Вэлкам 2 Дэльфин =(

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#41 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:40 Заголовок сообщения:

Андрей, откуда мысли про это? :roll:
Лучше выпьем где-нить за здоровье и счастье :D

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#42 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:47 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Андрей, откуда мысли про это? :roll:
Настоящие творцы всегда примериваются к вечности :wink:
pavelkolpakov писал(а):Лучше выпьем где-нить за здоровье и счастье :D

Обязательно!

WaterLis
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 07-05-2011 15:21
Откуда: г. Москва

#43 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 21:56 Заголовок сообщения:

[quote="ocean07"]Коллега Лисицын!
Слов много - смысла нет. Уж не обижайтесь.
Для конструктивного разговора я настоятельно советую Вам лично избегать провокационных слов, коих в Вашем тексте разбросано немало. "Ужасное, несправедливое, выливается на головы, умиляет, гавно, привычный термин, пренебрежительно, скривив губы, мэтры, склоки, шедевры...."

Мне показалось, это Вы обиделись коллега ocean 07, и эта обида помешала Вам понять смысл сказанного мной. И сразу стали мерещиться провокаторы. Имеющий уши да услышит. Однако, если Вы считаете, что Все замечательно, я рад за Вас и не имею ни малейшего желания Вас переубедить.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#44 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 22:03 Заголовок сообщения:

Я Вас пригласил к диалогу, но Вы снова в кусты.
И я не писал, что всё замечательо. Вы опять врете.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 22:31 Заголовок сообщения:

Андрей, мне кажется ты в последнее время какой-то сам не свой. Забей. :wink:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 22:49 Заголовок сообщения:

Да, в самом деле? :roll:
Я вот тоже инженер, в прошлом. Нашел только одну корреляцию: в последнее время почти всегда трезвый :lol:

Аватара пользователя
Дмитрий Полянский
Активный участник
Сообщения: 889
Зарегистрирован: 10-10-2009 16:31
Откуда: г. Мытищи Московской области

#47 Сообщение Добавлено: 21-02-2012 23:44 Заголовок сообщения:

Не, ну так нельзя, надо себя заставлять... :D

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#48 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 00:33 Заголовок сообщения:

2 WaterLis:
Согласитесь - удачная фотография замечательна тем, что на ней запечатляется одно-единственное мгновение. Оно, в своём роде, уникально - другого такого больше не будет. Кадр - как выстрел.
Вы считаете, что на Ваших снимках запечатлено что-то редкое и интересное - ну, скажем, "свежий взгляд на губку" или луцианы у Вас в кадре выстроились, как Звёздный флот Империи?

Извините, но на мой взгяд это, в лучшем случае, первый "пристрелочный" кадр при погружении - когда фотограф проверяет работу всей системы.
Кстати, у Вас, если не ошибаюсь, есть ( опять-таки, на мой взгляд ) намного более интересная и качественная фотка с марлином. Но на ЗД я её не видел.

И, кстати, я никоим образом не хотел лично Вас обидеть - фотки приведены в качестве иллюстрации работы жюри. Это камень в их огород.
Дело в том, что г-н Гудзев в своей рубрике в "Перделке" пишет совершенно правильные вещи. И, следуя его логике, многие снимки просто не должны появляться в финале конкурса.
На деле же - всё наоборот.
Второй год подряд, как минимум, но, ИМХО, с пугающей прогрессией.
Хотя, вполне возможно, решение принимает кто-то другой, а г-н Гудзев включён в состав жюри "для галочки" ( тогда - мои глубочайшие извинения ). Правды-то мы не знаем, к сожалению :wink:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Юрич
Активный участник
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 24-03-2007 14:24
Откуда: Москва за нами (с)
Контактная информация:

#49 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 10:15 Заголовок сообщения:

Может ли кто выложить работы всех призеров во всех номинациях. Посмотреть хоть, а то срач один читать приходится...
Русь моя, Русь! Я от тебя прусь....

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#50 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 10:34 Заголовок сообщения:

Организаторы "Золотого Дельфина" обещали выложить итоги фотоконкурса до конца этой недели на своем сайте.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#51 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 11:23 Заголовок сообщения:

Юрич писал(а):Может ли кто выложить работы всех призеров во всех номинациях. Посмотреть хоть, а то срач один читать приходится...
Это же форум тетиса! Люди сюда не за фотографиями приходят)
а за общением))

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#52 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 11:25 Заголовок сообщения:

Тут подумалось: а мож оно и к лутшему???

Я имею в виду забивание многих метров на Золотой Дельфин?

Ведь что получается - ну обиделись они, что их по головке не погладили, отказались от участия. Так тут целых два плюса:

- по скольку все равно хотят выставляться - будут организовывать персональные выставки, на которых, сами понимаете, вопроса "кто тут лутший фотограф" не возникает :-) А мы, середнячки и начинающие, сможем ходить на них и учиться у мастеров не по одной-двум фестивальным работам, а по продуманным выставочным подборкам. Это плюс.

- т.к. явно сильные участники отпадают - на Дельфине все больше можем быть представлены мы, не метры, но любящие подводную фотографию. Плюс в этом - открытие новых имен и привлечение широких масс на фестиваль, в чем, соственно, и цель фестиваля. Ведь мы же помним, что фотовыставка всего лишь бесплатное приложение в дайв-выставке, а ей посещаемость, безусловнго наруку.

Так что на мой взгляд - все что не делается - к лутшему.

P/S/ А срач будет всегда. Не бывает без срача.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#53 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 11:35 Заголовок сообщения:

По вопросам судейства, или почему я отношусь спокойно к решению ЛЮБОГО жури:

Все дело тут в критериях выбора. Они совершенно неформализуемы. Одному нравится одно, другому - другое. Ихтиолог, к примеру, тащится от снимка редчайшей рыбки, не имебющего никакой художественной ценности. Подвродный фотограф понимает техническую сложность съемки, надводный, не знакомый со спецификой, будет оценивать её из соображений комрозиции, цветового решения и т.д.

И никуда от этого не деться.
Попробуйте провести эксперимент (я это делаю регулярно) возмите пачку всех технически получившихся фото (даже если вы считаете их помоечными) и попростте 15-20 коллег по работе (желательно не дайверов) отобрать понравившиеся ним. Результаты, ручаюсь, вас удивят: будут отобраны лобовые снимки морских звезд и пушистость вроде крылаток. Так что если ориентироваться на вкусы обества - то следует снимать именно такой ширпотреб. Но это самому не интересно совершенно.

С другой стороны и критерии оценки фотографий подвохов также неформализуемы и непонятны. Часто приходится слышать: эта фотка лучше, потому что технически её очень сложно снять...
Но позвольте, отчего одинаковые снимки, к примеру, гребневиков снятых летом долны оцениваться ниже, чем снимки их же снятые зимойц подо льдом. Да, вторая съемка техничсеки значительно сложнее, однако фото-то одинкаовые....

По этому для себя я выработал единственный критерий: фото мне долног нравится. И все. Точка.

И если она не нравися жури - мне бзразлично. Если не дайверам - плевать. Если метрам - с удовольствием выслушаю критику, а вот следовать ей или нет - решу уж сам.


такой вот крик души вышел, извините уж...

АШ
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18-01-2010 01:12
Откуда: Дальнегорск

#54 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 11:38 Заголовок сообщения:

Мишань, я то как раз и есть аутсайдер ЗД- за 10 лет участия в выставке у меня ни одного приза за подводную фотографию. Один раз было 1-е место за раздел пейзаж. Мои осьминоги не получили ни одного места, в отличии от осьминогов снятых у меня и с моей помощью. А на счет ЗД- это частный ф/к и соответственно как хозяин решит так оно и будет. Поэтому нет иллюзий, что места и призы даются за фотографию, это не относится к последнему Гран-При Вити. Как то так.
Дайвинг и подводная фотография на севере Приморья. Боксы Sea&Sea и Nexus.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 11:58 Заголовок сообщения:

АШ писал(а):....Мои осьминоги не получили ни одного места, в отличии от осьминогов снятых у меня и с моей помощью......
КРУТО!!!

Могу свидетельствоать - если бы не твоя помошь - хрен бы я снял тех осминогов....

Я по своему врожденному пофигизму продинамил заседание жури ЗД, куда вход был свободный. Посему не могу сказать насколько анонимым было судейство.

Господа, а кто там был? Назывались ли фамилии авторов при судействе работ?

АШ
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18-01-2010 01:12
Откуда: Дальнегорск

#56 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 12:01 Заголовок сообщения:

Меня приглашали в Файсбуке, но я по бабкам не потянул съездить в Мск еще и на жюри. Сорри.(((((((
Дайвинг и подводная фотография на севере Приморья. Боксы Sea&Sea и Nexus.

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 22-02-2012 12:11 Заголовок сообщения:

Я присутствовал на судействе. Судейство было анонимным. Автор написан на обороте фотографии. Ассистент последовательно показывал распечатки работ членам жюри. Жюри голосовало - проходит в следующий круг или нет. Было сделано 3 итерации. Наблюдателям разрешалось только молча наблюдать за работой жюри.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
redart
Активный участник
Сообщения: 853
Зарегистрирован: 03-03-2007 15:13

#58 Сообщение Добавлено: 27-02-2012 22:34 Заголовок сообщения:

ЗД может и стал хуже, но что говорить о том, что когда-то деревья были большими.
Были однозначно отличные фото, были и посредственные, и не мало.

ЗД, согласен, частный проект и соответственно там участвует своя туса. Некоторые товарищи, которых туда не пригласили, бывает обижаются, но ведь есть другой фотопроект-на Дайв Планете, где соответственно другой свойский круг..и свои постоянные победители ;)
" В этом вся разница между нами, поэтому ты живёшь здесь, а я проезжаю мимо." (U-Turn)

дантист
Участник
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 09-11-2011 18:51
Откуда: Москва

#59 Сообщение Добавлено: 27-02-2012 23:00 Заголовок сообщения: Re: Вэлкам 2 Дэльфин =(

Dr.Evil писал(а):Честно говоря, посмотрев сегодня на галерею фотоконкурса, я не просто в шоке - я в @куе.
То, что с каждым годом уровень работ падает - это факт, но чтобы так...
15-20 композиций "под снос" очень оживляют экспозицию. Не знаю, кто отбирал фотки, но это полный пипец.
У меня не прошла ни одна из акул, ни мола с котиком. У Макса - пингвин под водой, зато навалом "горячо любимой" г-ном Гудзевым центральной композиции в виде одинокого коралла посередине кадра. О чём эта фотка? Да ни о чём!
Аххренеть :shock:
И всё это перемешано с фотками из серии "Атлас Рыб" и "Фото для семейного альбома".

Но в общем, конечно, пипец...
Я прекрасно понимаю тех фотографов, которые в этом году забили на Дельфин. Такая же херня, как и с выборами - голосуй, не голосуй - всё равно получишь ...
А я уж думал,что у меня со вкусом совсем беда,когда смотрел шедевры :D

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#60 Сообщение Добавлено: 28-02-2012 14:57 Заголовок сообщения: 1

redart писал(а):ЗД может и стал хуже, но что говорить о том, что когда-то деревья были большими.
Были однозначно отличные фото, были и посредственные, и не мало.

ЗД, согласен, частный проект и соответственно там участвует своя туса. Некоторые товарищи, которых туда не пригласили, бывает обижаются, но ведь есть другой фотопроект-на Дайв Планете, где соответственно другой свойский круг..и свои постоянные победители ;)
Точно подмечено, даже добавить нечего.
ОВД

Ответить