Отвес фотобокса

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
MadMax
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14-04-2011 13:47

#1 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 12:33 Заголовок сообщения: Отвес фотобокса

Прошу совета, как начинающему подводному, фотографу (не просто начинающему, а именно на зеркалке, с фотиком я знаком еще со школы ,ныряю уже 7 лет, с мыльницой - 3 года) Наконец то приобрел бокс для своей камеры: Canon 550d. Долго доставал порт по Tokina. Теперь осталось за малым – поехать на сафари. Наслушался много всего, нужны последние советы:
1. Отвес камеры (она в бассейне показала отрицательную плавучесть). Где достать пенопласт, какой… Как крепить… и т.п.
2. Нужен фонарик для подсветки. Модель, как и куда крепить… и т.п.
Буду рад любому мнению, особенно тех, кто через это прошел, а не теоретиков... :)

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 11-03-2012 12:57 Заголовок сообщения:

Среди моих знкомых есть один человек, реально отвшивающий бокс с помошбю пенопластовых блоков. Лично мне этот процесс кажется чистым мазохизмом: я к нему не прибегаю, не смотря на -2 кг моего бокса в воде: слишком много с собой таскать приходится, ведь отвеску приходится делать для каждого используемого порта и таскать все это с собой... На мой взгля не стоит оно того.
Если Вас так беспокоит лишний килограмм - поставть АРМ с положительной плавучестью для его компенсации - не так кашерно, за то не гиморно.

Что касается пилота - то для токины он необходим только для съемок в условихя плохой видимости - глубоких в непрозраке, вечерних и ночных погружений. Если такового не планируется - то лучше не заморачивайтесь. Если планируется - то ставьте любой маломощный светодиодник - большая мощность тут не нужна - в этом случае лучь и/или пятно от фонаря будет заметно на снимках.

Сказанное по пилоту неверно, если вы собираетесь использовать макро объективы. Но Вы, вроде, так вопрос не ставите...

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#3 Сообщение Добавлено: 16-03-2012 22:41 Заголовок сообщения: Re: Отвес фотобокса

MadMax писал(а):Прошу совета, как начинающему подводному, фотографу (не просто начинающему, а именно на зеркалке, с фотиком я знаком еще со школы ,ныряю уже 7 лет, с мыльницой - 3 года) Наконец то приобрел бокс для своей камеры: Canon 550d. Долго доставал порт по Tokina. Теперь осталось за малым – поехать на сафари. Наслушался много всего, нужны последние советы:
1. Отвес камеры (она в бассейне показала отрицательную плавучесть). Где достать пенопласт, какой… Как крепить… и т.п.
2. Нужен фонарик для подсветки. Модель, как и куда крепить… и т.п.
Буду рад любому мнению, особенно тех, кто через это прошел, а не теоретиков... :)
1. А надо ли оно Вам? отвешивать камеру до нейтральной плавучести? попробуйте поснимать не отвешенной может не так оно и страшно ;)
2. Фонарик вещь то же условно полезная, он реально нужен только ночью и то не всегда, и гораздо лучше с функцией подсветки объекта ночью справляется бади

Bombil Calabasov
Активный участник
Сообщения: 360
Зарегистрирован: 24-11-2009 12:16
Откуда: Moscow

#4 Сообщение Добавлено: 17-03-2012 10:23 Заголовок сообщения: Re: Отвес фотобокса

Naruto:/ писал(а):... и гораздо лучше с функцией подсветки объекта ночью справляется бади
Подтверждаю!

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#5 Сообщение Добавлено: 17-03-2012 14:02 Заголовок сообщения:

У моих тяжелых комплектов всегда присутствовала пара килограммов веса в воде, но это никогда не беспокоило по ощущениям. В воде я этого вообще не чувствую. По большому счету, считаю, что вывешивать бокс нет необходимости.
Поплавки на армы пробовал, просто ради интереса. Одну поездку понырял с ними. Потом снял. Они сдавливались на глубине, выглядели самопально, в общем не очень понравились. Да и не нужны они были, по ощущениям.
Крайнюю поездку в январе поставил плавучие армы ULCS (толстые), тоже из спортивного интереса. Оказалось, такой диаметр удобен для хвата рукой, что мне особенно понравилось. С ними приятно работать. Четыре штанги Ultralight (double bouyancy) длиной по 12" скомпенсировали 1,25кг в целом. Оставил их на боксе, для последующих нырялок.

MadMax
Новичок
Сообщения: 19
Зарегистрирован: 14-04-2011 13:47

#6 Сообщение Добавлено: 20-03-2012 13:17 Заголовок сообщения: ответ

Спасибо за ответы-советы... так и попробую...без отвеса.

Аватара пользователя
Amigo
Активный участник
Сообщения: 1179
Зарегистрирован: 08-06-2004 12:56
Откуда: 77RUS
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 21-03-2012 21:04 Заголовок сообщения:

для фото наверное и все равно вывешивание, а вот ежели видео снимать, да еще и на течении... ну архи тяжко когда сильно отрицательная плавучесть (ну или дико положительная) мне всеж больше по нраву слегка(прям немного) отрицательная... хотя сточки зрения утопления девайса лучше чуть чуть положительная :) сугубо имхо
Когда уплываешь от акулы, не обязательно плыть быстрее акулы. Важно плыть быстрее того, с кем плывешь рядом... ;)

Ответить