Precision dome

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 20:38 Заголовок сообщения: Precision dome

Раз уж зашёл, спрошу без особой надежды на результат.
Сабж приобретает популярность у общественности м43 в основном из за относительно низкой цены, бо акрил.. Но вот кто производитель непонятно. На этой строне ойкумены, известно что? Вообще акрил, это сильно засадно? Особенно в смысле использования "для всего на свете". Люди и макро и фишай ставят. В основном, я так понял, на родные олимпусовые боксы. Что, не очень универсально. Но, повторюсь, кто делает неизвестно. Некоторые линки, косвенно ведут на сайт неоднозначного производителя, но там - тишина.

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 18-06-2013 23:34 Заголовок сообщения:

Акрил это совсем засадно. Не знаю об каком порте идет речь, но долго снимал в акриловом икелайте .потом c акриловыми портами sea&sea . Разница от стекла в разы. Как по макро так и по дом портам.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#3 Сообщение Добавлено: 20-06-2013 09:26 Заголовок сообщения:

Не так все страшно. Я пользовался Икелайт акриловым портом 6", потом стеклянным 8". Кардинальной разницы (в разы) не заметил, а та что была замечена, обусловлена большим диаметром сферы (6" против 8"). Ну и само собой конструктив у Икелайтовских акриловых портов существенно хуже их стеклянных собратьев.
По поводу С&C можете почитать здесь
http://www.uwphotographyguide.com/sea-s ... -port-test
ОВД

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#4 Сообщение Добавлено: 20-06-2013 10:19 Заголовок сообщения:

Периодически сравниваю в работе свои акриловый фишайный порт и такой же 8" стеклянный фишайный порт. Обе сферы весьма высокого оптического качества. Визуально разницы по подводной картинке абсолютно не вижу никакой, рассматривая даже с лупой. Пытался провоцировать ситуации при съемке, чтобы увидеть какую-то разницу, но не увидел. Ощущаю разницу между этими куполами более в другом, - в механических свойствах и массе.
Это касается сфер высокого оптического качества. Однако, на рынке сейчас полно и портов весьма среднего качества. Чем дешевле, тем более рискованно. Например для купола noname, про который топикстартер спрашивает, имхо поможет только адекватное тестирование, больше про ничего. Делает как обычно в Китае какой-то один человечек имеющий доступ к литьевой машине на заводе, ну и хорошо, как говорится. А каким новым брендом ему назвать .... это в общем-то и неважно. NB (no brand).
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 20-06-2013 14:55, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#5 Сообщение Добавлено: 20-06-2013 14:49 Заголовок сообщения:

Основные минусы акрила - его легко поцарапать и то что капли по нему размазываются криво при съемке сплитов.

Тарзаныч
Участник
Сообщения: 211
Зарегистрирован: 16-03-2006 22:02
Откуда: Краснодар
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 20-06-2013 22:38 Заголовок сообщения:

Акрил так же легко и лечиться как царапается. И что то мне подсказывает что мало кто из продвинутых юзверей снимет не через стекло. :D Я разницу вижу между стеклом и акрилом . Причем глобальную . На руках сейчас имею 8" акрил и 6" стекло. и 2 макропорта со стеклом и акрилом. Тушки: марковки 3 и 4. Взять хотя бы мое чисто субьективное мнение, что фокус более цепкий через стекло . Цветопередача лучше .

Ответить