Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#341 Сообщение Добавлено: 21-01-2015 17:02 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Ровно такая же ситуевина с нечёткой работой кнопки пуска..Вылечививается подклейкой 0.8 милиметрового кусочка пластика на правую,нижнюю опору камеры в передней,чёрной части бокса... С клейкой накладки на белый пластик самой "давилки"могут быть проблемки-этот пластик далеко не любой клей клеет,да и пятно контакта маленькое...слетать будет...
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#342 Сообщение Добавлено: 21-01-2015 20:06 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Dominicos писал(а):С клейкой накладки на белый пластик самой "давилки"могут быть проблемки-этот пластик далеко не любой клей клеет,да и пятно контакта маленькое...слетать будет...
На моем боксе, писал выше, просто нарастил и сформовал нужную давилку термоклеем. Нагреваешь пистолетиком давилку, чуть клея на нее и формируешь сначала пинцетом, потом чуть надфилем.
Элементарно и крепко

Микропистолет с термоклеем стоит что то 300 ры.
ЗЫ У меня бокс под 5 - а фотик с какой то буквой, и видео вообще не попадало, просмотр не дотягивался...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

sergeurv
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12-01-2015 11:55

#343 Сообщение Добавлено: 22-01-2015 09:17 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Dominicos писал(а):.Вылечививается подклейкой 0.8 милиметрового кусочка пластика на правую,нижнюю опору камеры в передней,чёрной части бокса...
Спасибо за подсказку. Вчера попробовал подложить на это место кусочек 0,5 мм. вакуумной резины, из более десятка попыток укладки только один раз неудачная. Укладка резины в 2 слоя к успеху не привела. Наверное 0.8 это оптимальная толщина и это особенность конструкции. Буду дальше пробовать, до отпуска еще есть время. Еще раз спасибо!

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#344 Сообщение Добавлено: 22-01-2015 10:56 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Вы еще учтите, то с чего начинается эта тема - прогиб крышки Мейкона на глубине.
Ваши 0,8 мм могут быть моментально "скомпенсированы" приведя к автонажатию кнопки.

И еще - пружинки мейконов надо умощнять. Описывали, да и у меня такое получил - на 25+ отдельные кнопки не возвращаются. :evil:
Либо прокладками, либо комплектом от Айкелайта (см. пару страниц назад).
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

sergeurv
Новичок
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 12-01-2015 11:55

#345 Сообщение Добавлено: 22-01-2015 11:40 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Андрей СПб писал(а):Вы еще учтите, то с чего начинается эта тема - прогиб крышки Мейкона на глубине.
Ваши 0,8 мм могут быть моментально "скомпенсированы" приведя к автонажатию кнопки.
К сожалению с дайвингом у меня финиш. А для снорка и нырков на 5 метров думаю такая доработка поможет. Ужесточать возможно все кнопки практически без ущерба для эргономики, кроме спуска, который и так излишне жесткий и "нечувствительный".
В боксе очень понравилась кнопка Видео, на самой камере А6000 без бокса ею пользоваться практически невозможно без специально выращенных и правильно сформированных ногтей. :D
Реклама: Если кто хочет снимать видео на А6000 - покупайте бокс Меикон. :D :D :D

Dominicos
Активный участник
Сообщения: 1132
Зарегистрирован: 26-08-2007 21:25
Откуда: москва

#346 Сообщение Добавлено: 22-01-2015 18:29 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Нет,не приведёт к нажатию...Свободный ход кнопки бокса около 6мм +ход кнопки камеры.. Подложка там где я указал просто плотнее фиксирует камеру...
- Я это выпью?
- Да пей!
-Тьфууууууу блин! А что это?
-Керосин!?

Alexpunker
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 17-09-2016 10:05

#347 Сообщение Добавлено: 17-09-2016 10:07 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Всем привет.Хочу заказать мейконовский бокс,для сони 6300.Подскажите пожалуйста,как под водой работает автофокус в режиме видео?Или в мануале снимать?И еще,при использовании линзы насадки широкоугольной,пишут что лучше ее собирать в воде,что бы избежать скопления пузырьков воздуха,получается для снорка она не совсем подходит,потомучто будешь постоянно ее на поверхность вытаскивать?

al_ien
Новичок
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 15-03-2012 12:47

#348 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 21:42 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

доброго времени суток! интересует такой вопрос: можно ли на мейконовский бокс для nex5n прикрутить вот такой вот фильтр соответствующего диаметра http://www.hoyafilter.com/hoya/products ... rs/25ared/ или же данный фильтр для подводы не годится и предназначен совсем для другого типа съёмки (вычитал, что для чёрно-белой)? заранее спасибо

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#349 Сообщение Добавлено: 27-09-2016 22:14 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Фильтр 25A слишком красный. Он практически не пропускает другие цвета и для цветной съемки не годится.

Тут есть номера фильтров пригодных для подводной цветокорекции:

http://www.seafriends.org.nz/phgraph/mixed.htm

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#350 Сообщение Добавлено: 29-09-2016 09:25 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

al_ien писал(а):доброго времени суток! интересует такой вопрос: можно ли на мейконовский бокс для nex5n прикрутить вот такой вот фильтр соответствующего диаметра http://www.hoyafilter.com/hoya/products ... rs/25ared/ или же данный фильтр для подводы не годится и предназначен совсем для другого типа съёмки (вычитал, что для чёрно-белой)? заранее спасибо
Ваш фотик позволяет снимать в RAW формате - посему не мудрите с фильтрами, проведите цветокоррекцию дома в фотошопе.
Просто возьмите баланс белого "пипеткой" на снимке по явственно белому предмету
Я уже выкладывал как то синий исходник и откорректированный нормальный результат
На глубинах до 15 метров все это работает, далее однозначно нужен свет.
mcureenab писал(а):Тут есть номера фильтров пригодных для подводной цветокорекции:
http://www.seafriends.org.nz/phgraph/mixed.htm
Хорошая статья, но "черт сидит в деталях" - она, как указано в начале, 2005 года.
Тогда фотиков без коррекции ББ массово не было. Вот и мудрили с фильтрами и опытом, наработанными на пленке.
Счас различные предустановки ББ или же его оперативный контроль - в любой мыльнице.
А продвинутые мыла и RAW уже массово имеют
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#351 Сообщение Добавлено: 02-10-2016 21:53 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Андрей СПб писал(а):Хорошая статья, но "черт сидит в деталях" - она, как указано в начале, 2005 года.
Тогда фотиков без коррекции ББ массово не было. Вот и мудрили с фильтрами и опытом, наработанными на пленке.
Счас различные предустановки ББ или же его оперативный контроль - в любой мыльнице.
А продвинутые мыла и RAW уже массово имеют
Статья про смешанное освещение. В этом плане она актуальна до сих пор.
Я манипуляции с фильтрами с первого раза не осилил. Какие то держатели надо иметь. И нежные они. А приемлемый результат удается и без фильтра получить.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15447
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#352 Сообщение Добавлено: 27-12-2016 15:23 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

mcureenab писал(а):. А приемлемый результат удается и без фильтра получить.
Вот наваяли частично отчет о поездке в Египет, сафари.
Подводные фото - Sony NEX5N с китовым объективом 18-55 (зафиксирован на 22) в боксе Meikon.
Не клинило, не протекала, не плющило. Уже 4е сафари. Боксом доволен.
На глубине или ночью - пыха 110.
http://diveforum.spb.ru/viewtopic.php?p=2621427#2621427
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

igorgv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-10-2018 22:38

#353 Сообщение Добавлено: 23-10-2018 22:41 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Кто то пробывал совместить широкоугольник 16мм с фишай линзой внутри бокса? SONY VCL-ECF1 Интересно будет ли виньетирование....

bmekler
Участник
Сообщения: 284
Зарегистрирован: 15-11-2017 00:05
Откуда: Israel

#354 Сообщение Добавлено: 23-10-2018 23:20 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

igorgv писал(а):
23-10-2018 22:41
Кто то пробывал совместить широкоугольник 16мм с фишай линзой внутри бокса? SONY VCL-ECF1 Интересно будет ли виньетирование....
Ещё как будет, для этой комбинации нужен сферический порт. Насколько я знаю, плоские порты ограничены углом зрения около 70-75 градусов, так что для широкого угла нужны мокрые линзы, либо другой бокс со сменными портами.

igorgv
Новичок
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23-10-2018 22:38

#355 Сообщение Добавлено: 24-10-2018 07:13 Заголовок сообщения: Re: Особенности китайских боксов Meikon для Sony NEX5N

Спасибо за ответ.

Ответить