Подводный бокс для G12...

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#1 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 15:23 Заголовок сообщения: Подводный бокс для G12...

Гуру, подскажите по поводу бокса для фотика G12. Есть вот родной Canon WP-DC34 и есть Ikelite соответствующий. Разница в цене - 3 конца. Понятно, что Ikelite - типа круто. А если реально?

Сам не фотограф. Просто фоткать под водой хочу. Интересует - реально ли нужно заморачиваться на Ikelite или это просто понты? Но и утопить фотик из-за плохого бокса тоже не хочется...

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 16:30 Заголовок сообщения:

Нужно заморачиваться на Ikelite если собираетесь:
1. погружаться с фотоаппаратом глубже 40 метров
2. использовать доп.освещение
3. широкоугольные насадки на объектив
4. полностью использовать все функции G12
Для простого, любительского использования достаточно родного Canon WP-DC34!
Сам таким пользуюсь!
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

***AVK***
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09-11-2011 08:53
Откуда: Россия

#3 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 16:33 Заголовок сообщения:

Пользую G12 достаточно долго и очень интенсивно. Бокс Canon. Работает идеально. Перед первым погружением обработайте О-ринг силиконовой смазкой (прилагается). Повторять процедуру можно перед каждым закрытием бокса, а можно и через раз: чем меньше "травмируете" О-ринг снимая и одевая его, тем долше он проживет. К сожалению, замены нет в каталоге Canon... Продукт по сути одноразовый (это минус, конечно, но не большой);) Собирайте тельно и аккуратно, и будет Вам счастье на долгие годы. Бокс по паспорту держит 40 м. В реальной жизни брал его до 57. Снимал видео в режиме Non-stop (не трогая кнопки). Даже намека на проблемы не возникло.
Бокс имеет положительную плавучесть: приобретите специальный грузик (есть в каталоге). Рекомендую добавить свет от SeaLife. Очень компактно, имеет опорную пластину и крепится к боксу стандатрным винтом. Удобно, комфортно и значительно улучшит Ваши результаты.
К слову - бокс обеспечивает полнофункциональную работу камеры!
Будут вопросы - пишите в личку.

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 16:45 Заголовок сообщения:

О-ринг без проблем заказывал через интернет в Англии! Вот ссылка: https://www.camerasunderwater.co.uk/cuw ... uct_id=914
за 10 дней дошло!
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

***AVK***
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09-11-2011 08:53
Откуда: Россия

#5 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 16:57 Заголовок сообщения:

О как! Позитивная новость), спасибо! Сейчас проверю))
Раньше его правда не было в каталоге. Canon пересмотрел политику? Если так, то молодцы. Но я подозреваю, что это не Кэноновский продукт. Хотя, конечно, это не умаляет его ценности. Просто, если так, то нужно понимать, что риск затопления может быть выше;-)

Аватара пользователя
Pamir
Активный участник
Сообщения: 1800
Зарегистрирован: 20-01-2006 23:20
Откуда: Moscow

#6 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 17:36 Заголовок сообщения:

Angel1 писал(а):Нужно заморачиваться на Ikelite если собираетесь:
1. погружаться с фотоаппаратом глубже 40 метров
2. использовать доп.освещение
3. широкоугольные насадки на объектив
4. полностью использовать все функции G12
Всем вышеперечисленным условиям удовлетворяет родной бокс.
По п.1 работал до 57м.
Angel1 писал(а): Для простого, любительского использования достаточно родного Canon WP-DC34!
Сам таким пользуюсь!
А вот с этим согласен полностью.
RTGA 000.020
RUS/F00/I1/11/000644

***AVK***
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09-11-2011 08:53
Откуда: Россия

#7 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 18:09 Заголовок сообщения: Re: Подводный бокс для G12...

ASergej_R19 писал(а):Сам не фотограф. Просто фоткать под водой хочу....
Собственно, с любительского использования тема и началась :D

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#8 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 19:11 Заголовок сообщения:

1. "Родной" бокс хорош именно до тех пор, пока не захочется подключить внешние источники света. Сам сейчас волнуюсь по поводу этой проблемы.

2. Нужна ли пластина для компенсации плавучести - вопрос! Стоит она, как половина бокса, а представляет собой обычный кусок железяки. Я по этому поводу вообще не заморачиваюсь. Гораздо более важным считаю фиксирующуюся шлейку-тросик с двумя карабинами по концам. Цепляется одним концом - за кольцо BSD на правом плече (мне так удобнее), вторым - за бокс фотика. Перед погружением или при подъёме соединил её накоротко - и пусть себе бокс болтается над головой. Вот такого типа штука продаётся в любом дайверском лобазе: http://kashalot.ru/shop/part5/subpart24/goods3387/ Незаменимая вещь, когда нужны свободными обе руки.

3. О-ринги - стандартные комплектующие (расходники) для CANON-овской техники. Их раз в сто лет под заказ могут привезти в наш московский СЦ CANON-а (про то ходят легенды тут на Тетисе). Я года полтора назад общался с мужиком, который там за это дело отвечал. Спрашивал: "В чем проблема привезти коробку по 10 штук для каждого бокса и оставить её на складе?" Единственное, что внятного мне ответил мужик: "Не спрашивают - мы и не возим." Действительно, заказывать проще оказывается в Англии или США на е-бейке.

4. Но если с кольцами проблема решаема, то рассеиватель света, что болтается на веревочке, вдруг сломается - достать гораздо сложнее. Берегите его!

5. Про "нельзя использовать все функции аппарата" - это тоже расхожая легенда тех, кто не удосужился прочитать мануал к боксу. Все можно. Функции колёсика легко выполняются кнопками.

ASergej_R19
Участник
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 08-08-2006 17:49

#9 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 19:41 Заголовок сообщения:

Даа... Всем огромное спасибо за обстоятельные ответы и проявленную солидарность! ;)

Пугала некоторая "одноразовость" этого бокса и некоторая "ненадежность", но о-ринг можно заказать, тестировали бокс ниже 40 м... плюс к этому я любитель в этом деле... Так что буду брать родной бокс - однозначно. И жаба будет спать спокойно... ;)

Огромное спасибо за помощь в выборе! :)

***AVK***
Участник
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 09-11-2011 08:53
Откуда: Россия

#10 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 19:44 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):1. "Родной" бокс хорош именно до тех пор, пока не захочется подключить внешние источники света. Сам сейчас волнуюсь по поводу этой проблемы.

Я успешно пользую SeaLife в качестве лид-лайта. Крепится на планке (пластина - грубо сказано), а планка - обычным винтом к нижней части.

2. Нужна ли пластина для компенсации плавучести - вопрос! Стоит она, как половина бокса, а представляет собой обычный кусок железяки. Я по этому поводу вообще не заморачиваюсь. Гораздо более важным считаю фиксирующуюся шлейку-тросик с двумя карабинами по концам. Цепляется одним концом - за кольцо BSD на правом плече (мне так удобнее), вторым - за бокс фотика. Перед погружением или при подъёме соединил её накоротко - и пусть себе бокс болтается над головой. Вот такого типа штука продаётся в любом дайверском лобазе: http://kashalot.ru/shop/part5/subpart24/goods3387/ Незаменимая вещь, когда нужны свободными обе руки.

Да это не пластина вовсе, а набор маленьких грузиков, которые умещаются в специально "обученную" полость снизу. Нужны / не нужны? Вопрос спорный. Если ведешь группу начинающих студентов, то лучше иметь руки свободными. Я для этого отправляю бокс подмышку правой руки и назад. Отправил - и забыл;) только вот светом приходится жертвовать...
А снимать удобнее с нейтрально-вывешенным боксом!


3. О-ринги - стандартные комплектующие (расходники) для CANON-овской техники. Их раз в сто лет под заказ могут привезти в наш московский СЦ CANON-а (про то ходят легенды тут на Тетисе). Я года полтора назад общался с мужиком, который там за это дело отвечал. Спрашивал: "В чем проблема привезти коробку по 10 штук для каждого бокса и оставить её на складе?" Единственное, что внятного мне ответил мужик: "Не спрашивают - мы и не возим." Действительно, заказывать проще оказывается в Англии или США на е-бейке.

4. Но если с кольцами проблема решаема, то рассеиватель света, что болтается на веревочке, вдруг сломается - достать гораздо сложнее. Берегите его!

Согласен. Предвидя такую ситуацию, я просто "обрисовал" контур на бумаге. Будет проблема - вырежу новый из подобного пластика.

5. Про "нельзя использовать все функции аппарата" - это тоже расхожая легенда тех, кто не удосужился прочитать мануал к боксу. Все можно. Функции колёсика легко выполняются кнопками.
:)

Ну, так о чем и речь!!!

murmur
Участник
Сообщения: 45
Зарегистрирован: 27-04-2011 15:00

#11 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 20:43 Заголовок сообщения:

***AVK*** писал(а):Я успешно пользую SeaLife в качестве лид-лайта. Крепится на планке (пластина - грубо сказано), а планка - обычным винтом к нижней части.
А можно чуть поподробнее? Какая конкретно модель и что за планка/пластина? Может, и фото есть? Очень интересно было бы взглянуть!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#12 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 20:50 Заголовок сообщения:

Купил бокс Айкелайт для S95 - честно просто разочарован.. :(

Может он и круто, но неудобно, непрактичен и непродуман и загнан в дешовку.
Ну и дополнительных 100 баксов неясно за что, по сравнению с каноновским.
Отзыв детальный писал пару раз в "медиа"
viewtopic.php?p=964430&highlight=#964430
viewtopic.php?t=69055&start=20
Там же есть тема про конструктивные баги айкелайта, откровенные ляпы, что даже камеру клинит....

Так что, учитывая что запас против 40 м есть, гнаться за 60ю гарантированных метрах - а надо ли?

ЗЫ Отдельная песня - крепеж Айкелайта к базе, со спецрезьбой "привет от фирмы" :( :(
Bombil Calabasov писал(а):1. "Родной" бокс хорош именно до тех пор, пока не захочется подключить внешние источники света. Сам сейчас волнуюсь по поводу этой проблемы.
НЕ ВОЛНУЙСЯ :D Внешний свет - пыха - прекрасно синхронизуется по оптокабелю, без проблем.
Последний раз редактировалось Андрей СПб 11-03-2012 10:02, всего редактировалось 3 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Vili
Участник
Сообщения: 55
Зарегистрирован: 04-12-2011 23:42
Откуда: Panama city, Panama

#13 Сообщение Добавлено: 10-03-2012 22:50 Заголовок сообщения:

Bombil Calabasov писал(а):1. "Родной" бокс хорош именно до тех пор, пока не захочется подключить внешние источники света. Сам сейчас волнуюсь по поводу этой проблемы.
А какая проблема с внешним источником света?
Свет "Sea&Sea YS-01 Lighting Package w/ Sea Arm VII Compact" отлично встал и подключился через оптический кабель. Также поставил и широкоугольную линзу.
Canon G12 + Родной Бокс + Свет + линза + карта 8гб + запасной аккумулятор + доставка из США обошлись чуть больше 1800 USD.
AOWD, Enriched Air Diver

bsp
Участник
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 19-03-2010 23:43
Откуда: Ленинградская область

#14 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 09:47 Заголовок сообщения:

В Питере заказывал О-ринг в сервисцентре, привезли за 3 недели
Сергей
CMAS ** AOWD SSI

Аватара пользователя
Александр Насонков
Активный участник
Сообщения: 390
Зарегистрирован: 10-05-2010 19:07
Откуда: Петрозаводск
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 11:30 Заголовок сообщения:

И на счёт глубины! Брал с собой на 60. Всё в норме!
Дайвер...уверенный пользователь Scuba diving (кол-во погружений точно больше 10)!

Ответить