Фотошедевры и уроки от elDiamante

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 10:41 Заголовок сообщения:

ВиТим писал(а):
Kenia писал(а): Снимаю шляпу перед умением фотографа развить нужную (немалую) скорость в воде, да еще с фотокамерой в руках :)
Не умоляя заслуг фотографа хочу заметить - очень часто команда судна высаживает фотографа или видеооператора впереди по курсу следования китовой акулы. ;) Догнать и обогнать спокойно идущую по своим делам китовую акулу невозможно даже в комплекте № 1 (маска и ласты). Разве что уж очень задумается. Проверено не один раз.
В тот день удалось таки обогнать процессию с китовой :) Причем даже пару раз. Китовая не шибко быстро плыла.
Главное тут - не лезть "сквозь толпу", а огибать массовку по большой дуге. Тогда можно спокойно выйти на точку впереди процессии и сделать нужные кадры.
Иначе просто наластают по камере и маске и только :)

Следующая китовая была на дайве со скубой после обеда - такой толпы нет, но и освещение уже просто никакое. Да и в скубе и с камерой в руках за китовой угнаться - дело непростое. Меня хватает минут на 10 :)
Изображение
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#62 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 11:46 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):В общем топик удался. Эффект прямо противоположен ожидаемому его создателем. Фото все сказали.....
:D :D :D А какой эффект ожидал создатель топика? - Если о том, что elDiamante чему-то научил, - так нет, что-то подсказал по технике - тоже - нет.А, если по поводу амбиций, - так точно - да.Лично я искренне рад за elDiamante, - реально чувствовалось, что ему надо излить и показать. - Получилось.И это хорошо.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 13:29 Заголовок сообщения:

Виталий!
В начале темы elDiamante назвал вас "балаболом". Меня это как-то покоробило, резким, что-ли показалось. Но теперь я понимаю, что это слово для вас похвала.
Выложил elDiamante свои снимки, так спасибо ему за это. Кроме чисто эстетического удовольствия это еще и прекрасный учебный материал. То, что вам не помогло — ваша беда. Разжевывать никто не обязан.
Каждому — свое: кому снимать; кому у него учиться; а вам — ничего :-(

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#64 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 15:42 Заголовок сообщения:

:D :D :D Лично мне его фото не нравяться и обсуждать это не намерен, а кому нравяться - пусть нравиться, хотя, кажется, особо они от этих фото ничему не научились и не научаться - без разжевывания уж никак нельзя.А по поводу личностных оценок - так для Тетиса дело обычное, - не переживаю и не отвечаю, как и не оцениваю фото публично.
А Вы, Андрей, вероятно, не прочитали тему сначала, но да в нашей стране ентово обычное дело.
Так что мне - ничего, и не переживаю, а кому было что, - так рад за них, - значит открытая мною тема была им полезна.
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Эрнст
Активный участник
Сообщения: 552
Зарегистрирован: 12-12-2009 23:41
Откуда: Наша Раша

#65 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 16:35 Заголовок сообщения:

elDiamante спасибо за разъяснения к фото...Остальным терпения и побольше нырялок вместо интернета... :D
ныряйте много и с удовольствием..

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#66 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 17:43 Заголовок сообщения:

Витал писал(а)::D :D :D Лично мне его фото не нравяться .
У Вас есть хоть что-то, что можно было бы поставить рядом, будь то фото или видео?
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#67 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 17:44 Заголовок сообщения:

Витал писал(а):
:D :D :D А какой эффект ожидал создатель топика?
Это ж очевидно - обгадить человека.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Витал
Активный участник
Сообщения: 1416
Зарегистрирован: 23-08-2006 09:36
Откуда: Москва, Строгино

#68 Сообщение Добавлено: 23-01-2013 22:37 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Витал писал(а):
:D :D :D А какой эффект ожидал создатель топика?
Это ж очевидно - обгадить человека.
Кому очевидно, тот, наверное, исходит из своих мыслей и поступков. Но я обещал с Вами не спорить...Получилось одосторонне, но, это, кажется, вписывается...
Виталий Молочков, PADI MSD

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#69 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 15:43 Заголовок сообщения:

Elf in Stone писал(а):
Витал писал(а)::D :D :D Лично мне его фото не нравяться .
У Вас есть хоть что-то, что можно было бы поставить рядом, будь то фото или видео?
вообще странно, что от человека требуют "предявить к осмотру" только на том основании что полупризнанные, выложенные добровольно, чьи то "шедевры" ему не нравятся. вы всегда так себя в быту ведёте?

мне вот малевич не нравится. и что гауди там наваял, и мого ещё чего в разных областях приложения человеческих рук и головы. и что?
я каждому должен показывать чтото сделанное мной в области где творил каждый из этих граждан?

Марк
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14-03-2004 12:55
Контактная информация:

#70 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 19:14 Заголовок сообщения:

Никогда не гоняйтесь за рыбой в воде. Это чревато потерей здоровья. Да и снять удастся в лучшем случае хвост или бок, что с точки зрения композиции не интересно.
Снимать все-таки лучше не ЧТО, а ПОЧЕМУ.
Вот когда это станет понятно - Вы фотограф.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#71 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 19:37 Заголовок сообщения:

Марк писал(а):Никогда не гоняйтесь за рыбой в воде. Это чревато потерей здоровья. Да и снять удастся в лучшем случае хвост или бок, что с точки зрения композиции не интересно.
Снимать все-таки лучше не ЧТО, а ПОЧЕМУ.
Вот когда это станет понятно - Вы фотограф.
Вы с китовыми на Мальдивах плавали?
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Сергей Шевчук
Активный участник
Сообщения: 800
Зарегистрирован: 11-10-2005 17:39
Откуда: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
Контактная информация:

#72 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 19:40 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
Марк писал(а): Снимать все-таки лучше не ЧТО, а ПОЧЕМУ.
Вот когда это станет понятно - Вы фотограф.
Вы сами с китовыми на Мальдивах плавали?
Вы не поняли самого главного, что сказал "Марк", я вот пытаюсь снять ПОЧЕМУ- но видно не судьба :wink:

Изображение
Последний раз редактировалось Сергей Шевчук 24-01-2013 19:46, всего редактировалось 1 раз.
CMAS****,СТК "БАТИСКАФ" С-Пб.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 19:44 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):[вы всегда так себя в быту ведёте?

мне вот малевич не нравится. и что гауди там наваял, и мого ещё чего в разных областях приложения человеческих рук и головы. и что?
я каждому должен показывать чтото сделанное мной в области где творил каждый из этих граждан?
У Вас всегда проблемы с логикой? Вообще-то ТС позиционирует себя как фотограф в прошлом и видеограф ныне. И рассматривает чужие работы с соответствующей позиции. Так что сантехнический гинеколог, которому не нравится "Черный квадрат", это совсем из другой оперы.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#74 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 20:22 Заголовок сообщения:

Сергей Шевчук писал(а):
elDiamante писал(а):
Марк писал(а): Снимать все-таки лучше не ЧТО, а ПОЧЕМУ.
Вот когда это станет понятно - Вы фотограф.
Вы сами с китовыми на Мальдивах плавали?
Вы не поняли самого главного, что сказал "Марк", я вот пытаюсь снять ПОЧЕМУ- но видно не судьба :wink:
что именно я не понял? у Вас есть дрессированная китовая, которая будет позировать за сухарик? :)
На Мальдивах их не кормят рыбой с лодок, потому если хочется сделать ее портрет - придется поластать :)

поучения про "что" и "почему" - предлагаю оставить за кадром ...
художественная съемка с объектом в виде китовой требует несколько большего количества погружений с ними, чем я могу себе сейчас позволить :)
Последний раз редактировалось elDiamante 24-01-2013 20:41, всего редактировалось 1 раз.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Марк
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14-03-2004 12:55
Контактная информация:

#75 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 20:36 Заголовок сообщения:

Ну догнали, ну сняли бочину и что? Что в этом? Это фотография еще одной акулы, которая может быть интересна только морскому биологу, который их изучает. Должна быть художественность в фотографии.
Интересный момент, динамика, взаимоотношения форм, колористика...
Какую мысль Вы вкладываете в снимок? Вот что значит снимать ПОЧЕМУ.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#76 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 20:58 Заголовок сообщения:

Марк писал(а):Ну догнали, ну сняли бочину и что? Что в этом? Это фотография еще одной акулы, которая может быть интересна только морскому биологу, который их изучает. Должна быть художественность в фотографии.
Интересный момент, динамика, взаимоотношения форм, колористика...
Какую мысль Вы вкладываете в снимок? Вот что значит снимать ПОЧЕМУ.
Марк, давайте будем рассуждать предметно - пожалуйста скажите, сколько кадров китовых (плюс-минус 100) Вы сделали и какое количество из них интересно с "художественной" точки зрения - лучше с примерами.

В данном случае, мой кадр это действительно "фотография еще одной акулы" и был приведен лишь как пример, как офигительно "классно" гоняться за ними в скубе :)

К слову, китовую довольно сложно технически снять качественно - просто в силу того, что она большая и быстро движется. Я допускаю, что на одном из 50-60 погружений звезды сойдутся и повезет сделать "супер кадр".
Но пока что получается только вот это:
Изображение
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Марк
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14-03-2004 12:55
Контактная информация:

#77 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 21:28 Заголовок сообщения:

Количество кадров я вряд ли смогу подсчитать :)
Так как китовую акулу снимал только на видео в составе группы операторов в Австралии на рифе Нингалу.

Этот последний вариант гораздо "вкуснее". Тут есть забавная динамика - игра в догонялки.

Я не имею цель спорить с кем либо. И не умоляю ни чьего достоинства как автора. Я просто за то, чтобы зрителю показывать только художественые кадры. Лучше один кадр, но "сильный".

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#78 Сообщение Добавлено: 24-01-2013 22:57 Заголовок сообщения:

Марк писал(а):Количество кадров я вряд ли смогу подсчитать :)
Так как китовую акулу снимал только на видео в составе группы операторов в Австралии на рифе Нингалу.
и что в итоге вышло у группы операторов?
Интересен "выхлоп" фильма в минутах и количество человеко-часов и финансов, которые были на это затрачены :)
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Марк
Участник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 14-03-2004 12:55
Контактная информация:

#79 Сообщение Добавлено: 26-01-2013 21:47 Заголовок сообщения:

Это вопросы не ко мне. Общий хронометраж фильма - 34 минуты. Сюжет про китовые акулы занял примерно 8 минут.

Вспомнил один забавный случай, связанный с китовой. Как то на Филиппинах ныряли вдоль стенки. Практически все были с длиннофокусными объективами. Лично у меня стоял 100мм.
И тут внезапно на нас вышла китовая. Прошла мимо меня как поезд пару раз и ушла в глубину. Моя камера повисла как все подробности у импотента :)

Аватара пользователя
Fish Hat
Активный участник
Сообщения: 718
Зарегистрирован: 04-04-2008 17:24
Откуда: Питер

#80 Сообщение Добавлено: 26-01-2013 22:43 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а): Но пока что получается только вот это:
Изображение
Квинтэссенция идиотизма... Толпа придурков гонит несчастную акулу (или пытается угнаться), один из них, как самый ушлый сперматозоид оказался первым и пытается шедеврально отобразить процесс гона. О чем фото, об акуле или о дураках?
Я бы назвал фото "Несчастные мальдивы". :cry: или говнофото.
У ч и т е л ь. Дети, запишите предложение: "Рыба сидела на дереве".
У ч е н и к. А разве рыбы сидят на деревьях?
У ч и т е л ь. Ну... Это была сумасшедшая рыба.

Ответить