Переход с с "мыла" на "зеркало" (фото)

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#61 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 13:00 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): так НУЖНО ЛИ именно ЗЕРКАЛО? Нужна пентапризма и зеркало ПОД ВОДОЙ???
Сейчас вообще перехожу на мыло - Sony RX100. Надоело таскать с собой кучу железок и портов.
У RX100 отличная оптика, не мылит на открытой дырке (F1.8 ), прекрасное видео и более универсальна - хочешь надевай ширик, хочешь макро. Правда автофокус чуть хуже NEX, но не смертельно и почти не заметно

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#62 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 13:03 Заголовок сообщения:

А черепаха у Vladislava ,не понравилась.
И снято ,то метров на семи. И что? Зеркало поди ,дорогое?
Черепаха по мне "первая" живая!
Ругать меня не надо,человек я серьезный,могу и обидеть!
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#63 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 13:08 Заголовок сообщения:

Zews писал(а):А черепаха у Vladislava ,не понравилась.
Я думаю, что это не самое лучшее его фото. Он просто привел его для примера, хотел показать другой ракурс

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#64 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 13:18 Заголовок сообщения:

elDiamante писал(а):
Я просто хотел показать, что с Вашими камерами можно было получить совсем другой результат - Вы ведь наверняка взяли не случайные фото, а делали выбор лучших кадров.
Пока в этих снимках нет ничего, чтобы показало ограничения камеры. А вот фотографам опыта явно маловато.
Вот он от Вас(нас) этого совета и просит!
Дайте "простой" дельный совет!
Одни например (англичане) для только одного единственного кадра,заваяли аппаратуры на 100 000 фунтиков.И сняли.
Вопрос предназначения !
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Zews
Участник
Сообщения: 170
Зарегистрирован: 29-11-2013 19:06
Откуда: Yekaterinburg

#65 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 13:24 Заголовок сообщения:

Trumfy писал(а):
Zews писал(а):А черепаха у Vladislava ,не понравилась.
Я думаю, что это не самое лучшее его фото. Он просто привел его для примера, хотел показать другой ракурс
Пример неудачный,если взять всё высказанное вместе,совокупность темы!

P.s. Как я выбрал своё оборудование,теперь по другому не назвать(9-10 кг ручной клади) .Увидел один замечательный снимок тов.Лягушкина в наших краях.Проанализировал что и как и тупо купил.
Мастерство набираю,слушаю "всякое",делаю выводы.
Если время проведенное под водой не идет в зачёт жизни,то подводная фотография делает тебя бессмертным!

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#66 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 13:43 Заголовок сообщения:

Zews писал(а): Вот он от Вас(нас) этого совета и просит!
Дайте "простой" дельный совет!
Одни например (англичане) для только одного единственного кадра,заваяли аппаратуры на 100 000 фунтиков.И сняли.
Вопрос предназначения !
Какой совет? О чем? В чем проблема, кто-нибудь знает?
Ни одного фото, ничего о своей практике съемки, не описаны цели, что мешает, что не нравится, какие препятствия...
За 5 лет можно дойти до фото выставочного уровня, если хочешь. Можно и дальше.
Какие нафиг советы на основе ничего? :D

У любой задачи есть исходные данные и постановка вопроса.
Как это должно выглядеть:
Я, такой-то такой-то, ныряю столько-то, снимаю столько-то, такой аппаратурой. Вот мои первые кадры. Не нравится то и то. Вот мои лучшие кадры. Не нравится то и то. Хочу достичь этого (приводится пример кадров от хороших фотографов), в таких-то жанрах и т.п.
Фотография для меня ....
Готов пожертвовать этим...
Не готов этим...
И т.д.

И уж тогда можно что-то подсказывать, советовать или даже отказывать в чем-то оратору.
А пока имеем что-то типа "Здравствуйте доктор! Мне хреново. Помогите". И у дохторов сразу симпозиум. Без анамнеза, анализов и пациента :wink:
Но зато с обсуждением мировых тенденций, новых технологий и индекса цитирования.

И напоследок. Как только люди переходят на диалоги уровня "щас начнется поливание грязью", "а ты-то, а ты-то сам что снял" и проч. муть, для меня сразу ясно - фотография не является целью. Мы уходим от решения задачи.
У ТС нет задачи. Он тут 3 поста написал ни о чем и молчит. А пацаны уже рубятся. Причем вообще на форуме - не первый год. А фото на прежнем уровне.

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#67 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 14:04 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Как только люди переходят на диалоги уровня "щас начнется поливание грязью", "а ты-то, а ты-то сам что снял" и проч. муть, для меня сразу ясно - фотография не является целью. Мы уходим от решения задачи..
+1
Потому и выделил вопрос ЖИРНО, что не махались шашками.
Вопрос технический - ПРИНЦИПИАЛЬНА ЛИ ПЕНТАПРИЗМА с ЗЕРКАЛОМ ПОД ВОДОЙ?? :lol:
То что определяет сейчас понятие "зеркало" в уже 100% компьютерном фотике.
Да/нет.

ИМХО, нет. В остальном, имхо, различия нет, беззеркалка=зеркалу. При бОльшей компактности и меньшем весе.
Жду других имхов, а не очередного разглядывания говно- и суперфоток для "анализа"
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#68 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 14:15 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а): Вопрос технический - ПРИНЦИПИАЛЬНА ЛИ ПЕНТАПРИЗМА с ЗЕРКАЛОМ ПОД ВОДОЙ?? :lol:
Не знаю. Поскольку от зеркала много хороших фоток, а от беззеркалки я их вообще не вижу, то я за зеркало :lol:
В технике не силён. Но в зеркалках есть что-то, дающее качество, чего нет в беззеркалках.

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#69 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 14:45 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):
Андрей СПб писал(а): Вопрос технический - ПРИНЦИПИАЛЬНА ЛИ ПЕНТАПРИЗМА с ЗЕРКАЛОМ ПОД ВОДОЙ?? :lol:
Не знаю. Поскольку от зеркала много хороших фоток, а от беззеркалки я их вообще не вижу, то я за зеркало :lol:
В технике не силён. Но в зеркалках есть что-то, дающее качество, чего нет в беззеркалках.
фотограф?
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#70 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 14:45 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а): Но в зеркалках есть что-то, дающее качество, чего нет в беззеркалках.
Сможете расшифровать, о каком качестве идет речь? Какие именно параметры не удовлетворяют?

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#71 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 14:53 Заголовок сообщения:

Отсутствие резкости и плывущая пластика кадра (типа смаз)

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#72 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 15:05 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Отсутствие резкости и плывущая пластика кадра (типа смаз)
вот я и говорю, отсутствующая (вероятно) практика ручного наведения, плюс на небольших глубинах влияние света при съемке подвижных, даже не очень быстро, объектов. но это как раз - особенности аппаратуры. как правило зеркалки позволяют достаточно быструю синхронизацию, но не все evil умеют (или владельцы не знают). вообще без кусков кропов 1:1"показательных" мест фото, разговор имеет мало смысла. особенно, учитывая потологически несдержанное стремление многих участников "улучшить" посредством ФШ. отсутствие сферы (или её неоптимальность) на широких углах так же видно.
Последний раз редактировалось Лавразий 21-03-2014 16:09, всего редактировалось 2 раза.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#73 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 15:25 Заголовок сообщения:

ocean07 писал(а):Отсутствие резкости и плывущая пластика кадра (типа смаз)
Резкость именно где? В центре или по углам?

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#74 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 16:55 Заголовок сообщения:

Trumfy писал(а):
ocean07 писал(а):Отсутствие резкости и плывущая пластика кадра (типа смаз)
Резкость именно где? В центре или по углам?
кроп 100% дайте. неизвестно как пожатое бесполезно обсуждать.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#75 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 17:08 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а): кроп 100% дайте. неизвестно как пожатое бесполезно обсуждать.
Гугл Вам в помощь

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#76 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 17:14 Заголовок сообщения:

Trumfy писал(а):
Лавразий писал(а): кроп 100% дайте. неизвестно как пожатое бесполезно обсуждать.
Гугл Вам в помощь
Лавразий, если подойдет - мои фотки полноразмерные. Сонька 5, довольно старая.
Просто кликните на них, выберите "оригинал" и разглядывайте.
Джипег естественно :wink:
В тетис-срачах про "художественность" участвовать желания нет.
На развешивателей лейблов "не 10 куев - говно" насмотрелся :wink:
Последний раз редактировалось Андрей СПб 21-03-2014 17:22, всего редактировалось 2 раза.
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#77 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 17:14 Заголовок сообщения:

Trumfy писал(а):
Лавразий писал(а): кроп 100% дайте. неизвестно как пожатое бесполезно обсуждать.
Гугл Вам в помощь
ЫЫЫыыыы...
и точно. маленькая такая....глубина резкости.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Лавразий
Активный участник
Сообщения: 2786
Зарегистрирован: 19-07-2012 10:40
Откуда: Столица Р.Ф.

#78 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 17:26 Заголовок сообщения:

Андрей СПб писал(а):
Trumfy писал(а):
Лавразий писал(а): кроп 100% дайте. неизвестно как пожатое бесполезно обсуждать.
Гугл Вам в помощь
Лавразий, если подойдет - мои фотки полноразмерные. Просто кликните на них, выберите "оригинал" и разглядывайте.
Джипег естественно :wink:
В тетис-срачах про "художественность" участвовать желания нет.
На развешивателей лейблов "не 10 куев - говно" насмотрелся :wink:
Андрей, не кипятитесь, только, но я повторю неоднократно сказанное. 110а - отличная вспышка, ну почему не используете то? исо 800 в комплекте с контрастным автофокусом на автомате убивают (не понятно кто сильнее, но оба хороши) детализацию неплохой матрицы и сносной оптики. и широкие углы - это не для плоского порта. шлейфы ха завершают разрушения.
no pain, no gain..

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15478
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#79 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 18:45 Заголовок сообщения:

Лавразий писал(а):Андрей, не кипятитесь, только, но я повторю неоднократно сказанное. 110а - отличная вспышка, ну почему не используете то? исо 800 в комплекте с контрастным автофокусом на автомате убивают (не понятно кто сильнее, но оба хороши) детализацию неплохой матрицы и сносной оптики. и широкие углы - это не для плоского порта. шлейфы ха завершают разрушения.
:D
Лавразий, к адекватным советчикам всегда прислушиваюсь, поэтому по порядку, потому как кое что надо поправить или пояснить.
Яж писал недавно - "учусь работать с пыхой" - ныряю то негусто, 1-2 недели в году в теплых водах. Вот и тут ряд фоток снят вначале с видеосветом - в раве можно проявить цвет много дальше, чем видеосвет на рав-фото освечивает.

Циклихт снят с 110ой (!), но не на автомате (никогда на нем не снимаю!) - рав на нем не сделаешь..Диафрагма 6 кажется, экзиф везде приведен.

Порт, да плоский. Его проблемы в 1,56 понятны и предсказуемы, но нередко это и в плюс - когда объект пугливый.
Счас заказал Фантасеа мокрый купол 67 мм, нашел за 200 уев, чисто поправить угол

ХА в РАВ есть, они особенность Соньки - конструктора удешевили объектив (так что, имхо, оптика отнюдь не сносная, а ширпотреб - какой объектив за 6 тыров? у меня на сухопутном полукадре стоит за 40, был ширпотреб за 15.. ), но серьезно усилили процессор. Чтоб в целом аппарат был конкурентен по цене.
Как раз если делать на "автомате" - никаких ХА, сонька правит. Проверено.

ЗЫ А 800 - пробовал так, потом снизил. Пишу же "учусь с пыхой". Это только Супермены ничему не учатся, у них все сразу - как Суперплащ закупят и в моря улетят :lol:
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Dr.Evil
Активный участник
Сообщения: 3463
Зарегистрирован: 30-01-2005 12:56
Откуда: Moscow

#80 Сообщение Добавлено: 21-03-2014 19:55 Заголовок сообщения:

2 Т.С.
Внимательно прочтите и ответьте на вопросы, если желание ещё осталось :wink:
ocean07 писал(а): У любой задачи есть исходные данные и постановка вопроса.
Как это должно выглядеть:
Я, такой-то такой-то, ныряю столько-то, снимаю столько-то, такой аппаратурой. Вот мои первые кадры. Не нравится то и то. Вот мои лучшие кадры. Не нравится то и то. Хочу достичь этого (приводится пример кадров от хороших фотографов), в таких-то жанрах и т.п.
Фотография для меня ....
Готов пожертвовать этим...
Не готов этим...
И т.д.
По САБЖу: любая цифрозеркалка, даже самая древняя, снимает лучше, чем самая продвинутая мыльница. Это зависит от размера "дырки" и качества оптики, а также от размера матрицы и моментального полного доступа к ручным регулировкам выдержки\диафрагмы\ISO через "колёсики", а не через меню. У мыльницы никогда этого не будет - задачи не те.
Разумеется, при покупке зеркалки Вам понадобится выносной свет ( вспышки ) и умение с ним работать. Ну и будьте готовы таскать ещё 15 кг. ручной клади, как минимум.
Ничто так не внушает уверенность в клиенте, как 100%-ая предоплата.

Ответить