Чем смазать акриловый порт сверху, чтобы капельки стекали?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 19-04-2012 21:12 Заголовок сообщения: Чем смазать акриловый порт сверху, чтобы капельки стекали?

Чтобы эффект был примерно как антидождь действует на автостекло - капельки скручиваются и быстренько сбегают.
Снимаю волны, задолбался постоянно макать бокс и сдувать капли.

Изображение

Антидождь рассматриваю, но с опасением, т.к. акрил всё-таки не стекло, замутить каким-нибудь растворителем, на котором замешан полимер антидождя можно запросто...

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#2 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 13:36 Заголовок сообщения:

если под рукой ничего нет - то можно поплевать)

вариант номер два снимать в мануале, увеличев фокусные и приоткрыв диафрагму

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 15:11 Заголовок сообщения:

Cappo писал(а):если под рукой ничего нет - то можно поплевать)

вариант номер два снимать в мануале, увеличев фокусные и приоткрыв диафрагму
Вы вообще когда-нибудь пробовали поплевать на 8ми или 9ти дюймовый порт? Особенно после погружения :)

Другое дело, что это самый "подручный" способ, но он особо и не помогает.
Максимум - на один-два снимка.

Для съемки волн лучше иметь с собой распылитель с каким нибудь составом.

Уменьшение ГРИП в этой ситуации не помогает.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#4 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 15:44 Заголовок сообщения:

elDiamante
этот способ придумал не я) его действительно используют в экстремальной съемке НА ПОВРЕХНОСТИ воды и да - на пару кадров)
elDiamante писал(а):
Для съемки волн лучше иметь с собой распылитель с каким нибудь составом.
вот и нам интересно какой такой распылитель, по конкретнее если можно)

Willyam Bradberry
Наверное имеет смысл поспрашать на серферских форумах, там наверняка есть люди увлекающиеся экстремальной съемкой

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 19:16 Заголовок сообщения:

Cappo писал(а):если под рукой ничего нет - то можно поплевать)
Водорослями круче протирать, ещё лучше чем поплевать, это я с 7 лет пользую.
Не вариант.

Пошёл спрашивать у Роджера Шарпа =)
Спасибо за мысль.
Cappo писал(а): вариант номер два снимать в мануале, увеличев фокусные и приоткрыв диафрагму
Вообще-то снимаю ТОЛЬКО в мануале, дырку открывать тоже не канает, дырку надо ЗАкрывать =)

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#6 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 20:40 Заголовок сообщения:

Willyam Bradberry
кстати незабудьте потом рассказать, мне тоже интересно :wink:


п.c.
люблю водные виды спорта, уверенно чувствую себя на волнах,
и не раз приходила мысль пофоткать волны или серфинг.

В серьезные волны с камерой не совался) и могу только догадываться как это непросто.

но немного пробовал это фоткать и просто некотрые наблюдения:
фоткать конечноже в А или М, и заранее установив точку фокусировки на 3-5ть метров (никакого автофокуса)

но по поводу зажатой дырки)
- я бы чуть чуть приоткрыл, даже на вашем примере видно что задний план частенько лучше размыть - линия берега не всегда идеальна - строения, люди, мусор. А думать о композиции кадра в набегающей волне - занятие непростое)

(я снимал на мыльницу - и старался оставить глубину резкости Так чтобы от ближайшей к объективу точки и на следующие метров 10ть было все в фокусе, и чуть размыть задний план)

И пожалуй добавил бы чуть, чуть света, хотя бы встроенную вспышку, через светорассеиватель на полную мощность, чтобы восстановить провалы света от тени волны на ярком солнце.

Ну и поляризационный фильтр - позволит, избавиться от излишних бликов на воде и чуть повысить её прозрачность.

Это не советы нивкоем случае, просто наблюдения)

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 23:35 Заголовок сообщения:

Cappo писал(а):Willyam Bradberry
кстати незабудьте потом рассказать, мне тоже интересно :wink:
Это не советы нивкоем случае, просто наблюдения)
Автофокус на семёрке (7D) великолепно себя зарекомендовал. Ставлю режим приоритета первого кадра в момент прохождения волны чуть загодя фокусируюсь на пене и пуляю неглядя. Для этого дырку закрывал до 8-10, в идеале хочу до 14-16 закрыть.

Изображение

Проблем было только две - тупила флэшка на серии 8 кадров в секунду, камера затыкалась и долго думала, пропускал шикарные гребни (решено с помощью скоростной 600х флэшки)

Вторая проблема после двух трех волн задалбывают капли воды , которые портят картинку. Иногда красиво, а иногда нет.
Изображение

Ну, а третья проблема проблемой можно не считать - флэшка в 32 гига забивается очень быстро.

Береговая линия с мусором тут просто так, хотел посмотреть, что получится.

Полярик в сферу не влезает, хотя таскаю с собой три штуки постоянно.

Вспышку таскать с собой в волны, особенно в большие строго не рекомендую!
Дорогое удовольствие. Даже с обтекаемым боксом колбасит будь здоров только успевай под волны поднырывать.

После пары-тройки заходов отцепил от бокса от греха подальше.
Толку во вспышках ноль, из-за 1/250, этого НЕ ХВАТАЕТ, они не помогают там где нужна скорость затвора 1/2000
за исключением родных 580х, к примеру, способных на любую скорость стрельбы.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 20-04-2012 23:45 Заголовок сообщения:

Да, и "провалы" в тенях я не считаю провалами, а наоборот намеренно усилил контраст тут.

Планирую снять вот такое

Изображение

Автор Brad Styron
Снято на 60D + 12mm 1/2000

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#9 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 00:28 Заголовок сообщения:

почитал, интересно, и фоты - достойные внимания :wink:
( а Brad Styron – ну это не только проффесионализм, но и редкая удача)

Я люблю серферские видео, и для меня работа оператора преследующего серфера в закрывающейся трубе - кажется чем то нереальным, просто невозможно представить как такое можно снимать стоя на серфе, причем в экстремальной точке волны :shock:

а ограничение, по выдержке - 1/250я
это максимальная скорость синхронизации со вспышкой на вашей зеркалке, да пожалуй, недостаточно для подобных сюжетов, для съемки волн нужно покороче

Я фотографирую преимущественно в местах с избытком солнечного света :D )
и вот тут частенько выручают "мыльницы" с электронным затвором.
Например, мой новый G1X спокойно позволяет щелкать до 1/2000 со светом встроенной вспышки.

А оказаться в волне с зеркалкой, с огромным боксом (Ikelite я так полагаю)
да это непросто) а с арматурой для вспышки – действительно неоправданный риск.


/кстати возможно имеет смысл присмотреться к Canon G1X – тот же размер матрицы, причем нового поколения, меньшие габариты фотика и бокса, преимущества электронного затвора в работе со встроенной вспышкой.
И отличный набор фокусных без необходимости приобретения дополнительных линз и портов. Впрочем автофокус абсолютно мыльничный)


А приведенная фота Brad Styron – всетаки снята на закате, и контраст там играет определенную роль, но согласитесь на ярком солнце – интереснее получить красивые бирюзовые волны, с чистой прозрачной водой, чтобы можно было рассмотреть множество детейлз)

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 18:24 Заголовок сообщения:

Cappo писал(а): Я люблю серферские видео, и для меня работа оператора преследующего серфера в закрывающейся трубе - кажется чем то нереальным, просто невозможно представить как такое можно снимать стоя на серфе, причем в экстремальной точке волны :shock:
Народ сейчас вовсю GO PRO юзает, стоимость низкая, комплектации любые, вес маленький, крепится куда угодно. Я даже вживую рамы видел для экстремальных 3D съемок.

Cappo писал(а): а ограничение, по выдержке - 1/250я
это максимальная скорость синхронизации со вспышкой на вашей зеркалке, да пожалуй, недостаточно для подобных сюжетов, для съемки волн нужно покороче
На своей зеркалке я бью 1/4000
и иногда 1/8000 и в студии с моноблоками и с родными пыхами.
http://pics.livejournal.com/vitaly_soko ... 2yzrtf.jpg
Важно уметь их поджигать.
Вопрос не к кэнону, а к производителям тупых схем, которые не позволяют поджечь пых. Икелайт в этом вопросе убил - 1/250 и дальше ни в какую. Не позволяет камере гулять.
Cappo писал(а): /кстати возможно имеет смысл присмотреться к Canon G1X – тот же размер матрицы, причем нового поколения, меньшие габариты фотика и бокса, преимущества электронного затвора в работе со встроенной вспышкой.
Фотобрэнд, к сожалению, как и религию не меняют, уж очень это накладно. А моя фамилия не Цукерберг. Все по копеечке да по капелечке подобрано под 7D на сейчас. Прыгнуть в другую нишу - ни-не.

Cappo писал(а): А приведенная фота Brad Styron – всетаки снята на закате, и контраст там играет определенную роль, но согласитесь на ярком солнце – интереснее получить красивые бирюзовые волны, с чистой прозрачной водой, чтобы можно было рассмотреть множество детейлз)
Почти никогда не снимаю днем если это не репортаж. Вообще никогда.
Ни зверей ни людей. Утро-вечер, основное правило для хорошего естественного света.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#11 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 21:22 Заголовок сообщения:

можно попробовать силиконовым маслом (то, чем оринги смазываете)
еще антифоги для различных масок (горнолыжные, пейнтбольные)
все эти маски пластиковые !
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#12 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 21:35 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):можно попробовать силиконовым маслом (то, чем оринги смазываете)
еще антифоги для различных масок (горнолыжные, пейнтбольные)
все эти маски пластиковые !
и то и то я всегда беру с собой в поездки, и никогда неприходило в голову мазать этим внешнюю сторону линзы бокса :lol:
можно конечно попробовать - если для прикола) некотрые антифрогом брызгают и внутренюю сторону стекла порта :smile1: может и смешно, но потом ведь чистить нужно))

/
кстати, прикол:
разок на о. Сурин, я видел как один Таец, турист с большой земли, из тех ребят что оочень редко выбираются на море, перед снорком плевал на ВНЕШНЮЮ часть маски для подводного плавания и тщательно размазывал)
ну собственно им это было и не особо важно, когда ребят выгружали на очередной поинт они сбивались в свою группку и мирно беседовали дрейфуя по поверхности, время от времени сканируя дно через маску :lol: /
Последний раз редактировалось Cappo 21-04-2012 21:39, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 21:36 Заголовок сообщения:

PraNkiSh писал(а):можно попробовать силиконовым маслом (то, чем оринги смазываете)
еще антифоги для различных масок (горнолыжные, пейнтбольные)
все эти маски пластиковые !
Да попробовать можно чем угодно смазывать. Я, вон в студии фотографировал портреты, смазывал вазелином светофильтр, чтобы эффект тумана был, вазелин не понравился, а под рукой как раз силиконовая смазка оказалась, очень красиво разблюривает, главное не переборщить.

Но тут я, пожалуй, воздержусь от смазки порта силиконом. Мне снимать надо, а не эффект тумана накладывать.

За антифог для масок спасибо, буду смотреть, хотя для "изнутри" предпочитаю использовать женские прокладки, чтобы не потел бокс да и на случай мелкой протечки.
Последний раз редактировалось Willyam Bradberry 21-04-2012 21:44, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 21:41 Заголовок сообщения: Отчитываюсь

Купил хайгировский антидождь в маленькой бутылочке, пахнет спиртом.
После нанесения на края акрилового порта с помощью кисточки почти на глазах высох, помутнения или изменения прозрачности не наступило.

Антифог пока воздержался покупать.

Буду тестировать дальше.

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#15 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 21:45 Заголовок сообщения:

по принципу - спирт, но не растворитель? это тема,
интересно, а как в реальности после этого улучшится картинка

а Антифог - если на оптике, то отвратительная штука, он оставляет заметные следы, он бликует, на солнце и при работе вспышек.

Для масок вещь отличная, для бокса не подходит, кстати изготовители аквабоксов вроде и в инструкции даже пишут - не брызгать, не мазать и вообще внутренюю часть пальцами нетрогать) Мне хватает селикогеля

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 21-04-2012 22:42 Заголовок сообщения:

Cappo писал(а):по принципу - спирт, но не растворитель? это тема,
интересно, а как в реальности после этого улучшится картинка
Уже помазал и отполировал. Только забыл о таком эффекте, что капли становятся мелкие-мелкие... Зато сдуваются в поверхности на раз и без следов, уже плюс.

Аватара пользователя
PraNkiSh
Активный участник
Сообщения: 2057
Зарегистрирован: 28-01-2009 23:30
Откуда: Москва

#17 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 16:02 Заголовок сообщения:

Willyam Bradberry писал(а):Да попробовать можно чем угодно смазывать. Я, вон в студии фотографировал портреты, смазывал вазелином светофильтр, чтобы эффект тумана был, вазелин не понравился, а под рукой как раз силиконовая смазка оказалась, очень красиво разблюривает, главное не переборщить.
Но тут я, пожалуй, воздержусь от смазки порта силиконом. Мне снимать надо, а не эффект тумана накладывать.
силиконовые смазки бывают очень разной густоты. у вас похоже густая смазка, а я имел ввиду ЖИДКИЙ !
не гуще чем кефир.
что-то типа ПМС50 ну максимум ПМС100
вам нужно создать максимально тонкую пленку чтоб не было оптич. искажений.
вот и создавайте :) а не как при смазывании механизмов - чем смазки больше, тем лучше.
Эдвансед Кибер Соло Техно Дайвер (HH eCCR Tmx)

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 22:09 Заголовок сообщения:

Стекло тут нужно а не акрил вот собственно и все, да размером побольше. У меня не особо большая сфера 170мм но в принципе на капли не жалуюсь хотя последнее время снимал много сплитов, причем зачастую просто болтаясь или стоя в ощутимых волнах

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#19 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 22:46 Заголовок сообщения:

Torchuck
хмм,
на том же G12 стекло, а не акрил,
да - был стандартный бокс с плоским стеклом а не сфера,
и были искажения от капель примерно те же.

А если лезть в серьезную волну, которая накатывает с периодом меньше чем раз в минуту , а еще надо продышаться, сделать композицию кадра, и много чего другого, то.. собсенно говоря в чем плюсы стекла?

/и кстати - ваши "ощутимые волны" и серферский грин вейф, хотябы 2х метровый и закрывающийся в трубу, - в котором вам никак не устоять,
а только серфить так или иначе, ну если сможете)

это всетаки разные вещи/
Последний раз редактировалось Cappo 22-04-2012 22:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 22-04-2012 22:53 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а):Стекло тут нужно а не акрил вот собственно и все, да размером побольше. У меня не особо большая сфера 170мм но в принципе на капли не жалуюсь хотя последнее время снимал много сплитов, причем зачастую просто болтаясь или стоя в ощутимых волнах
Да-да, PRO ONE нам только снится... =)
Cappo писал(а): /и кстати - ваши "ощутимые волны" и серферский грин вейф, хотябы 2х метровый и закрывающийся в трубу, - в котором вам никак не устоять,
а только серфить так или иначе, ну если сможете)

это всетаки разные вещи/
Именно!
Я с опаской отношусь к местам где неглубоко настолько, чтобы можно было стоять. Заклееная пластырем вся спина, оторваная с мясом крышка порта и песок в ушах кагбэ намекают мне о том, что надо заходить поглубже, чтобы поднырнуть можно было ;)
Последний раз редактировалось Willyam Bradberry 22-04-2012 23:03, всего редактировалось 2 раза.

Ответить