поплавки&армы

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#1 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 16:22 Заголовок сообщения: поплавки&армы

давненько вынашиваю эту неоригинальную мысль.
закупить стиксы, коими многие пользуются за рубежом при наличии у пронтекса замечательных поплавков, коими, также, вполне упрешно пользуются многие соотечествениики, пока не созрел. но перспектива выгрызания внутренностей под мои ультралайты, тож не впечатляет. соединять айковые палки без колечек с армами с оными неудобно. к инону, как то не лежит...
на ЗД увидел интову. по подозрительно низкой цене. и раньше её видел, думал - мож пластик, оказался люминь, причём, вроде, даже холодноанодированный. НО! смутило, то что всё сделано не из единого куска, а шары отдельно, палка отдельно.
кто стралкивался с творением? мысли какие есть?

благодарствую за конструктивные мнения.
Последний раз редактировалось Лавразий 25-02-2013 17:05, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 16:29 Заголовок сообщения:

Шары со временем расшатываются
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#3 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 17:06 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):Шары со временем расшатываются
а как они там устроены? там на резьбе или штифтах? или просто запрессовано? неожиданно оторваться могут, или сигналы какие подадут?

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#4 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 17:26 Заголовок сообщения: Re: поплавки&армы

Лавразий писал(а):благодарствую за конструктивные мнения.
Сделал вот так, и недорого и крепко - поплавок пополам, вырезал ножом паз под арм, насадил и стянул термоусадочной трубкой
Плавучесть бокса с пыхой и таким армом с 2я поплавками - грамм 80 в минус...
Общие затраты на 2 арма - 300 ры из которых метр трубки 200 ры..

Изображение
Андрей СПб писал(а):Поэлементно плавучесть следующая:
арм с зажимом +10 гр.
арм с зажимой и пыхой +36 гр
Рабочие комплекты:
Пыха, 2 арма и фотик на базе -80 гр
Пыха 1 арм и фотик на базе -125 гр
viewtopic.php?t=60810&postdays=0&postorder=asc&start=20
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 25-02-2013 22:50 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):
Ras писал(а):Шары со временем расшатываются
а как они там устроены? там на резьбе или штифтах? или просто запрессовано? неожиданно оторваться могут, или сигналы какие подадут?
На штифтах. Навряд ли неожиданно оторвутся, они расшатываются потихонечку. У меня сейчас такие, уже шевелятся малость
Это мое оценочное суждение

iДимка
Участник
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 16-07-2010 14:51
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 08:56 Заголовок сообщения:

Я брал стиксы, сами армы мне у них не понравились, т.к. шары с о-рингами. В итоге, перевесил их поплавки на ikelite армы и доволен как слон. Все что понадобилось, это нож + стяжки.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#7 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 09:29 Заголовок сообщения:

iДимка писал(а):Я брал стиксы, сами армы мне у них не понравились, т.к. шары с о-рингами. В итоге, перевесил их поплавки на ikelite армы и доволен как слон. Все что понадобилось, это нож + стяжки.
я думал, и в свете открывшихся обстоятельств, ещё сильнее думаю :) о тех стиксах, что под ультралайт заточены. с затычками. а армы у них - стрёмные какие то. хотя и лёгкие.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#8 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 09:36 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
Лавразий писал(а):
Ras писал(а):Шары со временем расшатываются
а как они там устроены? там на резьбе или штифтах? или просто запрессовано? неожиданно оторваться могут, или сигналы какие подадут?
На штифтах. Навряд ли неожиданно оторвутся, они расшатываются потихонечку. У меня сейчас такие, уже шевелятся малость
ну, если на штифтах, да ещё и признаки проблемы проявляются заранее, попробую их. одинм плечом. на сезон-два(?) хватит. купил уже. кстати - забавная особенность указания размеров. минус 1 дюйм к "нормальным". меряют не от оси соединения (середины шара) а от уха-до уха. L-160 подрезать с концов надо. зато дырка почти как надо. с чёрненькой термообжимной трубкой, нормально получится. в итоге на 8" арм положительной плавучести грамм 75-80 будет.

Аватара пользователя
Ras
Активный участник
Сообщения: 3968
Зарегистрирован: 07-12-2009 23:14
Откуда: Москва

#9 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 09:47 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): на сезон-два(?) хватит.

У меня пока держатся, но уже шатаются. Прошло 5 поездок - из низ 3 сафари.
Кстати, поплавки лучше юзать глубоководные каучуковые или полиэтиленовые. Поплавки ПВХ на глубине 20 м. начинают потихоньку терять плавучесть. ПВХ я выкинул после.

На страничке с каучуковыми поплавками прямо написано: "для подводной фотосъёмки на глубине до 100м" :D Продавцы уже знают для чего у них народ покупает :wink:
Это мое оценочное суждение

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#10 Сообщение Добавлено: 26-02-2013 11:02 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
Лавразий писал(а): на сезон-два(?) хватит.

У меня пока держатся, но уже шатаются. Прошло 5 поездок - из низ 3 сафари.
Кстати, поплавки лучше юзать глубоководные каучуковые или полиэтиленовые. Поплавки ПВХ на глубине 20 м. начинают потихоньку терять плавучесть. ПВХ я выкинул после.

На страничке с каучуковыми поплавками прямо написано: "для подводной фотосъёмки на глубине до 100м" :D Продавцы уже знают для чего у них народ покупает :wink:
у меня будут пвх - L-160 (писал уже), хотя затарил и 330-е и каучуковые. но они больно бочкообразные. не сильно здорово, как мне кажется, да и сновная проблем слегка компенсировать вес. жалею что 1100 не взял.+10 линза - сильно морду конструкции отягощает.

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#11 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 18:56 Заголовок сообщения:

Пробовал 1100-ые.

Во первых они ОЧЕНЬ здоровые.
Во вторых их таки обжимает уже на 30 метрах. Притягивал их стяжкой. И подстраховал капроновым шнуром. Стяжку пришлось подтягивать на глубине. Мало того, объём, а следовательно и плавучесть, полностью после всплытия не восстановили.

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 29-03-2013 20:59 Заголовок сообщения:

Ну, как-то вот так про поплавки:)
Вложения
я с фотикомn.jpg
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#13 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 19:28 Заголовок сообщения:

Natalie, можно ТТХ ваших поплавков: из чего сделаны и какую плавучесть обеспечивают?

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10754
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 02-04-2013 20:39 Заголовок сообщения:

Поплавки вот такие - http://kwsp.ru/cat/vsp/rybolovnyj-promy ... uchuk-1339
Которые Y30

Не сжимаются на глубине.
Я их к армам не прикрепляю никак- просто одеваю их на железки, когда собираю фотик. И то что они двигаются по арму, не мешает.
Плавучесть все равно остается отрицательная, но гораздо меньше.
Сколько точно - не могу сказать - не меряла.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#15 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 14:41 Заголовок сообщения:

Shadowtramp писал(а):Пробовал 1100-ые.

Во первых они ОЧЕНЬ здоровые.
Во вторых их таки обжимает уже на 30 метрах. Притягивал их стяжкой. И подстраховал капроновым шнуром. Стяжку пришлось подтягивать на глубине. Мало того, объём, а следовательно и плавучесть, полностью после всплытия не восстановили.
виноват, не озвучил "идею". колечко вырезать и на макро линзу нахлобучить. тяжёлая, зараза, весь баланс к чертям. прикинул - грамм 100 получить можно в +. уже хлеб.
щас подумал - может микросфер в эпоксидку насыпатьдо невозможности. любая форма, любой цвет :)
только жеско-абразивная конструкция получится, слезет анидирование к... даже холодное и твёрдое. думается мне.

Аватара пользователя
rasul
Активный участник
Сообщения: 1121
Зарегистрирован: 17-05-2011 10:01

#16 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 15:06 Заголовок сообщения:

Natalie писал(а):....Которые Y30.....
Я свои Y30 побрызгал из баллончика с черной автомобильной краской. Теперь они черненькие, выглядят солидно - "как в лучших домах Лондона и Парижа" 8)

Shadowtramp
Активный участник
Сообщения: 329
Зарегистрирован: 14-04-2011 16:00

#17 Сообщение Добавлено: 03-04-2013 19:54 Заголовок сообщения:

Natalie
Спасибо. Попробую такие :)

Лавразий
Ну ПВХ-шные спокойно себе режуться ножом. Так что отрезать кольцо можно. А оценить плавучесть вы можете сами очень дажелегко. Оцените объём вашего "кольца". Пропорционально отношению объёмов оно плавучесть и будет давать. Например для Inon-овской 67мм линзы имеем:
Внешний диаметр линзы (соответсвтенно внутренний диаметр"кольца") = 72мм
Высота линзы = 22мм
Внешний диаметр 1100-ого = 115мм
Объём кольца * плавучесть полного поплавка / объём поплавка = примерно 30 - 35 грамм
При отрицательной плавучести линзы в 73 грамма это позволит чуток скомпенсировать дисбаланс, но не полностью.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#18 Сообщение Добавлено: 04-04-2013 13:49 Заголовок сообщения:

была бы у меня линзочка 73 грамма, не парился бы... SubSee +10 эт совсем другие помидоры.
а по поводу подсчётов, ещё тогда посчитал - невыгодно. поэтому о сферах и подумал.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#19 Сообщение Добавлено: 28-08-2013 11:53 Заголовок сообщения:

Ras писал(а):
Лавразий писал(а):
Ras писал(а):Шары со временем расшатываются
а как они там устроены? там на резьбе или штифтах? или просто запрессовано? неожиданно оторваться могут, или сигналы какие подадут?
На штифтах. Навряд ли неожиданно оторвутся, они расшатываются потихонечку. У меня сейчас такие, уже шевелятся малость
увы, шары на одной палке стали шататься на 10-ом (где то) дайве.
в общем - нефиг экономить. по теме: проплавал с этими палками и чуть подрезанными поплавками L-160, думаю грамм на 150 плавучести. + 2х8" ulcs без всего. развесовка с двумя D1 понравилась. нейтральной плавучести и не добивался, но система удобна. опять думаю о неколхозном решении. претендентов 2. INON Float Arm M & Ultralight 8" Double Ball Large Buoyancy Arm. склоняюсь к инону как более плавучему и более лёгкому (?) на суше, но пластик всё же смущает. хотя корродировать точно не будет.
использует кто?
пористые конструкции использовать неохота. уже.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#20 Сообщение Добавлено: 28-08-2013 12:47 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): увы, шары на одной палке стали шататься на 10-ом (где то) дайве.
в общем - нефиг экономить..
Лавразий, фотка выше сделана 2 года назад - до сих пор все жестко.
Может просто если колхозить, то не совсем примитивными решениями "надел и пусть болтаются"?
Лавразий писал(а):опять думаю о неколхозном решении. .
Неколхозные решения -капролоновые пустые армы от Желтой Черепахи не рассматриваешь?
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Ответить