Как перевозить фото-видео?

Несколько расширенный раздел "Фото / Видео", в котором помимо проблем подводной фотографии и видеосъемки обсуждаются и различные статьи, отчеты, фильмы, сайты и другие средства передачи информации, доступные широкой общественности.

Модераторы: DukeSS, KWAK

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#1 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 12:18 Заголовок сообщения: Как перевозить фото-видео?

Данный вопрос будет интересен всем, у кого фото-видео комплект вышел за рамки ручной клади.
Прочитав в книге А. Зайцева о расположении всего фотобагажа в сумках и кейсах, напрашивается вопрос: Pelican с боксом, портами, армами и т.д. сдаётся в багаж? В смысле, оформляется отдельно? Или есть какие-либо поблажки для журналистов-репортёров?
В общем, хочу спросить, как фотографы перемещают по планете дополнительный кейс (рюкзак, сумку...)? Рассматривается только тот случай, когда не на кого положиться, в плане разделения сумок между членами группы.
Для меня остро стоИт вопрос не в весе перевозимой ручной клади (есть опыт перевозки в одном рюкзаке до 20кг), а в общем количестве сумок и чемоданов.
Последний раз редактировалось Юрий Викторович 08-02-2014 12:53, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
NIKOLOS
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 10-12-2008 10:47
Откуда: Москва

#2 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 12:28 Заголовок сообщения:

у меня есть специальный рюкзак.... он пополам разделён... внизу - фотик в боксе с портом, и пыхи.... наверху регуляторы, фонари, кабеля, планшет и документы.... а армы и прочее - в багажную сумку... конечно если его взвесят - заставят в багаж сдавать.... но главное с улыбкой проходить регистрацию...)))) чтоб не поняли что там килограмм 15)))) летаю довольно часто... всегда прокатывало
icq#271855464

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#3 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 12:34 Заголовок сообщения:

в фоторюкзаке и в ручную кладь. У меня в фоторюкзак входит комплект Nauticam для Sony NEX-5N со сферой и макропортом, две фотовспышки Sea&Sea, планшет - да-да планшет, а не ноутбук, потому как планшет легче. Весит все хозяйство меньше 7 кг

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#4 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 12:49 Заголовок сообщения:

Ребята, у меня тоже фоторюкзак, в котором: зеркалка с тремя стёклами, видеокамерой Sony в нижнем отсеке; в верхнем: 2 пыхи (Z 240), фокусировочный фонарь, компьютеры, а также планшет и ноутбук в соответствующем отделении, но...
бокс, порты, армы, зарядки и прочая дребедень в этот рюкзак не влазят.
Встал вопрос о дополнительном чумадане (например Пеликан), который будет ехать как:
а) "незаметная" или припрятанная ручная кладь;
б) дополнительный багаж

Так вот в варианте "б" с меня будут денег требовать? Или есть варианты?

Аватара пользователя
Trumfy
Активный участник
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 12-09-2013 09:29
Откуда: Москва

#5 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 13:00 Заголовок сообщения:

У меня армы, фонари, зарядки, аккумы, регули и прочее едет в багаже, аккуратно распиханное внутрь гидрокостюма, ботов, БСД или завернуто в одежду. Фотоаппарат можно на шею повесить, ноутбук, как писал ранее, оставить и взять вместо него планшет. Планшеты сейчас неплохо заменяют ноуты - можно скинуть фото-видео, переписать на флешку, мобильный хардиск, просмотр RAW и видео, интернет и прочее. Видеокамера - зачем она вообще, если видео сейчас неплохо снимают фотоаппараты?

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#6 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 13:52 Заголовок сообщения:

Trumfy писал(а):...Видеокамера - зачем она вообще, если видео сейчас неплохо снимают фотоаппараты?
Не будем об этом, ОК?

Аватара пользователя
NIKOLOS
Активный участник
Сообщения: 902
Зарегистрирован: 10-12-2008 10:47
Откуда: Москва

#7 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 14:42 Заголовок сообщения:

пеликан - это 100% второе место багажа.. а это 50-80$.... не выход.... лучше рюкзак побольше.... а армы, зарядки.... и прочее... обмотал в костюм и в багаж... с ними 100% ничего не будет...
icq#271855464

Аватара пользователя
MaxVG
Активный участник
Сообщения: 1185
Зарегистрирован: 18-04-2007 22:28
Откуда: Москва/Питер
Контактная информация:

#8 Сообщение Добавлено: 08-02-2014 20:59 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а): ...Skip...

Встал вопрос о дополнительном чумадане (например Пеликан), который будет ехать как:
а) "незаметная" или припрятанная ручная кладь;
б) дополнительный багаж

Так вот в варианте "б" с меня будут денег требовать? Или есть варианты?
Зависит от АК. И это надо учитывать заранее при покупке билета.

Можно договориться при покупке билета на еще одно место. С Катарцами мне это удавалось это сделать, с Корейцами нет (+$130 за еще одно место)

На местных рейсах в Филиппинах у меня багаж (32кг) стоил дороже билета.

А вот как лететь с такой конфигураций багажа в Мексику с Аэрофлотом я воообще себе не представляю.... (2 сумки по 16кг. и 15 кг. ручная кладь с)

Alex12345
Активный участник
Сообщения: 379
Зарегистрирован: 17-07-2007 22:06
Откуда: М.О.

#9 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 06:26 Заголовок сообщения:

Пеликан неоправдано тяжел, и не так мобилен, как хороший рюкзак...хотя и рюкзак тяжел, такой как Ката, давно хочу расстаться. :(
Благодарю клавиатуру за сотрудничество.

Аватара пользователя
ra3amg
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25-01-2012 19:13

#10 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 08:33 Заголовок сообщения:

Бокс Nauticam Canon 7D, вспышки Inon Z240x2, порты макро и фишай, линзы х 3, зарядки и прочее мелочь вожу в сумке Tamrac PRO12
http://www.tamrac.com/products/pro12/
Изображение
общий вес до 12 кг. Дополнительно рюкзак на спину. На любой вопрос, всегда готов открыть сумку и показать что там, никогда не отказали в перевозке. Только если это не лоукостер :)

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#11 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 10:03 Заголовок сообщения:

Всем спасибо за участие!!!
У меня не получится вариант: "распихать мелочёвку между трусами и костюмами", так как очень люблю порядок и должен чётко себе представлять, в какой момент где находится Lenspen, зарядка от того или этого и т.д. И фото-видео набор представляю себе отдельно от остальной снаряги и вещей.

То ra3amg:
У Вас прокатывает протаскивать Tamrac, бесплатно?
У меня не стоИт вопрос разложить по полочкам на столе на контроле безопасности и объяснить, что для чего нужно. Терпения достаточно. Но вот каким образом внушить на регистрации, что именно этот дополнительный кейс и есть фотоаппаратура, которая прокатывает вне норм багажа и ручной клади?

До сих пор я катал без проблем (и Аэрофлотом в Мексику тоже) чемоданчик весом 18кг с видео комплектом + комплект для мыльницы, но требуется ещё одно "фотоместо". Я думаю, что если это будет стОить 50-100$, то фиг с ним - пропиваем больше... Но, если это будет на каждом плече перелёта, то буду шось думать...

Есть ещё идеи? Ни у кого нет журналистского удостоверения? Может с ним полегче?

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#12 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 10:32 Заголовок сообщения:

Юра!
Есть простое правило - одно место ручной клади на одного человека. Мою ручную кладь ты знаешь (2х15-17 кг). Один раз летел в одиночку - в ЮАР имел проблему с двумя местами при входе в самолет. Причем не от аэропортовых служащих, а от КВС. Очень долго общались - потом пропустил. Но исходно говорил: "сдавайте в багаж, и всё..."

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#13 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 11:40 Заголовок сообщения:

DrAlex писал(а):Юра!
Есть простое правило - одно место ручной клади на одного человека...
Лёш, ну это понятно. Вот только я пытаюсь обыграть вариант: "фотоаппаратура". Мы с женой тоже до поры-до времени таскали много чего в руках: там регули всякие, фонари... Но теперь вопрос стоИт остро. Да. И ещё один минус, почему не хочу что-то из фото-видео сдавать в багаж: а что, если какой-нить чемодан не долетит? Снарягу можно взять в аренду, труселей накупить, а где взять, скажем, фишай 8 дюймов для Наутикам напрокат?

DrAlex
Активный участник
Сообщения: 858
Зарегистрирован: 01-04-2008 00:02
Откуда: Москва
Контактная информация:

#14 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 11:57 Заголовок сообщения:

Всё фото-видео, боксы, вспышки, фонари, зарядники, комп ТОЛЬКО в ручную кладь. Регули и дайв-фонари в багаже ездят. Лет 5 назад в Шанхае пришлось фотоаппараты с объективами на шею, другие объективы и вспышки по карманам, комп в руках - докопались, чтоб в сумке было не больше 7 кг. Так и шли, как елки... Но это скорее попал на тупоголового китайца никак не говорящего по английски, при том, что представитель Аэрофлота (спасибо ему большое) написал на посадочных, что у меня фототехника и сумки 13 и 15 кг... Кстати, уже и на Филиппинах ручную кладь взвешивать стали в Маниле и надо писать на посадочном, что фототехника.

Аватара пользователя
ra3amg
Активный участник
Сообщения: 410
Зарегистрирован: 25-01-2012 19:13

#15 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 17:23 Заголовок сообщения:

Юрий Викторович писал(а):Всем спасибо за участие!!!
У меня не получится вариант: "распихать мелочёвку между трусами и костюмами", так как очень люблю порядок и должен чётко себе представлять, в какой момент где находится Lenspen, зарядка от того или этого и т.д. И фото-видео набор представляю себе отдельно от остальной снаряги и вещей.

То ra3amg:
У Вас прокатывает протаскивать Tamrac, бесплатно?
У меня не стоИт вопрос разложить по полочкам на столе на контроле безопасности и объяснить, что для чего нужно. Терпения достаточно. Но вот каким образом внушить на регистрации, что именно этот дополнительный кейс и есть фотоаппаратура, которая прокатывает вне норм багажа и ручной клади?

До сих пор я катал без проблем (и Аэрофлотом в Мексику тоже) чемоданчик весом 18кг с видео комплектом + комплект для мыльницы, но требуется ещё одно "фотоместо". Я думаю, что если это будет стОить 50-100$, то фиг с ним - пропиваем больше... Но, если это будет на каждом плече перелёта, то буду шось думать...

Есть ещё идеи? Ни у кого нет журналистского удостоверения? Может с ним полегче?
Только что, 07-08.02 летел по маршруту Денпасар-Сингапур-Москва эконом класс, даже менял рейс Денпасар-Сингапур, на более ранний. Стоял прямо перед стойкой со всеми вещами- сумка, тамрак, рюкзак. Поменял билет, предложили сразу зарегистрироваться, говорят ставьте сумку, ставим ой 31,8 кг, говорю мол дайвинг тяжелый такой, ок не проблема (норма у Сингапуров 30 кг) А сумку? Не, это у меня фотоаппарат подводный, ну очень все дорого, ну хорошо места у окна?
на вылете из Москвы Домодево 29.01 предложил показать внутренности, сказали не надо.
10.01 Манила-Абу Даби-Ларнака все приблизительно по такому сценарию.
За прошлый год 4 раза Филиппины Etihad, Египет EgyptAir, Кипр Aeroflot-Transaero вообщем все было нормально.

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#16 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 19:21 Заголовок сообщения:

Если проблемы с перевесом, Z-240 можно в чемодан сунуть. Если они 10 бар выдерживают номинально, то путешествие в чемодане для них не проблема. То же можно сказать и про бокс. Железки, фонари лучше в багаж сдавать, меньше вопросов на досмотре.

Обычно в салон можно взять чемодан разрешенных размеров и веса и СВЕРХ того ноутбук, камеру и пластиковый пакет с мелочами. Но за всю Одессу нельзя сказать. В разных АК и даже в разных классах обслуживания в одной АК правила и нормы отличаются. Читайте правила.

Не маленький фоторюкзак thinkTANK StreetWalker HardDrive
Exterior Dimensions: 11.5” W x 19.8” H x 8.5” D (29 x 50.3 x 22 cm)
с фототехникой , проканал как фототехника даже без взвешивания.

В сумку для DSLR 200мм легко помещается бокс Meikon 18-55 с камерой NEX 5 и две Z-240.
Вложения
DSC00713.jpg

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#17 Сообщение Добавлено: 09-02-2014 21:44 Заголовок сообщения:

To mcureenab:
Я не волнуюсь насчёт долгого объяснения (на русском или английском) по поводу содержимого чумаданов. Я волнуюсь только насчёт их (чумаданов) общего количества. Ваш опыт ценен безусловно! Прийму во внимание! Спасибо.

Аватара пользователя
pavelkolpakov
Активный участник
Сообщения: 3311
Зарегистрирован: 21-03-2008 00:30

#18 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 12:59 Заголовок сообщения:

К примеру, у меня вот такой фоторюкзак:
Изображение
Хорошо выбирать глубокий рюкзак, чтобы 8" сфера на ребро вставала.

Аватара пользователя
Юрий Викторович
Активный участник
Сообщения: 1425
Зарегистрирован: 02-01-2012 14:07
Откуда: Украина, Запорожье
Контактная информация:

#19 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 17:23 Заголовок сообщения:

Павел, я уверен, что у Вас есь минимум ещё один подобный рюкзак для:
армов, зажимов, зарядок, HDD, аккумуляторов, аксессуаров, кабелей, ноутбуков (планшетов) фонарей и т.д. Или ВЕСЬ комплект без исключения сюда входит?

mcureenab
Активный участник
Сообщения: 906
Зарегистрирован: 02-10-2012 01:21

#20 Сообщение Добавлено: 10-02-2014 21:59 Заголовок сообщения:

В thinkTANK, что на моей фотке, помещается ноутбук 15". В рюкзаке на спинке отделение есть с отдельным входом. Это удобно, потому как не надо тащить отдельную сумку с ноутбуком, и на досмотре его легко достать и назад уложить.

К упаковке нужно подходить творчески. Чехлы как правило не нужны, а каждый весит грамм сто и место занимает. В одну ячейку можно два объектива положить, ячейки "валетом" распланировать, бленды матрешкой сложить и т.п.

Ответить