Недружественные аэропорты

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Grizlik
Активный участник
Сообщения: 1473
Зарегистрирован: 09-08-2007 10:19

#1 Сообщение Добавлено: 04-11-2013 13:54 Заголовок сообщения: Недружественные аэропорты

Предлагаю сюда сложить воспоминания об аэропортах, через которые подводным фотографам лучше не ездить.

Пекин.
Выпотрошили все. Бокс и задняя крышка в машину заехали отдельно. Полный Песец. Хорошо что с тушки еще не сняли крышку. Что это не понимали сами, но потрошили достойно. В задний проход не заглядывали, хоть за это спасибо.
ОВД

Аватара пользователя
ocean07
Активный участник
Сообщения: 10372
Зарегистрирован: 15-04-2007 21:33
Откуда: Москва
Контактная информация:

#2 Сообщение Добавлено: 04-11-2013 14:15 Заголовок сообщения:

Ну, фотографы всё равно поедут. Досмотр никого не отпугнет :)

Манила, рейс на Палау. Там америкосовская компания. Шерстили очень сильно

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#3 Сообщение Добавлено: 04-11-2013 14:31 Заголовок сообщения:

Лондон, Панама (рейсы КЛМ), Ченнай
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Dm333
Активный участник
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: 15-02-2012 17:46
Откуда: UK

#4 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 16:17 Заголовок сообщения:

в Лондоне 5-6 аэропортов - о каком именно идет речь и детали плз ?

сам вожу канистровый фонарь и туда и сюда в из Лондон(а), нет проблем

Аватара пользователя
Klaksa
Активный участник
Сообщения: 2020
Зарегистрирован: 12-08-2011 12:29
Откуда: Москва, Тушино

#5 Сообщение Добавлено: 19-11-2013 16:40 Заголовок сообщения:

У меня раз в Домодедово канистровый фонарь отказывались пропускать.
Звали старшего смены, тот пустил.
OWD PADI

Аватара пользователя
Willyam Bradberry
Мастер Цифрового Облика
Сообщения: 757
Зарегистрирован: 10-06-2004 11:42
Откуда: из пучины
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 07-12-2013 17:16 Заголовок сообщения:

Индия. Калькутта, Порт Блэр.
Прошмонали всё до обшивки рюкзаков. Вывернули-завернули.

Больше всего выбешивает - если забыл (или не вручили) на просветке шнурок с биркой, которые надо вешать на всё-всё-всё, в т.ч. и на ремень висящего на шее фотоаппарата, ТО ТЕБЯ НЕ ВЫПУСКАЮТ из терминала. Приходится топать в другой конец аэропорта - выпрашивать бирки. Если повезёт и попадёшь на того же таможенника, который час назад выпотрашивал твои чемоданы, то бирку дадут без лишних заморочек, а вот если....

Аватара пользователя
Natalie
Активный участник
Сообщения: 10751
Зарегистрирован: 04-07-2003 00:01
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#7 Сообщение Добавлено: 12-12-2013 10:21 Заголовок сообщения:

Dm333 писал(а):в Лондоне 5-6 аэропортов - о каком именно идет речь и детали плз ?

сам вожу канистровый фонарь и туда и сюда в из Лондон(а), нет проблем
Дело не в том, что возите, а в том , как детально потрошат ручную кладь...у меня вынимали из чемоданчика ВСЕ детали фотоаппарата. Просвечивали отдельно чемоданчик, отдельно чуть ли ни каждую часть фотика и все еще тряпочкой протирали , которая потом в спектрометр отправляется для проверки не взрывчатку....
А речь идет о Международном Хитроу.
If it don't kill you, it just makes you stronger (c) Bruce Willis

Аватара пользователя
Miklouho-Maclay
Участник
Сообщения: 157
Зарегистрирован: 15-03-2013 16:03
Откуда: Киев

#8 Сообщение Добавлено: 19-12-2013 15:47 Заголовок сообщения:

Индия: Даболим (Гоа), Ченнай, Порт Блэр.
Трусят, трусят, трусят... Все смотрят, доставать заставляют, хотя в целом все завершилось благополучно.

Больше всего вопросов вызвал... буй!

А как же, металл внутри. Заставили развернуть (полностью) и объяснить.

Аватара пользователя
Torchuck
Активный участник
Сообщения: 712
Зарегистрирован: 09-11-2004 18:47
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#9 Сообщение Добавлено: 20-01-2014 10:27 Заголовок сообщения:

Китай.

Шанхай: При транзите докопались до веса ручной клади! Пол часа я спорил с кучей разного персонала по поводу того что авиакомпания уже в точке вылета разрешила мне все это провезти. Что все это фототехника и она не взвешивается итд. И что мне некуда теперь это девать при все их желании, так как багаж идет транзитом.
В итоге я оказался упорнее. И мне выделили отдельного менеджера, чтобы без проверок провел на борт.

Гуанчжоу: У них все просто. Сделали узкий вход в аппарате просвечивания ручной клади. Туда рюкзак не пролезает. Пришлось очень сильно покорячиться чтобы все просветить. А рюкзак пропихивали в открытом состоянии.

и на последок смешной случай из Шереметьево. Тетечка мне объясняла на регистрации что если часть веса не переложить из ручной клади в багаж то самолет не сможет взлететь... То есть при перекладывании видимо вес куда-то девается по ее мнению)

Rumbik
Активный участник
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 29-12-2010 01:05

#10 Сообщение Добавлено: 14-02-2014 02:44 Заголовок сообщения:

Torchuck писал(а):Шанхай: При транзите докопались до веса ручной клади!
Ну, они офигели! На святое покусились. Я уж и не помню, когда у меня ручка была легче 16 кило..

Аватара пользователя
v_Alexey
Активный участник
Сообщения: 3929
Зарегистрирован: 06-07-2004 20:06
Откуда: Волгоград, Москва
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 14:08 Заголовок сообщения:

Возвращались с Кубы транзитом через Домодедово. Слегка помятые и уставшие. На мне была черная футболка с фото товарища Че на все пузо и надписью "Свобода или смерть!"
Меня так никогда не досматривали)).
Кровь на анализ не брали, но 28 батареек АА пришлось оставить у них в корзине. При этом две канистры видеосвета никого не возбудили. )

Теперь эту футболку вожу только в багаже на дне чемодана. )
C уважением, Alexey

Аватара пользователя
мАсквич
Активный участник
Сообщения: 1060
Зарегистрирован: 21-11-2007 16:08
Откуда: мАсква

#12 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 14:22 Заголовок сообщения:

Петропавловск - Камчатский.
ВЗВЕШИВАЮТ ВСЁ!!!
Уже рассказывал, спинки с крыльями пришлось на себе в салон нести... Завистливо - закомплексованные, блин! :evil:
дайвер

Аватара пользователя
NIKOLOS
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 10-12-2008 10:47
Откуда: Москва

#13 Сообщение Добавлено: 17-02-2014 17:08 Заголовок сообщения:

не знаю что там у вас завешивали... летел в том году с камчатки... основную сумку - да - взвесили... рюкзак как весел на спине - так и весел... проблем не было... даже никто не заикнулся)))) (возможно непринуждённая улыбка сработала, уже на автомате когда к стойке регистрации подходишь)
icq#271855464

Аватара пользователя
gennady golikov
Активный участник
Сообщения: 7793
Зарегистрирован: 10-04-2008 13:22
Откуда: Moscow
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 17-03-2014 13:31 Заголовок сообщения:

фото слить
Вложения
ri.jpg
Российская Империя
Дайвер помни: "Удлиняя список игнора - ты рискуешь остаться в одиночестве. Соло-давинг смертельно опасен!!"

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#15 Сообщение Добавлено: 21-08-2014 10:59 Заголовок сообщения: Re:

Torchuck писал(а): ...При транзите докопались до веса ручной клади! Пол часа я спорил с кучей разного персонала ... Что все это фототехника и она не взвешивается итд. ...
Москва, Домодедово, а вот авиакомпания... Эмирэйтс, кажется, но точно не скажу. Битый час ругались с вызванным менеджером по поводу перевеса в ручной клади - он доказывал, что фототехника, не подлежащая взвешиванию, это одна тушка плюс один объектив. И все! Все остальное должно быть взвешено и не превышать установленные 7 кг, если не ошибаюсь.

Пропустили нас на борт только потому, что наш багаж уже был зарегистрирован и уехал по ленте - когда менеджер совсем уперся, мы сказали, возвращайте наши чемоданы, мы излишки в них уберем. Тогда он еще помялся для авторитету и сказал, фиг с вами, так и быть, летите так - только потому, что у меня сегодня настроение хорошее.

В аэропорту Манилы как-то раз проверили вес ручной клади после регистрации и сдачи багажа, когда мы уже довольные шли по зданию аэропорта. Остановили и проверили. Может, потому что мы выглядели слишком довольными? :)
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#16 Сообщение Добавлено: 04-09-2014 21:50 Заголовок сообщения: Re: Re:

Kenia писал(а):фототехника, не подлежащая взвешиванию, это одна тушка плюс один объектив.
Вобще-то у всех авиакомпаний написано "фотоаппарат", а не "фототехника". Посему по букве он прав на 100%.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Kenia
Активный участник
Сообщения: 2715
Зарегистрирован: 13-05-2006 01:18
Откуда: Россия, Москва

#17 Сообщение Добавлено: 05-09-2014 10:36 Заголовок сообщения: Re: Недружественные аэропорты

Возможно. Но подавляющее большинство моих друзей и знакомых, прикидывая вес своего багажа, обычно ногой отодвигают в сторону увесистый фоторюкзак со словами: "Ну, это фотоаппаратура, она не взвешивается". Вот и Torchuck то же самое пишет.
Т.е., "мужики-то не знают" :wink:
My head's underwater but I'm breathing fine...

Аватара пользователя
Андрей СПб
Активный участник
Сообщения: 15453
Зарегистрирован: 11-03-2009 09:51

#18 Сообщение Добавлено: 14-09-2014 18:56 Заголовок сообщения: Re: Re:

Elf in Stone писал(а):
Kenia писал(а):фототехника, не подлежащая взвешиванию, это одна тушка плюс один объектив.
Вобще-то у всех авиакомпаний написано "фотоаппарат",
Фотоаппарат может быть подводным?
Т.е. в сборе в боксе.
Потому как Мейкон красивым ремешком на шею свои боксы комплектует...
NDL Nitrox, AOWD PADI, OWD SSI, Подв. пловец ДОСААФ СССР

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#19 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 18:14 Заголовок сообщения: Re: Re:

Андрей СПб писал(а): Фотоаппарат может быть подводным?
Т.е. в сборе в боксе.
На эту тему можно долго дискутировать на стойке вместо полета, если представитель авиакомпании упрется. Можно еще в суде помахать рюкзаком с боксом, кучей объективов, портов и несколькими вспышками типа Айклайт 160, доказывая, что все это "фотоаппарат".
Если же речь о мыльнице в пластиковом боксе на шее, то вряд ли кто и упрется. У меня весь фотокомплект входит в небольшую фотовидеосумку с лейблом "Сони". Никто ни разу не придрался. Но я не могу похвастаться широкой географией полетов. В Китае и Индии не был, например.
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Аватара пользователя
Elf in Stone
Активный участник
Сообщения: 23431
Зарегистрирован: 27-01-2010 15:34
Откуда: Москва

#20 Сообщение Добавлено: 16-09-2014 18:18 Заголовок сообщения: Re: Недружественные аэропорты

Kenia писал(а):Возможно. Но подавляющее большинство моих друзей и знакомых, прикидывая вес своего багажа, обычно ногой отодвигают в сторону увесистый фоторюкзак со словами: "Ну, это фотоаппаратура, она не взвешивается". Вот и Torchuck то же самое пишет.
Т.е., "мужики-то не знают" :wink:
Это прокатывает, где не знают. Просто не надо удивляться, что кое-где знают. :D
Я игнорирую тех, кого игнорирую. Тех, кого не игнорирую, я не игнорирую.

Ответить