Olympus Pen E-PL5

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#1 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 11:35 Заголовок сообщения: Olympus Pen E-PL5

Кажется, всем уже надоели НЕКСы и боксы к ним от Наутикам, и как-то тихо ушла тема про Олимпусы.Тем не менее, Олимпус М5 стал аппаратом года по версии ДПревю.Сейчас в продажу стали поступать аппараты Olympus Pen E-PL5 - по-существу, компактный, упрощённый вариант М5, с той же матрицей и тем же процессором, но более простой системой стабилизации, но, при этом, в два раза дешевле М5.Бокс же под Olympus Pen E-PL5 в Штатах стоит всего-то 750 зелёных, что дешевле в два раза бокса от Наутикам для НЕКСов.Да и стеклянную оптику для него легко поставить от фирмы ЗЕН, либо от Олимпуса, в отличии от акриловой от Наутикам, при идентичных ценах.Ссылок не даю, все компетентные люди здесь эти бренды знают. Но, кому интересно, могу дать.
Интересуют любые отзывы по М5, тем более, что обладатель сего девайса здесь есть, и по PL5.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15491
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 12:04 Заголовок сообщения: Re: Olympus Pen E-PL5

Витал писал(а):Сейчас в продажу стали поступать аппараты Olympus Pen E-PL5 .
Посмотрел параметры камеры - а в чем "мулька" PL5 ? Только в стилизации под "ретро"

Если уж обращать внимание - то на PM2
Полнейший аналог PL5 по начинке-параметрам, только неоткидной экран - что для подводы неактуально. Так же PM2 еще и чуть компактней и легче...

И при этом PM2 на 30% дешевле - кит 19 тыс, а не 25....

ЗЫ А отзывы пользователей по аналогу PL5 - положительные. Быстрый автофокус и отличная цветопередача
Последний раз редактировалось Андрей СПб 06-01-2013 12:20, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#3 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 12:14 Заголовок сообщения:

Да, только откидной монитор, но за это можно доплатить и 1.5-2 т.р. - не везде есть цена в 25 т.р., - есть и дешевле,без идиотской линзы 15 8,0. А аппарат нужен не только для подводы. :D , так что ПЛ 5 гораздо удобнее.
Да, и под ПМ2 бокса пока нет, - появиться, будем рассматривать, хотя, всё-равно, ПЛ5 удобнее.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#4 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 21:10 Заголовок сообщения:

может уже начнете фотографии интересные делать?
или так и будете еще несколько лет только на технику дрочить? :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Drum
Участник
Сообщения: 172
Зарегистрирован: 21-03-2010 13:09
Откуда: городок на Неве

#5 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 22:57 Заголовок сообщения:

Пришел Брильянтовый Пакостник, нагадил и ушел.
Причем как всегда ничего конкретного, одно бла-бла и в кусты тикать :lol:
Все хорошо что по согласию

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#6 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 23:26 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):может уже начнете фотографии интересные делать?
или так и будете еще несколько лет только на технику дрочить? :)
Ну а хамить зачем? Иль другому не научили? И не надо лезть туда, где сказать нечего, - никто ж не просил, или желание троллить всего распирает?
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 23:36 Заголовок сообщения:

Витал писал(а):
elDiamante писал(а):может уже начнете фотографии интересные делать?
или так и будете еще несколько лет только на технику дрочить? :)
Ну а хамить зачем? Иль другому не научили? И не надо лезть туда, где сказать нечего, - никто ж не просил, или желание троллить всего распирает?
Витал - вопрос вполне конкретный, фото показывать будете или только всем рассказывать про САМЫЕ ЛУЧШИЕ камеры? :)
что тут не по делу то? :)

а то утверждения нашего эксперта про "надоели ВСЕМ ..." и тп - они что-то пока сотрясают воздух без показа его шедевральных фотографий :)
Последний раз редактировалось elDiamante 06-01-2013 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#8 Сообщение Добавлено: 06-01-2013 23:38 Заголовок сообщения:

Drum писал(а):Пришел Брильянтовый Пакостник, нагадил и ушел.
Причем как всегда ничего конкретного, одно бла-бла и в кусты тикать :lol:
барабанчег - сходи в Неве утопись, да ...
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#9 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 10:02 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
Витал - вопрос вполне конкретный, фото показывать будете или только всем рассказывать про САМЫЕ ЛУЧШИЕ камеры? :)
что тут не по делу то? :)
Выражаясь Вашими же словами " очередная тонна словесного поноса не по теме "
elDiamante - Вы данный аппарат не знаете, им не пользовались, да и тема моя, а не Ваша. Ваше мнение меня не интересует, поэтому, большая просьба, - НЕ ПИШИШИТЕ и НЕ ЗАСОРЯЙТЕ мои темы. Надеюсь, Вы внемлите этой просьбе, если у Вас осталась хоть капля порядочности.
Виталий Молочков, PADI MSD

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#10 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 10:20 Заголовок сообщения:

Как уже писал, матрица и процессор у Olympus Pen E-PL5 абсолютно такие же, как у более "верхнего" Е-М 5. В отличии от Sony, у Олимпуса стабилизирована матрица, а набор объективов значительно шире. Тут возникал вопрос по совместимости другого аппарата, E-М5, с определённым объективом от Панасоник, который имеет такой же байонет. Но прошлым июнем, в Шарме, я много нырял с RSDC рядом с профессиональным фотографом из Англии.Он снимал на Оли PL1 с объективами от Панаса, фишайем и макриком, - никаких проблем у него не было, и фотки были очень хорошие.Сейчас Olympus Pen E-PL5, в Москве, его можно купить по цене в районе 22т.р. Бокс и порт и зум-кольца по цене в Штатах можно см.
http://www.backscatter.com/HostedStore. ... =youbetcha&
Видно, что это значительно бюджетнее, чем Наутикам.Единственно, бокс Olympus до 45 м.А плюс, - порты Olympus и ZEN - имеют минеральное стекло в отличии от портов Наутикам. Как мне кажется, купив бокс, порт ZEN и объектив Olympus ED 9-18mm f/4.0-5.6 Micro Four Thirds ( см. http://market.yandex.ru/model.xml?model ... &hid=90613 )уже можно иметь минимальный комплект по очень низкой цене.
Да, это всё моё, конечно, очень субъективное мнение. Буду рад, если кто-то, по-существу, выскажет своё мнение.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 11:28 Заголовок сообщения:

Одной из основных причин, сдерживающих мою покупку Sony Nex или Олимпус с боксом, является относительно большая минимальная дистанция фокусировки (МДФ). Обычно для объективов для этих фотоаппаратов она составляет 25 см. Это более 15-18 см от порта. Для макрообъективов эта проблема может решаться мокрыми линзами. Использование же зум и фишай объективов для широкоугольного макро (close-up) затруднительно. А именно в этом я вижу назначение второго подводного комплекта.

Мой основной комплект - ФФ зеркалка в алюминиевом боксе - тяжел, но удобен и надежен при погружениях в открытой воде.
Второй комплект на основе беззеркалки будет удобен для съемки в наших мутных водах: болотах, ручьях. Объекты для съемки - многочисленны: лилии, лягушки, водяные пауки, рыба на нересте, бобры :)

Подскажите, какой комплект на основе беззеркалки позволяет использовать фишай объективы с фокусировкой "у порта"?
Сергей Шанин

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#12 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 12:24 Заголовок сообщения:

Честно, говоря, меня более интересует видео, и у меня хоть и есть своё видением на Ваш вопрос, но, убеждён, во много раз более квалифицировано Вам может ответить главный фотограф ПГ и МПО Владимир Гудзев.К нему можно обратиться здесь http://www.dive-in-photo.ru/.
Кстати, у фишайя Panasonic Lumix G Fisheye 8mm/F3.5 Lens , который подходит к Олимпусам, МДФ - 10см - http://www.bhphotovideo.com/c/product/7 ... _F3_5.html
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 20:36 Заголовок сообщения:

Витал писал(а):
elDiamante писал(а):
Витал - вопрос вполне конкретный, фото показывать будете или только всем рассказывать про САМЫЕ ЛУЧШИЕ камеры? :)
что тут не по делу то? :)
Выражаясь Вашими же словами " очередная тонна словесного поноса не по теме "
elDiamante - Вы данный аппарат не знаете, им не пользовались, да и тема моя, а не Ваша. Ваше мнение меня не интересует, поэтому, большая просьба, - НЕ ПИШИШИТЕ и НЕ ЗАСОРЯЙТЕ мои темы. Надеюсь, Вы внемлите этой просьбе, если у Вас осталась хоть капля порядочности.
какая тонна, Вы о чем :) 2 неполных строчки :)
постараюсь донести свой вопрос понятнее - я хочу посмотреть примеры удачных фотографий, сделанных рекомендуемыми Вами камерами.
Очень желательно, что бы эти фото были сделаны автором рекомендаций.
Или ТС балабол, который фотографирует только на Тетисе? :)
просто интересно ....
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#14 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 21:22 Заголовок сообщения:

Хочу пояснить, но не для elDiamante, конечно, меня интересует камера Olympus Pen E-PL5, поэтому я и открыл эту тему для того, чтобы, если кто лично знаком с ней, изложил бы свои личные, может быть даже, очень субъективные впечатления.Целей рекламы сего аппарата не приследовал, так как никаким боком не имею отношения к Олимпусу.К сожалению, знатоков сего девайса здесь нет, даже среди словоохотливых "великих" подводных фотографов.Что ж, нет, так нет, - слава Богу, появилась информация на забугорных сайтах.Так что, спасибо америкосам, - помогли определиться.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 21:51 Заголовок сообщения:

парой топов ниже ТС изрек вот это:
Витал писал(а):И ещё, - компактами снимал и буду снимать разными, благо есть возможность, и много вижу, как снимают ими другие.Поэтому и написал, что по соотношению цена-качество, естественно, при абсолютно понятных ограничениях этих аппаратов, комплект 50-й Сони гораздо лучше, чем любой СИЛайф, младший Си энд Си и компакты Кэноны.
_________________.
мне стало интересно изучить столь богатый опыт, на основе которого было сделано столь категоричное утверждение :)
но судя по дальнейшей реакции, все это пустой звон
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#16 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 22:12 Заголовок сообщения:

Это тема о другом. Или Остапа понесло? :D
Виталий Молочков, PADI MSD

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#17 Сообщение Добавлено: 07-01-2013 22:36 Заголовок сообщения:

Эту тему можно закрыть, - лично я определился. Хотя жаль, опять народу придётся черпать информацию из амеровских сайтов.Вот так у нас, в стране, всегда, а потом удивляемся, почему надо вновь и, как всегда неудачно, изобретать велосипед...
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#18 Сообщение Добавлено: 09-01-2013 12:40 Заголовок сообщения:

Shanser писал(а): Подскажите, какой комплект на основе беззеркалки позволяет использовать фишай объективы с фокусировкой "у порта"?
Сергей, привет!
На сегодняшний день популярны два таких фишая для беззеркалок: это фишайная конфигурация Sony NEX, и Panasonic-8mm (для систем микро 4/3). Они реально фокусируются от купола 4"-порта.
Свежие модели камер в этом смысле, на которые уже сделали алюминиевые боксы:
Sony- NEX5R, NEX7
Panasonic- GX1
Olympus- OMD-EM5

Есть еще вариант камеры Oly с родным пластиковым боксом + объектив Panasonic -8mm +фишайный порт Zen Underwater.

Насчет макро, как ты понимаешь, проблем вообще нет, поскольку в каждой из перечисленных линеек есть макрообъективы 1:1.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#19 Сообщение Добавлено: 10-01-2013 12:27 Заголовок сообщения:

Shanser писал(а): ...
Использование же зум и фишай объективов для широкоугольного макро (close-up) затруднительно. А именно в этом я вижу назначение второго подводного комплекта.

Подскажите, какой комплект на основе беззеркалки позволяет использовать фишай объективы с фокусировкой "у порта"?
а в чём представляется "затруднительность"?
да. и не читайте (никогда) советских газет (эт я про местноупомянутыхгуру). тут уже мелькала информация об аглицком дядьке, большом любителе PL1, если я провильно его "вычислил". по вашим интересам ищите его статью (серию) в UwP. как раз - сфера+зум+макро с мокрой насадкой.

добавил - хотя, если всё же о широкоугольном макро, то, наверное, не совсем в тему. чесно говоря, мне до сих пор эта мулька непонятна.
Витал писал(а):Эту тему можно закрыть, - лично я определился. Хотя жаль, опять народу придётся черпать информацию из амеровских сайтов.Вот так у нас, в стране, всегда, а потом удивляемся, почему надо вновь и, как всегда неудачно, изобретать велосипед...
собственно оно и есть. на тетисе только в обменнике интересно. а в "тематических" - сам спросил - сам ответил, отбиваясь от "гуру"

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#20 Сообщение Добавлено: 10-01-2013 14:57 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): если всё же о широкоугольном макро, то
Речь именно о широкоугольном макро.
В мутных российских водах.
В частности, сплиты в болоте.
Сергей Шанин

Ответить