Подводный бокс Canon G1X

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
tysonua
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-12-2009 23:23
Откуда: Бровары
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 21-11-2012 22:07 Заголовок сообщения: Подводный бокс Canon G1X

Подскажите кто знает: есть два бокса один оригинал Canon другой вроде как неоригинал (я такую фирму не встречал), вобщем в чем собственно вопрос, разница цены в боксах 140$ есть смысл переплачивать или нет, кто что знает подскажите
http://www.amazon.com/gp/product/B008U4 ... d_i=507846
http://www.amazon.com/gp/product/B006UN ... d_i=507846

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#2 Сообщение Добавлено: 22-11-2012 00:08 Заголовок сообщения:

Под маркой Meike или Meikon выпускается китайский контрафакт. Не исключено, что оба бокса сделаны на одном заводе. У самого два для Sony NEX5 с разными портами. Оба сделаны добротно, с двойными о-рингами на кнопках. Но напильником пришлось поработать. Один бокс пришел без смазки и запасного о-ринга.

Что сразу бросается в глаза, у бокса Canon окно из просветленного стекла, а у Meike - обычное каленое стекло. Главный о-ринг у одного желтый у другого оранжевый.

В остальном они скорее всего практически идентичны, разве что контрафактный придется перебрать на предмет халтуры, отсутствующих о-рингов, смазки, слабых пружинок. Как повезет.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-11-2012 01:26 Заголовок сообщения:

удалил сообщение, но вы сами догадаетесь, что там в нем было :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

tysonua
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-12-2009 23:23
Откуда: Бровары
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 22-11-2012 22:12 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):Под маркой Meike или Meikon выпускается китайский контрафакт. Не исключено, что оба бокса сделаны на одном заводе. У самого два для Sony NEX5 с разными портами. Оба сделаны добротно, с двойными о-рингами на кнопках. Но напильником пришлось поработать. Один бокс пришел без смазки и запасного о-ринга.

Что сразу бросается в глаза, у бокса Canon окно из просветленного стекла, а у Meike - обычное каленое стекло. Главный о-ринг у одного желтый у другого оранжевый.

В остальном они скорее всего практически идентичны, разве что контрафактный придется перебрать на предмет халтуры, отсутствующих о-рингов, смазки, слабых пружинок. Как повезет.
А в каком плане поработать напильником? что конкретно нужно допиливать? можно поподробнее, и еще подскажите или подкиньте ссылку на бокс к фотику Sony NEX5 который Вы покупали, потому как метаюсь в выборе фотоаппарата для Canon комплект не выходит за 900$ Соньку тоже рассматривал но бокс к ней дорогой, может китайский будет дешевле.
Самое главное хочется купить бокс для пользования, а не похоронить его вместе с фотиком в одном из погружения, ну и секономить как всегда хочется :D потому как бюджет скромный

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#5 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 01:22 Заголовок сообщения:

на ebay.com ищите "Waterproof Sony NEX-5 16" или "Waterproof Sony NEX-5 18". Или тоже для Sony NEX-5N, если на NEX-5N остановитесь. В прочем их легко переделать. Бокс для китового объектива 18-55мм подходит и для ряда других объективов. ИМХО, его и надо брать, потому как 16мм с плоским портом не дружит. Все таки ему сферический порт нужен, а не плоский.

Из доработок, потребовалось сделать подпятник для привода колеса, иначе этот привод нажимает кнопки под колесом и камера становится неуправляемой. И нейлоновыми стяжками прицепил на трубу порта козырек, к которому у меня оптические кабели для вспышки крепятся.

Sony NEX-5N порадовал чувствительной матрицей, но функционально весьма спорная камера. Для энтузиастов. Виде хорошее.

tysonua
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-12-2009 23:23
Откуда: Бровары
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 21:29 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):.
Подскажите у бокса Meike или Meikon, незнаю который у Вас, были проблемы на глубине? тоисть на глубине кнопки залипают или еще какие проблемы, потому как мне расказывали басни про то что на глубине около 30м наблюдалось залипание некоторых кнопок и пользоваться боксом неудавалось (хотя написано на боксе до 40м) это правда или нет?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#7 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 23:09 Заголовок сообщения:

tysonua писал(а):
mcureenab писал(а):.
Подскажите у бокса Meike или Meikon, незнаю который у Вас, были проблемы на глубине? тоисть на глубине кнопки залипают или еще какие проблемы, потому как мне расказывали басни про то что на глубине около 30м наблюдалось залипание некоторых кнопок и пользоваться боксом неудавалось (хотя написано на боксе до 40м) это правда или нет?
У меня оба, но это не важно. Происхождение боксов нигде не указано. По оформлению и конструктивным решениям бокс похож на оригинальные боксы Canon. Без тестирования конкретного экземпляра ничего утверждать нельзя. Сравнить не с чем. У Ikelite поликарбонат бокса толще, но у китайца есть внутренние шпангоуты.

Привод колеса без доработки и на поверхности нажимает не то что нужно. Ручка маленькая, вращается туго, приходится её нажимать. После доработки проблем не наблюдалось, пока прилепленный к резиновому колесу подпятник не сполз с места. Глубже 8м с боксом нырять не приходилось.
Была проблема со вспышкой, которая почему то никак не заряжалась. Но решилась сама собой.

С остальными кнопками есть две версии: слабые пружинки и деформация корпуса. Я ничего такого не наблюдал.

В мутной воде очень не хватает ручной фокусировки.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 23:22 Заголовок сообщения:

все эти даже "родные" боксы Canon очень весело идут трещинами возле кнопок уже после 3-4х десятков погружений. Судя по всему, размер бокса увеличили, но жесткости ему не добавили - от постоянных деформаций при погружениях появляются эти трещины.
У меня было по 1-2 трещинки длиной 2-4мм около каждой кнопки.

Про функциональные неудобства - это отдельная песня.

Зато типа ДЕШЕВО :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

tysonua
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-12-2009 23:23
Откуда: Бровары
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 23-11-2012 23:33 Заголовок сообщения:

mcureenab и elDiamante СПАСИБО за помощь в вопросе буду думать покупать дешевле и допиливать напильником или на 140$ дороже и ничего не делать.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#10 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 01:14 Заголовок сообщения:

tysonua писал(а):... ну и секономить как всегда хочется :D потому как бюджет скромный
Значит не надо вам пока подводное фото, если нет возможностей. Ибо сами разочаруетесь. Нечего мне вам посоветовать.
Зря вообще elDiamante свой пост стер. :(
ОВД

tysonua
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-12-2009 23:23
Откуда: Бровары
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 19:53 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):
tysonua писал(а):... ну и секономить как всегда хочется :D потому как бюджет скромный
Значит не надо вам пока подводное фото, если нет возможностей. Ибо сами разочаруетесь. Нечего мне вам посоветовать.
Зря вообще elDiamante свой пост стер. :(
А я думал что подводное фото для всех, а оказывается только для олигархов :D
У меня была мыльница Canon A570, так и фото получались не совсем хреновые, я недумаю что Canon G1X будет делать фотки гавно, все зависит от того кто фоткает.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#12 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 20:57 Заголовок сообщения:

tysonua писал(а):
Grizlik писал(а):
tysonua писал(а):... ну и секономить как всегда хочется :D потому как бюджет скромный
Значит не надо вам пока подводное фото, если нет возможностей. Ибо сами разочаруетесь. Нечего мне вам посоветовать.
Зря вообще elDiamante свой пост стер. :(
А я думал что подводное фото для всех, а оказывается только для олигархов :D
У меня была мыльница Canon A570, так и фото получались не совсем хреновые, я недумаю что Canon G1X будет делать фотки гавно, все зависит от того кто фоткает.
Да какие мы олигархи... Я вот просто на гелий перестал деньги изводить, сразу появилась нормальная фотосистема, а иначе так и нырял бы с мыльницей, зато на 100 и больше :)
Просто в подводном фото ниже некоторой суммы трудно создать систему которая бы делала качественное фото чисто на техническом уровне. Понятно что снимает фотограф, и нет кнопки шедевр, но поверьте, при наличии опыта, на говне вы конечно имеете шанс снять хорошо, но вероятность этого низка, и при этом затрахаетесь так, что эту самую экономию сотню раз проклянете.
ОВД

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#13 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 23:15 Заголовок сообщения:

Что за мыльница, с которой на 100 нырнуть можно? :shock:

Требования к техническому уровню, как и к функциям системы у всех разные. Если при данном бюджете меня что то категорически не устраивает в проектируемой системе, приходится искать другие варианты или признать, что требования на данный момент противоречивы и отложить реализацию проекта до лучших времен.

На сэкономленные 100$ можно купить китайский фонарик, и снимать неплохие фотки для друзей и воспоминаний. Я бы, пожалуй, фонарь в начало списка фототехники поставил. Без камеры можно обойтись, а без фонаря толком и не увидишь ничего.

Согласитесь, на первом дайве затрахаться с настройками Hasselblad и в конце утопить дорогую аппаратуру, а то и самому пострадать, не лучший вариант.

Моя первая подводная камера из египетского магазина стоила 10$. На пленке получилось говно. Но я руками пощупал о-ринг, и осознал на кой оно мне надо и что надо.

Соглашусь с elDiamante, что поликарбонатные боксы недолговечны. Царапаются и т.п. Но если вы снимаете от случая к случаю, то не вижу смысла платить за вечный бокс, если камера через пару лет пойдет с молотка или сломается.

tysonua
Участник
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 26-12-2009 23:23
Откуда: Бровары
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 24-11-2012 23:54 Заголовок сообщения:

+ :D mcureenab

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 02:38 Заголовок сообщения:

блин, джедаев с 1000лм китайскими фонариками на ночных дайвах - поубывав бы всих :) живность распухивают, в глаза светят, сами нихрена не видят вокруг, кроме своего узкого яркого пятна и подсвеченной взвеси.

Реально хватает 200, ну максимум 300 люмен мини-фонарика + второй такой же запасной в кармане или на подвеске. Стоит такой - ну от силы 1200-1500 рублей.
Можно и дешевле - недавно стали продавать дайв-фонарики по 300р вполне себе нормальные
Изображение

Так что можете еще больше сэкономить :)
Я так понимаю, что в дайвинге это основная задача у некоторых ...
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#16 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 12:15 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а): Я так понимаю, что в дайвинге это основная задача у некоторых ...
Имею желание купить дом, но не имею возможности. Имею возможность купить козу, но... не имею желания. Так выпьем за то, чтобы наши желания всегда совпадали с нашими возможностями...

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#17 Сообщение Добавлено: 25-11-2012 20:34 Заголовок сообщения:

mcureenab писал(а):Что за мыльница, с которой на 100 нырнуть можно? :shock:
...
Обычный Ikelite для канон Г-серии. Официально до 60м, я с ними нырял макс. 85м - да, кнопки залипают, но рычаг спуска (который коромысло) и привод диска режимов вполне работоспособны. Знаю людей, что с данной техникой ныряли до 100м, но они модифицировали кнопки.
Тут еще недавно Оксана писала, что с S&S боксом (который тоже 60м), правда для зеркала, она ходила на 100м, и не тек он.
ОВД

Аватара пользователя
Cappo
Участник
Сообщения: 114
Зарегистрирован: 28-12-2010 23:32

#18 Сообщение Добавлено: 13-12-2012 20:07 Заголовок сообщения:

tysonua
кстати продаю аквабокс для сабжа, фирменный абсолютно новый
очень недорого


viewtopic.php?t=75260

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#19 Сообщение Добавлено: 16-12-2012 19:07 Заголовок сообщения:

hp11ty писал(а):и еще подскажите или подкиньте ссылку на бокс к фотику Sony NEX5 который Вы покупали

w w w . l o u i s v u i t t o n e n d . c o m
Умные боты стали, сил нет. Только для накрутки ссылок на сайт непрофильный форум выбрал.

jul_belka
Участник
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 13-02-2008 00:50
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 14:10 Заголовок сообщения:

Пользуюсь G1X в родном боксе уже год. Никаких нареканий нет. Купила, как второй комплект к зеркалке, для мобильности и видео. Сейчас подбираю свет и вспышку.

Ответить