Ура! Мой новый бокс: первая (черновая) сборка.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#1 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 13:36 Заголовок сообщения: Ура! Мой новый бокс: первая (черновая) сборка.

Уф, свершилось. Вернули мне наконец детали моего бокса из разных цепких механических рук.

Краткая предыстория: после того как епифановский бокс у меня потёк, встала дилемма - чинить или делать новый. Мало того, что появилась возможность перейти с Сони ТРВ25 на Сони ТРВ900, так ещё накопилась масса эксплуатационных пожеланий. Плюс решил не по-децки заняться вопросом оптики и наилучшей интеграции широкоугольной насадки. Так что было решено делать новый - как минимум, с нормальным оптическим стеклом (а лучше с куполом), с человеческими уплотнениями, и с нужными функциями.

Долго ли коротко (наша отечественная обрабатывающая промышленность заслуживает-таки отдельных производственных романов :-) ) - но наконец дело подошло к логическому концу :-) Потирая ладошки, собрал, загрузил камеру (ТРВ900), и полночи его в ванне гонял на предмет изучения реальных свойств купольного порта (раньше уже попробовал, но не так основательно). Очень доволен - в сочетании с широкоугольной насадкой 0.6 получилась очень приличная широкоугольность и картинка тоже очень приличная, без неприемлемых искажений. Субъективно - достигнутый угол аналогичен (а уровень искажений не превышает) как у Light&Motion Bluefin, с которым довелось некоторое время "пообщаться". Есть все основания полагать, что с насадкой 0.7 (дорогая зараза - под 200 баксов, но зато искажений не даёт) картинка вообще будет без искажений. Впрочем, как я говорил, уровень искажений вполне тепим даже при съёмке геометрических объектов - природа же и рыбы вообще будут смотреться идеально.


Конечно, нашлась ложечка дёгтя: покрасить боксы (их вообще-то 2 :-) ) не успели, так что в Дахаб на полевые испытания придётся ехать с некрашенными. И дело не закончено, и внешний вид у некрашенного изделия сильно проигрывает, так что мой праздник неполон :-( Увы, но красить - задачка непростая и ещё ждёт своего решения. Пока не решена проблема, как защитить от порошковой краски уплотнительные фланцы - на них краска не должна попадать. Сами красильщики разводят руками.

В опчем, вот что получилось (сорри за качество фоток)

Вот такой общий вид

Изображение

Изображение

Замки с регулируемой тягой - повышают надёжность. Работают на закрывание и открывание.
Изображение

Купольный порт.
Изображение

Бокс создавался под Сони 900 и 940.

Сборка пока черновая - надо будет кое-что сделать по-другому. А впереди боевые испытания :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
Стас
Активный участник
Сообщения: 2284
Зарегистрирован: 22-07-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 14:17 Заголовок сообщения:

А весу в нем скока - скока получилось? :o
Yandex&Google знают ответ на любой вопрос :copyright:

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#3 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 14:36 Заголовок сообщения:

Расчётный вес - 3.5 кг, но в последний момент пришлось взять утолщённый материал для оболочки, так что сейчас в ём наверное 3.8. Взвешу потом. Вообще он и задумывался как бокс, к которому нужен дополнительный груз - груз легко раздобыть на месте, чтобы не таскать в аэропорту.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Владимир Дунаев

#4 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 15:23 Заголовок сообщения:

Добрыня, а ты не мерил, какая у бокса (вместе с камерой) положительная плавучесть? Или ее все-таки нет?

Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#5 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 15:23 Заголовок сообщения:

А вид с тыла можно увидеть?
Как я понял там должен быть монитор.
Интересует система управления.

Владимир Дунаев

#6 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 15:35 Заголовок сообщения:

Да, Добрыня, я послал тебе на мыло подписку на Gmail.

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#7 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 15:42 Заголовок сообщения:

Владимир Дунаев писал(а):Добрыня, а ты не мерил, какая у бокса (вместе с камерой) положительная плавучесть? Или ее все-таки нет?
Я его догружал помимо камеры 600-граммовым грузиком, тогда плавучесть становилась слегка отрицательной. То есть конечная плавучесть - сугубо вопрос личных предпочтений. Кто-то ищет слегка положительной, кто-то слегка отрицательной. Но по-любому лишние полкило - долой из ручной клади :-D
ALK писал(а): А вид с тыла можно увидеть?
Как я понял там должен быть монитор.
Интересует система управления.
Пока нельзя, увы - я его разобрал уже, надо кое-что переделать, и электронику как раз начинаем поэргономичнее размещать. А ещё нужно органы управления будет выставлять по рукам - тоже весёлое дельце.

Монитор конечно есть, я его пока не ставил - а то ваще без сна остался бы :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Владимир Дунаев

#8 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 16:39 Заголовок сообщения:

Добрыня писал(а):
Владимир Дунаев писал(а):Добрыня, а ты не мерил, какая у бокса (вместе с камерой) положительная плавучесть? Или ее все-таки нет?
Я его догружал помимо камеры 600-граммовым грузиком, тогда плавучесть становилась слегка отрицательной. То есть конечная плавучесть - сугубо вопрос личных предпочтений. Кто-то ищет слегка положительной, кто-то слегка отрицательной. Но по-любому лишние полкило - долой из ручной клади :-D
600 грамм это хорошо, т.е. если поставить свет и аккумулятор для света - слегка отрицательная :wink:

Аватара пользователя
VictorVideo
Активный участник
Сообщения: 3894
Зарегистрирован: 10-12-2004 09:51
Откуда: От верблюда

#9 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 16:54 Заголовок сообщения:

А когда в Дахаб-то ? И куда ?

Аватара пользователя
Diver97
Активный участник
Сообщения: 914
Зарегистрирован: 13-02-2005 13:59
Откуда: CCCP

#10 Сообщение Добавлено: 02-03-2005 17:53 Заголовок сообщения: Re: Ура! Мой новый бокс: первая (черновая) сборка.

Добрыня писал(а):Увы, но красить - задачка непростая и ещё ждёт своего решения.

Поздравляю! Изделие смотрится вполне достойно.
А покраска не так страшна. Есть такая краска HAMMERATE (английская), еще славится тем, что ее можно якобы нааносить прямо на ржавчину. Конкретно я подкрашивал ею свой бокс Sea&Sea, там где отлетело родное покрытие. Уж года 3 прошло, держится.
«Я здесь, я там, я всегда»©

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#11 Сообщение Добавлено: 03-03-2005 11:26 Заголовок сообщения:

VictorVideo писал(а):А когда в Дахаб-то ? И куда ?
В опчем, 19 там собираются Титаны-железнокапуццы - ну и мы с ними :-) А с отелем ещё не определились - но естественно в старом городе.

Олег Лисогор писал(а):Есть такая краска HAMMERATE (английская), еще славится тем, что ее можно якобы нааносить прямо на ржавчину.
Спасибо, поищу. Это что-то из автомобильного ряда?
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#12 Сообщение Добавлено: 04-03-2005 14:54 Заголовок сообщения:

А купольный порт что из себя представляет?
Используеться какая-то стандартная линза или делали на заказ7

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 04-03-2005 16:13 Заголовок сообщения:

Добрыня , Hammerite это буквально краска для заборов . Очень забавная и качественная . Карсить можно по ржавчине (Дахабской ) и среди нее есть карски которые после засыхания принимают разные текстуры , типа сморщенной краски , зерно может быть. Забавная краска + погодозащищенная .

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#14 Сообщение Добавлено: 04-03-2005 18:45 Заголовок сообщения:

ALK писал(а):А купольный порт что из себя представляет?
Используеться какая-то стандартная линза или делали на заказ7
Конечно, на заказ. Недаром же в Питере есть славная контора ЛИТМО :-) Купол, при кажущейся простоте идеи - штука довольно серьёзная, его надо рассчитывать под объектив.
WooDoo писал(а):Добрыня , Hammerite это буквально краска для заборов . Очень забавная и качественная . Карсить можно по ржавчине (Дахабской ) и среди нее есть карски которые после засыхания принимают разные текстуры , типа сморщенной краски , зерно может быть. Забавная краска + погодозащищенная .
Интересно, блин. Но мне ржавчина неактуальна - только что сделал чёрное анодирование, уже красить расхотелось :-)
Всё равно покрашу :-)
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
WooDoo
Активный участник
Сообщения: 1918
Зарегистрирован: 24-05-2004 23:37
Откуда: Лимассол, Одесса
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 04-03-2005 20:54 Заголовок сообщения:

Добрыня , краска конечно хорошая , но ..для забора . Анодирование вне конкуренции . Хотя если ты хочешь чтобы у тя бокс выглядел как мой забор - то конечно . :lol: :lol:

Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#16 Сообщение Добавлено: 05-03-2005 07:32 Заголовок сообщения:

Купольный порт это аналог широкоугольной насадки на камеру или это для других целей.Если можно то поподробнее.
Заранее Спасибо :!:

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#17 Сообщение Добавлено: 05-03-2005 12:31 Заголовок сообщения:

WooDoo писал(а):Добрыня , краска конечно хорошая , но ..для забора . Анодирование вне конкуренции . Хотя если ты хочешь чтобы у тя бокс выглядел как мой забор - то конечно . :lol: :lol:
Анодирование - да, рулит. Но зная как безжалостна стихия (и люди) к аппаратуре, стоит иметь возможно больше степеней защиты.

Да и краски в природе есть получше чем те, которыми заборы красят :-)
WooDoo писал(а): Купольный порт это аналог широкоугольной насадки на камеру или это для других целей.Если можно то поподробнее.
Купол позволяет камере снимать так же, как на воздухе. Всего-навсего :-) Если снимать через плоское стекло, то резко сужается угол обзора (и он в принципе тогда не может быть больше прмерно 90 градусов). Скажем, камера с фокусом 50 мм (в 35 эквиваленте) становится эдаким 70мм длиннофокусником, абсолютно непригодным для съёмки пейзажей. Плюс добавляется подушкообразная дисторсия и хроматизм по краям. Купол всего этого позволяет избежать.

А учитывая, что под водой широкоугольность - это самый острейший дефицит (пейзажи и большие объекты при очень органиченных расстояниях), то приходится бороться за каждый градус. Поставив широкоугольную насадку, мы сделаем лишь полдела - к ней ещё нужен и купол, чтобы выжать из камеры по максимуму.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Аватара пользователя
ALK
Участник
Сообщения: 184
Зарегистрирован: 11-06-2004 14:20
Откуда: ЕКТ

#18 Сообщение Добавлено: 05-03-2005 13:04 Заголовок сообщения:

А объектив камеры должен быть строго по центру купола?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 05-03-2005 13:09 Заголовок сообщения:

Из чего сделан корпус?
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Добрыня
Активный участник
Сообщения: 818
Зарегистрирован: 11-08-2002 00:01
Откуда: СПб

#20 Сообщение Добавлено: 05-03-2005 14:00 Заголовок сообщения:

Whale писал(а):Из чего сделан корпус?
Коррозиоустойчивый алюминий морских марок, анодированный.
ALK писал(а):А объектив камеры должен быть строго по центру купола?
Конечно. Отклонения от центра очень критичны.
Примите мои уверения в совершеннейшем к Вам почтении.

Ответить