Подводная фотосъемка на Olympus OM-D E-M5 в боксе Nauticam

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Ответить
Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 01-09-2013 01:57 Заголовок сообщения: Подводная фотосъемка на Olympus OM-D E-M5 в боксе Nauticam

http://shanser.livejournal.com/4043.html

В недавней поездке на Ямайку тестировал свой новый фотоаппарат Олимпус OM-D E-M5 в новом боксе Nauticam. Обычно в поездках я использую основной комплект под Nikon D700 в боксе Subal. Бокс Наутикам под беззеркалку значительно компактнее и легче.
Весь комплект подводной и надводной фототехники помещается в рюкзак, который можно взять с собой в ручную кладь.
К боксу я подключил 2 вспышки Инон по оптокабелям.
Пробовал снимать на объективы Олимпус 12 мм/2.0 и на штатный зум 12-50. В последнем случае дополнительно использовал макролинзу на объектив 3 диоптрии.
У меня была возможность испытать разные порты: плоский макропорт и стеклянную сферу 8 дюймов. Результаты съемки ниже:

Основные выводы, которыми хотел бы поделиться:
Во-первых , бокс Наутикам показал себя только с положительной стороны: легкий, удобная эргономика, огромный выбор комплектующих для конструирования своей индивидуальной конфигурации, ощущение супер-надежности. Очень удобный механизм закрывания задней крышки бокса. Удобнее, чем у всех боксов, которые я использовал, в том числе Ikelite и Subal.

Основные вопросы для решения в основном связаны с тушкой Олимпус. Фирменной батареи хватает на 2 фотосессии по 2 часа. Дополнительной батареи стороннего производителя - на 1 дайв.

Настройки кнопок на фотоаппарате обязательно нужно сделать предварительно. Я использовал рекомендации Алекса Мустарда.
Мощность вспышки установить на минимум 1/64.

Второй задачей для меня стал выбор универсального широкоугольного или фишай объектива. Хотелось бы аналога Токины 10-17. Аналогов для формата микро 4/3 по фокусному расстоянию несколько, но у всех неприемлемо большая дистанция фокусировки. Это очень большая нерешенная проблема, буду думать, как ее решить. Поэтому накручивал макролинзу. По этой причине появились хроматические аберрации.

В-третьих, иногда не хватало динамического диапазона фотоаппарата и появлялись области с пересветами. За этим приходилось постоянно следить. Также сильно мешала засветка взвеси из-за мутной воды.


Изображение
Изображение
Изображение
Конечно, Олимпус не может полноценно соревноваться в качестве с полнокадровыми зеркалками Никон. Из других недостатков Олимпуса: частые ошибки автофокуса, некая общая замыленность изображения, неидеальная детализация. Главное преимущество Олимпуса - миниатюрность и малый вес.

Поэтому пока решил окончательно с подводного комплекта на Nikon D700 на Olympus не переходить. Хотя для наземной съемки практически полностью перешел на Олимпус.

Все фотографии и видео сделаны в режиме сноркелинга (без акваланга), на задержке дыхания.
Выкладываю превьюшки БЕЗ ОБРАБОТКИ, только шарп и резайз.
Могу выслать несколько исходников для детального изучения качества фотографий.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео снято при естественном свете, без фонарей, без светофильтров, ББ 5200К.
Фокусное расстояние объектива при видеосъемке 17 мм, что в эквиваленте составляет 34 мм. Это не широкий угол, даже ближе к макро, поэтому явно видно дрожание камеры в руках. Макро на видео нужно снимать с аквалангом.

В целом, насладился процессом съемки и отдыхом на Ямайке.

http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... xfiVarT0Uo
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... hCa-ZFdO9Y
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... KxYx_i7LPY

Сюда выложил для скачивания несколько исходных файлов RAW и оригинал видео в полном качестве (архив 140 мб):
http://files.mail.ru/E7B85094329E451C84E3821DCAE927DF

Большое спасибо Павлу Колпакову за консультации и подбор оборудования Наутикам.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
elDiamante
Активный участник
Сообщения: 1122
Зарегистрирован: 23-12-2007 15:30
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 01-09-2013 11:17 Заголовок сообщения:

интересно
а почему вспышки в manual-режиме?
Если страшно, опускайтесь глубже - азотный наркоз снимет эту проблему

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 01-09-2013 11:46 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):интересно
а почему вспышки в manual-режиме?
Мне удобнее контролировать режим съемки, когда фотоаппарат и вспышки настраиваются в ручном режиме.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#4 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 09:50 Заголовок сообщения:

тут прозвучали волшебные слова про динамический диапазон. а можно с циферками? про ДД на ФФ более или менее уже озвучено Павлом. а каков у сабжа?

продолжаю увлекательную тетисовскую забаву "ответь на свой вопрос сам":
http://www.dxomark.com/index.php/Public ... easurement
"With a Dynamic Range Score of 12.3 EV, the Olympus OM-D ranks 36th in our database for this criterion."

а по снимкам и не скажешь...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#5 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 10:32 Заголовок сообщения:

Сергей, поздравляю с полевыми испытаниями системы!
На задержке дыхания очень трудно снять что-то осмысленное подводное, но у тебя все получилось. Для первого полета новой системы вообще отлично. Прими поздравления.
Технические огрехи конечно есть, но они вполне понятны в данных условиях.
Наиболее показательно по резкости и работе фокуса мне кажется видео "охота морского угря", файл который в архиве. Вполне достойная резкость и детализация.
Насколько понимаю, это Субаловская сфера через переходник? В этом случае неплохо бы попробовать подобрать удлинитель порта, по максимальной резкости периферийной зоны.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 11:03 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):тут прозвучали волшебные слова про динамический диапазон. а можно с циферками? про ДД на ФФ более или менее уже озвучено Павлом. а каков у сабжа?

продолжаю увлекательную тетисовскую забаву "ответь на свой вопрос сам":
http://www.dxomark.com/index.php/Public ... easurement
"With a Dynamic Range Score of 12.3 EV, the Olympus OM-D ranks 36th in our database for this criterion."

а по снимкам и не скажешь...
Судя по оценкам DxOMark ДД Олимпуса выше, чем у Nikon D700

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 11:26 Заголовок сообщения:

Для технического анализа возможностей камеры здесь недостаточно информации:
1. Я не могу как профессиональный фридайвер надолго зависать под водой. Поэтому при фокусном расстоянии 34 мм возможно некоторое смазывание от движения камеры и рывков.
2. Сфера была стеклянная, но не родная. Поэтому не гарантируется идеальное соответствие порта и объектива. Сейчас заказал 100мм сферу от Athena под фишай 8 мм. Буду с ней пробовать.
3. Видео на Youtube очень сжато и искажено. Смотреть нужно оригинальные ролики по ссылке. Видеосъемка проводилась при естественном освещении, что тоже непоказательно.
4. Вода была мутная, фокусировка осложнена. А в рекомендованных Мустардом настройках фотоаппарата разрешен спуск при неточной фокусировке. Т.е. кадр состоится, даже если объект "не совсем в фокусе". Возможно это тоже повлияло.

Превьюшки, которые я здесь опубликовал, созданы на основе JPG файлов.
Сейчас конвертирую RAW файлы и мое впечатление о качестве Олимпуса постоянно улучшается. С динамическим диапазоном там все нормально.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 11:26 Заголовок сообщения:

дубль
Сергей Шанин

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 11:48 Заголовок сообщения:

Сергей, а как оцениваете скорость фокусировки под водой?

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#10 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 11:52 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а):Сергей, а как оцениваете скорость фокусировки под водой?
Очень высокая скорость, сравнима с зеркалками. Никаких неудобств не было.
В следующий раз попробую установить параметр спуска только в случае точного достижения фокуса.
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#11 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 12:03 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а):
Лавразий писал(а):тут прозвучали волшебные слова про динамический диапазон. а можно с циферками? про ДД на ФФ более или менее уже озвучено Павлом. а каков у сабжа?

продолжаю увлекательную тетисовскую забаву "ответь на свой вопрос сам":
http://www.dxomark.com/index.php/Public ... easurement
"With a Dynamic Range Score of 12.3 EV, the Olympus OM-D ranks 36th in our database for this criterion."

а по снимкам и не скажешь...


Судя по оценкам DxOMark ДД Олимпуса выше, чем у Nikon D700
Shanser писал(а):
Orlandin писал(а):Сергей, а как оцениваете скорость фокусировки под водой?
Очень высокая скорость, сравнима с зеркалками. Никаких неудобств не было.
В следующий раз попробую установить параметр спуска только в случае точного достижения фокуса.
жду e-m1. особенно интересно, учтут ли олимпусы конструктивную критику по эргономике бокса. ну и чем наутикам ответит, тоже интересно.

Orlandin
Активный участник
Сообщения: 538
Зарегистрирован: 03-10-2005 13:31
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 12:11 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): жду e-m1. особенно интересно, учтут ли олимпусы конструктивную критику по эргономике бокса. ну и чем наутикам ответит, тоже интересно.
обещают, что стекла от старшей системы будут фокусироваться быстро, как родные... надеюсь, что будет так ;)
А Наутикам, как всегда оперативно сваяет бокс...
Хотя проскакивала инфа и про родной бокс с ценой в 1000 американских президентов...

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#13 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 14:23 Заголовок сообщения:

Orlandin писал(а):
Лавразий писал(а): жду e-m1. особенно интересно, учтут ли олимпусы конструктивную критику по эргономике бокса. ну и чем наутикам ответит, тоже интересно.
обещают, что стекла от старшей системы будут фокусироваться быстро, как родные... надеюсь, что будет так ;)
А Наутикам, как всегда оперативно сваяет бокс...
Хотя проскакивала инфа и про родной бокс с ценой в 1000 американских президентов...
а если ещё учесть совместимость с хорошими стеклянными портами зен для PT-EP боксов посредством PA-EP08-EP, то ещё интереснее. а то поглядел я на акрил от нау. загрустил... а ещё больше от того что не будет в олипусовом творении такой "легкости необычайной" наверняка. надо Ryan-у черкнуть, не собираеся переходничок на этот "мини-маунт" (или как его там) сделать ли. или самому подумать. невелика задача.

недолго в общем ждать осталось.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#14 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 18:17 Заголовок сообщения:

Стеклянные порты беззеркалок для Nauticam "mini mount" сейчас уже не дефицит. А через 2 месяца их должно быть вообще много, судя по планам производителей.
Athena и Fisheye совместно делают хорошие 100мм порты. Продают под обоими брендами.
Zen Underwater делает 170мм порты. Также Zen рекомендует порты Subal/3 +адаптер Zen.
Диаметр портов mini mount самый популярный 100мм, для некоторых шириков или вполводы конечно хорош 170мм.
Порты в вариациях с базами разной толщины, под много объективов уже сделали. Порт-чарты сейчас корректируются.
Мой прогноз, что по миру самым активным экспортером этих 100мм-портов в ближайшем будущем будет японская компания Fisheye. Скоро увидим ;)

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#15 Сообщение Добавлено: 02-09-2013 23:19 Заголовок сообщения:

http://shanser.livejournal.com/4257.html

Тестирую RAW-конвертер от Олимпус.
RAW-конвертер от Олимпус называется Olympus Viewer.
Ужасно тормозной.
RAW-файлы Олимпуса имеют расширение *.ORF.
Чтобы их открывать в Adobe Camera RAW нужна версия фотошопа от 6 и выше.
У меня фотошоп более ранней версии. Поэтому открывал родным конвертером.

После загрузки ORF-файлов и их обработки картинки становятся очень неплохими для просмотра и печати:

Изображение

Изображение

Изображение
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Shanser
Участник
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 07-12-2006 19:16
Откуда: Москва
Контактная информация:

#16 Сообщение Добавлено: 14-09-2013 16:00 Заголовок сообщения:

Всего за неделю после заказа пришел стеклянный порт от Athena для Nauticam.
Заказывал в Divervision.
Отличное качество. Фишай 8 мм фокусируется прямо на поверхности сферы!

Изображение
Сергей Шанин

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#17 Сообщение Добавлено: 15-09-2013 16:26 Заголовок сообщения:

в своё время чуть не сломал мозг выбором сони-олимпус. выбрал m4/3 от олимпус. не жалею. эту модель пропустил сознательно, а вот к "новоделу" :) приглядываюсь очень и очень внимательно.

Ответить