Выбор света/арма/линз для Oly XZ-1

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#1 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 16:19 Заголовок сообщения: Выбор света/арма/линз для Oly XZ-1

В общем решился таки на апгрейд старого олика на новый. Перешагнуть на новый уровень полноценно и купить хотя-бы беззеркалку с приличным боксом не позволило земноводное:)

На данный момент есть Olympus XZ-1 и PT-050.
Думаю на тему света. Варианта, я так понял всего два(в моём бюджете до 500 уев за голову).
это Inon S-2000 или Olympus UFL-2. разница в цене между ними непринципиальна. И единственно почему смотрю в сторону этого олимпуса при прочих его недостатках (2 батарейки, неликвид и проч) - это умение общатся с камерой, а не просто копирование S-ttl. Ну и не очень понятно, зум пыхи для макро это ведь хорошо? позволяет увеличить ведущее до 32, как я понял?
Или плюнуть на TTL и расширить выбор пыхами без TTL совместимости с фотиком?

С удовольствием бы ещё обратил взор на СиСи Ys-01, но эта фирма как оказалось не дружит с XZ-1:(
Это что касается света.

арм выбираю пока из этих двух: http://www.ebay.com/itm/Underwater-ULCS ... 27bccab239

http://www.ebay.com/itm/Underwater-INON ... 27bcb09cb7

Кроме того хотелось бы понять необходимость приобретения в перспективе широкоугольной мокрой линзы и линзы для макро.
Можно ли первую(широкоугольную) брать Fantasea, а макро оригинальную оликовскую? или на данном классе техники использование мокрых линз неоправданно?

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#2 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 16:58 Заголовок сообщения:

может, чуть придушить земноводное и посмотреть в сторону D1
разница в цене в известном магазине ИМХО непринципиальна относительно бюджета. но это же совсем другое дело будет.


несмотря на то что тут в расеи все отчаянно ругают UFL-2 зарубежные товарищи её весьма хвалят. но если уйдёте от олимпуса (а вдруг), чего с ними делать? узкий угол её можно полечить диффузером, XZ светосильный весьма.

насчёт широкоугльной насадки не знаю, а вот макро весьма неплохо получится. только не покупайте эти однолинзовые хреновины. ReefNet SubSee и подобное - Ваш выбор :)

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#3 Сообщение Добавлено: 22-08-2012 17:53 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):может, чуть придушить земноводное и посмотреть в сторону D1
разница в цене в известном магазине ИМХО непринципиальна относительно бюджета. но это же совсем другое дело будет.
ну пока её нашёл лишь по цене z240, которая безусловно "другое дело" но на 50% дороже. Хоть и мощнее вдвое, если я правильно понял.
А ещё смотреть в сторону D1 мешает отсутствие совместимости между камерой и пыхой:(

А на сколько UFL-2 по мощности сравнима с той-же S-2000?
а что с ней делать - она же может работать ведомой в случае чего? подключить второй пыхой и всё.
Да и если я когда нибудь решусь сделать шаг вверх в область боксов за 2.5 килобакса и портов по много, то 200 баксов потерянных на UFL-2 погоды не сделают. (думаю, за 300баксов её возьмёт какой-нибудь покупатель XZ-5, или уйдёт в нагрузку с этим комплектом :)
Но пока сценарий апгрейда даже не рассматриваю.

вопрос именно что лучше для меня сейчас - UFL-2 или S-2000?

На счёт ширика понял, он у меня пока действительно идёт после макронасадки. А чем плохи однолинзовые в сравнении subsee? их нельзя снимать во время дайва?

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#4 Сообщение Добавлено: 23-08-2012 18:33 Заголовок сообщения:

и ещё обнаружил вот что по Sea&Sea:
XZ-1 и DS-TTLⅡ - impossible
SlaveTTL - possible.

Что есть SlaveTTL в этой табличке? http://www.seaandsea.jp/products/strobe ... art/a.html

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 23-08-2012 22:01 Заголовок сообщения:

vpsa писал(а):и ещё обнаружил вот что по Sea&Sea:
XZ-1 и DS-TTLⅡ - impossible
SlaveTTL - possible.

Что есть SlaveTTL в этой табличке? http://www.seaandsea.jp/products/strobe ... art/a.html
Вернее было бы спросить, что есть DS-TTL II.
Это игрища с экспокоррекцией. А Slave TTL это просто DS-TTL акроним Digital Slave TTL

Попообуйте найти где будь поблизости продавца и потестируйте. покупать у него не обязательно :wink:
Или на мокрых пикселях поспрашайте (почитайте). Думаю комбинация распространённая весьма.

vpsa
Активный участник
Сообщения: 374
Зарегистрирован: 20-05-2009 16:13

#6 Сообщение Добавлено: 24-08-2012 15:42 Заголовок сообщения:

SANtechNIC Спасибо.

Кстати, а если второй пыхой взять что-то типа Sea&Sea YS-90 TTL duo - её можно будет как ведомую к этой подключить?
я не очень понял что означает эта фраза из мануала D1 например: Fiber-optic cable socket (for additional strobe)
The fiber-optic cable socket (for additional strobe) is not a slave sensor.
When using this strobe as a main strobe etc., another strobe can be
added using a fiber-optic cable.

что значит не слейв сенсор? я правильно понимаю что просто транслирует сигнал от пыхи фотика далее на вторую пыху, которая получает сигнал как будто бы она 1?

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#7 Сообщение Добавлено: 24-08-2012 16:49 Заголовок сообщения:

vpsa писал(а):SANtechNIC Спасибо.

Кстати, а если второй пыхой взять что-то типа Sea&Sea YS-90 TTL duo - её можно будет как ведомую к этой подключить?
я не очень понял что означает эта фраза из мануала D1 например: Fiber-optic cable socket (for additional strobe)
The fiber-optic cable socket (for additional strobe) is not a slave sensor.
When using this strobe as a main strobe etc., another strobe can be
added using a fiber-optic cable.

что значит не слейв сенсор? я правильно понимаю что просто транслирует сигнал от пыхи фотика далее на вторую пыху, которая получает сигнал как будто бы она 1?
да - транслирует сигнал. аналог страшной хреновины на диффузере 110а. вещь и там и там сомнительная в принципе. но хоть диффузер не портится.
вот только она не от фотика транслирует, вроде, а от самой вспышки.
приду домой, гляну. может.
они вообще эргономику сильно причесали. все переключатели отчётливо фиксируются на позициях. ну и, естесвенно, оптический синхрокорд без этих изврашений с лица. да и крепление к рукам понадёжнее и поудобнее дополнительно появилось и старое осталось. пятёрочка в общем.

IgorVB
Активный участник
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 09-09-2003 00:01
Откуда: Russia

#8 Сообщение Добавлено: 28-08-2012 12:04 Заголовок сообщения:

Фраза означает, что гнездо для оптического кабеля не является оптическим датчиком от которого срабатывает вспышка, т.е. пыхай не пыхай в ее сторону - она не сработает. Для поджига дополнительная вспышка должна быть подключена также оптическим кабелем. Как-то так

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#9 Сообщение Добавлено: 28-08-2012 13:02 Заголовок сообщения:

ещё электрическим может :wink:
про оптическую синхронизацию "в лоб" писано уже немало. на небольших дистанцмях, всё же, лучше шнутрок использовать ИМХО. а на побольше - отдельные светосинхронизаторы. насколько я понял, Павел, имея опыт изготовления (разработки?) пультов ДУ (для телевизоров?) собирает нечто подобное. на той логике можно устроить достаточно помехозащищённый канал без особого огорода.

Ответить