Тесты подводных вспышек

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#41 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 23:26 Заголовок сообщения:

Павел.
Абсолютно согласен по технике измерения -конечно хотелось бы иметь ПОДВОДНЫЙ флешметр, позволющий делать замеры через окуляр, но я не знаю такого флешметра. Вы если знаете - подскажите.
То что вы измерили на воздухе (и заявляет фирма) ведь не тоже самое, что и воде - или вы не согласны? Меня интересовало именно то, что есть в воде.

Максим.
Не знаю каких примеров вы хотите от меня?
Я с осциллографом на ВЫ. И не знаю как и что там надо измерять. Более того - под водой он мне нафиг не нужен.
Тест от Беркли Вайта, который давным-давно работает с Backscatter я видел и читал (тоже давно), но он абсолютно бездоказательный - ни одной картинки и ни одного реального замера я не нашел.

Да и вообще - я знаю, что 50% фотографов выбрали ИНОН.
МОЛОДЦЫ - я рад за вас. ИНОН - хороший, легкий и офигенный.
И не надо искать тайный смысл в моих действиях. А то так недалеко и до "теории заговора" добраться.
Про то что "...все кроме у кого длиннее и мощнее - это маркетинг..." - это вы сами придумали. Я такого не писал и не говорил.
Я хотел увидеть и измерить - увидел и измерил. Вам это нужно - воспользуйтесь, не нужно - перелистните страницу и забудьте.

В общем всё как всегда...
Кто-то обозвал любимого плюшевого зайчика - ослом, так давайте в него помидорами бросаться. Сделайте что-нибудь сами - поведайте нам. Наверняка вы в какой-то области знаете больше моего, так поделитесь.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#42 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 00:07 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Павел.
Абсолютно согласен по технике измерения -конечно хотелось бы иметь ПОДВОДНЫЙ флешметр, позволющий делать замеры через окуляр, но я не знаю такого флешметра. Вы если знаете - подскажите.
То что вы измерили на воздухе (и заявляет фирма) ведь не тоже самое, что и воде - или вы не согласны? Меня интересовало именно то, что есть в воде.
Аlex, я с уважением отношусь к вашему труду. На самом деле. Поскольку сам занимаюсь нередко тем же самым.
Мы ведь здесь на форуме, соответственно можно покритиковать и обсудить. Это ж интересно. Иначе о чем мы здесь общаемся?
Вы этим топиком вывесили ссылку на исследование, чтобы мы его обсудили. Соответственно, мы обсуждаем ;) Это конструктивно, чисто по технике. Это нормальный процесс.

Насчет замеров могу прокомментировать:
INON для вспышки Z240 приводит замер ведущего числа =24 - на воздухе.
Инон не приводит его замер в воде, просто потому, что считается что вода бывает разной прозрачности. И это чистая правда. В этом просто нет смысла.
Точечный замер должен быть осуществлен на воздухе, через окуляр флэшметра по центру пучка. Угол зрения обычно в таком случае - не более 2 градусов.
К слову сказать, не все флэшметры имеют такую конструкцию. В свое время я купил себе дорогой девайс (исполнение для кинематографии) именно с окуляром с расчетом на такие замеры, ибо уже знал. Теперь не жалею. Более того, он мне много и в другом помогает. Например результаты замеров постоянного света прямо в люксах на экран выдает (для видеосвета), что вообще большая редкость в таких аппаратах.
То есть, я хочу сказать, что безусловно кое-что зависит от техники измерений.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 20-04-2012 00:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#43 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 00:57 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Не знаю каких примеров вы хотите от меня?
YS-250 заявлена как 32, вы получили 32...
Inon как 24, вы получили 22... это что-ли обман? учитывая сколько лет должно быть 3-й версии пыхи, думаю 10% можно скинуть за возраст, хотя пусть будет обман на 10% - ну это вроде не ужас-ужас?

Мне честно что совой по пню, что пнем по сове, фетишизмом не страдаю, будут YS-250 буду ими снимать, хоть чем... разници имхо 0.

Меня сильно смущает, что заявленные числа в мануалах для воздуха, а вы их получили для воды (был открыт секрет сверхпроводимости в жидкой среде? :lol: )

Углы не сошлись c мануалом? так результаты с дифузером не приведены, ну напишите типо 100гр как заявлено, но ВЧ 10 например, ок - бум знать... а так как-то оборвали на полуслове и заявили "нас жестоко обманывают, в клетки к тиграм недокладывают мяса!!!"
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

RD
Активный участник
Сообщения: 338
Зарегистрирован: 02-08-2011 12:33

#44 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 01:06 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а): Меня сильно смущает, что заявленные числа в мануалах для воздуха, а вы их получили для воды (был открыт секрет сверхпроводимости в жидкой среде? :lol: )
:cool1: :D :D :D

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#45 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 12:59 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):Или вопрос возникает - почему диффузер вообще можно открутить от вспышки ? Согласен, я бы его сделал несъемным.
Не согласен.

Во-первых он колется. Заменять на новый - лучше съемный
Во-вторых в комплкте их несколько - 0.5, 1, 1.5. Меняться лучше с несъемным.
В-третьих, в особо трудных условиях под него залетает мусор. Чистить и обслуживать вспышку, лучше сняв диффузер.

Аватара пользователя
Mikle
Активный участник
Сообщения: 1193
Зарегистрирован: 19-09-2002 00:01
Откуда: Москва
Контактная информация:

#46 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 13:06 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Или вопрос возникает - почему диффузер вообще можно открутить от вспышки ? Согласен, я бы его сделал несъемным.
Не согласен.

Во-первых он колется. Заменять на новый - лучше съемный
Во-вторых в комплкте их несколько - 0.5, 1, 1.5. Меняться лучше со съемным.
В-третьих, в особо трудных условиях под него залетает мусор. Чистить и обслуживать вспышку, лучше сняв диффузер.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#47 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 19:38 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Или вопрос возникает - почему диффузер вообще можно открутить от вспышки ? Согласен, я бы его сделал несъемным.
Не согласен.
А ещё некоторые упёртые фотографы пихают под диффузор разноцветные плёночки, конверсионные фильтры для художественной съемки.
http://www.photoindustria.ru/?mod=product&id=19
Например сейчас я буду тестировать 105-й оранжевый.

Бо закат и восход теплые, а под водой все мертвенно-голубо-синюшное, хочется компенсировать как-то
Изображение
Изображение

/***
А еще, видится мне, "недостаток" родных пых от никОна и канОна в виде овального пятна легко, ооооочень легко решается путем создания круглой дырки под стрельбу.
Последний раз редактировалось Willyam Bradberry 20-04-2012 19:54, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#48 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 19:52 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а): Так я и говорю!! Вторая вспышка дает дальность не мощностью а за счет того ЧТО ЕЕ МОЖНО ВЫНЕСТИ! ))
Я много раз так делал, ловушка на том же иноне или ловушка икелайта у меня срабатывали до 10м точно в нормальной воде.
Слушай, поделись секретом - КАК? Я свою выносил не больше 2х метров в чистой воде Красноморья, она не тока через раз срабатывает, она вообще срабатывает только после заката.
Крышечки, козырьки и колпачки, защищающие от солнца делал не помогло.
Голая - пыхает от зайчиков, сволочь.
Сейчас вот в раздумьях - какой провод купить, чтобы в паре с моей 161й работала.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#49 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 19:59 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Или вопрос возникает - почему диффузер вообще можно открутить от вспышки ? Согласен, я бы его сделал несъемным.
Не согласен.

Во-первых он колется. Заменять на новый - лучше съемный
Во-вторых в комплкте их несколько - 0.5, 1, 1.5. Меняться лучше с несъемным.
В-третьих, в особо трудных условиях под него залетает мусор. Чистить и обслуживать вспышку, лучше сняв диффузер.
Миш, ну не в таком виде несьемный как он сейчас исполнен съемный. Нет конечно. Я имел ввиду что можно было бы выпуклое стекло самой вспышки сделать уже из молочного пластика а не из прозрачного.
Но это мои досужие мысли, естественно, не более того. Ибо при этом появились бы известные маркетинговые и технические проблемы.
А насчет существующего ..., согласен, съемный рассеиватель - весьма вариативен.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 21-04-2012 12:58, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#50 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 10:42 Заголовок сообщения:

Mikle писал(а): Для меня таже рещзультат моих основаных вспышек (иноны) показался парадоксальным. Даже закралось сомнение в исправности тестируемого экземпляра...
Ну, если учесть, что во время сего мероприятия, один из "тестеров" звонил мне и спрашивал, какие ручки и в какую сторону крутить на INON`е - а то, мол, что-то у них не выходит - вполне возможно, что просто что-то напутали или не так выставили :wink:

Главный недостатк INON`а, ИМХО - огромное к-во "ручек", которые лично мне, нафиг не нужны. Плата за универсальность...
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#51 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 13:19 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а): Главный недостатк INON`а, ИМХО - огромное к-во "ручек", которые лично мне, нафиг не нужны. Плата за универсальность...
Ну, ... это кому что нужно ... :)
Я например пользуюсь всеми ручками без исключения. Они мне необходимы. Поскольку пользую самые разнообразные камеры, режимы, и тд. Широкие возможности разве можно считать недостатком.
А реальный недостаток в Иноне я вижу другой - трудным языком написана инструкция. Японцы как то очень длинно и непонятно ее составили. Хотя там реально ничего сложного, если грамотно объяснять. Еще к тому же перевод был с японского на английский, потом с английского на русский. В итоге, без пива эта инструкция вообще трудна к восприятию :) Вот это, есть такое ... Но разобраться при желании - не проблема.

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#52 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 13:47 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): А реальный недостаток в Иноне я вижу другой - трудным языком написана инструкция.
Да, инструкция - жесть, реально :lol:
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#53 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 18:25 Заголовок сообщения:

недавно нашел интересную ссылочку - можно сравнивать ТТХ подводных вспышек, по аналогии со сравнением фотокамер на сайте DXO

http://www.digitaldiver.net/strobes.php

(может не совсем в тему, но кажется полезным для сравнения и подбора)

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#54 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 19:04 Заголовок сообщения:

Maximus_IT писал(а): Меня сильно смущает, что заявленные числа в мануалах для воздуха, а вы их получили для воды (был открыт секрет сверхпроводимости в жидкой среде? :lol: )
Если бы открыл секрет сверхпроводимости, то уже на Нобелевском комитете бы доклад делал, а не на тетисе :lol:
Но вот и меня смущает, что все производители ПОДВОДНЫХ вспышек, дают свои данные для ВОЗДУХА. Почему не дать их хотя бы справочно с оговоркой, что ВЧ может сильно меняться от прозрачности воды...
Это всё равно, что написать в характеристиках самолета - скорость на земле 250 км/час, представьте как он летает, но скромно умалчивать о скорости в воздухе.
YS-250 заявлена как 32, вы получили 32...
Inon как 24, вы получили 22... это что-ли обман? учитывая сколько лет должно быть 3-й версии пыхи, думаю 10% можно скинуть за возраст, хотя пусть будет обман на 10% - ну это вроде не ужас-ужас?
INON был новый ( меньше года) и непользованный практически, так что извеняйте... да и ужастиков не пишу. :D

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#55 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 19:09 Заголовок сообщения:

Dr.Evil писал(а):
Mikle писал(а): Для меня таже рещзультат моих основаных вспышек (иноны) показался парадоксальным. Даже закралось сомнение в исправности тестируемого экземпляра...
Ну, если учесть, что во время сего мероприятия, один из "тестеров" звонил мне и спрашивал, какие ручки и в какую сторону крутить на INON`е - а то, мол, что-то у них не выходит - вполне возможно, что просто что-то напутали или не так выставили :wink:

Главный недостатк INON`а, ИМХО - огромное к-во "ручек", которые лично мне, нафиг не нужны. Плата за универсальность...
Алик, если ты считаешь, что мы не добились того, чтобы ИНОН выдал 100% мощности в мануале, то ошибаешься... А "звонок другу" сочли нужным, чтобы подтвердить правильное понимание инструкции к ИНОНу
Вот например из инструкции:
Manual Power - Set TTL converter dial to manual, turn left dial to M, adjust right dial as needed. Also use the manual power setting for a direct sync cable connection to a dSLR. Note - the "full" setting is 1/2 stop stronger than the strongest manual setting of 11.
В общем умеешь поддержать, спасибо.

Для всех, сомневающихся по поводу ИНОНа - еще раз предлагаю собраться в конце мая и потестировать и ИНОН с диффузорами и без, да и еще какие нибудь вспышки. А то сплошная критика, а конструктивных идей нет.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#56 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 19:15 Заголовок сообщения:

Cappo писал(а):недавно нашел интересную ссылочку - можно сравнивать ТТХ подводных вспышек, по аналогии со сравнением фотокамер на сайте DXO

http://www.digitaldiver.net/strobes.php

(может не совсем в тему, но кажется полезным для сравнения и подбора)
Я этой страничкой несколько лет пользуюсь. Полезная штука. Очень жалко, что её не обновляют и новых моделей нет.

Аватара пользователя
Maximus_IT
Активный участник
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 05-05-2007 21:40
Откуда: Mosсow, Malaysia, Indonesia...
Контактная информация:

#57 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 20:24 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Если бы открыл секрет сверхпроводимости, то уже на Нобелевском комитете бы доклад делал, а не на тетисе :lol:
Так я недопонял, вы получили 32 и 22 в воде при заявленных 32 и 24 в воздухе, и вас это все еще не смущает?, а напротив это производители "гады" не так указывают чего-то там для чего-то там?
Вопросов больше нет...

P.S. Inon type 3 не может быть годовалым, их не производят уже 3-4 года... если он лежал 3 года на полке, то это еще хуже, да и не важно это 22 вместо 24 это 8.3% отличия от заявленного - это копейки, а учитывая что цифры у вас вообще какие-то с потолка, то есть шанс что мануал прибора надо еще поизучать, чтоб ВЧ в воде не превысило вдруг ВЧ на воздухе...
PhD, PADI IDC Staff Instr, TDI Adv Trimix, etc...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#58 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 22:33 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):сплошная критика, а конструктивных идей нет.
Конструктивная идея .... есть. - Если будет возможность сделайте еще раз измерения в бассейне. Для самоконтроля можно себя проверять: ВЧ в воде обычно в два раза меньше чем на воздухе. Если на воздухе 32 и 24, то в воде должно получиться около 16 и 12, соответственно.
Ошибки измерений ... бывают, никто не застрахован от этого.

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#59 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 22:45 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
DrAlex писал(а):сплошная критика, а конструктивных идей нет.
Конструктивная идея .... есть. Хорошо бы еще раз сделать измерения в бассейне. Для самоконтроля можно себя проверять: ВЧ в воде примерно в два раза меньше чем на воздухе. Если на воздухе 32 и 24, то в воде должно получиться около 16 и 12, соответственно.
Давайте сделаем вместе. Хорошо бы еще один флешметр подводный найти (ну или ваш давайте забоксируем). Кстати, а какая модель? Я картинки посмотрю - если там не очень сложная форма, то можно придумать боксик.
В то, что в воде ВЧ падает в два раза - я тоже раньше верил в это.
А оказалось, что у всех вспышек разные величины. У кого то в 1,5 раза, а у кого и в 2,5. А вот почему - непонятно.

Может быть имеет значение форма и кривизна стекла иллюминатора вспышки. Может еще что-то.
Я проверял флешметр по SB-900 и Canon 580 EX2 по описанной методике на воздухе - при разных углах вспышки разброс от заяленного производителем в мануале составил 2-3%

А насчет ошибки измерений - можем сравнить на воздухе два флешметра на одной вспышке на воздухе. Будет понятно - есть разница и разброс или нет. Вы когда на воздухе вспышки тестировали тоже ведь сначала не совпадало с заявлеными значениями, потом разобрались.
http://impulsite.flybb.ru/topic618.html

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#60 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 23:11 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Вы когда на воздухе вспышки тестировали тоже ведь сначала не совпадало с заявлеными значениями, потом разобрались
Совершенно верно. Я когда купил этот новый прибор, не сразу разобрался. Погрешность иногда появлялась. От этого закрались сомнения что методика моих замеров не совсем верная. Я в тот день задавал вопрос на многих форумах про методику замеров Никона. Только на второй день у меня пошли точные измерения.
Потому и говорю, что никто не застрахован. Ошибки случаются.
Флэшметр у меня вот такой: http://www.sekonic.com/Products/L-758Ci ... tions.aspx
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 21-04-2012 23:28, всего редактировалось 1 раз.

Ответить