Свет для GoPro Hero 2

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
DenisKu
Активный участник
Сообщения: 1105
Зарегистрирован: 03-04-2012 12:52
Откуда: Москва/Раменское
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 12-06-2012 23:48 Заголовок сообщения: Свет для GoPro Hero 2

Подскажите кто чем пользуется для съёмки видео?
Бюджет у меня порядка 10 т.р. Присматриваюсь к Intova Supernova. Ещё мне настоятельно рекомендовали Light and Motion Sola 1200, но денег хватает только на младшего брата в 500 люмен.

Может есть какие-то сеты для гоу про?

Заранее благодарен за ответы!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 15-06-2012 22:59 Заголовок сообщения: Re: Свет для GoPro Hero 2

DenisKu писал(а):Подскажите кто чем пользуется для съёмки видео?
Бюджет у меня порядка 10 т.р. Присматриваюсь к Intova Supernova. Ещё мне настоятельно рекомендовали Light and Motion Sola 1200, но денег хватает только на младшего брата в 500 люмен.

Может есть какие-то сеты для гоу про?

Заранее благодарен за ответы!
Денис - для дешового аппарата смотри дешовые фонари.
За 10 тыс ты купишь 3 китаеза по 700 РЕАЛЬНЫХ люмен каждый. (или красивше - 2 штуки...)
И насадишь на них рассеиватели, чтоб угол обеспечить - иначе будет просто пятно в центре на метре и темно вокруг......

Потому как реальный видеосвет начинается от 50 вт потребляемой мощности ЛЕДа
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 16-06-2012 05:07 Заголовок сообщения: Re: Свет для GoPro Hero 2

DenisKu писал(а):Подскажите кто чем пользуется для съёмки видео?
Тоже сейчас озабочен этой проблемой.
Посмотрел различные предложения на ebay и обсуждения в иностранных форумах.
Мне понравился фонарик I-torch 555 (сейчас вышла новая модель 600) в 500-600 люмен и углом в 80 градусов:
http://www.itorch.ca/600.html
Можно найти в инете по цене 150-180 долларов.
Преимущество - компактный, широкоугольный.
Да, он стоит подороже, чем то, что предлагает тот же Андрей-СПБ. Но зато не нужно заморачиваться с установкой рассеивателя (сделаете плохо - потенциально можете потерять много света, как мне кажется), так как он изначально дает широкий пучок.

Есть более интересные и мощные модели, но они стоят уже под 300 долларов и выше.

Еще есть достаточно популярный вариант Liquid Image 343 5.5 W, но он дает 300 люмен, не знаю, устроит ли это вас. Но о нем неплохие отзывы. Можете поискать на youtube ночные подводные съемки (пример), где фигурирует Liquid Image 343 и его младший брат Liquid Image 342 (он более слабый и пучок света поуже - не стоит его брать). И стоит чуть меньше, порядка 100 долларов (хотя если поискать, то возможно, можно найти и дешевле), хотя у нас в России в магазинах как раз дороже.

Важно: как вы планируете крепить камеру и фонарь? К чему в настоящее время у вас крепится камера (т.е. какой у вас mount)?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 17-06-2012 11:12 Заголовок сообщения:

Боюсь только, что вышеуказанные фонарики вообще не имеют стабилизирующего драйвера (как у китаеза), а механический выключатель только.
Соответственно 600 люмен имеются в первые 5 минут от свежих батарей. :(
Ну и угол надо рассматривать как "угол равномерной осветки", а не просто "угол свечения" :(

ЗЫ Добрался до компа - посмотрел про И-точ 600. СМЕШНО читать такое, полный развод для лохов
3XAA battaries providing 600 lumens and 1-2 hours burn time
Тут явно люмены и время "раздельно" :twisted:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 18-06-2012 09:59 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Боюсь только, что вышеуказанные фонарики вообще не имеют стабилизирующего драйвера (как у китаеза), а механический выключатель только.
Соответственно 600 люмен имеются в первые 5 минут от свежих батарей. :(
Я написал письмо производителю и вот что он ответил:
We use a linear driver to control the current so it does not go over 2.5a
Что это за linear driver, вы не знаете случайно? Из краткого объяснения поянтно только то, что он ограничивает максимальный ток 2.5 А. А что с напряжением? Поддерживает ли он постоянное напряжение, необходимое для питания светодиода? Какие вообще функции драйвера должны быть?

Правильно ли я понимаю, что одна из функция драйвера - поддерживать постоянное напряжение и постоянный ток, чтобы не было падения яркости? Так как у обычной щелочной батарейки (скажем, АА) падение напряжение начинается сразу же и кривая идет вниз.
Так?

Андрей СПб писал(а): Ну и угол надо рассматривать как "угол равномерной осветки", а не просто "угол свечения" :(
Угол у него показан вот в этом тесте:
http://scubasg.com/index.php?topic=3964 ... 2#msg29412
http://scubasg.com/index.php?topic=3645 ... 7#msg27917

Мне нравится. Посмотрите, как равномерно заливается комната. Для видео подойдет, если снимать с расстояния, скажем, до 3 метров. Дальше, конечно, сильное падение освещенности из-за широкого угла луча.
Андрей СПб писал(а): ЗЫ Добрался до компа - посмотрел про И-точ 600. СМЕШНО читать такое, полный развод для лохов
3XAA battaries providing 600 lumens and 1-2 hours burn time
Тут явно люмены и время "раздельно" :twisted:
Некоторые производители фонариков считают время работы по тому моменту, пока яркость упадет в 2 раза. То есть за 1-2 часа световой поток снижается с 600 до 300 люмен. Может так?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#6 Сообщение Добавлено: 18-06-2012 11:47 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Я написал письмо производителю и вот что он ответил:
We use a linear driver to control the current so it does not go over 2.5a
он ограничивает максимальный ток 2.5 А.

А что с напряжением?
Поддерживает ли он постоянное напряжение, необходимое для питания светодиода?
Какие вообще функции драйвера должны быть?

Так?

Некоторые производители фонариков считают время работы по тому моменту, пока яркость упадет в 2 раза. То есть за 1-2 часа световой поток снижается с 600 до 300 люмен. Может так?
Ну очень много вопросов... :shock:
Честно говоря - пишите производителю.
Потому как гадать, что там китайцы (собран то там наверняка) нафигачили и как они считают спад яркости - 10%, 50% или 90% (как в СССР нормативах) - как то не хочется :wink:

Пока вижу что только одно - драйвер ОГРАНИЧИВАЕТ ток на 2,5 А. Чтоб диод не выгорел. Т.е. теоретически 600 люмен будет на этих 2,5 А. А вот выдадут ли батарейки 2.5 А и как долго они будут выдавать 2,5 А - это спросите у производителя. :D

ЗЫ У меня есть LED-фонарь известной фирмы Фа-Ми на 4х АА. Ток 2,5-2,3А А идет первые 15 минут, далее 2А+- 0,2А еще полчаса, далее менее 1,8А еще 2 часа... Общее время свечения 6 часов. Но до "свечки"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#7 Сообщение Добавлено: 18-06-2012 11:53 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Что это за linear driver, вы не знаете случайно? Из краткого объяснения поянтно только то, что он ограничивает максимальный ток 2.5 А. А что с напряжением? Поддерживает ли он постоянное напряжение, необходимое для питания светодиода? Какие вообще функции драйвера должны быть?
Световой поток светодиода сильно зависит от проходящего через него тока. Управляют именно током через него. Если не принимать специальных мер, то ток через светодиод может скакать в колоссальных пределах при малейшем изменении напряжения на нем.
Драйвер светодиодов - это стабилизатор тока.
При снижении напряжения питания по мере разряда аккумулятора драйвер поддерживает ток через светодиод на стабильном уровне (например 2,5 А), обеспечивая максимальную и стабильную светоотдачу диода.
Существуют линейные и импульсные стабилизаторы тока (драйверы).
Выходной транзистор линейного драйвера работает в линейном режиме, управляя постоянным током через светодиод. Это самое простое и дешевое решение. Но не самое лучшее по эффективности.
Линейные драйверы применяют обычно при небольших токах (20-100 ма), там где требуется дешевизна и простота, например автомобильные приложения, игрушки, и тд. Потери в линейных драйверах весьма ощутимы, при приличных токах они хорошо греются.
Импульсный драйвер питает светодиод последовательностью импульсов, регулируя скважность (отношение периода к длительности импульса). Называется это ШИМ - широтно-импульсная модуляция. Импульсные драйверы существенно более эффективны, имеют лучший КПД. Что особенно важно при аккумуляторном питании. Импульсные драйверы сейчас применяются повсеместно, они стали совсем недорогими. И на мой взгляд, сейчас уже более распространены, чем линейные.

На современном этапе эволюции LED, применение простейшего линейного драйвера при таком приличном токе (2,5 А) и питании от малогабаритных аккумуляторов, - на мой взгляд неудачное решение, оно выбрано из-за цены. Выбрали дешевле дешевого. Выгадали 3 доллара в производстве, пожертвовав временем работы фонаря.
В дайверских фонарях обычно ставят импульсные драйверы.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#8 Сообщение Добавлено: 18-06-2012 13:04 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): применение простейшего линейного драйвера при таком приличном токе (2,5 А) и питании от малогабаритных аккумуляторов,
Выгадали 3 доллара в производстве, пожертвовав временем работы фонаря. .
Павел, +100.
Только тут даже не от аккумов, а от 3х АА. И как можно "пожертвовать" если пишут что 600 люмен 2 часа от 3 АА???
ИМХО, одним способом - дает батарейка 3 А, мы дадим 2,5 А. Лишнее "вскипятим"
А от подсевшей батарейки дадим 2,5, 2,0, 1,5 и т.п.
А остальное просадим в тепло.... :wink:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 05:10 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): На современном этапе эволюции LED, применение простейшего линейного драйвера при таком приличном токе (2,5 А) и питании от малогабаритных аккумуляторов, - на мой взгляд неудачное решение, оно выбрано из-за цены. Выбрали дешевле дешевого. Выгадали 3 доллара в производстве, пожертвовав временем работы фонаря.
В дайверских фонарях обычно ставят импульсные драйверы.
Павел, спасибо огромное за объяснение!
Скажите, а вы не знаете, почему многие производители не указывают в спецификациях, какой они используют драйвер? Или надо просто тщательней посмотреть?
Вы не знаете случайно, в фонарях фирмы Inon серии LE, а частности
Inon LE550-W
используется какая схема стабилизации питания светодиода, линейный или импульсный драйвер?

P.S. Этот фонарь очень похож на изделие фирмы I-torch (Itorch 555 и I-torch 600). Такие впечатление, что I-torch скопировали этот фонарь у Inon. Кстати, тот же Inon с своих спецификациях на фонари серии LE (ссылка) честно указывает, что время работы он считает до падения яркости в два раза (т.е. на 50%):
Average time to get half brightness when continously turn ON the product...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#10 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 13:28 Заголовок сообщения:

Arti писал(а): Скажите, а вы не знаете, почему многие производители не указывают в спецификациях, какой они используют драйвер? Или надо просто тщательней посмотреть?
Вы не знаете случайно, в фонарях фирмы Inon серии LE, а частности
Inon LE550-W
используется какая схема стабилизации питания светодиода, линейный или импульсный драйвер?
P.S. Этот фонарь очень похож на изделие фирмы I-torch (Itorch 555 и I-torch 600). Такие впечатление, что I-torch скопировали этот фонарь у Inon.
Производители в общем-то не обязаны в паспорте указывать какой стоит драйвер. Мало кто про это упоминает в описании.
В большинстве фонарей сейчас ставят импульсные. Опознать визуально импульсный драйвер просто, основной его элемент - катушка индуктивности. Глянули внутрь фонарика на плату, увидели катушку, - значит драйвер импульсный. Линейный драйвер это микросхема-стабилизатор + две-три детальки на плате, катушки там нет, за счет этого он и дешевле.
Я не знаю, что за драйвер внутри Inon фонариков, у нас этих фонарей не было, есть в наличие только крепления Ultralight разнообразные для этих Инонов на бокс. Причем, стоит обратить внимание что крепления - парные, то есть по 2 штуки фонариков и по 4 штуки. Это косвенно говорит о том что мощность при установке на бокс одного фонарика - слабовата по мнению Ultralight для видео. Если почитать описание на сайте Инон, то там указано что один фонарик предназначен просто как дайверский ночной, либо для кейв-дайвинга, для фото-видео он не позиционируется производителем насколько я понимаю.
Светодиод в этом Инон стоит - Cree MCE, в описании указано. Это приличный диод, но не самый эффективный у Cree. Самая высокая светоотдача сейчас у диода Cree XM-L, лучшие по эффективности фонари собирают уже более года именно на них. В частности, я сделал для друзей около десятка фонарей разной мощности именно на XM-L, хотя перебрал множество диодов. Мои личные замеры подтверждают что в линейке Cree это диод с самой высокой отдачей лм/вт. Ну, это так, к слову.

Дизайн узеньких фонарей от разных производителей - очень похож друг на друга, как будто скопировали, - из-за диаметра и количества элементов питания. Ну, и при разработке каждый пользуется опытом аналогичных, естественно. Поэтому они очень похожи.
На мой взгляд, 500 люмен, в любом случае маловато для видео (неважно Gо-Pro это или другая камера). Это всего лишь мое мнение, но мне чтобы подсветить днем всего один коралл и проявить его цвета на видео требуется фонарик от 1500 люмен и выше.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#11 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 13:37 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Вы не знаете случайно, в фонарях фирмы Inon серии LE, а частности
Inon LE550-W
используется какая схема стабилизации питания светодиода, линейный или импульсный драйвер?
ИМХО - Судя по приведенной Вами спецификации,где пишется что замер длительности до падения светотдачи вдвое - стоит драйвер линейный.
ШИМ обычно делают с запасом, он эффективный и он долго держит "полку".
Да и диаметр фонаря на микрухи, а не на индуктивность...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 13:44 Заголовок сообщения:

Я вас понял, Павел, спасибо большое за консультацию!
Кстати у того же I-torch 555 стоит диод Cree XM-L T6.

Да, возможно, денег не хватит, чтобы купить хороший фонарь для видео, тем не менее, меня не удовлетворяет съемка с узким лучом и я собираюсь как-то решить эту проблему с ограниченным бюджетом. То есть от "плохого" перейти к "удовлетворительному". На самом деле каких-то сверхзадач не ставлю, вполне устраивает кач-во видео, которые я на нашел на Youtube, снятые ночью с использованием не очень сильных фонарей. Чтобы был виден, скажем, хотя бы силуэт корпуса рэка или часть стены.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#13 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 14:55 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):На самом деле каких-то сверхзадач не ставлю, вполне устраивает кач-во видео, которые я на нашел на Youtube, снятые ночью с использованием не очень сильных фонарей. Чтобы был виден, скажем, хотя бы силуэт корпуса рэка или часть стены.
Вот снято на КМ на 30 м. Мыльница Сони 210 с прикрепленным ЛЕД-фонарь в 12 ватт (постоянно включен).
http://www.youtube.com/watch?v=K46vz2q3oeA

Обратите внимание на каком расстоянии начинают проявляться цвета и зона осветки (фонарь достаточно "широкоугольный", 4 диода почти без отражателей)
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 15:14 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Вот снято на КМ на 30 м. Мыльница Сони 210 с прикрепленным ЛЕД-фонарь в 12 ватт (постоянно включен).
http://www.youtube.com/watch?v=K46vz2q3oeA
А нет видео с такой же конфигурацией, но чтобы было снято ночью или в условиях отсутствия солнечного света?
В дополнение к тому кусочку, который снят с 2:25?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#15 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 15:18 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):А нет видео с такой же конфигурацией, но чтобы было снято ночью или в условиях отсутствия солнечного света?
Видео нет.
Уровень солнечного света можете определить сами по этому же видео - там где все в сине-зеленое уходит.
Фонарь начинает сказываться когда проявляются цвета.
Вот и будет ночью - черно там где сине-зелено, и пятно красок-пересвета в центре

Ночью снимал этим фонарем макрофото http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... highlight=
Там и вид конструкции :D
И не забывайте что Сонька-мыльница успешно сменила у меня Гоу-Про ....

ЗЫ Честно, но я бы не мудрил- спарил на ручке гудмана 2 штуки ХМЛ по 80 баксов за фонарь и вмайстрячил между ними гоу-про...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 17:16 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): ЗЫ Честно, но я бы не мудрил- спарил на ручке гудмана 2 штуки ХМЛ по 80 баксов за фонарь и вмайстрячил между ними гоу-про...
Раздумывал над этим. Но все фонари, которые вы называете "китайцами", то есть из доступного ценового диапазона, которые мне попадались, идут не с широким лучом. Либо не указано и не показано, какой у них луч (подозреваю, что не широкий).
А делать сам диффузор не хочу - опыта нет, сделаю плохо - ,будет неравномерное пятно, или слишком много света будет теряться, или еще что-нибудь.

Вообще это немного странно, ведь естественный угол света от светодиода достаточно большой, насколько я помню, порядка 100 градусов или больше. Казалось бы, можно вообще не заморачиваться и сделать вообще фонарь без отражателя специально для видео!

Не подскажете чего дельного из моделей фонариков, может я просто не очень хорошо искал?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#17 Сообщение Добавлено: 19-06-2012 17:36 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):Раздумывал над этим. Но все фонари, которые вы называете "китайцами", то есть из доступного ценового диапазона, которые мне попадались, идут не с широким лучом. Либо не указано и не показано, какой у них луч (подозреваю, что не широкий).
А делать сам диффузор не хочу - опыта нет, сделаю плохо - ,будет неравномерное пятно, или слишком много света будет теряться, или еще что-нибудь.
Во первых - "специальные" фотофонари мне как то не попадались. То что вы называете "широким" лучом - реально, имхо судя по отражателю, 80 градусов в которых 90% света в центральных 45 или менее градусах.+ насадка неизвестного какчества (читай те же китаезы, только послабее и подороже)....Вот вы и получите жуткий пересвет в центре кадра.
Во-вторых - Павел вам уже написал что видео свет начинается с 1500 люмен. Причем еще надо обеспечить широкий и ровный угол освечивания. Тут вы НИКУДА без рассеивателя не денетесь.
Либо надо городить самому стандартный видеосвет на нескольких диодах БЕЗ отражателя или
Arti писал(а): Казалось бы, можно вообще не заморачиваться и сделать вообще фонарь без отражателя специально для видео!
так ведь и делают. Только цена "специального фонарика для видео" с N000 люмен, однородной осветкой, липолем на 40 минут и все это в компактном боксике от 15-20 тыс. рупий. Покупайте!!!
Вот он в руках небритого мужика
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?t ... c&start=75

ЗЫ Я к одному клоню - дешовый видеорегистратор Гоу-Про практически негодный для подводки, невозможно "довести" до ума локальными улучшениями типа "приклею дешовый видосвет помощнее, лупу пошире". В цену ТС укладывается некий самопал на 1500-2000 люмен или 1-3 (в зависимости от модели) китаеза с самопальным рассеивателем
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Arti
Активный участник
Сообщения: 3046
Зарегистрирован: 08-11-2009 00:21
Откуда: Москва
Контактная информация:

#18 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 07:34 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): ЗЫ Я к одному клоню - дешовый видеорегистратор Гоу-Про практически негодный для подводки, невозможно "довести" до ума локальными улучшениями типа "приклею дешовый видосвет помощнее
С плоским портом снимает значительно лучше. Меня лично кач-во устраивает.
Посмотрел галерею. Вы действительно закись азота вдыхали? Ну и как ощущения? Приход быстро наступает? :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15492
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#19 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 09:37 Заголовок сообщения:

Arti писал(а):С плоским портом снимает значительно лучше. Меня лично кач-во устраивает.
Посмотрел галерею. Вы действительно закись азота вдыхали? Ну и как ощущения? Приход быстро наступает? :)
У меня была первая версия - с изначально плоским портом и вдвое меньшим числом пикселей при том же размере матрицы. И если резкость была "терпимой", то чувствительность была швах (несмотря на меньшее количество пикселей), он тупо терял цветопередачу...
Как понимаю, господа Гоушники на 2ой версии сделали то что я думал сделать сам - поставить шире и короткофокусней линзочку, благо собственно камерка типовая, абсолютно стандартная. К ней широко продаются наборы ввинчиваемых линз. Вот только гоупрошники заклеили свой объектив. :twisted: :twisted:

Закисью дышали. Приход приходил на 2-3 вдох, но по разному. Молодежь и тетки в ржаку, мужики постарше "суровели" и прислушивались...
Отходняк секунд за 30 без проблем.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ser-asabin
Активный участник
Сообщения: 866
Зарегистрирован: 28-09-2011 14:12
Откуда: Днепр
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 20-06-2012 13:22 Заголовок сообщения:

Вчера пощупал вот такую модель света http://www.subgear.de/frontend/shared/m ... N=96087887 очень хороша ,и не надо ни каких КИТАЕЗОВ(цена довольно демократичная) легкая и широкий угол, себе заказал два фонаря на бокс .Как поснимаю отпишусь.
MSDT PADI
TEC TRIMIX INSTRUCTOR

Ответить