задачи и решения

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 15:47 Заголовок сообщения: задачи и решения

любимая супруга давно занимается фотографией, но недавно ее взор упал на мир и подводный.
отсюда задача: собрать комплект для подводной съемки с максимальным использованием имеющейся техники

вводная по наличию техники:
olimpus 5060 с боксом
Canon 50D
Canon 5D Mark II
2 пыхи Canon Speedlite 580EX II
синхронизатор Canon ST-E2 (подозреваю, что под водой нафик не нужен)
кучка объективов и прочай бни думаю в данный момент роли не играют

теперь размышления на тему:
как простой вариант - купить платформу и пыху под олимпус и больше пока не морочиться.
как вариант посложнее - боксировать 50D и пыхи. качество будет явно лучше, но ценник перестает быть гуманным.
вопросы:
1. имеет ли смысл боксировать спидлайты, или купить пыхи, изначально сделанные подводными?
2. если боксировать, то какие варианты и что же всетаки лучше?
3. если всетаки 50D, то какой бокс выбрать?
4. какую выбрать платформу и штанги?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#2 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:06 Заголовок сообщения:

Тема обширная для флейма. :)
Ну пару мыслишек то я подкину. Если супруга снимает давно, то Олимпус можно смело отмести, наверняка к зеркалу привыкла.
Боксировать придется 50Д или 5Д. Выбор тут богат, и может отличаться и удобством, и ценой в разы. Конкретной марки посоветовать боюсь, ибо времена на Тетисе суровые пришли, могут запинать толпой даже в этом разделе. :)
Про вспышки.
Боксировать в фирменные боксы SpeedLite можно, но тяжелые они и дорогие. Я бы не стал. Проще (и кмк дешевле) купить подводные. По марке тоже не подскажу, по причине описанной выше. Сам пользуюсь Sea & Sea.
Есть статья DrAlex, про то как он забоксировал SpeedLite в самодельные боксы, все работает, поищите на DivePlanet, может будет полезно. При наличии времени и желания можно пойти этим путем, но пранкишизма во мне недостаточно, поэтому предпочитаю снимать уже готовыми изделиями. Иначе будет как в анекдоте с медведом - мужик - ты охотник, или пид...с? :)
ОВД

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#3 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:11 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

виндыч писал(а):любимая супруга давно занимается фотографией, но недавно ее взор упал на мир и подводный.
отсюда задача: собрать комплект для подводной съемки с максимальным использованием имеющейся техники
какова цель использования имеющейся техники? если экономия, то вклад камеры в цену комплекта не велик, а результат c таким проектным ограничением может быть далек от идеала.

проще озвучить бюджет, творческую задачу и в его рамках искать оптимальные варианты.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#4 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:11 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

виндыч писал(а):любимая супруга давно занимается фотографией, но недавно ее взор упал на мир и подводный.
отсюда задача: собрать комплект для подводной съемки с максимальным использованием имеющейся техники
какова цель использования имеющейся техники? если экономия, то вклад камеры в цену комплекта не велик, а результат c таким проектным ограничением может быть далек от идеала.

проще озвучить бюджет, творческую задачу и в его рамках искать оптимальные варианты.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#5 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:12 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

виндыч писал(а):любимая супруга давно занимается фотографией, но недавно ее взор упал на мир и подводный.
отсюда задача: собрать комплект для подводной съемки с максимальным использованием имеющейся техники
какова цель использования имеющейся техники? если экономия, то вклад камеры в цену комплекта не велик, а результат c таким проектным ограничением может быть далек от идеала.

проще озвучить бюджет, творческую задачу и в его рамках искать оптимальные варианты.

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#6 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:28 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

виндыч писал(а):2 пыхи Canon Speedlite 580EX II
Пользую боксированную. Мечтаю перейти на меньший объём и с не меньшим интеллектом.
Если боксировать пару - то тут без ассистента как то уже не очень. :roll:
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:38 Заголовок сообщения:

Не к ночи будучи помянут Grizlik :D

1) Если не сильно морочится, то Олимпус в боксе с одной простенькой вспышкой.
Если хочется снимать зеркалкой, то:
2) Canon 50D - боксировать + любые небольшие пыхи - Иноны или Си-енд_Си
3) хочется и есть опыт для Canon5Dmk2D то боксировать его и боксы (моего типа) для пых

Варианты 2 и 3 будут примерно одинаковы по деньгам исходя из имеющейся техники.

Статья здесь

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:39 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):Тема обширная для флейма. :)
Ну пару мыслишек то я подкину. Если супруга снимает давно, то Олимпус можно смело отмести, наверняка к зеркалу привыкла.
Боксировать придется 50Д или 5Д. Выбор тут богат, и может отличаться и удобством, и ценой в разы. Конкретной марки посоветовать боюсь, ибо времена на Тетисе суровые пришли, могут запинать толпой даже в этом разделе. :)
Про вспышки.
Боксировать в фирменные боксы SpeedLite можно, но тяжелые они и дорогие. Я бы не стал. Проще (и кмк дешевле) купить подводные. По марке тоже не подскажу, по причине описанной выше. Сам пользуюсь Sea & Sea.
Есть статья DrAlex, про то как он забоксировал SpeedLite в самодельные боксы, все работает, поищите на DivePlanet, может будет полезно. При наличии времени и желания можно пойти этим путем, но пранкишизма во мне недостаточно, поэтому предпочитаю снимать уже готовыми изделиями. Иначе будет как в анекдоте с медведом - мужик - ты охотник, или пид...с? :)
вот так всегда. )) кроме флейма здесь хрен че добьешься, ибо как только кто-то что-то скажет по делу, сразу начинается драка. ))
самоделками заниматься категорически не хочу. нужны нормальные готовые решения без "напилинга" и "твоюматенга". 5Д боксировать стремно, так как все, что засунуто в бокс, рано или поздно утонет. потеря 50Д в этом ракурсе менее критична, им готов рискнуть.
чтоб не вызывать бойню любителей брендов, хотябы объясни кто вобще эти боксы делает и в чем принципиальные отличия. а что для меня лучше, придется определяться самостоятельно.
как синхронизировать пыхи? я так понимаю, на боксах должны быть разъемы?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:45 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

mcureenab писал(а): какова цель использования имеющейся техники? если экономия, то вклад камеры в цену комплекта не велик, а результат c таким проектным ограничением может быть далек от идеала.

проще озвучить бюджет, творческую задачу и в его рамках искать оптимальные варианты.
бюджет подгонябелен, не в нем главная суть. но сильно увлекаться тоже не охота.
творческая задача - в основном рыбки и макро.
насчет исключения вклада камеры - не совсем понял. имеется в виду купить новую камеру и не морочить голову?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:50 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

Maxx писал(а):
виндыч писал(а):2 пыхи Canon Speedlite 580EX II
Пользую боксированную. Мечтаю перейти на меньший объём и с не меньшим интеллектом.
Если боксировать пару - то тут без ассистента как то уже не очень. :roll:
насколько я понял, проблема в плавучести и парусности?
а на что конкретно мечтаешь перейти? :wink:
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#11 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:52 Заголовок сообщения:

виндыч писал(а): , хотябы объясни кто вобще эти боксы делает и в чем принципиальные отличия. а что для меня лучше, придется определяться самостоятельно.
как синхронизировать пыхи? я так понимаю, на боксах должны быть разъемы?
Делает много кто. Только 50Д уже не совсем новая модель, не каждого производителя найдешь новый бокс.
А так: пластик - Икелайт,дешево и сердито, и даже неплохо. Но в основном из-за веса я отказался от этой конструкции (50Д с 2 ДС160) весил примерно 10 кг.
металл - будет дороже, но чуть легче и более компактно. Sea&Sea, Nauticam, Subal, Aquatica наиболее известные. Думаю есть еще минимум столько же но менее известных.
Лучшие системы армов сейчас - Ultralight, синхронизацию (оптика/электро) в завис-ти от конструкции бокса выбирай (на них есть разъемы). Приличные вспышки умеют синхронизироваться как по оптике, так и синхро-кордом.
ОВД

Аватара пользователя
виндыч
Зараза форума
Сообщения: 3774
Зарегистрирован: 26-02-2003 01:01
Откуда: Москва-Крым
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 16:57 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Не к ночи будучи помянут Grizlik :D

1) Если не сильно морочится, то Олимпус в боксе с одной простенькой вспышкой.
Если хочется снимать зеркалкой, то:
2) Canon 50D - боксировать + любые небольшие пыхи - Иноны или Си-енд_Си
3) хочется и есть опыт для Canon5Dmk2D то боксировать его и боксы (моего типа) для пых
а как вобще этот олимпус? может ему уже место на свалке, и надо купить что-то более современное? или покоптит еще?
Мастерство - это умение выкручиваться из любых ситуаций.
Профессионализм - это умение в эти ситуации не попадать...

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#13 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 19:47 Заголовок сообщения:

виндыч писал(а):как синхронизировать пыхи? я так понимаю, на боксах должны быть разъемы?
Мастер - кабелем, слэйв - сама своим оптическим датчиком.

Да, вес, объём на суше\транспортировке, парусность в воде ведут меня к инонам.
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
Maxx
Активный участник
Сообщения: 4751
Зарегистрирован: 07-06-2007 14:46

#14 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 19:50 Заголовок сообщения:

вот обзор небольшой http://www.uwphotographyguide.com/under ... hy-strobes
"Материя без духа не способна творить историю!"
Наталья Нарочницкая

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#15 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 20:29 Заголовок сообщения:

Олимпус - не тратьте время, реально очень слабый вариант.
Если непременно хотите окунуть 50D - скажите, какие стекла у Вас есть на кроп? Какие фото хотите снимать - на них стекла есть или придется докупать все равно?
Уж лучше тогда Марк2 использовать - там хоть видео есть. Если боитесь утопить его - подумайте о том, что с таким же успехом можно потерять весь комплект целиком. А это даже в случае с 50D будет более существенная сумма :)
Боксировать вспышки - результат получится лучший по возможностям, но тяжелый и дорогой.
В общем, КМК - оптимально построить комплект с нуля, либо делать на основе 2го марка
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#16 Сообщение Добавлено: 08-02-2013 21:11 Заголовок сообщения: Re: задачи и решения

виндыч писал(а):.
насчет исключения вклада камеры - не совсем понял. имеется в виду купить новую камеру и не морочить голову?
именно так. в среднем цена бокса равна цене камеры. плюс свет.

ситуация осложняется тем, что подводное оборудование не столь доступно, как сухие камеры и объективы. ситуация может сложиться так, что для подводного девайса нужно будет покупать и совместимую камеру и объектив и бокс.

настоятельно рекомендую сходить в магазин и потрогать оборудование руками. масса и габариты могут стать решающим фактором.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#17 Сообщение Добавлено: 17-02-2013 19:56 Заголовок сообщения:

есть надстройка magic lantern, с ней 50D может видео писать в Full HD, только без звука 8)

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#18 Сообщение Добавлено: 18-02-2013 12:51 Заголовок сообщения:

ТС- то что супруга давно фотографирует, это замечательно. кстати, если действительно правильно и давно, то медлительность олимпуса особого раздражения, думается мне, не доставит. как с подводным плаванием у неё? ибо 3-д среда - есть большая разница. моё имхо - начните со света, он по любому потом пригодится (если дело пойдёт), а с остальным потом определитесь. если не пойдёт - вспышку легче всего продать.

Ответить