Проблема со вспышкой YS-01

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#41 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 11:25 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):Исправьте...
Я со своим мануалом тупо вечер потратил, сличая русский вариант и оригинальный английский, и смотря как реально реагирует пыха - сидел исправлял косяки перевода.

Ваш оригинальный мануал в рдф например тут
http://www.divervision.com/catalog/down ... /03112.pdf
Кого исправлять? Этот мануал лежит на просторах Инета.
А для себя я конечно поправку сделал.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#42 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 11:26 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а): Эксклюзивный представитель SE&SEA в России: компания “Акватекс”

Они уже не представители. У Sea&Sea нет в России представителей.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#43 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 11:30 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а): Этот мануал лежит на просторах Инета.
Инет - бооольшая помойка и без "химзащиты" в нем рыться нельзя :wink:
И там можно скачать то, за что никто отвественности не несет.
Берите с сайта производителя, переводите основное автопереводчиком хотя бы - и не берите ноунайм копировщиков

В общем - поздравляю что все ОК!!
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#44 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 11:33 Заголовок сообщения:

Спасибо,я сам доволен.
Справедливости ради хотелось бы отметить,что мануал переведен офф.представителем компании.
Причин не доверять им не было.
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#45 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 13:09 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а):Справедливости ради хотелось бы отметить,что мануал переведен офф.представителем компании.
Причин не доверять им не было.
Извините, но вы сами себе противоречите - вы взяли русский мануал с инета только на том основании что где то было написано что он оффпредставитель?:shock:
Официальный мануал - это то что у вас в коробке. Как понимаю там был енглез вариант, а вы нагуглили русский - невыверенный производителем перевод посчитав его официальным...

Инет бооольшая помойка и хорошо что тут все разрешилось.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#46 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 14:14 Заголовок сообщения:

Андрей,не умничайте!
То,что я нагуглил - это мое дело.
Вы не обратили внимание на мой первый пост,где я последовательно описал проблему и указал,что постоянно горит красный светодиод - а сразу начали заочно выдавать диагнозы.
Че ж вы сразу не подсказали <что красный свет - это правильно?
Сами не знали видимо?
А теперь,когда я сам уже разобрался начинаете поучать,что и где мне смотреть.
Прекращайте....
Инструктор по подводному плаванию

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#47 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 15:10 Заголовок сообщения:

Да нет проблем.Итожу:
Была у вас пыха и кривое описание, взятое в где то в инете.
В течении нескольких сафари вы даже не замечали что работает не так как в "мануале" , пока не зазбоило. Ну не разбирались в индикации...
Начали описывать эффект, так что 2 страницы народ гадал что и как, потому как индикация вами трактовалась по этому левому "мануалу".
Потом Вы сами разобрались в причине - честь и хвала.
Когда все исправилось - подсказали Вам что и мануал Ваш кривой по цветам индикации, и выяснилось, что взят невесть откуда.
Теперь у Вас исправная пыха и правильный мануал!

Так что все ОК! Фоткайте! :beer1: :beer1:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Висилий
Активный участник
Сообщения: 2908
Зарегистрирован: 29-01-2009 15:39
Откуда: Puerto Galera, Philippines

#48 Сообщение Добавлено: 20-03-2013 15:32 Заголовок сообщения:

:beer1:
Маленькое дополнение - сам исправил и сам разобрался,что мануал кривой.
Тему можно закрывать.
Инструктор по подводному плаванию

Last_One
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04-07-2005 18:44
Откуда: Москва

#49 Сообщение Добавлено: 21-03-2013 11:18 Заголовок сообщения:

Висилий писал(а): Вы не обратили внимание на мой первый пост,где я последовательно описал проблему и указал,что постоянно горит красный светодиод - а сразу начали заочно выдавать диагнозы.
жаль, что только сегодня наткнулся на тему. Странно, что чЕтатели не обратили внимание на то, что описывалась корректная индикация готовности вспышки изначально. Далее описывалось, что пыха срабатывала, но не всегда. Первая мысль которая мне в голову сразу пришла -- проблема оптики. Странно, что люди пользующиеся вспышками чуть ли не каждый день на это внимание не обратили.
Что касается сборки-разборки вспышек: не боги горшки обжигают :-) Вспышки, как правило, разбираются достаточно просто. Во всяком случае проще чем телефоны/планшеты. Детали внутри крупные. Даже не очень пряморуким вполне доступен самостоятельный ремонт. В конце концов -- публикация внутренностей вспышки поможет найти специалиста в этой области среди людей интернета. Может не на тетисе, но на сайтах посвященных фонарям и фотооборудованию точно найдутся.
Ну и конечно, поздравляю, что неисправность вы обнаружили самостоятельно :-) Метод научного тыка никто не отменял :-)

darkkir
Участник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 23-07-2012 11:54

#50 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 15:31 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

Проблема с той же YS-01. Всё работает, всё включается, но если оставить батареи во вспышке на сутки - разряжаются полностью, пыха, само собой в это время выключена, не затекала, в батарейном отсеке следов соли или окисления нет.

Last_One
Участник
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 04-07-2005 18:44
Откуда: Москва

#51 Сообщение Добавлено: 07-04-2015 18:58 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

Большой ток утечки похоже. Характерно, к сожалению, при протечках. Штатно, вспышка не должна разряжать в ноль за ночь батареи. Если это аккумуляторы, то как правило старые, могут плохо держать заряд и за ночь могут разряжаться.

al_1033
Активный участник
Сообщения: 965
Зарегистрирован: 24-05-2010 13:29
Откуда: Москва

#52 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 13:26 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

darkkir писал(а):Проблема с той же YS-01. Всё работает, всё включается, но если оставить батареи во вспышке на сутки - разряжаются полностью, пыха, само собой в это время выключена, не затекала, в батарейном отсеке следов соли или окисления нет.
Поменять аккумуляторы, если не поможет в ремонт. Большой ток утечки говорить о замыкании цепи питания, близком к короткому. Возможно соль между проводниками, влажная или утечка через конденсатор и т.д. Однозначно проводники "сожрет".

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#53 Сообщение Добавлено: 09-04-2015 22:08 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

В первую очередь - взять миллиамперметр и замерить ток потребления в ВЫКЛЮЧЕННОМ состоянии.
Всего то - съимитировать крышку отсека, перемкнув приборчиком две батарейки , а еще 2 перемкнув проводком.
Если покажет что жрется несколько мА, а тем более десятков мА (коли за ночь разряжается!) - то в ремонт.

Если покажет четко ноль - акки в помойку!
У акков есть саморазряд и чем они более поганого производителя или заюзаны - этот саморазряд сильнее.
Простейшая проверка - зарядить и положить вне пыхи.
Если через сутки или даже неделю все равно нет работы пыхи - акки йок полный! :evil:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

drNO55
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23-10-2014 10:08

#54 Сообщение Добавлено: 27-06-2018 21:45 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

День добрый

Та же вспышка. Фотик Sony a6000.
Вспышка заряжается, в TTL срабатывает, но она похоже на какие-то доли секунды позже, т.е. фотик думает сейчас ему подсветят кадр, снижает выдержку и светочувствительность, а света-то нет и кадр получается сильно недосвеченым, даже просто темным

1. Кабель оптический менял - не помогает
2. Настройки фотика пробовал сменить, не нашел что влияет
3. Мыльницу старую брал - тоже самое. Т.е. вроде как в настройках фотика копать нет смысла?
4. В пользовательском режиме вспышка не срабатывает, при этом в режиме TTL она срабатывает если к датчике прислонить фонарь и включить его
5. Тест предложенный в инструкции - направить фотик на вспышку и кадр должен быть практически весь белый. Не пройден - не залит белым кадр

Обидно, что 3 месяца назад все было в порядке

Что-нибудь еще забыл сделать?

Аватара пользователя
Fling Thing
Участник
Сообщения: 31
Зарегистрирован: 21-02-2016 12:13
Откуда: МСК

#55 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 11:45 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

drNO55 писал(а): фотик думает сейчас ему подсветят кадр, снижает выдержку и светочувствительность, а света-то нет и кадр получается сильно недосвеченым, даже просто темным

Т.е. вроде как в настройках фотика копать нет смысла?
4. ?
Здравствуйте. Наверно как раз с настройками копать и нужно. Поставить режим "М" и зафиксировать ИСО -менаять выдержку/диафрагму и чувствительность камера перестанет, а ттл на вспышку, скорее всего, сохранит. Стоит также проверить как Ваша модель вспышки подавляет предвспышки Вашей камеры, может для этого есть отдельное положение переключателя (с этой моделью не работал). Оптимальный режим можно подбирать по ходу съемок с контролем результата по гистограмме. Надеюсь помог. Удачи

drNO55
Новичок
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 23-10-2014 10:08

#56 Сообщение Добавлено: 28-06-2018 15:11 Заголовок сообщения: Re: Проблема со вспышкой YS-01

Спасибо. Это копал. У моей есть режимы: учет предвспышки, пользовытельский, TTL по оптике. Работает только TTL, но не корректно

Доп информация.
Еще 2 недели назад было у меня 2 таких вспышки. У одной затек батарейный отсек, вторая некорректно работала.
В общем та что затекла я ее восстановил частично, т.е. электроника у нее была цела, коррозию с контактов практически убрал. Так она нормально работает с фотиком - все вовремя пыхает. Соответственно точно что-то не то с вспышкой что не затекала, а не с настройками фотика. Может с переключателем режимов - он не активирует TTL? Или с оптическим датчиком?

Ответить