Донор для фото-фонаря

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#1 Сообщение Добавлено: 22-09-2013 12:27 Заголовок сообщения: Донор для фото-фонаря

Месяца два уже ломаю голову об унивесальном фонаре. Основной претендет i-Torch шестой. Но, во пераых для фото мне столько света не надо, установку мощности он не запоминает, как и все подобные поделки, AFO нет (таких вообще нет, только BigBlue, разве что), "УФ" весьма специфический. Да, как условно универсальный сойдёт, стоил бы чуть дешевле, хотя на цену DV сложно обижаться, прям хватательный рефлекс аж зудит и говорит - бери, раскупят ведь.

А теперь, вопрос. На DX (ebay) полно разнообразного металллолома фонарёвого. Что знающие люди порекомендуют как донора с учётом:

широкая морда, чтобы весь иконостас светодиодов - R + W + UV (370 + 410) поместился.
ставить, RGBW - неинтересные какие то по ТТХ, но как вариант можно, для сокращения места;

возможность смены стекла.ибо, если пластик и несменный - попадалово на обрезание УФ почти гарантировано;

и чтобы места в голове было, где развернуться c драйверами.

:?:

Всем спасибо.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15481
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#2 Сообщение Добавлено: 22-09-2013 16:31 Заголовок сообщения:

На ДХ нет канистровых дайверских.
Если о неплохом доноре для мощного моноблока ДАЙВЕРСКОГО
TrustFire Diving Flashlight TR-DF003 3*CREE XM-L T6 LED 5-mode 3000LM
То алиэксперсс - доставка включена в стоимость (как на ДХ тоже)
http://www.aliexpress.com/item/2012-Tru ... 88291.html
Сам фонарь жуткий - но корпус+объем достаточный+ на акки приличные+ стекло (и именно стекло!) нормально уплотняется
Единственно чтопридется лепить новое - включение - ну не использовать же этот идиотское замыкание задней крышки??? Вклячить поворотный микрик в попу или геркон или драйвер с магнитным включением...
ЗЫ На ДХ он на 20 баксов дороже
http://dx.com/p/trustfire-tr-df003-3-x- ... 650-155784
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
SANtechNIC
Активный участник
Сообщения: 883
Зарегистрирован: 18-05-2010 12:45
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 22-09-2013 17:40 Заголовок сообщения:

Мне именно не канистровый и нужен. Идея - сделать аналог i-torch, но правильный. :wink:
В очередной раз пересчитал экономическую целесообразность. Сомнительно. Но идея пока не затухла.

За наводку спасибо.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#4 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 08:57 Заголовок сообщения:

SANtechNIC писал(а): ...
В очередной раз пересчитал экономическую целесообразность. Сомнительно.
...
вот, вот! увы и ах.
фонаря на все случаи жизни не соорудили ещё. довольно странно. ибо потребности неоднократно озвучиваются на тематических ресурсах. про патент вообще повеселило. наверное производители авто за каждый задний фонарь теперь l&m отстёгивают. интересно, а саму идею пользоваться красным светом, чтобы живность не пугать, не запатентовал ещё никто?
так что, пока иконостас из фонарей или светофильтры крутить. по типу инон. бред какойто. на дворе вторая декада 21 века...

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#5 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 12:16 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): саму идею пользоваться красным светом, чтобы живность не пугать, не запатентовал ещё никто?
Фонарь с красными диодами запатентован L&M. Я бы предположил, что защищена именно идея, это было бы логично.
К сожалению, текст патента не видел. А почитал бы с удовольствием.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-09-2013 12:42, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#6 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 12:41 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Лавразий писал(а): саму идею пользоваться красным светом, чтобы живность не пугать, не запатентовал ещё никто?
Фонарь с красными диодами запатентован L&M. Предполагаю, что идея тоже, это логично.
искал, не нашёл. ссылочку, хоть какую, можно?

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#7 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 12:44 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): искал, не нашёл. ссылочку, хоть какую, можно?
У меня нет ссылки. Может и вообще в инете это не вывешено.
Мне рассказывали об этом производители фонарей. От двух компаний в Японии слышал уже. Они вынуждены по этой причине применять внешние фильтры, о чем очень сожалеют.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#8 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 12:51 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Лавразий писал(а): искал, не нашёл. ссылочку, хоть какую, можно?
У меня нет ссылки. Может и вообще в инете это не вывешено.
Мне рассказывали об этом производители фонарей. От двух компаний в Японии слышал уже. Они вынуждены по этой причине применять внешние фильтры, о чем очень сожалеют.
ага, значит вот почему i-torch pro 6 в китае-тайване дешевше аж на $200 стоит ;) а я всё голову ломаю. надо брать срочно, а то прикроют лавочку.
кстати, как фонарик оцениваете? с учётом того что нет там заявленного угла и люменов, естественно. чуть поуже и поменьше. и вообще, есть у кого из читающих опыт какой? отзывы. желательно фотографический.

изучать лень, потом как нибудь. для интересующихся, например, читать тут:
http://www.google.com/patents/WO2012067657A1?cl=en


а вообще, разговор о "доноре", вроде, начинался.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#9 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:03 Заголовок сообщения:

Сорри за ОФФ, но раз уж пошла такая пьянка, спрошу тут Павла (а возможно и кто-то еще с этим имел дело): есть ли какие-либо отзывы о вот такой штуке: FIX NEO 800 DX
http://www.fisheye-jp.com/english/produ ... index.html
Вроде бы под него должны быть и фильтры (по аналогии что для старых были). А то подумываю про замены Интовы, что на горячем башмаке на боксе стоит, т.к. канистру не всегда могу с собой взять.
ОВД

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#10 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:09 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):Сорри за ОФФ, но раз уж пошла такая пьянка, спрошу тут Павла (а возможно и кто-то еще с этим имел дело): есть ли какие-либо отзывы о вот такой штуке: FIX NEO 800 DX
http://www.fisheye-jp.com/english/produ ... index.html
Вроде бы под него должны быть и фильтры (по аналогии что для старых были). А то подумываю про замены Интовы, что на горячем башмаке на боксе стоит, т.к. канистру не всегда могу с собой взять.
а у этой шняги память на установленную мощность есть? или те же тупые драйверы по десятке штука, всегда 100% и извольте тыркать пальцами снова? +красота в виде циферек = по двадцатке

кстати - это холодный башмак. та штуковина сверху бокса куда обычно фонари крепят. горячий, совсем другая история.
Последний раз редактировалось Лавразий 23-09-2013 13:12, всего редактировалось 1 раз.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#11 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:11 Заголовок сообщения:

Я вот ХЗ, в джапанском не силен, потому и спрашиваю.
ОВД

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#12 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:12 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): кстати, как фонарик оцениваете? с учётом того что нет там заявленного угла и люменов, естественно. чуть поуже и поменьше.
Фонарик мне видится вполне средним. Ни плохой, ни хороший. Нормальный. Традиционное китайское изделие. Соотношение Цена/реальные люмены, - такое же как у большинства на рынке.
Люмены ... - завышены примерно вдвое, по моей косвенной оценке. Думаю что там 1200 лм, если замерить.
Угол ... завышен немного. Но это не главное.
Отражатель только .... - вообще отсутствует. Диоды просто с печатной платы смотрят в мир. Это нехорошо. Сэкономили на отражателе.
Какая там реально равномерность пятна будет когда купишь, неизвестно, по крайней мере сомнительно при таком подходе к исполнению головы.
Корпус фонаря - визуально вроде нормально исполнен. По картинке большего и не скажешь.
Насчет надежности, - это только в инете отзывы искать, если они есть уже. А это в общем-то важно.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-09-2013 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#13 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:16 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): кстати - это холодный башмак. та штуковина сверху бокса куда обычно фонари крепят. горячий, совсем другая история.
Я в курсе, но привычка осталась называть так его из-за сходства :) Главное что все это понимают.
ОВД

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#14 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:19 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):Я вот ХЗ, в джапанском не силен, потому и спрашиваю.
так я даже на этом замечательном наречии найти не могу. судя по вдумчивой процедуре замены башки с установкой максимального тока, вероятность того, что мощность запоминает, есть.
спросил граждан, что продают (по приведённой ссылке). результатом поделюсь. кстати, в расею шлют они (в смысле реального опыта)? не пользовался ими никогда.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#15 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:40 Заголовок сообщения:

Grizlik писал(а):отзывы о вот такой штуке: FIX NEO 800 DX
http://www.fisheye-jp.com/english/produ ... index.html
Вроде бы под него должны быть и фильтры (по аналогии что для старых были).
Есть у нас эти фонарики Fisheye FIX NEO 800 DX.
Вся эта линейка 800, 1200, 2000, - она особенная. Потому и назвали ее NEO.
Ее делали в Японии мои хорошие друзья, поэтому у меня есть достаточно информации.
Делали под 2 основные задачи:
1) Реальные люмены.
Подгоняли люмены, увеличивая подводимую мощность в отличие от расчетной. Поэтому, сравнивая визуально с аналогами эти фонари кажутся необычно яркими. Поставили также более эффективные драйверы, чем обычно принято, увеличив общий КПД.
2) Габариты - сделать меньше чем у аналогичных фонариков L&M, при прочих равных параметрах или параметрах лучше.

Из плюсов еще добавлю надежность в эксплуатации и качество исполнения. За три года работы с фонарями Fishey и L&M, у меня не было в ремонте ни одного (!) фонаря производства Fisheye.

В предыдущие несколько лет L&M превалировал на рынке, из-за миниатюрности своей линейки фонариков. Эти две фирмы Fisheye и L&M постоянно соревнуются между собой как Canon и Nikon.
В этом году по фонарям побеждает несомненно Fisheye.

Лично от себя скажу, что очень рад, что наконец то появились изделия с реальными люменами и высокого качества. Это новое течение на рынке подводного видеосвета. Надеюсь другие производители теперь тоже повернутся лицом к потребителю.

Насчет фильтров, - да, Fisheye на эти фонари сделал разные фильтры. Красный, желтые с разной температурой, ультрафиолетовый для наблюдения люминисценции.
Крепления на бокс, - всех популярных типов (причем в комплекте). Даже есть пистолетная рукоятка, и рукоятка Гудмана, для пользования как обычным дайверским фонарем.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-09-2013 16:42, всего редактировалось 3 раза.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#16 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:43 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а): Отражатель только .... - вообще отсутствует. Диоды просто с печатной платы смотрят в мир. Это нехорошо. Сэкономили на отражателе.
Какая там реально равномерность пятна будет когда купишь, неизвестно, по крайней мере сомнительно при таком подходе к исполнению головы.
Корпус фонаря - визуально вроде нормально исполнен. По картинке большего и не скажешь.
Насчет надежности, - это только в инете отзывы искать, если они есть уже. А это в общем-то важно.
у известных изделий "отражатель" также отсутствует. ну нельзя же называть "отражателем" что этот патентный монстр ставит. да и на таких углах отражатель вещь сомнительная и скорее маркетинговая.
у диода нужный угол и так. а то что прям mcpcb наружу торчит, так у хай-энда тоже потроха наружу бывают..

кстати, отзывы по нему подтверждают, что хотспотов нету.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#17 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 13:47 Заголовок сообщения:

pavelkolpakov писал(а):
Grizlik писал(а):отзывы о вот такой штуке: FIX NEO 800 DX
http://www.fisheye-jp.com/english/produ ... index.html
Вроде бы под него должны быть и фильтры (по аналогии что для старых были).
Есть у нас эти фонарики Fisheye FIX NEO 800 DX.
Вся эта линейка 800, 1200б 2000, - она особенная. Потому и назвали ее NEO.
.
так чего там с запоминанием мощности? а то лабазники импортные пока ответят. да и инициатора обсуждения этого изделия, вроде, интересовало.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#18 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 14:01 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): так чего там с запоминанием мощности? а то лабазники импортные пока ответят. да и инициатора обсуждения этого изделия, вроде, интересовало.
Яркость на этих фонарях управляется двумя способами: ступенчато или плавно.
Ступенчато, нажимая кнопку включения (на торце фонаря): 25%, 50%, 75%, 100%. И так по кругу. Выключение - 2 сек удержание.
При первоначальном включении фонаря этой кнопкой, он всегда включается на минимальной яркости - 25%. Это сделано из соображений безопасности. Сделав еще пару нажатий, можно выбрать любую доступную яркость. Это если надо быстро и ступенчато. А если надо точно выставить что-то, то есть плавная регулировка клавишами сверху корпуса с дискретностью +/- 1%.

Запоминаний никаких нет.

Цифровой индикатор есть. Он показывает яркость в %, и оставшееся время работы в минутах, при выбранной яркости.
Есть также механический фиксатор от случайного включения при авиаперевозках в багаже.
Последний раз редактировалось pavelkolpakov 23-09-2013 15:09, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#19 Сообщение Добавлено: 23-09-2013 14:08 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):... то что прям mcpcb наружу торчит, так у хай-энда тоже потроха наружу бывают..
Конечно это ничего, по сравнению с мировой революцией.
Кстати, через некоторое время эти фонари i-torch pro 6 тоже должны прибыть к нам, могу посмотреть что там за пятно и вообще как он светит. Заодно и люмены сравним, может оно и приемлемо.
Мы ведь тоже дистрибьютеры производителя "i-divesite". Фонарик этот, - новая модель, пока еще ее у нас нет.
Вообще говоря, этот бренд "i-divesite", он интересный, разнообразием изделий и приемлемыми ценами. Есть и довольно необычные штуковины. Их представитель будет на нашем стенде на Золотом Дельфине. Можно будет лично с ним пообщаться, задать вопросы.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#20 Сообщение Добавлено: 24-09-2013 14:05 Заголовок сообщения:

поскольку тема изначально была про донора для создания улучшенного аналога. я бы сказал, правильнее - акцептора, то можно именно этот торч 6 и рекомендовать как сабжевый. в смысле - готовый универсальный фонарь, с возможностью апгрейда. ибо, тут же рекомендованное тело стоит $100, плюс ещё столько же на правильные диоды и драйвер(ры), а может и больше. при разнице меньше половины, а это только рассчётная разница компонетнов, без учёта того, что геморроем ёмко зовётся, экономического смысла не видится. а если ещё подсчитать "недополученную прибыль" образующуюся за счёт отвлечения от дел..

одно дело мастерить чего ещё просто ну никак нет, другое делать аналог, пусть и чуть лучше по параметрам. полюбому дороже выйдет. и не факт что лучше в общем.

Ответить