Вэлкам 2 Дэльфин =(

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#1 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 01:09 Заголовок сообщения: Вэлкам 2 Дэльфин =(

Честно говоря, посмотрев сегодня на галерею фотоконкурса, я не просто в шоке - я в @куе.
То, что с каждым годом уровень работ падает - это факт, но чтобы так...
15-20 композиций "под снос" очень оживляют экспозицию. Не знаю, кто отбирал фотки, но это полный пипец.
У меня не прошла ни одна из акул, ни мола с котиком. У Макса - пингвин под водой, зато навалом "горячо любимой" г-ном Гудзевым центральной композиции в виде одинокого коралла посередине кадра. О чём эта фотка? Да ни о чём!
Аххренеть :shock:
И всё это перемешано с фотками из серии "Атлас Рыб" и "Фото для семейного альбома".

Из того, что всё-таки стОит посмотреть.
Шанин молодец, мне понравилось практически всё :)
Понравилась фотка Фридмана, Нарчуковская черепаха ( pats0n-style, правда :P ), Наутилус Шпатака, подлёдка Вити Лягушкина и что-то ещё - завтра ещё раз посмотрю.
По мне - Гран При ( или как там его ) должен получить Лягушкин.
Но в общем, конечно, пипец...
Я прекрасно понимаю тех фотографов, которые в этом году забили на Дельфин. Такая же херня, как и с выборами - голосуй, не голосуй - всё равно получишь ...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pats0n
Активный участник
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 19-08-2007 20:20
Откуда: Hong Kong
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 02:33 Заголовок сообщения: Re: Вэлкам 2 Дэльфин =(

Dr.Evil писал(а):Честно говоря, посмотрев сегодня на галерею
Шанин молодец, мне понравилось практически всё :)
Понравилась фотка Фридмана, Нарчуковская черепаха ( pats0n-style, правда :P ), Наутилус Шпатака, подлёдка Вити Лягушкина и что-то всё равно получишь ...
Нарчук такое тонирование начал делать задолго до Патсона ^_^ И оно у нас всеравно немного разное.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 09:08 Заголовок сообщения:

Дэльфин это исключительно для выпивать. :D

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 12:07 Заголовок сообщения:

От простого зрителя:
Ну, в общем, да, некоторое разочарование имеет место быть, зацепило совсем немного работ.
Очень понравился ч/б осьминог "с человеческим лицом"))
Некоторые работы, например, белух Лягушкина, захотелось посмотреть в другом формате - конкурсный размер отпечатка, как показалось, тут несколько маловат

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 12:19 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Дэльфин это исключительно для выпивать. :D
Что-то вдруг Жванецкий вспомнился:
"Выпили мы с Григорием по двести, надел я пальто..."
http://www.jvanetsky.ru/data/text/t7/normalno_grigorii/

Аватара пользователя
gugiki
Активный участник
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 05-09-2009 16:38
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 13:50 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):Дэльфин это исключительно для выпивать. :D
вот это 100% ! Фестиваль подходит лишь для общения.
Фото реально не адекватно оцениваются :(
Подводной лодкой, в принципе, может стать любая...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 15:45 Заголовок сообщения:

А что, буржуи ничего не прислали?

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 21:44 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):А что, буржуи ничего не прислали?
ну какой же ЗД без Полбиани... )))

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 21:52 Заголовок сообщения:

дубль )

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 22:18 Заголовок сообщения:

Ну, что ж, подождем пока почтенная общественность протрезвеет и расскажет о результатах. Если вспомнит :D

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 22:19 Заголовок сообщения:

Я , ребята, не фотограф, только начинаю делать первые снимки, но сегодня посмотрел на церемонии награждения... полностью согласен с описанием Dr.Evil. Ибо ощущения именно такие. Первое место "Коралл и дайвингист с фарами" это жесть.

Glow
Активный участник
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 03-08-2007 16:52
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 22:52 Заголовок сообщения:

Ну, коралл, помнится, пушистенький такой был)))
А в остальных победителях кто?

АШ
Участник
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 18-01-2010 01:12
Откуда: Дальнегорск

#13 Сообщение Добавлено: 18-02-2012 23:49 Заголовок сообщения:

Мои 5 коп.
Центральные композиции Лисицина меня умилили- старик Гудзев форева. Картинка гАв..о, но композицмя-5. А ля Черный квадрат Малевича(Лисицина) Шанин с яркими кораллами в круге тоже повторение пройденного и тоже в призерах. Нарчук с черепахой и сардинами-класс, но при рассмотрении (мое мнение) -монтаж, хотя картинка классная, но сделана, как и пред идущие кальмары. Витя Лягушкин- офигенен, картинка мега. Про себя- мои кальмары-ушли в топку, хотя на мой взгляд снять такую картинку сможет не каждый. Мой агономал ничего не получил, хотя выглядел свежо и ярко. Мои белухи (дикие) вообще не попали на выставку, так же как и в пол воды с Красного моря. Я не участник следующего ЗД -это 100%. Не вижу смысла.
Дайвинг и подводная фотография на севере Приморья. Боксы Sea&Sea и Nexus.

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-02-2012 09:22 Заголовок сообщения:

А где ж посмотреть можно фотки победителей? И узнать собственно героев? :D
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Дорида
Активный участник
Сообщения: 845
Зарегистрирован: 28-02-2008 02:22
Откуда: Ирландия

#15 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 02:54 Заголовок сообщения:

И где посмотреть фотки не победителей?

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 10:52 Заголовок сообщения:

АШ писал(а):Мои 5 коп.
Центральные композиции Лисицина меня умилили- старик Гудзев форева. Картинка гАв..о, но композицмя-5. А ля Черный квадрат Малевича(Лисицина) Шанин с яркими кораллами в круге тоже повторение пройденного и тоже в призерах. Нарчук с черепахой и сардинами-класс, но при рассмотрении (мое мнение) -монтаж, хотя картинка классная, но сделана, как и пред идущие кальмары. Витя Лягушкин- офигенен, картинка мега. Про себя- мои кальмары-ушли в топку, хотя на мой взгляд снять такую картинку сможет не каждый. Мой агономал ничего не получил, хотя выглядел свежо и ярко. Мои белухи (дикие) вообще не попали на выставку, так же как и в пол воды с Красного моря. Я не участник следующего ЗД -это 100%. Не вижу смысла.
Кальмары просто супер! Была бы наша воля - они по-любому были бы в призах. Имхо одна из лучших работ на выставке. Тут мы с Шаниным были полностью солидарны.
То что большое количество качественных работ было отброшено имхо следствие плохого освещения при работе жюри. Тяготеющие к темным тонам работы особенно если на металлике... видно почти ничего не было, в общем их надо было смотреть совсем при другом освещении. (Напомню что процесс судейства в этом году был открытый и его можно было наблюдать)

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 13:57 Заголовок сообщения:

АШ писал(а):.... Я не участник следующего ЗД -это 100%. Не вижу смысла.
Андрей, скажи пожалуйста, а каков по-твоему смысл участия в фотовыставках В ПРИНЦИПЕ.
ну т.е. на ЗД он для тебя пропал, а что нужно сделать, чтобы он появился?

Знаю много людей (и об этом мы с тобой говорили) которые также поступили: "забраковали мои работы, которые лично я считаю лучше всех, что вы отобрали, по этому больше с вами не играю..." Тебе не кажется, что такой подход некоснтруктивен? Не правильнее было бы (если для тебя действительно важно что-то занять именно на этом фестивале) понять данные критерии отбора и постараться им соотвествовать в бОльшей степени, чем сейчас?

Три ремарки:
- т.к. мне глубоко пофиг занимают ли мои работы что-то или нет, я лично подлаживаться под вкусы данного фестиваля не буду. Но и от участия не откажусь.
- мне кажется что хорошо, что твоих кальмаров зарезали. У тебя есть гораздо более сильная работа - и гордиться на мой взгляд следует именно ею!
- а может быть проблемы отбора были в том, что не удалось до жури донести замысел? Ты ведь сам сказал, что многие твои работы вообще повесили на экспозиции вверх ногами! Может также их и жури рассматривало?

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#18 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 18:34 Заголовок сообщения:

ИМХО, если процесс судейства открытый, то информация об этом должна быть заблаговременно отражена на официальном сайте фестиваля.
У меня лично физически нет времени тусить по Фэйсбукам и выуживать инфу о дате судейства.
Я лично об этом узнал только в субботу - типа, оказывается, можно было присутствовать при отборе... Офигеть... А мужики-то не знали...
Mikle писал(а):Не правильнее было бы (если для тебя действительно важно что-то занять именно на этом фестивале) понять данные критерии отбора и постараться им соотвествовать в бОльшей степени, чем сейчас?
Так мы и исходим из критериев отбора, проповедуемых одним из членов жюри - г-ном Гудзевым с ежемесячной периодичностью в разделе "фотошкола". Кстати, замечу - грамотным критериям.
Тут и любимая "центральная композиция", и "идея снимка" - т.е., то, что хотел донести до нас автор, а не просто фото коралла посередине моря или счастливого фэйса дайвера смотрящего в глаза фотографу.
Тут и "уникальность кадра", и "новизна", и многое другое.

Много таких работ в экспозиции?
Зато, вот таких хватало ( сорри за качество, снято телефоном ).
Это уровень финала международного фотофестиваля?

Изображение
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 19:07 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): Много таких работ в экспозиции?
Ну тут наши мнения решительно расходятся.
На мой взгляд таких (по тем критериям, что описано) работ было более 60-70%, что уже очень неплохо.
только хотелось бы для понимания процесса понять, сколько фото было подано вообще, и сколько из них было отсеяно.

И, к стати, по-моему победили достойные работы. В прошлом году у меня были возражения, к примеру к работе того же Лягушкина - лично мне она казалась техническим браком. Но в этом году это прекрасный снимок, о чем я не применул сказать ему лично.
Да и к другим работам у меня претензий нет. И пусть лично бы я распределил места несколько по иному, однако с решением жури ЗД я согласен.

Насчет прмера...
По моему - нет. Но я привык считаться с тем, что мое мнение не абсолютно, и если грамотное независимое жури отобрало эту рабюоту - значит просто я что-то тут не понимаю - это мои проблемы.

Вспоминаеся случай на Черепахе, когда первое подводное место там заняла крылатка, снимок которы большинство здесь присутсвующих могут нащелкать десятками за дайв - настолько это простой объект съемки. Никто и не щелкал и не подавал. А для незамыленного подводной съемкой глаза жури, состоящим из проф. фотографов, оказалось другое мнение. И я вынужден был согласиться, что оног также объективно на их уровне.

Сугубо мое предстьавление такое: не надо свое мнение возводить в абсолют
Последний раз редактировалось Mikle 20-02-2012 19:13, всего редактировалось 1 раз.

pandami
Участник
Сообщения: 89
Зарегистрирован: 23-12-2009 20:48
Откуда: Харьков

#20 Сообщение Добавлено: 20-02-2012 19:11 Заголовок сообщения:

Где фото посмотреть-то можно?

Ответить