Циркуляр - наше все...

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 26-03-2012 16:24 Заголовок сообщения: Циркуляр - наше все...

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 26-03-2012 18:10 Заголовок сообщения:

Не сказал бы, что мне понравились снимки. Скорее нет.
Последний еще более-менее.
На мой взгляд, циркуляр весьма требователен в выборе натуры.

... Когда-то, когда я понимал еще меньше, чем сейчас, мне казалось, что ширик спасет во многих ситуациях. Я говорю не про воду. Сиди, выбирай ракурсы, необычный вид пространства и всё такое... Но быстро заметил, что он подчеркивает небрежность фотографа.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#3 Сообщение Добавлено: 26-03-2012 21:01 Заголовок сообщения:

К Шанину на мастер-класс :P
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 26-03-2012 21:22 Заголовок сообщения:

Да, Максим, аватар удался :lol:

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#5 Сообщение Добавлено: 26-03-2012 23:42 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Да, Максим, аватар удался :lol:
Поддерживаю :)
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 27-03-2012 00:09 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Не сказал бы, что мне понравились снимки. Скорее нет. Последний еще более-менее.
На мой взгляд, циркуляр весьма требователен в выборе натуры.
Ну собственно все правильно, взял объектив попробовать чтобы "не спорить о вкусе устриц их не пробовав". Так что скажем так черновые наброски, но мне больше всего понравилось портреты делать ;-)
Собственно было-бы странно за 3 дня наснимать шедевров... так что про небрежность - это в самую точку...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#7 Сообщение Добавлено: 27-03-2012 09:52 Заголовок сообщения:

Смотрю, мода пошла на такие фото. Вот и ЗД на такие внимание стал пристальное обращать. Но в чем прелесть таких фотографий? Что они передают? Огромные искажения, маленькое "окно в мир", ощущение что смотришь одним глазом через дверной глазок. Никак не могу въехать зачем это нужно и чем это так впечатляет зрителей. Я уж и так и этак пытаюсь смотреть. Не цепляет никак. Эмоций ноль. Может я просто не дорос?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 27-03-2012 09:58 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а): Не цепляет никак. Эмоций ноль.
+1
Загляните в микроскоп, увидите тоже самое...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 27-03-2012 11:51 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а): Ну собственно все правильно, взял объектив попробовать чтобы "не спорить о вкусе устриц их не пробовав". Так что скажем так черновые наброски, но мне больше всего понравилось портреты делать ;-)
Портреты прикольные. Если еще в профиль, сверху, в масках и без. Технарей. Мухина в ребризере Афалина. Опять же теток поснимать, чтоб подчеркнуть определенные части тела. Это уже целое напрвление в исскустве подводной фотографии. :) В общем ждем шедевров. :)
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#10 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 15:35 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а): Эмоций ноль.
Новый год скучно встретили?

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 15:58 Заголовок сообщения:

Я согласен с Океаном по поводу требовательности циркуляра к выбору натуры. Пару лет назад даже рассматривался такой критерий к объекту съемки: оправданность/неоправданность использования циркуляра.

Нужно продолжать пробовать. Максима я поддерживаю в стремлении к экспериментам от супер-макро до циркуляров. Уверен, что он уже продвинулся значительно дальше после этих первых снимков.

Желаю ему удачи!
Сергей Шанин

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#12 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 19:49 Заголовок сообщения:

Naruto:/ писал(а):
Soldatov_A писал(а): Эмоций ноль.
Новый год скучно встретили?
А может просто дело не во мне? Если у вас другое мнение и есть эмоции, оставшиеся от хорошо проведенного Нового года, поясните их причину, а также художественную ценность данных фото. Я просто действительно не понимаю.
Поначалу эти фото вызывали интерес в плане оригинальной передачи какого-то внутреннего мира фотографа в виде его личной некой Планеты. Было свежо и оригинально. Но сейчас, когда на этот глобус каждый начал натягивать все что попадает в кадр, это быстро приелось. Вся оригинальность пропала и остался дверной глазок.
Когда-то, "Черный квадрат" Малевича был оригинален, но когда все начинают рисовать черные квадраты, на них становится не интересно смотреть. Данные фото, на мой личный взгляд, куда более выигрышно смотрелись бы и без циркуляра.
Разумеется, это мое личное мнение. Никому не навязываю.

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#13 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 21:25 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):
Naruto:/ писал(а):
Soldatov_A писал(а): Эмоций ноль.
Новый год скучно встретили?
А может просто дело не во мне? Если у вас другое мнение и есть эмоции, оставшиеся от хорошо проведенного Нового года, поясните их причину,
Уверяю - в Вас :)
Фотки циркуляром, напоминают игрушки елочные, у обычных людей встреча нового года вызывает хоть какие то эмоции :)
Лечите нервы :)

З/Ы/ Можно не буду пояснять причину наличия у меня эмоций по поводу прошедшего НГ (это как бы оффтоп)

Soldatov_A
Активный участник
Сообщения: 402
Зарегистрирован: 03-10-2010 12:16

#14 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 22:38 Заголовок сообщения:

Naruto:/ писал(а): Фотки циркуляром, напоминают игрушки елочные, у обычных людей встреча нового года вызывает хоть какие то эмоции :)
Лечите нервы :)
Кому напоминают? Вам напоминают? У меня Новый год тоже вызывает эмоции, но это все же ваше сугубо личное восприятие, у меня же они никак с елочными игрушками не ассоциировались.
Такую ассоциацию я только от вас услышал. И наконец понял, причем здесь Новый год. Мне же напоминало вид через дверной глазок или обклеенный фотообоями глобус. Ни то ни другое с Новым годом у меня не ассоциировалось никак :)
Интересно, кому что еще видится в этих фото и какие ассоциации вызывает?
Большой простор для психоаналитиков. :lol:

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 29-03-2012 22:53 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а):
Кому напоминают? Вам напоминают? У меня Новый год тоже вызывает эмоции, но это все же ваше сугубо личное восприятие, у меня же они никак с елочными игрушками не ассоциировались.
Такую ассоциацию я только от вас услышал. И наконец понял, причем здесь Новый год. Мне же напоминало вид через дверной глазок или обклеенный фотообоями глобус. Ни то ни другое с Новым годом у меня не ассоциировалось никак :)
Интересно, кому что еще видится в этих фото и какие ассоциации вызывает?
Большой простор для психоаналитиков. :lol:
+1 Это типа как рисовать с завязанными глазами. Создаешь себе проблему, которую потом героически пытаешься преодолеть. Совсем не понимаю этого направления.
Андрей Герасименко

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#16 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 07:27 Заголовок сообщения:

Soldatov_A писал(а): И наконец понял, причем здесь Новый год.
Ну слава Богу :)

Аватара пользователя
Naruto:/
Участник
Сообщения: 289
Зарегистрирован: 21-04-2011 16:06

#17 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 14:44 Заголовок сообщения:

Самое сложное с этими фотками, то что они в рамочке не смотрятся никак либо края рамки должны быть вне полей зрения, что несколько избыточно:)

Если такую кратинку вырезать и воткнуть скажем в стеклянный шар будет немного интереснее, имхо

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15483
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 15:03 Заголовок сообщения:

Naruto:/ писал(а):Самое сложное с этими фотками, то что они в рамочке не смотрятся никак либо края рамки должны быть вне полей зрения, что несколько избыточно:)
Проблема круглую рамку купить???
Кстати, не проблема создать в фотошопе такую фотку из любой бесхитросно снятой - смоделировать искажения, а не убирать их, как обычно стремятся...
тут не то что шаровая - геометрия Лобачевского вся вложится :D
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

A.M.G.
Активный участник
Сообщения: 2686
Зарегистрирован: 25-02-2005 14:43
Откуда: SPb
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 30-03-2012 15:08 Заголовок сообщения:

Naruto:/ писал(а):Самое сложное с этими фотками, то что они в рамочке не смотрятся никак либо края рамки должны быть вне полей зрения, что несколько избыточно:)

Если такую кратинку вырезать и воткнуть скажем в стеклянный шар будет немного интереснее, имхо
На мой взгляд нарушается причинно следственные связи. Меня учили сначало понять, что ты хочешь сказать своим кадром, а потом подбирать под это обьективы. Здесь получается наоборот. Купил обьектив а потом соображаешь что же с ним делать.
Андрей Герасименко

Ответить