Фотошедевры и уроки от elDiamante

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#21 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 02:22 Заголовок сообщения:

noway писал(а): Напали непонятно за что, человек дело говорит, фото не выкладывает, его право, но советы дельные.
Есть фото в соседней теме.
Причём очень даже симпатишное.
Так мордашку рыбке осветить... Очень красиво получилось!

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#22 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 07:21 Заголовок сообщения:

Drum писал(а):
Elf in Stone писал(а):Вообще-то elDiamante реально клево снимает.
А потом пришел Эльф и проколол того кто под Брильянтовым матерится на всех :lol:

ЗЫ Оба ника схожи - много флейма и ничего по сути :wink:
Drum писал(а):
Андрей СПб писал(а):
elDiamante писал(а):Каждый раз, когда опять захочешь обсудить "технику", смотреть в центр фото не меньше получаса
:D
Кольпоскопия прямой кишки с боковой грыжей - снято действительно мастерски и цвет и деталировка.
В точку!!! :lol: :lol: :lol:

Да, наш Брильянтовый Херой похоже ж.пу сфоткал, впрямую :wink:
И после этого он указывает как "ковырять в носу"?
Каждый, сам себе, выбирает свой путь.
Судя по откликам / эмоциям, Drum и Андрей СПб, свою точку зрения выбрали.

Mы находимся в отделе медиа:
@Витал: как насчёт фоток, поделитесь?
@Андрей СПб: а Вы сможете уровень elDiamante поддержать?
@Drum: а Вы?

Так, на вскидку, чтобы не выслушивать: "а ты кто такой?"
Вложения
DSC_4636.jpg

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#23 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 14:28 Заголовок сообщения:

А ты кто такой? :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#24 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 16:58 Заголовок сообщения:

:smile1:
А это мы при очередной встрече за стаканчиком вискаря обсудим :alc10:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#25 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 18:46 Заголовок сообщения:

Снимок по типу "я здесь был".
Весьма проблемный.
1. Небрежен: спутанность тел, неясность фигуры дайвера (некий комок чего-то), мусор, внутренние отражения в сфере, неустраненная дисторсия
2. Композиционно неудачен: статика, подрезан низ. В целом - скучно.
3. Техничность оценить невозможно - мелкое изображение

Хвастаться совсем нечем, просто автор опустил камеру в зеленое озеро и нажал кнопку, получился "модный" сплит. Озерцо дало, что могло, а в остальном швах.
:D

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#26 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:13 Заголовок сообщения:

:shock:
Спасибо.
Не думал, что всё так плохо.
Будем нырять и тренироваться дальше :beer1:

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#27 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:28 Заголовок сообщения:

Дружище, не обижайся. Это нормально - снимать плохо. Ненормально - ханжески молчать и даже хлопать в ладоши, ах.... Будешь понимать реалии - будут хорошие снимки. :beer1:

Аватара пользователя
bart_si
Активный участник
Сообщения: 886
Зарегистрирован: 30-08-2009 21:24
Откуда: Deutschland, Pforzheim

#28 Сообщение Добавлено: 12-01-2013 19:59 Заголовок сообщения:

Да ну, какие обиды...
Поблагодарил на полном серъёзе. Конструктивная критика, вещь на вес золота. И сцуко редкая.
"Ну, за искусство"© :alc:

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#29 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 00:41 Заголовок сообщения:

Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

АлександрД

#30 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 19:10 Заголовок сообщения:

супер! сразу всем разом ответ на заданные вопросы... без всяких сомнений! :)
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... 4ntE#t=99s
и всё. :)

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15513
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#31 Сообщение Добавлено: 16-01-2013 20:08 Заголовок сообщения:

БАРТ-СИ
Пишу с мобилы, прости, что не смог твой вопрос сцитировать :(

ОТВЕЧАЮ - Я не собираюсь мерятся "пиписьками" с людьми использующими иную, существенно отличную по классу, технику.Что регистраторы, что беззеркалки или зеркалки.
Это все равно, что сопоставлять Красный Феррари и Грязный Джип. Этим занимаются дети в песочнице....
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#32 Сообщение Добавлено: 17-01-2013 10:49 Заголовок сообщения:

причем тут "меряться пиписьками"?
и на зеркалках тоже нет кнопки "шыдевр" :)
вспышки так вообще такие же - YS-110a

покажите десяток фотографий, лучшее из снятого за год - можно будет примерно сопоставить возможности техники.

Иначе просто непонятно, зачем тут были все эти рекомендации компактов, если фотографии с них так страшно показывать. К слову - у меня камера довольно таки простая - Nikon D90. Ее начали продавать 4 года назад.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15513
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#33 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 17:50 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):причем тут "меряться пиписьками"?
и на зеркалках тоже нет кнопки "шыдевр" :)

покажите десяток фотографий, лучшее из снятого за год - можно будет примерно сопоставить возможности техники.
Nikon D90. Ее начали продавать 4 года назад..
Ну а у меня "мыло" S95, его КОНЧИЛИ продавать с год назад :lol:

За год выкладывать мало чего, ныряю-снимаю редко - пара недель в году. Посему обильно тратиться на практически неиспользуемую технику не намерен.
Но зато из той что есть буду выжимать все по максимуму, что конечно посложнее, чем надавить на пЫпочку на аппаратуре класса выше :lol:

Вот выбрался в Шарм, был вчера на Тисселе.
Шел в первой группе чтоб прозрак был
В трюмах воздух под потолком стоит
Вот такая занятная фотка сына получилась - "Зеркало"
Снято в джипеге, просто на автомате, без изысков.
Видеосвет от AMG, не пыха - видишь что получишь в результате
Вложения
Тистель-Валя-отражение111-мал.jpg
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

IgorOK
Активный участник
Сообщения: 3551
Зарегистрирован: 14-09-2006 21:47
Откуда: Сочи

#34 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 18:24 Заголовок сообщения:

ой, ладно... пусть пишет уже что пожелает
Последний раз редактировалось IgorOK 19-01-2013 19:59, всего редактировалось 1 раз.

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#35 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 19:13 Заголовок сообщения:

Парни, да хватит вам уже пиписьками меряться с переходом на личности и пошлость. Утомило уже.
Каждый покупает оборудование исходя из своих финансовых возможностей и потребностей.
Кстати, где-то на форуме девчёнка выкладывала фотки сделанные вроде как s100 без дополнительного света. Не могу найти это сообщение.
Я не гуру в этом, но для обыкновенного пользователя (любителя) такого качества вполне достаточно (ИМХО).
О, вот нашёл тот пост, он в другой ветке был:
Kristishka писал(а):Как такового отчёта по девайсу и не получилось :(
Это был самый паршивый из всех моих выездов.
Первые два дня купалась в бассейне. На третий должна была погружаться... Первая продувка ушей и... не смогла продуться :(
Подымаюсь на бот. По возвращению иду к врачу в отеле, он в ушах полный ноль. Отправляют в госпиталь. В отеле дают машину и везут в оный. Там быстренько поставили неутешительный диагноз: ушная инфекция. В итоге 9 дней лечения и плавание "поплавком" на снорке с затычками в ушах :( Подайвить удалось только один день, предпоследний. Уши продувались не как обычно, но терпимо. Да и очень уж хотелось.
Вот такой получился у меня отдых этим летом :(
Немного по фотографировала. Уж не обессудьте, хороших кадров получилось совсем чуть. Разбираться с настройками просто не было времени. Поставила на автоматический водный режим. Так ничего не меняя и снимала. Вот несколько снимков:

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Напомню, всё снималось в автоматическом водном режиме без встроенной и внешней вспышек.
Результаты меня очень даже порадовали.
Сейчас придут дяди-профи и начнут указывать, что и где не так :)
А для всех остальных, кому интересно моё мнение, отпишу, что S100 в родном боксе для обыкновенного обывателя хватает выше крыши.
Качества снимков для домашнего альбома или своего блога очень даже хватает.

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#36 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 19:50 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Но зато из той что есть буду выжимать все по максимуму, что конечно посложнее, чем надавить на пЫпочку на аппаратуре класса выше :lol:

Вот такая занятная фотка сына получилась - "Зеркало"
Снято в джипеге, просто на автомате, без изысков.
Видеосвет от AMG, не пыха - видишь что получишь в результате
Вы уж все таки определитесь для себя, "выжимать по максимуму" или "просто на автомате" :)

полагаю, что фотографии в стиле "жопа дайвера с баллоном" не представляют собой ценности даже для обсуждения технических деталей съемки ....

но раз другого пока нет, мои 20 копеек по технике:

EXIF данных нет, но похоже на то, что кадр сделан на длинной выдержке - фигура дайвера нерезкая. Нет эффекта "заморозки", который бы дала внешняя вспышка.
Угол камеры очевидно недостаточен для условий съемки, тем не менее половина кадра по краям провалена в черноту - угла освещения видеосвета не хватает даже для этой камеры.
Резкость кадра по краям также оставляет желать лучшего, полагаю что это вызвано съемкой на "открытой дырке", вызванной недостатком освещения.
Последний раз редактировалось elDiamante 19-01-2013 20:02, всего редактировалось 1 раз.
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#37 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 19:53 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а):Парни, да хватит вам уже пиписьками меряться с переходом на личности и пошлость. Утомило
у Вас есть что своего показать?
зачем эти чужие фотографии по второму кругу?
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#38 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 19:57 Заголовок сообщения:

OpenYourEyes писал(а): Каждый покупает оборудование исходя из своих финансовых возможностей и потребностей.
Это просто слова.
Я много раз задавал вопросы людям: какого уровня фото Вы хотите получить?
Ответа не было никогда.

Бери с другой стороны. Обсуждается что-то из техники. Пишут, эта лучше, эта хуже, "Я не гуру в этом, но для обыкновенного пользователя (любителя) такого качества вполне достаточно (ИМХО)"
Здесь также всё прохладно. Ибо ни о чем.

Я считаю, что рекомендующий что-то форумчанин обязан разместить серию своих фотографий этой аппаратуры. В противном случае мы плутаем в потемках. "Ему, имхо, вполне..." Что это значит? Покажи! Здесь будут сильно разные оценки. Мои личные оценки своего снятого всегда менялись каждую поездку при том же комплекте техники.

Если мы не говорим конкретно, то мы допускаем всякое. И тут неизбежно выскочат сначала стычки по принципу "покажи", потом по теме пиписек, потом начнем метать какашки в "знатоков" и т.д. В обиход идут заезженные мемы типа "гуру", "без зеркалки никуда", "без пяти штук даже не начинать"... Что-то будет серьезно, что-то в стебном смысле. Проблема-то останется - ясности нет.
Меня в интернете уже задолбали оценками моих комментов по типу "горизонт завален". А что мне делать, если вы все "валите горизонты"? Плюете на свет, композицию, резкость и т.п. Сделайте правильно - поговорим о другом. Патсон это иногда пытается делать, но уж очень резко, оттого обижает людей. Да и заряд его одноразовый :wink:

Любое обучение, любого уровня всегда идет в теории, практике и обсуждении. Если мы так или иначе пропускаем эти этапы, мы оказываемся в ситуации некоего религиозного мышления, где вполне нормальные и нужные понятия оказываются в поле табу, запретного, неуместного, стыдного и проч. Сейчас мы дожили до того, что якобы неуместно обсуждать и давать комменты на фото коллег (!) И это есть корректное поведение. Дожили, ..ять. Прям, скопище стыдливых и молчаливых онанистов, толпящихся у ларька "Интим". В очереди за водкой при Союзе было в сто раз веселей и честней:) Извините за вульгарность

OpenYourEyes
Участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 07-06-2012 20:09

#39 Сообщение Добавлено: 19-01-2013 21:33 Заголовок сообщения:

Подсказывало мне седьмое чувство, пройди мимо, не пиши здесь. Не послушался :)

ocean07, Вы начали всё очень даже правильно:
Я много раз задавал вопросы людям: какого уровня фото Вы хотите получить?
А потом Вас понесло в никуда к сожалению. У вас просто накипело. Я приношу свои извинения если что не так.
Это просто слова.
Я много раз задавал вопросы людям: какого уровня фото Вы хотите получить?
Ответа не было никогда.
Ну почему же? У меня Вы не спрашивали :) Я бы ответил :)
Фото мне нужно, чтобы поделиться с друзьями и близкими своими эмоциями и увиденным. Скинуть всё самое лучшее с поездки на флешку, воткнуть её в телик и в компании друзей-товарищей устроить им этакую презентацию под пивко :)
Ну может распечатать пару тройку самых лучших кадров для домашнего альбома :)
Я не собираюсь печатать большие форматы и участвовать в выставках. Ну не испытываю я кайфа на дайве фоткать всяких морских блох копошащихся на дне :) Мне это просто не нужно.
И для меня сейчас платить 300т за комплект подводного фото оборудования просто не подъёмно! Чуть ли не пол года нужно работать на эти деньги. И самое главное, я не вижу в этом смысла!
Вот для таких потребностей мне вполне хватит s100 или rx100 как в моём случае. Мобильно, компактно и подъёмно по деньгам на данный момент.
Но я с вами таки согласен :) Перед тем, как просить помощи или совета по той или иной технике, человек должен чётко и понятно объяснить, что он хочет получить в финале.

elDiamante, слёзно обещаю, по возвращению в июне с морей поделиться со всеми форумчанами своими фотографиями :)
И позвольте Вам задать вопрос. Вот Вы разместили свои фотографии... какие из них Вы считаете "шедеврами"?

Забыл ещё поблагодарить Павла Колпакова.
Человек всегда в адеквате, если берётся ответить или посоветовать, то всегда владеет вопросом. Павел, огромное Вам спасибо за все ваши сообщения! Они всегда несут информационность!
Я начал с одного из Ваших советов (не мне правда), а именно, пошёл в книжную лавку и приобрёл букварик по подводной съёмке, "Подводная фотография. Незаменимое руководство". На многое реально "открыл" глаза :)

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#40 Сообщение Добавлено: 20-01-2013 01:47 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):...........
Спасибо огромное! +100500! Я бы скопировал сообщение для тех, кто видео на регистраторы снимает, но профессиональная этика не позволяет.

P.S. Кристишка-это та, у которой аж 20 дайвов, и аж два ночных, и все остальные были лузеры? Которая начала советы раздавать в разделе новичков? А её фотки для фейсбука очень даже ничё? Помним, помним!

Ответить