Выбор фотовспышки

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Артем Бобков
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21-04-2005 12:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 13:04 Заголовок сообщения: Выбор фотовспышки

На мартовском сафари взял с собой под воду первый раз фотоаппарат и теперь мне кажется он станет неотъемемой частью моей снаряги. Снимаю Olympus C-765 в родном боксе РТ-022. Нужен совет по выбору фотовспышки. Родная Олимпусовская в боксе, которую рекомендует производитель что-то не радует. Какие еще вспышки можно подключить через встроенный TTL разъем или может есть какие переделки разъема (кабеля) для подключения вспышек других производителей?

Аватара пользователя
Whale
Активный участник
Сообщения: 1071
Зарегистрирован: 19-12-2004 13:15
Откуда: ̶К̶р̶а̶с̶н̶о̶д̶а̶р̶ С трактора
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 22-04-2005 13:44 Заголовок сообщения:

Данная тема несколько раз поднималась за последнее время, первое что нашел http://www.forum.tetis.ru/viewtopic.php?t=4313. Поищи еще.
PADI MSD, Yachtmaster Offshore

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 12:32 Заголовок сообщения:

Никакие вспышки тертьих фирм к Oly подключить нельзя. Не выпускает никто.
Распайка кабелей Oly встречаеся в и-нете, но только схем адаптеров-переходников с Oly на другие интерфейсы я не встречал. Там не все просто. Для примера посмотри http://www.camerasunderwater.co.uk/info ... ikttl.html

Есть другой вариант: купить любую подводную автоматическую вспышку (Sea&Sea например) с синхронизацией по оптоволокну от ведущей (встроенной) вспышки фотоаппарата и снимать с ней в режиме Av (приоритет диафрагмы). Таких вспышке можно повесить две и получить отличный управляемый бестеневой свет. Это стоит гораздо дороже, чем Oly FL-20 вмест с боксом.
И еще один вариант: вспышка Ikelite DC-50 или DS-125. Это очень дорого, но тут как бы полный TTL при синхронизации по фотодатчику. Ikelit`ы повторяют длину и форму обоих импульсов встроенной вспышки цифровой камеры. А DS-125 еще умеет вручную мощьность регулировать. Но цена -- караул.
Есть еще подобные им японские Inon, но их я никогда в руках не держал.
Последний раз редактировалось Андрей Яшин 28-04-2005 20:24, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Anton
Активный участник
Сообщения: 442
Зарегистрирован: 05-02-2003 01:01
Откуда: Санкт-Петербург
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 25-04-2005 12:59 Заголовок сообщения:

В Германии делают конвертеры. http://www.mike-dive.de/html/content/konverter.htm

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#5 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 13:39 Заголовок сообщения: А делает эти конверторы www.heinrichsweikamp.net

Mike-dive перепродает, я купил напрямую у Матиаса, связка Oly 5050+YS-90DX+кабель Sea+Sea 17100+OLY-TTL-IR-N работает в TTL во всех режимах вкл. супер макро, пробовал вспышки Nikon (SB-26, SB-23), Metz 44MZ-2, 54MZ-3 со SCA адаптером SC3402 Nikon(в боксе)
весьма интересный ресурс http://www.digitaldiver.net/ в частности форум по вспышкам

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#6 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 15:42 Заголовок сообщения:

работает в TTL во всех режимах вкл. супер макро
А разве Oly не отключает принудительно вспышку в режиме Супер-макро ? Мой — отключает и объектив принудительно выставляет на "теле". Или это касается только встроенной вспышки, которую на такой дистанции все равно объективом перекроет, а внешнюю использовать можно?
Просветите.

Максим К.
Участник
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 26-04-2005 13:24

#7 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 16:58 Заголовок сообщения: работа вспышки Oly 5050 в режиме супер макро

у oly 5050 в режиме супер макро отключается встроенная вспышка, (режим slave встроенной вспышки работает, для возможности управления внешней беспроводной вспышкой) а внешнея работает. В случае с наземной вспышкой никаких дополнительных действий в виде переключений между режимами работы вспышки /встроенная+внешнея, внешнея/ производить не требуется, камера "чувствует" наличие внешней вспышки и отключает встроенную.Если имеются внешнии TTL вспышки Olympus типа FL-20,FL-50 и другие совместимые с протоколом TTL вспышек цифровых камер Olympus`a, то соответственно они будут работать в TTL режиме и в режиме супер макро.Помоему это описано в какой-то из инструкций, могу посмотреть. Объектив действительно занимает подходящее положение для съемки с малого расстояния.
В случае использования конвертора интерфейсов Oly TTL-Nikon TTL, необходимо переключение на режим внешнея вспышка. Результат аналогичен случаю применения вспышек с TTL интерфейсом oly.

Артем Бобков
Участник
Сообщения: 115
Зарегистрирован: 21-04-2005 12:54
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 17:52 Заголовок сообщения:

Спасибо А. Яшину за совет. Для себя сделал следующие выводы. Снимаю для себя, потому и решение должно быть соответствующим (приемлемое качество и цена). Насколько я понимаю (а понимаю в фото я не очень) для вспышки основным показателем является ведущие число у ys-25 оно равно 15, а у ys-15 вообще 12, при том, что fl-20 соответственно 20 плюс преимущество TTL. Учитывая, что я видел много качественных фотографий сделанных с ys-25, то и с fl-20 должно получаться вполне приемлемо. Если кто использует fl-20 поделитесь опытом - раскажите, а лучше покажите.
По поводу конвертера вещь безусловно интересная, но у нас, по крайней мере в сети, я его не нашел. А учитывая что он там стоит 200 евриков http://www.rheinhessen-project.com/kund ... tzlist.htm у нас наверняка не меньше 300 будет. За пару проводков дороговато.

Аватара пользователя
Андрей Яшин
Активный участник
Сообщения: 2144
Зарегистрирован: 12-11-2004 15:04
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 26-04-2005 19:18 Заголовок сообщения:

Один совет. К вспышке можно приделать (хоть чем) маленький фонарик, который будет светить туда же, куда собирается "стрельнуть" вспышка. Так проще не промахнуться, да и подсветка автофокуса в усовиях плохой освещенности полезна. На снимке света от фонарика видно не будет.

Из опыта использования цифромыльницы Oly C360 и вспышки Sea&Sea YS-15 Auto

Ответить