условиях никак не возможно... Меня бы, конечно, Т-кабель спас, но где ж я его тут на Бали найду. Пока что подключил одну вспышку обычным кабелем, другую буду по оптической синхронизации пускать, но, боюсь, не очень надежно будет.

Может кто-нибудь еще какую идею подкинет?

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#2 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 22:01 Заголовок сообщения:

может поможет блокировка ттл-контактов в разъёме бокса .в комплекте к z-240 идёт маска блокирующая ттл-контакты (2 подвижных контакта) или сделать самому нечто подобное.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 22:24 Заголовок сообщения:

Макс, тебя там нет с "волшебным чемоданчиком" 8)

З.Ы. Как вариант откусить на проводе, идущем от башмака к разъёму 2 TTL- контакта, оставив только 3 из 5-ти: 2 крайних и один средний. В "manual" должно работать.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-12-2011 22:34 Заголовок сообщения:

Дмитрий, можно попробовать внутри бокса Subal переключить разъемы с внутренних на внешние контактные группы. У внутренних используется 5 контактов, у внешних 3. ТТЛ отключится. Возможно, поможет.
С другой стороны, у Z240 оптическая синхронизация в 90% надежно срабатывает.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Namgul
Активный участник
Сообщения: 313
Зарегистрирован: 01-10-2006 23:35
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 26-12-2011 04:55 Заголовок сообщения:

Shanser писал(а):Дмитрий, можно попробовать внутри бокса Subal переключить разъемы с внутренних на внешние контактные группы. У внутренних используется 5 контактов, у внешних 3. ТТЛ отключится. Возможно, поможет.
С другой стороны, у Z240 оптическая синхронизация в 90% надежно срабатывает.

Помогло, спасибо!!

Ответить