Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
pirochi
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 14-08-2011 06:53

#1 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 11:45 Заголовок сообщения: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Бокс для Sony NEX 5N китайского производства Meikon - является бюджетным вариантом для любителей подводной съемки. Последние исследования, проведенные нами в барокамере, выявили некоторые особенности, о которых следует знать будущим покупателям этого и подобных этому по конструкции бокса.

Реальная рабочая глубина погружения для такого бокса (когда нормально - не западая - работают все кнопки) - НЕ БОЛЕЕ 12 М.

Бокс испытывался в барокамере, в воде под давлением. Измерялась деформация вставки из пластилина. Измерения делались через 10 м. водного столба и до глубины 50 метров. Бокс испытывался многократно и не пропускал воды. Остаточных деформаций не зарегистрировано. Упругий прогиб задей крышки составил 1,2 мм. на каждые 10 м. глубины. На глубине 40 м. прогиб 4,8 мм. После глубины 12-14 метров камерой пользоваться невозможно из-за прижатия кнопок. Кнопки укоротить невозможно, т.к. их ход ограничен.
Вложения
Test-Pressure -1.jpg
Diagramma 1.jpg

wiz
Участник
Сообщения: 158
Зарегистрирован: 29-12-2009 06:27
Откуда: Новосибирск

#2 Сообщение Добавлено: 19-07-2012 17:37 Заголовок сообщения:

сделать жесткую вставку между задней стенкой и фотоаппаратом с дырками под кнопки
нет прогиба-нет проблемы

Аватара пользователя
seeman
Активный участник
Сообщения: 767
Зарегистрирован: 28-12-2004 19:34
Откуда: Школа подводной фотографии Алексея Зайцева
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 08:46 Заголовок сообщения:

Может лучше купить хороший бокс ? :-)
Набери на Фэйсбуке: "Школа подводной фотографии Алексея Зайцева" и "ЛЮБИТЕЛИ ПОДВОДНОЙ ФОТОГРАФИИ"

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15446
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 09:13 Заголовок сообщения:

wiz писал(а):сделать жесткую вставку между задней стенкой и фотоаппаратом с дырками под кнопки
Короче, чтоб давление воды на заднюю стенку всей силой F=P*S давило на фотик :shock: :shock:
Это под сотнягу кг уже на 10 м
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#5 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 09:35 Заголовок сообщения:

Пользуюсь таким боксом уже более полу-года.
Все кнопки работают на глубинах 0-43метра.
Глубже пока не приходилось использовать. :D
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#6 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 10:07 Заголовок сообщения:

А что, вполне рабочая идея, выпускать дешевые пластиковые боксы для самых популярных компактов. Оно, конечно в основном для начинающих, и в большинстве своем весьма неглубоко, но тем не менее.

Tycoon
Участник
Сообщения: 286
Зарегистрирован: 04-12-2011 03:06

#7 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 16:39 Заголовок сообщения:

Использовал такой бокс до 30м, кнопки переодически залипали, точнее сказать иногда сампроизвольно наживались, неприятное явление но не смертельно, пользовать можно в принципе, тем более что стоит всего 100 баксов и любой нормальный бокс с портами понятен от 2К для него.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#8 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 23:16 Заголовок сообщения:

почитайте мой отчет про тестирование бокса с фотиком в ветке"беззеркальные камеры..."реальные испытания,а не пластилиновые изыскания...Более того,я не хочу этот бокс защищать,у него есть свои минусы..но просто у меня нет 2кб зелени...Более того,со времени его покупки и работы прошло 4месяца,за это время сделал более 30ти погружений в Черном море,в тяжелых условиях-штормило,термоклин..Максимальная глубина проверки-22метра примерно около 25мин на этой глубине...минимальная температура +7градусов по Цельсию..Еще раз пишу,у бокса есть и минусы,про один из них уже писал..НО ЗА 100 БАКСОВ??? :D
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#9 Сообщение Добавлено: 20-07-2012 23:21 Заголовок сообщения:

Кстати проблема с кнопками решаема...кроме втулки круглой под поворотное кольцо..если с головой дружить и с руками..бесплтный совет-металлический карабин-замок наверху лучше покрыть тонким слоем силикона,при невозможности опреснения более трех дней,как у нас в экспедиции-ржавеет... :D
ныряйте много и с удовольствием..

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#10 Сообщение Добавлено: 02-10-2012 01:39 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
wiz писал(а):сделать жесткую вставку между задней стенкой и фотоаппаратом с дырками под кнопки
Короче, чтоб давление воды на заднюю стенку всей силой F=P*S давило на фотик :shock: :shock:
Это под сотнягу кг уже на 10 м
По моим наблюдениям проблемы, даже на поверхности, создает колесо привод кольца. У него очень тонкая грань между потерей контакта и нажатием кнопки под кольцом и при этом большой люфт за счет деформации сальника.

Решил тем, что приклеил к колесу на двусторонний скотч подпятник примерно .5 мм толщиной (шайбу-подпятник подгонял напильником). Теперь с какой дури не дави на колесо, кнопку оно не нажмет, ибо упирается подпятником в корпус камеры, но кольцо цепляет.

О сотнях кг тут речи уже не идет.

Увы, поликарбонат очень прочный материал, но не очень жесткий.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#11 Сообщение Добавлено: 02-10-2012 22:43 Заголовок сообщения:

Фото подпятника в студию!!! и пожалуйста поподробней с фото о процессе изготовления...у меня это колесико практически не движется,но я им практически и не пользуюсь под водой... :D
ныряйте много и с удовольствием..

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#12 Сообщение Добавлено: 04-10-2012 01:29 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Фото подпятника в студию!!! и пожалуйста поподробней с фото о процессе изготовления...у меня это колесико практически не движется,но я им практически и не пользуюсь под водой... :D
Шайба D=12мм. Двусторонний скотч, которым линолеум фиксируют.

Лепим шайбу на скотч и обрезаем излишки ленты по периметру шайбы ножницами.

Отделяем вощеную бумагу и клеим шайбу на резиновое колесо.

Закрываем бокс, проверяем сцепление колеса с кольцом. Ручку надо вдавливать в корпус (большим пальцем), имитируя давление воды.

Если кольцо не вращается, точим шайбу напильником, чтобы она стала тоньше. Снова клеим и проверяем.

Шайба упирается в корпус с краю. Отверстие в шайбе находится за корпусом. Поэтому я завалил край шайбы, чтобы быстрее получить результат. Шайба маленького диаметра не подойдет.

Полируем шкуркой.
Вложения
DSC04122_.jpg

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#13 Сообщение Добавлено: 04-10-2012 09:01 Заголовок сообщения:

Извиняюсь оранжевая -это шайба? просто в моей комплектации нет этой детали.... :( Или я ошибаюсь и это комплектный причиндал? :)
ныряйте много и с удовольствием..

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#14 Сообщение Добавлено: 04-10-2012 23:23 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Извиняюсь оранжевая -это шайба? просто в моей комплектации нет этой детали.... :( Или я ошибаюсь и это комплектный причиндал? :)
Оранжевое пятно под колесом, это штатный O-ринг оси колеса. Он на своем месте, как его на заводе поставили в гнездо. В моем экземпляре большие O-ринги на осях поворотных приводов выключателя и кольца оранжевые одинарные, маленькие - под кнопками - двойные (по два кольца на шток) черные.

Означенный подпятник - металлический диск с отверстием отполированный до зеркального блеска.

Я бы с ним и не парился - снял бы резиновое колесо с оси (все резиновые наконечники и колесо внутри бокса легко снимаются и одеваются), но не знаю как регулировать диафрагму кроме как вращением кольца.
Вложения
DSC04129.jpg

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#15 Сообщение Добавлено: 10-10-2012 21:41 Заголовок сообщения:

Спасибо.Буду пробовать.
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#16 Сообщение Добавлено: 13-01-2013 14:53 Заголовок сообщения:

Кстати реально после небольшой переделки бокс этого производителя под зум объектив сделать боксом под штатный широкоугольник. :D
ныряйте много и с удовольствием..

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#17 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 03:27 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Кстати реально после небольшой переделки бокс этого производителя под зум объектив сделать боксом под штатный широкоугольник. :D
почему нет? снимаем стекло (оно на шурупах), отрезаем лишнее от тубуса порта, шлифуем срез, делаем отверстия под шурупы и привинчиваем стелко назад.
только нафига? лучше оба бокса иметь, для разных задач.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#18 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 12:39 Заголовок сообщения:

Тогда получается можно и линзу каким-то макаром к боксу приделать? единственное непонятно нужна ли воздушная прослойка и как она будет работать со штатным шириком... :(
ныряйте много и с удовольствием..

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#19 Сообщение Добавлено: 14-01-2013 21:00 Заголовок сообщения:

Эрнст писал(а):Тогда получается можно и линзу каким-то макаром к боксу приделать? единственное непонятно нужна ли воздушная прослойка и как она будет работать со штатным шириком... :(
Резъбу для линз очень просто сделать.
Я купил переходное кольцо 67мм-77мм. Убрал немного резьбы 67мм, чтобы кольцо плотно встало на порт и приклеил это кольцо к порту на силиконовый герметик. Получился порт с резьбой 77мм.

На e-bay можно заказать кольцо 77мм-67мм и получить порт с популярной резьбой 67мм. Но я пока ограничился фильтром Cokin с адаптером на 77мм.

Кольцо на 77мм маленькое. Если найти кольцо большего диаметра, то возможно его получится поставить на шурупы вместо пластикового прижимного кольца или на удлиненные шурупы поверх него.

Для ширика 16мм только мокрая макро линза подойдет. Но у сони есть 30мм макро объектив 1:1 и 24мм объектив с масштабом 1:3 которые помещаются в бокс.

О совместимости с объективами SEL широкоугольных насадок я ничего не слышал и сам имел негативный опыт.
Последний раз редактировалось mcureenab 22-01-2013 01:03, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#20 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 21:29 Заголовок сообщения:

У FANTASEA есть подводная широкоугольная насадка с резьбой 67мм, это по поиску на ebay -http://www.ebay.com/itm/Fantasea-Big-Ey ... 4d065d6481 ,если к этой насадке взять один из переходников по этой ссылке-http://www.aliexpress.com/wholesale?Sea ... =732734813 и,уважаемый,проделать ту операцию,что проделали Вы,получим ли " выигрыш на угле"?
ныряйте много и с удовольствием..

Ответить