Вэлкам 2 Дэльфин =(

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#81 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 16:32 Заголовок сообщения:

Упаси,господь меня ругаться и провоцировать :shock: !!!Да у Андрея было хорошее фото с медузой-корнеротом,с которым он и в Марселе кажется победил...Недавно смотрел его отличные фото подо льдом в Черном море ...Я к чему спрашиваю-уже два года посылаю фото на З.Д. и реально представляю свои возможности,но интереса к Черному морю нет...Кстати,чтобы не быть голословным,вот например- http://www.diveplanet.ru/underwater-pho ... 737/63455/ или вот-http://www.tetis.ru/photosite.php?g2_itemId=70186 Понимаю,что раельно для меня наверно только номинация "Черно-белая вода"? И,все-таки,повторюсь хоть раз на З.Д. победило фото с Черного моря? :D
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#82 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 16:45 Заголовок сообщения:

Обе Ваши работы, очевидно, непроходные.
Цветная - практически брак, небрежна.
Черно-белая - неформат, нет там такой категории "фотошоп" или "дизайн какой-то", а если и были, то... тоже вряд ли, ИМХО.
Стоит ли из этого делать вывод, что "интереса к Черному морю нет"? Тут скорей другое - у Вас нет интереса к Черному морю или фотографии.
Избавьтесь от небрежности в работах, поправьте композицию и цвет, не пренебрегайте резкостью. Помните - работа должна быть интересна другим людям, изюминка необходима.
А уж потом про "наше море", "нонсенсы и интересы", Сер.Акулу и т.п.
Удачи! :)
Призовые места оттуда не помню, но это не значит, что их не было.
Прием работ и их оценка никак не связаны с географией.

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#83 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 17:32 Заголовок сообщения:

АШ писал(а): Циркуляр форева. Судя по тенденциям через год -в 2014 можно сново его давать на ЗД.
Андрей, совершенно не согласен с тобой в обобщениях. Если ранее побеждала фотография, сделанная циркулярным объективом, то почему некорректно присылать на следующий год фото с этого объектива? Или доведем до абсурда типа "в том году уже был фишай, больше нельзя!". Если будут хорошие фото, обязательно буду продолжать подавать на конкурсы. Есть объективы, а есть сюжеты.

Патсон защищает СардинРан. Пишет, все фото - разные. Честно говоря, я сейчас по памяти не отличу фото Патсона, Федоренко, Стойды и других с СардинРана. Но я этим не хвалюсь и не пишу, что все циркуляры (СардинРаны) для меня одинаковые.

Вообще, подумаю о циркулярном СардинРане на следующий год:) Или осьминогах.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#84 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 17:37 Заголовок сообщения:

о,кей,мэтр!Все понятно...Было бы радостно увидеть с Вашей помощью,что-нибудь безупречное по Черному морю...Сразу оговорюсь пусть это будут работы не Андрея Некрасова и не Миши Семенова,потому что они достаточно долго находятся и работают в сфере подводной фотографии,имеют большой опыт работы и их уровень мне еще не скоро достижим..
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#85 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 17:41 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):о,кей,мэтр!Все понятно...Было бы радостно увидеть с Вашей помощью,что-нибудь безупречное по Черному морю...Сразу оговорюсь пусть это будут работы не Андрея Некрасова и не Миши Семенова,потому что они достаточно долго находятся и работают в сфере подводной фотографии,имеют большой опыт работы и их уровень мне еще не скоро достижим..
Я веду с Вами конструктивный диалог. Объяснил, почему фото не прошли. Почему вынужден выслушивать эту обиженную иронию? Если Вы что-то ищите - ищите, не обязывайте меня. Это Ваш путь познания.
А у меня работа есть и интересы свои. Поэтому не побегу искать другие кадры, чтоб что-то Вам доказать :wink:

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#86 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 18:00 Заголовок сообщения:

Посмотрел Ваши фото...у Вас свой путь познания.У меня есть и будет СВОЙ.Последний конструктивный вопрос-Вы хоть раз снимали в акватории Керченского пролива под водой?
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#87 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 18:01 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а): У Шанина лягушки были в Glanzlichter - имеет право рассуждать о том "как течет река" (google поможет понять суть этого слово сочетания)
Погуглил.
Максим, даже если я имею право, разве я его использую?
Типичный подводный wild-life дает значительно больше возможности авторам порассуждать перед сухопутной публикой на тему "как течет река".
Сергей Шанин

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#88 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 18:26 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Посмотрел Ваши фото...у Вас свой путь познания.У меня есть и будет СВОЙ.Последний конструктивный вопрос-Вы хоть раз снимали в акватории Керченского пролива под водой?
Я не снимал в акватории Керченского залива. Факт съемки в этом месте никак не обязывает комиссию принять работу на фестиваль ЗД.
Если Вы собираетесь мне что-то пояснять насчет видимости и других трудностях моря, то это будет лишним. Немного знаком.
Тем не менее, если Вам так хочется подначить теплолюбивого фотографа (меня 8) ), то скажу кое-что. У меня есть снимок этой рыбки в водах Геленджика, когда проходил кубок Черного моря. Там был один день, посвященный фотографии. Тот самый жанр, который я люблю: нырни здесь и сейчас, а после будь добр принеси кадр в жюри. Ныряли в режиме фри (без скубы), в мае. Я эту рыбку снял в прибойной зоне, где ни видимости ни устойчивости, с разваливающимся светом. Кадр так себе, обычный, ничего выдающегося. По меркам Патсона - просто плинтус. Но для разовой работы в незнакомом месте это нормально. Дали третье место. Второе место занял дохлый краб, который снят гораздо хуже Вашего (живого) соседнего кадра слева. Первое место было вполне заслуженно, нечастый объект (конек) и неубитая композиция.
Технически и композиционно мой кадр был получше Вашего. Могу даже допустить, что хуже. Но он снимался в этих условиях.
А у Вас был год на съемку, выбор кадра, обработка и проч. Но Вы послали халтуру, после чего почему-то стали намекать на необъективность комиссии и притеснение "наших". Это неверная логика. Я Вам предложил более правильный путь: работа, анализ ошибок и т.п.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#89 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 23:04 Заголовок сообщения:

Shanser писал(а):Погуглил.
Максим, даже если я имею право, разве я его использую?
Сложый вопрос, для меня циркуляр очень спорная тема граничущая с заявкой на "art", на мой взгляд достаточно безликая - google images покажет кучу схожих фото разных авторов и циркулярный эффект живет своей жизнью... Наверное надо попробовать, тогда видно будет... Дадите на 2-3 недельки?
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#90 Сообщение Добавлено: 29-02-2012 23:36 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а):Дадите на 2-3 недельки?
Могу дать циркуляр Sigma 4.5 mm на кропнутый Nikon. Циркуляра на фул-фрейм у меня уже нет.
Сергей Шанин

АШ
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18-01-2010 01:12
Откуда: Дальнегорск

#91 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 03:38 Заголовок сообщения:

Патсон защищает СардинРан. Пишет, все фото - разные. Честно говоря, я сейчас по памяти не отличу фото Патсона, Федоренко, Стойды и других с СардинРана. Но я этим не хвалюсь и не пишу, что все циркуляры (СардинРаны) для меня одинаковые.

Вообще, подумаю о циркулярном СардинРане на следующий год:) Или осьминогах.[/quote]

Серег. По поводу объективности жюри ЗД-я точно знаю, что мои осьминоги просто отбрасывались в сторону-опять Шпатак с осьминогами. Но осьминоги других(те жюри знало что это не я) они приветствовались и награждались. Хотя у меня есть весьма прилично снятые осьминоги и я их давал на ЗД.
Осиногов Дофлейна можно поснимать на Аляске, Камчатке, Сахалине, на счет Магадана-не знаю, на юге Приморья(Даркин ВБ-только в составе клуба и скорее всего без гида), в Славянке(Ершов), клубы Владивостока (в основном близ лежащие острова), Трехозерье(очень много отдыхающих) и тд.
Дайвинг и подводная фотография на севере Приморья. Боксы Sea&Sea и Nexus.

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#92 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 08:16 Заголовок сообщения:

Shanser писал(а):
АШ писал(а): Циркуляр форева. Судя по тенденциям через год -в 2014 можно сново его давать на ЗД.
Андрей, совершенно не согласен с тобой в обобщениях. Если ранее побеждала фотография, сделанная циркулярным объективом, то почему некорректно присылать на следующий год фото с этого объектива? Или доведем до абсурда типа "в том году уже был фишай, больше нельзя!". Если будут хорошие фото, обязательно буду продолжать подавать на конкурсы. Есть объективы, а есть сюжеты.

Патсон защищает СардинРан. Пишет, все фото - разные. Честно говоря, я сейчас по памяти не отличу фото Патсона, Федоренко, Стойды и других с СардинРана. Но я этим не хвалюсь и не пишу, что все циркуляры (СардинРаны) для меня одинаковые.

Вообще, подумаю о циркулярном СардинРане на следующий год:) Или осьминогах.
Ну правильно, Патсон сгенерил идею в 2008 году - почему-то до него снимки с Сардин Рана выглядели совсем нетак - у Перрина и Песчака совсем другой стиль - а Стойда с Федоренко просто напросто скопировали. Вот и не отличишь ^_^

Надо новое придумывать - там возможностей много. Как я выше заметил мой Сардин Ран совсем другой чем Перрин и Песчак - которые тоже разные ^_^

Че вы так на Сардин Ран болезненно все реагируете ^_^ ? С кем не говоришь - всегда вспоминают про везение и типа "локация крутая". Почему никого так не напрягают хаммеры и все остальное кокосо-галапагосское ? Уж этого добра столько отснято, и снимать его очень сильно проще чем Ран, честно, я и там и там и там был.

Ран это самая большая концетрация морской живности. Сказать что его снимать больше ненадо т.к. все снято - глупость. В этом случае Галапагос вообще уже свое отжил десять лет назад - когда снимков Рана вообще небыло ^_^ Очевидно что это не так - Галапагос снимали и будут снимать, а Ран тем более. Сардин Ран это фронтир относительно большинства локаций где снимает массовка. Хороших фотографий Рана гораздо меньше чем той-же Антарктики.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#93 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 08:44 Заголовок сообщения:

Я вообще считаю что снимать надо то что нравиться и то что интересно)
вот люблю я всякие текстурки и фактуры - и я их буду снимать. И на все жюри мира мне... в общем с высоокой колокольни)

Такой экшн как на Сардинране снимать всегда здорово - как минимум потому что это драйв. И его тоже будут снимать пока есть возможность.

и если уж дальше проводить параллель - то стандартные фото корал с моделькой тоже многие будут снимать, так это как кошкофото и как всякие гламур и ню... тут главное модель найти покрасивее)
художественный замысел и новизна отдыхает))

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#94 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 08:55 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а):Я вообще считаю что снимать надо то что нравиться и то что интересно)
вот люблю я всякие текстурки и фактуры - и я их буду снимать. И на все жюри мира мне... в общем с высоокой колокольни)

Такой экшн как на Сардинране снимать всегда здорово - как минимум потому что это драйв. И его тоже будут снимать пока есть возможность.

и если уж дальше проводить параллель - то стандартные фото корал с моделькой тоже многие будут снимать, так это как кошкофото и как всякие гламур и ню... тут главное модель найти покрасивее)
художественный замысел и новизна отдыхает))
Torchuck писал(а):Я вообще считаю что снимать надо то что нравиться и то что интересно)
вот люблю я всякие текстурки и фактуры - и я их буду снимать. И на все жюри мира мне... в общем с высоокой колокольни)

Такой экшн как на Сардинране снимать всегда здорово - как минимум потому что это драйв. И его тоже будут снимать пока есть возможность.

и если уж дальше проводить параллель - то стандартные фото корал с моделькой тоже многие будут снимать, так это как кошкофото и как всякие гламур и ню... тут главное модель найти покрасивее)
художественный замысел и новизна отдыхает))
Меня просто забавляет попытка очень многих отправить Сардин Ран на свалку истории. Почему например никто этого не делает с Галапагосскими клише типа стаи молотков, стаи орляков и китовой.Китовые вообще последнее время подверглись жутчайшей инфляции, вот их уже просто так снимать без изюминки уже все - все забито снимками с агреггации в Мескике и новым кормежным развлечением на Филлипинах и в Папуа. Вот это точно теперь неинтересно т.к. и там и там - стандартный кадр гарантирован.

С Сардин Рана до сих пор нету ни одного снимка полосатика брайда который бы мне нравился. У Песчака одна пена, у Перрина хвост, Джон Тресфон в 2010 сделал клозап башки но тоже не идеал. Нужен драйв. Полосатик, а лучше два идущие через бейт-болл и брызги разлетающихся словно сардины акул. Вот это снимок. На Сардин Ране есть котики, пингвины, есть бычьи акулы, бывают ББА (идут за котиками) - это в дополнение к usual suspects. В прошлом году впервые на бейтболлах охотились корморанты - их просто не было никогда до этого. Есть еще пара-тройка видов птиц которых можно снять. Рядом плывут горбатые киты, есть мола-мола, че только нету. Все это в бесконечных комбинациях и с драйвом. ИМХО Галапагос отдыхает - стадо молотков как символ дайверского счастья уходит в прошлое - драйв не тот, адреналин вообще на нуле.

Сардин Ран это тема которую еще предстоит раскрывать очень долго. Несколько лет операторы советовали не брать вспышки на боллы - "всеравно к ним в упор подходить опасно" - поэтому Майкл Оу и Амос Нахум и делали снимки олуш с расстояния в 5 метров. После моей сьемки клозапов птиц теперь уже никто больше не боится. Но и тему олуш предстоит раскрыть еще глубже - я хочу бычью акулу с олушей в зубах - вот это круто ! ^_^

Я могу поехать в любое место - но четвертый раз я буду в этом году в Порт Сент Джонс. Потому-что это лучший дайвинг в мире для фотографа ищущего близкой встречи с морскими животными - в полностью естественных условиях, что очень важно.
Последний раз редактировалось pats0n 01-03-2012 09:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#95 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 10:33 Заголовок сообщения:

Это хорошо, когда есть столько идей.
Желаю снять Сардинран, осьминогов и т.д., которые бы не вызывали "дежавю" с прошлыми годами.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#96 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 10:36 Заголовок сообщения:

Shanser писал(а):Это хорошо, когда есть столько идей.
Желаю снять Сардинран, осьминогов и т.д., которые бы не вызывали "дежавю" с прошлыми годами.
Главное что-бы не горгонарию с фонариком ! ^_^

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#97 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 12:09 Заголовок сообщения:

На мордониге я уже высказался, но и тут молчать не буду :-)

У меня по призерам нет никаких возражений за исключением единственного случая: первое место в обитателях подводного мира Игоря Серегина. Это совершенно обычное фото, типа той пресловутой крылатки, занявшей первое место на Золотой черепахе.… Ни технической сложности, ни редкости вида, ни оригинальности замысла - таких фот во всех журналах и дайв-центрах пруд пруди и снять это может каждый не изменяя ни ракурса ни кадра. Даже у меня парочка такихз кадров где-то валяется. то, что ей дали первое место говорит лишь о то, что жури не в курсах по поводу подводной составляющей фотографии и не интересуется публикациями в дайв журналах.
Для себя делаю вывод - надо бить простейшие кадры из журналов с неизвестными простому смертными рыбками - и на дельфине вполне прокатит :-)
Между тем перед Игорем снимаю шляпу - не смотря на ежегодное участие в Дельфине я пока не смог настолько глубоко как он понять принцип судейства :-)

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#98 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 15:08 Заголовок сообщения:

Остался один вопрос..получается все снимки представленные на конкурс фестиваля снимаются в RAW-формате,а потом подвергаются обработке?И только я один такой больной снимаю в jpeg?Поясните,пожалуйста...
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#99 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 15:09 Заголовок сообщения:

Остался один вопрос..получается все снимки представленные на конкурс фестиваля снимаются в RAW-формате,а потом подвергаются обработке?И только я один такой больной снимаю в jpeg?Поясните,пожалуйста...
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#100 Сообщение Добавлено: 01-03-2012 15:17 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Остался один вопрос..получается все снимки представленные на конкурс фестиваля снимаются в RAW-формате,а потом подвергаются обработке?И только я один такой больной снимаю в jpeg?Поясните,пожалуйста...

в RAW как то удобнее снимать. Я даже на суше снимаю все в RAW - потому как всегда есть возможность откорректировать без потерь. Ну а любое подводное фото нуждается в корректировке ББ, контраста, прочих вещей и без RAW это сложнее делать.
Это мое оценочное суждение

Ответить