Первые пробы в подводной фотографии.Просьба попинать ногами.

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#41 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 12:39 Заголовок сообщения:

ser-asabin писал(а):
pavelkolpakov писал(а):Я поспрашивал знакомых, оказалось среди фотолюбителей реально мало кто пользуется AE-Lock, единицы. Большинство решают свои задачи другими способами.
А по мне очень удобная и нужная функция, иногда по другому не скомпонуешь кадр, или главный объект будет не в фокусе .
+1. Чем колеса крутить, проще в кадр скомпоновать основные источники света и тени, тут же по гистограмме проконтролировать и нажать одну кнопочку. На NEX5N функцию AEL можно назначить на кнопку. Очень удобно.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#42 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 13:00 Заголовок сообщения:

Да, это удобно. Я на зеркалке пользуюсь AE-Lock.
Однако, как оказалось, пользуются далеко не все.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#43 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 20:12 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а): А что в мод."N" добавили эту функцию? Как я понял все NEX-ы такие (без AE-lock),
Я не в курсе. У меня первая версия. Знаю, что есть отличия.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#44 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 20:24 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):На NEX5N функцию AEL можно назначить на кнопку. Очень удобно.
А где там эту функцию искать? Скачал инструкцию. В ней об этом ни слова. Может и в моем NEX5 (без N) оно таки где-то есть? :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#45 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 20:53 Заголовок сообщения:

Нашел AE-lock в NEX-5N :D
При назначении клавиш вылезает вот такой пункт. Попробовал -действительно AE-lock
Изображение
Это мое оценочное суждение

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#46 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 21:08 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
mcureenab писал(а):На NEX5N функцию AEL можно назначить на кнопку. Очень удобно.
А где там эту функцию искать? Скачал инструкцию. В ней об этом ни слова. Может и в моем NEX5 (без N) оно таки где-то есть? :D
Без N нет AEL. :wink:

Не нравится мне этот SONY. Камеру WX1 утопил. Ей всего то года 4 от роду, а уже снята с производства, нигде не продается и бокс ни к чему не подходит. Хорошо, на ebay запчасть нашел и малыми затратами отремонтировал.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#47 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 21:09 Заголовок сообщения:

А если нет этой функции, то экспозамер осуществляется по зоне (точке) фокусировки?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#48 Сообщение Добавлено: 12-10-2012 21:30 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):А если нет этой функции, то экспозамер осуществляется по зоне (точке) фокусировки?
В автоматических режимах измерение экспозиции всегда происходит как настроено в меню Яркость/Цвет - "Режим измер.": Мульти, Центр, Точечный.

Кнопка AEL в SONY-5N и др., где она есть, только фиксирует параметры экспозиции установленные автоматически в соответствии с режимом измерения. После блокировки параметров можно навести камеру на объект съемки и сфокусировать и наконец выбрать кадр и сделать снимок.

Если вы, например, хотите сделать пещерку в светлых камнях поярче, суете камеру в пещерку, нажимаете AEL, а потом как было задумано фоткаете камни и пещерку и пещерка будет нормально экспонирована, а менее важные камни возможно будут передержаны.

Ответить